Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2162 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
dolena пишет:

но даже если соберу, кто и в какой лаборатории их смотреть будет?

Личинок и гельминтов можно рассмотреть невооруженным глазом, на крайний случай при помощи лупы.

dolena пишет:

Значит все антигельминтные препараты, действующие против аскарид будут действующими.

Если гельминты локализуются в глазах, зачем травить весь организм, тем более беременных коз?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Почитайте про жизненный цикл этих гельминтов и вы все поймёте.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
dolena пишет:

Почитайте про жизненный цикл этих гельминтов и вы все поймёте.

Каких именно? На данный момент определены виды возбудителя, паразитирующие у КРС. Телязиоз зарегистрирован у овец, но вид возбудителя не определен. Про телязиоз у коз вообще информации нет. А потом, насколько я поняла, это сезонное заболевание и сейчас явно не сезон.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

Про телязиоз у коз вообще информации нет. А потом, насколько я поняла, это сезонное заболевание и сейчас явно не сезон.

По козам у нас вообще почти не проводится исследований. Но паразиты, свойственные овцам, поражают и коз. Причем, козы могут заражаться паразитами на общих с овцами пастбищах.
Сезонность заболевания - это сезон наиболее активного заражения, а продолжительность жизни возбудителя телязиоза - год.
Червячки эти довольно крупные, можно и обнаружить самим. В любом случае надо лечить. Иначе процесс перезаражения будет бесконечным.

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Добрый вечер всем)
У нас были приятные хлопоты, Белочка окотилась двумя козликами!
Лечение продолжаем, глазки чистые. В том то все и дело, что ничего постороннего в них не видно. Ни у одной козы. Я на фото видела, эти червячки действительно видны будут в глазах.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Елена Барабадзе пишет:

У нас были приятные хлопоты, Белочка окотилась двумя козликами!

Поздравляю с пополнением! roma Пусть все будет хорошо!

Россия
: Подмосковье
30.01.2023 - 07:23
: 11

Спасибо!

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12

Здравствуйте уважаемые козоводы, нужна помощь профессионалов)), в прошлом году купила козу(ей года 4), коза справная, с хорошим аппетитом. Но я не обратила(по неопытности) внимания на то что она ходит не горошком а котлетками. И на диету я её садила, и отвар дуба давала , но только без толку . это я уже позже вспомнила что хозяйка сказала что когда она переест лишка то стул меняется и что надо её слабым раствором марганцовки поить. Ну я конечно не стала марганцовку ей давать. Вот что с ней может быть? Она уже 8месяцев у меня и не разу я горохов не видела у неё. Что скажите?!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nataliyka пишет:

...сказала что когда она переест лишка то стул меняется и что надо её слабым раствором марганцовки поить.

Раствор марганцовки внутрь применяют только в одном случае - острое отравление. Дают пить очень слабый раствор марганцовки и тут же вызывают рвоту.
В вашем случае, наверное, хозяйка и подпортила слизистую преджелудка марганцовкой, а микрофлору так наверняка.
Еще одна причина мягкого стула - обильное питье и большое количество (больше 3 кг за раз) сочных кормов.
Часто бывает, что в новых руках и с изменением состава кормов у козы (коровы) нарушается пищеварение, особенно если в прежних руках имели место нарушения. И этот процесс может быть длительным.
Ваша задача - установить правильный и постоянный режим кормления и дойки. Возможно ограничить питье. Зерновые давать после поения. Для восстановления микрофлоры хорошо поить сывороткой, только не очень кислой (лишнюю кислотность гасить содой). Подабавляйте в воду Ветом (1чайн.ложка на литр). Не давайте пойло, только сено, зерно, вода (или сыворотка вместо воды).
Восстановление микрофлоры - процесс не одного дня.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Причин может быть много: стресс, недоброкачественный корм, глисты, резкая смена рациона, много сочных кормов. В результате всех причин - повышенное брожение. Я бы давала веточный корм, соду в доступе, сосновые или еловые ветки. И ещё я в таких случаях даю
полынь (листья, цветы) вместе с зерном - очень хорошо помогает

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
Надежда Зд пишет:

Nataliyka пишет:

...сказала что когда она переест лишка то стул меняется и что надо её слабым раствором марганцовки поить.

Раствор марганцовки внутрь применяют только в одном случае - острое отравление. Дают пить очень слабый раствор марганцовки и тут же вызывают рвоту.

В вашем случае, наверное, хозяйка и подпортила слизистую преджелудка марганцовкой, а микрофлору так наверняка.

Еще одна причина мягкого стула - обильное питье и большое количество (больше 3 кг за раз) сочных кормов.

Часто бывает, что в новых руках и с изменением состава кормов у козы (коровы) нарушается пищеварение, особенно если в прежних руках имели место нарушения. И этот процесс может быть длительным.

Ваша задача - установить правильный и постоянный режим кормления и дойки. Возможно ограничить питье. Зерновые давать после поения. Для восстановления микрофлоры хорошо поить сывороткой, только не очень кислой (лишнюю кислотность гасить содой). Подабавляйте в воду Ветом (1чайн.ложка на литр). Не давайте пойло, только сено, зерно, вода (или сыворотка вместо воды).

Восстановление микрофлоры - процесс не одного дня.

Я не даю ни какое пойло, только сено овёс и немного овощей в сезон(сейчас овощей нет), ветом куплю попробую попоить, воду она пьёт не плохо.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
dolena пишет:

Причин может быть много: стресс, недоброкачественный корм, глисты, резкая смена рациона, много сочных кормов. В результате всех причин - повышенное брожение. Я бы давала веточный корм, соду в доступе, сосновые или еловые ветки. И ещё я в таких случаях даю

полынь (листья, цветы) вместе с зерном - очень хорошо помогает

Я её глистогонила, сода и соль(фелуцен) в постоянном доступе. Скажите сухую полынь сейчас можно давать? Елку поставила, едят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

Nataliyka пишет:

...сказала что когда она переест лишка то стул меняется и что надо её слабым раствором марганцовки поить.

Раствор марганцовки внутрь применяют только в одном случае - острое отравление. Дают пить очень слабый раствор марганцовки и тут же вызывают рвоту.

В вашем случае, наверное, хозяйка и подпортила слизистую преджелудка марганцовкой, а микрофлору так наверняка.

Еще одна причина мягкого стула - обильное питье и большое количество (больше 3 кг за раз) сочных кормов.

Часто бывает, что в новых руках и с изменением состава кормов у козы (коровы) нарушается пищеварение, особенно если в прежних руках имели место нарушения. И этот процесс может быть длительным.

Ваша задача - установить правильный и постоянный режим кормления и дойки. Возможно ограничить питье. Зерновые давать после поения. Для восстановления микрофлоры хорошо поить сывороткой, только не очень кислой (лишнюю кислотность гасить содой). Подабавляйте в воду Ветом (1чайн.ложка на литр). Не давайте пойло, только сено, зерно, вода (или сыворотка вместо воды).

Восстановление микрофлоры - процесс не одного дня.

Какую сыворотку и в каком виде советуете?
Я так козу чуть не угробила, напоила сывороткой творожной в неразбавленом виде. Козу раздуло, был сильнейший понос, коза стояла с опущеной головой в углу.
Потом мне уже сказали ни в коем случпе

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ни в коем слчае не творожную, только сырную и разведенную 1×10 с водой.
Больше сыворотку не даю

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Телефон разбил сообщение dntknw

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Когда сыворотки много лепешками ходят. Я любую даю, мои все пьют но они давно уже поиучены и адаптированы.
А так, козе которую не знаешь, неизвестно что у нее со здорлвьем ни в коем случае!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Ни в коем слчае не творожную, только сырную и разведенную 1×10 с водой.

Больше сыворотку не даю

Любую сыворотку - творожную, сырную, из коровьего молока. Главное, чтобы не была слишком кислой. Брожение и вздутие как раз от перекисшей. И важно одновременно с сывороткой нельзя давать яблоки.
Начинать надо с небольшого количества, с литр и в разбавленном виде 1:1. Проверяйте кислотность на вкус. Если кислая - чайную ложку питьевой соды на литр.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12

Спасибо Всем за советы, сыворотки пока что нет(все козы в запуске), как будет обязательно попробую по поить.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Nataliyka пишет:

в прошлом году купила козу(ей года 4), коза справная, с хорошим аппетитом. Но я не обратила(по неопытности) внимания на то что она ходит не горошком а котлетками.

А у вас одна коза или есть ещё? Если есть, и у них со горохами и здоровьем все в порядке, попробуйте взять у какой-нибудь часть жвачки и скормить новенькой, можно развести небольшим количеством чистой воды и выпоить.
Слабый раствор марганца (причем нужно очень тщательно растворять, чтобы не дай Бог нерастворенные кристаллики не попали на слизистую) да, можно применить однократно, даже человеку, чтобы остановить диарею, если другие средства не помогают, но регулярно поить...просто слов нет, какие эксперименты народ ставит над животными.
И ещё, насколько существенно изменился у козы рацион по сравнению с тем, который был у прежней хозяйки?

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
S.I.A. пишет:

Nataliyka пишет:

в прошлом году купила козу(ей года 4), коза справная, с хорошим аппетитом. Но я не обратила(по неопытности) внимания на то что она ходит не горошком а котлетками.

А у вас одна коза или есть ещё? Если есть, и у них со горохами и здоровьем все в порядке, попробуйте взять у какой-нибудь часть жвачки и скормить новенькой, можно развести небольшим количеством чистой воды и выпоить.

Слабый раствор марганца (причем нужно очень тщательно растворять, чтобы не дай Бог нерастворенные кристаллики не попали на слизистую) да, можно применить однократно, даже человеку, чтобы остановить диарею, если другие средства не помогают, но регулярный поить...просто слов нет, какие эксперименты народ ставит над животными.

И ещё, насколько существенно изменился у козы рацион по сравнению с тем, который был у прежней хозяйки?

По мимо этой козы есть ещё 3, у которых всё хорошо с горохами, рацион поменян в корне(хозяйка кормила кашами , отходами , распареными отрубями), она у неё одна была(коза прям баржа, здоровенная).я же даю всё в сухом виде, немного овощей в сыром виде в сезон(вводила новый корм по не многу). Мне кажется что проблемы с горохами у неё были постоянно.а на счёт жвачки, надо попробовать, только я сомневаюсь что у меня получится((.Спасибо за совет!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

регулярный

Сыворотка была свежая, тепленькая. Я поставила ведерко для всех, но выпила одна все, остальные не стали вообще пить.
Я написала, чтобы предупредить, что к любому новому корму коз надо постепенно приучать и по маленьку давать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Nataliyka пишет:

рацион поменян в корне(хозяйка кормила кашами , отходами , распареными отрубями), она у неё одна была(коза прям баржа, здоровенная)

Не коза, а прям хрюша по рациону, Вам придется приложить немало усилий, чтобы наладить ей нормальное пищеварение. Тогда конечно для неё все в нове по корму, хорошо хоть совсем от такого рациона не отказалась. Давайте ей дополнительно сухую заварку, не разово, а ежедневно, хоть по щепотке, можно просто с ладони предложить, можно зерно посыпать.
А коза эта у прежней хозяйки хоть раз котилась, вы её дойную брали?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nataliyka пишет:

.а на счёт жвачки, надо попробовать, только я сомневаюсь что у меня получится((.Спасибо за совет!

Это хороший вариант подселения микрофлоры. Но не всякая коза примет с запахом другой козы.
Ветом (в вет и в чел аптеках) способствует восстановлению микрофлоры. Можно использовать и лактобактерин.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Nataliyka пишет:

а на счёт жвачки, надо попробовать, только я сомневаюсь что у меня получится((.

Вот нашла видео

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Ветом (в вет и в чел аптеках) способствует восстановлению микрофлоры. Можно использовать и лактобактерин.

Согласна, но нужно строго соблюдать дозировку, в противном случае можно получить обратный эффект.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
S.I.A. пишет:

Nataliyka пишет:

рацион поменян в корне(хозяйка кормила кашами , отходами , распареными отрубями), она у неё одна была(коза прям баржа, здоровенная)

Не коза, а прям хрюша по рациону, Вам придется приложить немало усилий, чтобы наладить ей нормальное пищеварение. Тогда конечно для неё все в нове по корму, хорошо хоть совсем от такого рациона не отказалась. Давайте ей дополнительно сухую заварку, не разово, а ежедневно, хоть по щепотке, можно просто с ладони предложить, можно зерно посыпать.

А коза эта у прежней хозяйки хоть раз котилась, вы её дойную брали?

Да котилась, я её с двойней взяла.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
S.I.A. пишет:

Nataliyka пишет:

а на счёт жвачки, надо попробовать, только я сомневаюсь что у меня получится((.

Вот нашла видео

Спасибо, попробовала взять(получилось чуть чуть), но палец мой немного был прикушен:(.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
S.I.A. пишет:

Вам придется приложить немало усилий, чтобы наладить ей нормальное пищеварение.

Меня волнует возможно ли это в принципе?!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Nataliyka пишет:

Меня волнует возможно ли это в принципе?!

А как долго она жила у прежней хозяйки? В любом случае попробовать стоит.

Россия
: Анжеро-Судженск
12.05.2022 - 10:02
: 12
S.I.A. пишет:

А как долго она жила у прежней хозяйки?

Судя по ветраспорту жила 2года.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах