Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 25 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
15.11.2013 - 17:22
: 213

Наташа не волнуйся всему научишься и все будет хорошо.У меня тоже в феврале окотилось 3 первокотки.конечно тяжело раздаивать.нотяжело только первое время потом будет легче.Зато козлята растут и радуют каждый день.Удачи тебе дорогая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natishka" пишет:

Она ещё 4х сосковая..

Кто-то мне обещал про соски написать smile3 wink
Сколько рабочих получается?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sveta ikovka" пишет:

У первокотки на печени был желчный пузырь с гусиное яйцо.остальные внутренности посмотрю завтра

Да, как-то бы разобраться scratch_one-s_head
Читала, что у коз желчный больших размеров...так что может и в норме.
Напишите, что там ещё....а вет. врачи подскажут.
А как болезнь то проявилась?

15.11.2013 - 17:22
: 213

.утро м пришла доить а молока у 2 коз нет?????????????Потом заметила что они не кушают.больше лежат.живот вздутый.Поила содой.водкой.растительным маслом с молоком.Белка вечером поела веник а первокотка не стала кушать ничего.Сегодня все также.Белка к вечеру бегом бежала к венику а первокотка нет.К вечеру ей совсем стало плохо.решили убрать.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

К нам приехал новый козлик! Фотки завтра наверное покажу, пока не фотала хоть он у нас и третий день.
Переселили девочек в новый боле просторный сарай, а козлика поставили на старое место Фени и Белки. Орет жутко)) Сосед прибегал, узнать кого мы пытаем!) blush2 Не ел и не пил полутора суток, сегодня начал есть слава богу! И Белка не ела и не пила то ли от переезда то ли от нового обитателя стада.. В общем утром вместо обычных 450 мл дала 200 и вечером только 220((( Вечером наконец выпила почти ведро воды и поела овес. На прогулке ест траву, ветки, сено. Не понимаю что случилось и куда девалось молоко? ((((( bang

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"sveta ikovka" пишет:

желчный пузырь с гусиное яйцо

"Urtica dioica" пишет:

Читала, что у коз желчный больших размеров..

обычно не более куринного яйца.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:

К нам приехал новый козлик! Фотки завтра наверное покажу, пока не фотала хоть он у нас и третий день.
Переселили девочек в новый боле просторный сарай, а козлика поставили на старое место Фени и Белки. Орет жутко)) Сосед прибегал, узнать кого мы пытаем!) blush2 Не ел и не пил полутора суток, сегодня начал есть слава богу! И Белка не ела и не пила то ли от переезда то ли от нового обитателя стада.. В общем утром вместо обычных 450 мл дала 200 и вечером только 220((( Вечером наконец выпила почти ведро воды и поела овес. На прогулке ест траву, ветки, сено. Не понимаю что случилось и куда девалось молоко? ((((( bang

у нас тоже так было после окота недели через две...я здесь тоже интересовалась,наверно затерроризировала всех...потом решила козлят на ночь убрать и посмотреть...оказалось все есть...высасывают и растут как на дрожжах.. smile3 где то дня через три молоко стало прибавляться и все восстановилось,правда по совету овощей стала больше им давать чем раньше..свеклу,картошку и морковку..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Всем доброго времени суток!вопрос наверно к ветам..у козы на соске шишечка..похожа на венозную...пыталась рассмотреть-вроде венозного узла как у людей при тромбофлебите..насколько опасно это дело?доить дается..вроде не тревожит,только когда додаиваю начинает отходить..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Ко мне тоже приехал новый козлик clap Ждан Степанович.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Urtica dioica пишет:
"Natishka" пишет:

Она ещё 4х сосковая..

Кто-то мне обещал про соски написать smile3 wink
Сколько рабочих получается?

Два рабочих, даже намека нет на то что бы остальные заработали,да и не надо. Веснушка их не теребит. А еще рассмотрела бебика,так у нее 3 соска shok не родственные точно родители.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natishka" пишет:

А еще рассмотрела бебика,так у нее 3 соска не родственные точно родители.

По наследству, от матери досталось.
Да.....не всё так гладко scratch_one-s_head
На потомство нельзя, как нам не жалко, надо выбраковывать, а то "бурёнки" размножатся smile3
Читала, что через имбридинговых козликов больше передаётся....
Не знаешь, чему и верить wacko2 50 на 50 выберем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Ждан Степанович.

Поздравляю!!! roma Хорошо выглядит, беленький такой...не зааненец?
Сколько ему? А где твой козлик?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

.у козы на соске шишечка..похожа на венозную...пыталась рассмотреть-вроде венозного узла как у людей при тромбофлебите..насколько опасно это дело?

Так то бы и не опасно.....но во время прогулок, летом, легко выменем за что-то зацепить....
Вот тогда может и кровануть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sveta ikovka" пишет:

Молока у 2 коз нет!!!
Потом заметила что они не кушают, больше лежат, живот вздутый.

"sveta ikovka" пишет:

У первокотки на печени был желчный пузырь с гусиное яйцо

"Филипп" пишет:

обычно не более куринного яйца.

Света, что ещё высмотрела?
Как вторая козочка себя чувствует?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

К нам приехал новый козлик!

Как вы оперативно действуете good
Поздравляю с новым основным, членом стада!!! smile3 roma
А молочко придёт в норму, небольшой стресс, да вы и сами ответили на свой вопрос.

"samara63rus" пишет:

И Белка не ела и не пила то ли от переезда то ли от нового обитателя стада.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Не знаешь, чему и верить

это не вопрос веры. Надо просто оценить риски. Если доп. соски расположены далеко друг от друга и от остальных, то такую козу можно оставлять как рабочую дойную козу. Особых проблем с такми козами не бывает.

1) Проблема с козочками от них - представьте что вы купили породистого козла и ждете от него этой козы козочку. И тут радость от рождения козочки может сменится разочарованием - у козочки сосок на соске, или сосок, как двухстволка.

2) Проблема с козликами от таких коз, что аже если у козлика всего 2 соска, у его дочерей очень часто будут доп. соски.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
"sveta ikovka" пишет:

желчный пузырь с гусиное яйцо

"Urtica dioica" пишет:

Читала, что у коз желчный больших размеров..

обычно не более куринного яйца.

:shok:у моих коз желечный пузырь маленький, на печени. когда колим коз то найдём его и вырезаем из печени..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"andrey15" пишет:

Ко мне тоже приехал новый козлик Ждан Степанович.

замечательный super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natishka пишет:
Urtica dioica пишет:
"Natishka" пишет:

Она ещё 4х сосковая..

Кто-то мне обещал про соски написать smile3 wink
Сколько рабочих получается?

Два рабочих, даже намека нет на то что бы остальные заработали,да и не надо. Веснушка их не теребит. А еще рассмотрела бебика,так у нее 3 соска shok не родственные точно родители.

покупала козу. внешне ну всем хороша. не придраться. апетит капризный. её приучили к хлебу, без него она ничего не ела. 3 янв купила, а 30 марта родила сама, 2х козликов и козочку. очень мелкие, 1 - 1,5 кг. коза была покрыта сыном.
козлята очень плохо ели. капризничали. при осмотре у козочки было 4 доли, а у козликов по 3 доли. месяц покормила и убрали. а у козлят окозалось больной желочный пузырь, он вытянулся поперёг печени.
но и сама коза жаловалась на боли в животе. потом есть отказалась. молоко пропало. закололи и у неё тоже самое с желочным пузырём.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

это не вопрос веры. Надо просто оценить риски. Если доп. соски расположены далеко друг от друга и от остальных, то такую козу можно оставлять как рабочую дойную козу. Особых проблем с такми козами не бывает.

1) Проблема с козочками от них - представьте что вы купили породистого козла и ждете от него этой козы козочку. И тут радость от рождения козочки может сменится разочарованием - у козочки сосок на соске, или сосок, как двухстволка.

2) Проблема с козликами от таких коз, что аже если у козлика всего 2 соска, у его дочерей очень часто будут доп. соски.

Филипп, большое спасибо за совершенно простое и доступное объяснение. Можно я это наизусть выучу или даже на листочке распечатаю что бы носить с собой hi . Ну вот ни как не получается мне своими словами объяснить местным что четырех-сосковость и тому подобное не "есть хорошо". laugh . Одна, скажем так, коллега уже который раз возмущается мне почему мои двух сосковые дают молока больше чем ее четырех, на днях предлагала козлика взять у нее, потому как четырех все же лучше должны быть. " Это ты просто как то кормишь их, а мне не говоришь как"-ну вот хоть расшибись laugh Объясняю что хоть десять сосков будет, не станет молока больше чем организм козы сможет выработать.
Я вот к примеру не хотела бы что бы ко мне попал козленок с такой наследственностью. К сожалению не всегда есть возможность знать точно все о козленке и остается надеяться только на порядочность того кто продает. Но, увы, все же есть люди считающие это достоинством. У меня даже есть предположение откуда это пошло, эх.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
andrey15 пишет:

Ко мне тоже приехал новый козлик clap Ждан Степанович.

Присоединяюсь к поздравлениям!!! roma Замечательный малыш!
А по поводу близкородственного разведения, то у меня не было серьёзных пороков - возможно просто повезло. Правда
не знаю какова продуктивность козочек была( их продали на мясо). Видимо эта линия коз свободна от этого порока.
Ещё заметила - козлики всегда получаются лучше по типу, чем козочки ( более породного что ли) lol
А по поводу здоровья - то чтож, пусть будет на совести бывших хозяев.
Теперь и мне нужен совет опытных козомам, плиз! Какого легче везти поездом ( проводники обещают присмотреть)
4.5 дня - совсем маленького или постарше? scratch_one-s_head Нуууу ооочеееень хочется чистого чеха! Отзовитесь
владельцы, лучше если с Дальнего востока (Приморский край)! Или отправляли козлят к нам?
А это наша любимица - Зорюшка- основательница моей линии ( оставила нам двух комолых дочек Фросю и Феню), в среднем давала 5 литров летом, дочери так же сейчас дают.
Огромное спасибо тем, кто создал этот замечательный форум! Уже неделю не сплю- темы просматриваю laugh

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"С-Еленка" пишет:

А по поводу близкородственного разведения, то у меня не было серьёзных пороков - возможно просто повезло. Правда
не знаю какова продуктивность козочек была( их продали на мясо). Видимо эта линия коз свободна от этого порока.

"И я - и я - и я того же мнения" hi . Точно так же думаю. Любой порок может передаться и при не родственном разведении. Просто при родственном больше шансов на это, так как этот порок присутствует и у "папы" и у "мамы".
А Зорюшка у Вас просто прелесть - вымя отличное, передавайте это достоинство большим количествам козляток! good

03.02.2014 - 11:35
: 410

друзья как вы ставите соль лизунец козам у меня постоянно крошится по частом как вы делаете скажите желательно фото.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо Энли! У фроси почти такое (соски покороче- в бабушку. наверное ) а у Фени соски толстые- доить не очень
удобно. А вот у Фросиной дочки- Белки,вымя правильной формы и соски нормальные -доить одно удовольствие. Думала
ещё две будут козы рожать- продала Белку, ан нет устроили себе опять каникулы ( пусть ждут элитного жениха).
Оставила опять Фросину малышку (дождалась таки комолую да ещё и цветную с чёрточкой на крупе и на загривке.
Посмотрим-какая вырастет.
А по поводу соли сильно не заморачиваюсь-сейчас лежит в плошке, на лето беру фелуцен, кажется. с дыркой и подвешиваю в сарайке, чтобы куры не доставали. надо будет козляткам уже купить ( им скоро три месяца будет ).
А фартуки действительно спасают от нежелательного покрытия?
И ещё один опыт- родилась козочка у Фроси , два месяца нормально потом, как на зло вымя сильно поранила а остальные в запуске cry . Вот намучалась - жуть Зая в росте остановилась cry ( хотела подарить её, но никто не
брал) clap Прошла зима, весна- а летом пошла потихоньку расти на травке ( да и весной молока ей не жалела-пила
сколько хотела)- такая мадама выросла! clap Вывод-если гены хорошие то не стоит спешить с выбраковкой! Можно
попробовать вырастить и малышку( некоторые отдают только что родившихся козлят, чтоб не убивать их)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А я сегодня носила молоко в лабораторию.
Качество следующее:Стрелка-жирн-5,61 ,сомо-8,98 ,плотность-29,45
Васильда-жирн-5,98 сомо-8,76, плотн-28,21.
На скрыт мастит-завтра будет готов.
На бруцелез придут возьмут на неделе.
По деньгам-35,33-один анализ качества(отдала соответственно зе 2).
На мастит-один стоит 75рэ.
По нервам-караул.Я внушала им и объясняла, что надо сделать анализу, они недоумевают-за чем..
Раз не торгую, козы на вид здоровы-и ничего и не надо делать .
Справку можно взять о том, что козы здоровы на государственном красивом бланке-120руб, но она действительна только месяц. Наверное не буду ее брать.
Погуглила на счет плотности и пр...ничего не найду, какой показатель о чем говорит...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Серик..." пишет:

друзья как вы ставите соль лизунец козам у меня постоянно крошится по частом как вы делаете скажите желательно фото.

Купите KNZ
она не крошится, можно взять с дырочкой, её удобно подвешивать...
а уж как её любят животные good
есть с селеном, витаминами, железом
http://top-galop.ru/catalog/lizuntsy/
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1472&id=8234

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всех ПОЗДРАВЛЯЮ
с новорождёнными и новоприобретёнными!!!!
усе такие лапулечки wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"АнВит" пишет:

в лабораторию.

А что за лаборатория? Гос., или нет? Тоже хочу сдать на мастит, но не могу найти где берут.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"meri871" пишет:

А что за лаборатория? Гос., или нет?

Гос.Называется как-то санитарно-ветеринарная лаборатория.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас б/п родила!Дождалась, когда все из дома уедут! Хозяйка останется одна с малышами, вот и народила! Управилась сама за час! Я приходила проверять,всё было в вялом состоянии, через час собаки рванули к козлятнику, я поняла, что у нас"дети".
Козёл чёрный (пока зову его "Бес"), козочка Аляска, вся в мать! 3760 и 3490 соответственно! Козочку хотели оставить, а козла дорастить на мясо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах