Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 27 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Может у них чего не было для козьего молока и они, как коровье проверяли?

"Алекс16" пишет:

Для молока 1,027 - 1,030 грамм/ кубический сантиметр. Может у них прибор в фунтах/дюйм показывает?

Врач-лаборант при разговоре говорили мне про цифры ТЫСЯЧА С ЧЕМ-ТО...А в справку вот эти написаны. Сейчас пойду за результатом на скрытый мастит, и про ЭТИ зайду уточню.
Аппарат у них КЛЕВЕР, современный. Поиду- доложу.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"С-Еленка" пишет:

Пишут,что нубийские без запаха - но ценыыыы!)))

ИМХО; ни чего не могу сказать относительно запаха, мне даже рядом стоять не приходилось. Думаю что совсем не пахнуть не может, возможно все относительно кому то не пахнет, кому то есть запашок, а кто то возможно нос закрывать будет. Да, нубийские это просто Красотища; такая расцветка, столько вариаций good , а стать - просто загляденье, а одни уши чего стоят, да и нос с горбинкой good . От себя могу сказать что с точки декоративности просто загляденье, поэтому и цены такие. Про остальное - молоко, удои и т.п. и т.д. судить не могу - не пробовала. И все же думаю цены из за экстерьера и экзотика - красота есть красота и это большая сила!

"С-Еленка" пишет:

А как с доставкой поездом? Есть опыт?

Такого опыта нет у меня. Но здесь же кто нибудь перевозил так наверно и посоветуют что и как. А может кто подскажет где об этом почитать, возможно что подобная тема есть?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

не переживай сильно.

.Уже успокоилась,на всё воля Божья...

"С-Еленка" пишет:

Пишут,что нубийские без запаха -

Во время гона запах есть,но не такой резкий,вполне сносный,а сейчас не пахнут...даже полунубик...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Во время гона запах есть,но не такой резкий,вполне сносный,а сейчас не пахнут...даже полунубик...

Это очень хорошо. Мое Вам пожелание: пусть ваши питомцы хорошо размножаются. Правда-правда, от всей души, пусть будут молочными и отличными.
Честно признаюсь blush2 , в моих словах есть чуток эгоизма blush2 . Ведь если у Вас все хорошо будет получаться то возможно потомки Ваших козочек постепенно просочатся в ряды наших б/п коз и улучшат их:blush2: . Я вот к примеру не могу себе позволить иметь каких либо чистокровных козок по нескольким пунктам, но чем больше хороших коз будет адаптировано и т.д. и т.п., ну что тут объяснять и так все понятно blush2 laugh
Удачи Вам в разведении козок с хорошим количеством молока, с хорошим его качеством, с отсутствием запаха, с крепким здоровьем. И всем всем кто так же занимается этим - Успехов.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Во время гона запах есть,но не такой резкий,

А мой малыш и во время гона не пах. Может, конечно, еще подросток был...Но детки-то от него народились.Вот и оставила его еще на сезон. Не противный он и не вонючий!

Явилась из лаборатории, где мне пояснили, что теперь не пишут впереди единичку и нолик, пишут остальные цифры. А если по моим меркам написать, то получится плотность молока у Стрелки 1029 ,
у Васильды 1028.
Скажите мне что-нибудь по нашей плотности. Как она?
Еще сказала, что можно после единички запятую ставить, некоторые источники так пишут.
На скрытый мастит- хорошие показатели.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Взяла молозиво, налила в поллитровую банку, поставила в микроволновку погреть. Хотела козлика покормить.
Достаю банку - а там как омлет. Попробовала и сама съела...
Сижу жду, что будет.

Ни когда раньше не ела, понравилось, вечером мужу тоже подам blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ФЕА пишет:

Взяла молозиво, налила в поллитровую банку, поставила в микроволновку погреть. Хотела козлика покормить.
Достаю банку - а там как омлет. Попробовала и сама съела...
Сижу жду, что будет.

Ни когда раньше не ела, понравилось, вечером мужу тоже подам blush2

lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ФЕА пишет:

Взяла молозиво, налила в поллитровую банку, поставила в микроволновку погреть. Хотела козлика покормить.
Достаю банку - а там как омлет. Попробовала и сама съела...
Сижу жду, что будет.

Ни когда раньше не ела, понравилось, вечером мужу тоже подам blush2

А мы вдетстве обожали! Бабушка в духовке запекала- объедение! А теперь всё стараюсь козляткам отдавать-им нужнее.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ФЕА" пишет:

Сижу жду, что будет.

lol
Ну что будет? Да полезное питание Вам будет - витамины и прочее good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Энли" пишет:

Удачи Вам в разведении козок

Спасибо огромное!!! thank_you

"ФЕА" пишет:

понравилось,

Это вообще деликатес.(бывает не часто такое блюдо)..а я так и не смогла заставить себя попробовать,но кто пробовал-хвалят...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Энли" пишет:

ИМХО; ни чего не могу сказать относительно запаха, мне даже рядом стоять не приходилось. Думаю что совсем не пахнуть не может, возможно все относительно кому то не пахнет, кому то есть запашок, а кто то возможно нос закрывать будет.

не пахнут... вообще... мой не пахнет...

живёт в одном помещении с козами... ессно в разных вольерах...
запаха козла вообще нет... а обоняние у меня тонкое...
сама не верила... а вот альп попахивает... но много меньше чем заан...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Это вообще деликатес.

Деликатес - понятие относительное. Отец как-то пару раз жарил бычьи яйца. Мы с мужем лопали, а потом он нам сказал, что мы ели. laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот, выпустила побегать своих ребяток...а кавалер,не успев обсохнуть, уже ножкой на сестру топотит...козлиная сущность вылазит laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таня, нарядные! clap

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем доброго дня..
Долежали мы с Флоркой до дня окота.. Завтра уже, по идее..
Ничем мне ее поднять не удалось.. И глюконат кальция кололи, и котозал,и борглюконат, и кальфосет... И глюкозу.. Вет был, притащила чуть ли не силком, он и колол котозал, и витамины..
Лежит девка... Измучилась я с ней, если честно, а сейчас трусит меня так,... передать не могу.
Вет сказал за 10 дней до родов перестать колоть все... Перестала..
В окот входим - как есть... На вета надежды нет никакой.. Не помог месяц назад - чем он сейчас поможет? "Родит лежа" .. ну, надеюсь..
Люди, пожалуйста, поддержите меня.. ну,хоть словами..
Кто - то принимал роды - у ЛЕЖАЧЕЙ козы? что -то посоветовать можете?
Попробую описать по пунктам, что имеем.
Флора Сегодня - сонная, унылая, аппетит снизился, сено жует вяло, не жадно, по-чуть-чуть... ветку вербовую с котиками пожевала, но тоже так, как будто одолжение сделала.. Зеленую траву в миске (нарвала по травинке) слопала.. Сухарик (крошечный кубик) из кулака выгрызала с огромным интересом.. Глаза прикрывает, "клюет носом", потом как то резко вытягивается вперед, тихо - тихо мекнет, опять "куняет". Петля не красная, как по мне - не увеличенная, без выделений, вымя теплое, не горячее точно, довольно мягкое. Стул в норме, горошком, черный.
Козлята Ходят ходуном, прямо видно очень, как под пузом перекатываются.
Подстилка Сенная.Много,много сена. Не меньше четырех раз вдень полностью меняю- перекладываю. Потомучто ходит она, простите, под себя, мокреет, а яочень боюсьзаразы от грязи и пролежней. Причем если вчера еще Флора нормально относилась к процедуре перетаскивания, то сегодня мекает впроцессе, жалобно так... протестует.
Питание Сегодня - только сено, ветки лежат рядом.. Ну, соляной кирпич у нее лежит постоянно,я не убирала.. Есть (но не у козы) возможность дать овощи, овес, отруби, кукурузу дробленную, сухарики, листвянный веник,могу нарвать зеленой травы.. Воды не захотела совсем... чуть подсластила - около двух литров выпила.
Медикаменты, которые есть, и могу дать в любой момент либо подкожно, либо внутримышечно: Тетравит, раствор кальция глюконата 10%, кальций борглюконат 20%, глюкоза 5%.
Помещение Бывшая чать дома, деревянный пол застеленный линолеумом, дверь наулицу открыта, в помещении сейчас 10 градусов тепла, есть возможность протопить- там печка.

Не знаю, что еще .. ну, еще у меня есть трикаций фосфат..в порошке.
Буду очень благодарна - любым рекомендациям - что еще нужно (может быть) докупить в аптеке, к чему готовиться, может,по питанию.. не знаю..

PS все мысли о Флорке, и об окоте..Про козлят и не подумала спросить.. Балда. Друзья, я,конечноочено надеюсь на лучшее, но хотелось бы получить совет, на крайний случай что у меня должно быть для козлят, если они родятся, а у Флорки не будет чем комить, или.. ладно, без "или".. не хочу об этом даже думать..

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот, выпустила побегать своих ребяток...а кавалер,не успев обсохнуть, уже ножкой на сестру топотит...козлиная сущность вылазит

Прелесть! roma

"Диана Фердинандовна" пишет:

Ура козам!!!!

Красивые какие!!!!!!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Друзья, я,конечноочено надеюсь на лучшее

Желаю Вам всего хорошего!!!

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Да, знакомая ситуация... Единственно, что могу вам посоветовать, это кольнуть 0,5 мл Синестрола, если найдете. Я не нашла, когда надо было, шейка не открылась, к сожалению..... Когда увидите у козы схватки, а они могут быть очень слабыми, еле заметными, и нужно сделать Синестрол и минут через 20-30 повторить. Это нужно для того, чтоб шейка открылась. Если родовая деятельность будет слабая, но шейка откроется, есть шанс вынуть козляток самой.
А вместо Глюконата кальция лучше бы было Хлористый кальций.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

такое длительное залеживание - ничего хорошего.
рожать - сил нет. потуги будут слабые и без вас она не родит.
здесь нужно чтоб ВЕТЫ вам подсказали, как правельно вам поступить чтоб козочку не поткрять.
вы терпиливый человек и я надеюсь что вы выходите козочку.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

Для молока 1,027 - 1,030 грамм/ кубический сантиметр.

Вот получается у нас 1,028 и 1,029

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня был случай что матка не открылась хоть и ставили уколы.
у меня козочка пролежала 2 мес.. и когда она тужилась тогда шейка матки вылезла и тогда вет разорвал матку и у козы - разрыв сердца. козлята были жили.
так что надо расмотреть все варианты чтоб избежать худшего.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Наташ, ничего не скажут веты. Мне вет назначал лекарств кучу. В итоге потрачено почти 7 тысяч, и козы нет и козлят тоже. Так что Катерина, сложно будет, но я вас не пугаю. Постарайтесь в ближайшие сутки найти Синестрол.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Людям ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ строго внутривенно. Наверное и козам?!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

Постарайтесь в ближайшие сутки найти Синестрол

yes3

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
АнВит пишет:

Людям ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ строго внутривенно. Наверное и козам?!

Безусловно! ТОЛЬКО В ВЕНУ! И еще лучше - с физраствором.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Ирина65 пишет:

Да, знакомая ситуация... Когда увидите у козы схватки, а они могут быть очень слабыми, еле заметными, и нужно сделать Синестрол и минут через 20-30 повторить. Это нужно для того, чтоб шейка открылась. Если родовая деятельность будет слабая, но шейка откроется, есть шанс вынуть козляток самой.
А вместо Глюконата кальция лучше бы было Хлористый кальций.

Так.. как выглядят потуги? вынуть самой - это, простите за идиотскийвопроспрямо в нее руки засовывать? Значит, должны быть стерильные перчатки, и водка для обработки??

Наталия, да я понимаю,что шансов на спокойный исход немного,потому и настрой такой..унылый.. Новсе равно готовиться надо..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

шансов на спокойный исход немного,

Но и убиваться пока рано. Все по ситуации. Пишите, не пропадайте, мы волнуемся.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
АнВит пишет:

Но и убиваться пока рано. Все по ситуации. Пишите, не пропадайте, мы волнуемся.

Спасибо, АнВит.. не, пропадать уже не вариант вообще.. Куда я денусь, вон, сейчас аккамуляторы заряжаются для фотоапарата, чтоб если будут какие - то явные изменения, сфотографировать - выложить-спросить..
первый окот это у меня.. и так все сложно.. Я бы и нормальный принимала -дергалась бы, а тут..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Так.. как выглядят потуги? вынуть самой - это, простите за идиотскийвопроспрямо в нее руки засовывать? Значит, должны быть стерильные перчатки, и водка для обработки??

перчатки. перекись водорода. водку и сок алоэ хорошо бы козе дать после родов погр 20.
потуги? будет тужится слабо и петля долна открываться и выделения. моя при сватках кричала сильно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня коза 2 недели в гамаке висела , а я её растирала, кровь разгоняла, потом плюнула, будь что будет, устала, утром пришла с мыслью нада резать, а там 2 козлёнка, у козы через 3 дня косточки в тазу сошлись и пошла милая, ещё 6 лет потом прожила.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах