Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 28 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

первый окот это у меня.. и так все сложно.. Я бы и нормальный принимала -дергалась бы, а тут..

я приняла родов под сотню, НО всё равно о каждой переживаю.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Так, насчет перчаток, перикиси, и синестрола я поняла. Вопрос - сегодня ей колоть что - то? Ну, то есть есть ли смысл колоть ей что- то что поможет ей перед родами?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Пока не надо.Это во время родов.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
АнВит пишет:

Пока не надо.Это во время родов.

Ясно..просто она такая унылая сегодня, что руки тянуться хоть что - то сделать.. Не кричит, полуспит.. на мой приход и то особо не реагирует..
Еще вопрос - звонила только что в ветеринарку в райцентре, синестрола у них нет (но это не единственная, поеду искать все равно,просто телефон только в одной) , предлагают окситоцин на замену..Что скажете? Козам дают? Заменит, если в другихаптеках не найду? и если да - то как и сколько давать?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Катерина Аркадьевна пишет:

синестрола у них нет (но это не единственная, поеду искать все равно,просто телефон только в одной) , предлагают окситоцин на замену..Что скажете? Козам дают? Заменит, если в другихаптеках не найду? и если да - то как и сколько давать?

Синэстрол для женщин берите в людской аптеке. Окситоцин не замена, до открытия шейки матки его нельзя, они совершенно по разному действуют.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"zlat_natal" пишет:

перчатки. перекись водорода. водку и сок алоэ хорошо бы козе дать после родов погр 20.

растительное масло или вазелиновое, или вазелин.(смазать руки при вмешательстве)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Катерина Аркадьевна" пишет:

что у меня должно быть для козлят, если они родятся, а у Флорки не будет чем комить, или.. ладно, без "или".. не хочу об этом даже думать..

ЗЦМ-заменитель цельного молока на всякий случай...

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
olga k пишет:
"zlat_natal" пишет:

перчатки. перекись водорода. водку и сок алоэ хорошо бы козе дать после родов погр 20.

растительное масло или вазелиновое, или вазелин.(смазать руки при вмешательстве)

внутриматочные полочки на тот случай если придется "лесть внутрь"

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
НатальяБелка2 пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

что у меня должно быть для козлят, если они родятся, а у Флорки не будет чем комить, или.. ладно, без "или".. не хочу об этом даже думать..

ЗЦМ-заменитель цельного молока на всякий случай...

ЗЦМ обязательно с животным белком, то есть с молочным казеином,потом можно и с растительным белком.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ЗЦМ вроде как не с первого дня давать можно.
Поэтому я бы сейчас сдоила и заморозила молозиво.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Ясно.

Ой Катя железного Вам терпения , прям молится за Вас буду чтоб все прошло более менее легко.Насколько это возможно в Вашей ситуации.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Она пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Ясно.

Ой Катя железного Вам терпения , прям молится за Вас буду чтоб все прошло более менее легко.Насколько это возможно в Вашей ситуации.

Спасибо ). Мне очень важно знать, что я не одна, и не первая.., правда, важно...
Терпение.. Думаю, терпение у меня есть.. правда, еще есть способность себя накручивать.. Признаюсь - каждый день в течении этого месяца мне было страшно первый раз утром заходить к козе.. Ну.. все представляла себе, что за ночь самое худшее произошло.. И не привыкла к этой тревоге постоянной, и не успокоилась..мда..
... пробовала сейчас сдоить молозиво.. Вымя - тряпка. По - моему, оно у нее таким даже сразу после дойки не было.. Вышло всего пару капель.. ну, вот как из зубной пасты горошину на щетку выдавливают.. Густое, мутно - белое.. Особо долго не сдаивала, очень боюсь преждевременный окот вызвать.. Или - надо ? А ? Это я за все время беременности первый раз ее попыталась доить..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Катерина Аркадьевна" пишет:

. Или - надо ? А ? Это я за все время беременности первый раз ее попыталась доить..

__________________

Если нет-не надо...
Странно...к окоту всё равно должно было прибыть...
дата окота точная?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Странно...к окоту всё равно должно было прибыть...

Оль у моей вот буквально за пару часов наливаться начинает только вымя dntknw до окота тоже как тряпочка висит,даже как бы упругости не добавляется в отличии от второй козы у той оно как то более упругим становится начинает за пару недель и наливается только перед самими окотом непосредственно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

Странно...к окоту всё равно должно было прибыть...

Да они вообще странные девушки эти козюли.Мальвинка моя перед родами вымя не налила вообще,было пустое,как тряпочка висело,в течение часа молозиво появилось,но только на одно кормление.Сейчас добавляет.

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Думаю, терпение у меня есть.

А вот это хорошо,а накручивать себя не надо-мысли материальны,так что надо надеяться на лучшее.Теоретические знания уже есть,теперь применить всё на практике.Удачи,удачи,удачи!!! air_kiss

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Мне очень важно знать, что я не одна,

Кать так это всем важно.Даже если молчат ничего не пишут тут это не значит что не читают ,я промолчу иногда потому что просто не знаю как помочь человеку.Но переживаю очень за животину.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Опишу все, как делала я сама. Может что-то и неправильно, но это мой личный опыт.
Катерина Аркадьевна, потуги заметить не очень трудно. Даже если они слабые. Коза будет тужится, пытаясь вытолкнуть плод. Я не знаю, как это объяснить, просто помню по себе.
Внутрь самой - да, это именно то, что вы пишите. Вымыть руки с мылом, сунуть их в ведерко с горячей водой, ну чтоб не обжигались, конечно. Подержите их в воде, пока не почувствуете, что они хорошо нагрелись. Температура тела козы примерно 39-40 градусов, и если вы полезете в нее прохладными руками, то у нее будет спазм мышц и пролезть потом будет довольно трудно для вас и болезненно для козы. Поэтому, греем руки, намыливаем мылом и в козу. У меня полностью заходит кисть руки, если шейка открыта. Если закрыта, то кисть полностью не пролезет, вы уткнетесь в стенку, посредине которой будет дырочка - это и есть шейка матки. У меня она ассоциируется как кольцо у воздушного шарика, который мы берем в рот, когда его надуваем. В мою козу прошел только средний палец... Это значит, что шейка закрыта. Если пролезет 2 пальца, значит шейка открыта на 2 пальца и т. д. Если у вас пролезет вся кисть, значит шейка раскрыта и вы можете просунуть руку глубже и нащупать козленка, попытаться разобраться как он лежит. Не бойтесь, у вас все получится.
Далее, перчатки я не одеваю, чтоб не потерять чувствительность в пальцах. Обрабатываю козу перед тем, как залезть в нее не водкой, а слабым раствором марганцовки.
Колоть сегодня уже ничего не надо. Синестрол - когда увидите, что роды начинаются.
У нас в городе Синестрол я нигде не нашла - ни в ветаптеке, ни в человеческой. Прислала знакомая.
Окситоцин и Синестрол - препараты совершенно разного действия. Синестрол раскрывает и как бы смягчает шейку матки, а окситоцин вызывает сокращение матки, тем самым изгоняя плод через открытую шейку матки. Если сделать окситоцин при закрытой шейке - возможен разрыв матки и гибель козы.
Советовали внутриматочные палочки - абсолютно верно. Йодопен, фурапен, фуразолидоновые свечи - это все есть в ветаптеке. И еще, если я лезу в козу, в дополнение к свечке, все равно делаю антибиотик. У меня всегда есть Нитокс, но есть и много других антибиотиков. Мне он нравится тем, что у него широкий спектр действия и колется однократно (а при необходимости с интервалом 72 часа).
Не доите козу, не пытайтесь. Молока не будет и вы должны быть к этому готовы.
Вроде на все вопросы ответила....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Блин молока не будет а если его и после родов не будет.Чем кормить козюлей?Катя тебе надо продумать этот момент уже сейчас наверное.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Девочки, тут ситуация совсем другая. У нее не будет молока сразу, но вот когда она благополучно разродится, а я в это верю, поправится немного, начнет полноценно питаться и пить - вот тогда молочко начнет постепенно прибывать.
Держитесь, Катерина, все будет хорошо! Главное - спокойно все делайте, если придется. Удачи вам! Держите нас в курсе событий.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Она пишет:

Блин молока не будет а если его и после родов не будет.Чем кормить козюлей?Катя тебе надо продумать этот момент уже сейчас наверное.

Единственный вариант - искать корову... ЗЦМ однозначно нет!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
olga k пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

. Или - надо ? А ? Это я за все время беременности первый раз ее попыталась доить..

__________________

Если нет-не надо...
Странно...к окоту всё равно должно было прибыть...
дата окота точная?

Я ориентировалась - по вот этой табличке. Флорино - красное.

Спасибо, девочки, вам всем огромное..

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Серик..." пишет:

друзья как вы ставите соль лизунец козам у меня постоянно крошится по частом как вы делаете скажите желательно фото.

У нас так...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:
"Алекс16" пишет:

Для молока 1,027 - 1,030 грамм/ кубический сантиметр.

Вот получается у нас 1,028 и 1,029

Аня, вывод - молоко ты не разбавляешь smile3

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Я считаю сама - от дня покрытия отсчитываю 150 дней. Но за 2 -3 дня до предполагаемых родов начинаю бдительно наблюдать за козой. В этот раз 2 ночи не спала толком, через каждые 2 часа бегала, а она родила на третью ночь, на сроке 153 дня.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Аня, вывод - молоко ты не разбавляешь

Да уж...Получается что так...(Нина, я вся обхохоталась...)

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Ирин.. пересчитала вручную..150-й получается не на 13, а на 14...Спасибо еще и за эту подсказку..Потому что если бы не пересчитала - уже бы завтра икру метала...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Катерина Аркадьевна пишет:

Ирин.. пересчитала вручную..150-й получается не на 13, а на 14...Спасибо еще и за эту подсказку..Потому что если бы не пересчитала - уже бы завтра икру метала...

Ну вот, еще денек в запасе smile3
Надо думать только о хорошем, не притягивайте плохие мысли...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я в свое время тоже искала синестрол по аптекам, пока в одной девушка неловко не обмолвилась, что нет, но можно заказать. Я оставила задаток и телефон и на следующий день мне позвонили и я съездила, забрала. Так что поинтересуйтесь сами, можно ли заказать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да и еще перед родами козлята часто как бы замирают и не буйствуют в животе.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

а, ну и про молоко для козявок )
У нас, к счастью, я не одна коз в селе держу..У одной женщины козас месяц назад окотилась.. так что я у нее могу козье купить,только вот тогда вопрос - молоко , которому "месяц" подойдет, или надо разбавлять,или наоборот,добавлять в него что-нибудь?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах