Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2104 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Режет слух- помесь 2 пород никак не станет дворней ,это будет помесь двух пород. И в большинстве случаев это очень достойные козы получаются. Что бы был результат от поглотительного скрещивания - надо знать чего хочешь получить в итоге. И приобретать козлов с желаемыми признаками. Тогда не будет тупика.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

вот чего спорить.

Нет смысла в споре, когда каждый имеет опыт, более или менее удачный, только со своего хозяйства или со своих 1-2 коз и без знаний в генетике как науке.
Я всего лишь рассказала об опыте знакомой, которой не раз обьясняла, что стартовый материал решает успех дела. И правильно сказано:

zlat_natal пишет:

прежде чем брать коз надо решить. для чего?

а потом брать породное и помесное животное

Она приобрела разнородных помесных и якобы чистопородных без документов, к ним породного козла для улучшения. Через годы, получая разноплановое, разномастное, с разной молочностью потомство, пришла к выводу, что стартовать надо с хорошего качества.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Стартовать можно с чего угодно, иначе не было бы такого понятия как поглотиловка, не было бы его как явления, если исходное стадо имело бы решающее значение. Это дезинформация. Решающее значение имеет как раз производитель улучшатель. Если не повезло много раз с улучшателем, ну тут уж на кого пенять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Магда пишет:

Режет слух- помесь 2 пород никак не станет дворней ,это будет помесь двух пород. И в большинстве случаев это очень достойные козы получаются. Что бы был результат от поглотительного скрещивания - надо знать чего хочешь получить в итоге. И приобретать козлов с желаемыми признаками. Тогда не будет тупика.

я этим 12 лет занималась и получила отличные результаты.
в теме домик в горах все описано.

Надежда Зд пишет:

Она приобрела разнородных помесных и якобы чистопородных без документов, к ним породного козла для улучшения. Через годы, получая разноплановое, разномастное, с разной молочностью потомство, пришла к выводу, что стартовать надо с хорошего качества.

сейчас у меня разномастное стадо из 6 линий а будет из 9 .
в теме возращение буду рассказывать

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Может мне повезло, я начинала с двух единокровных, единоутробных, по сути от двух козлов потомство, один был деревенским козлом но с неплохим потомством, второй чп, сейчас третий, стоит задача продать 10 шт...долго думала кого, решила тех кто самый разговорчивый, кто меньше в размерах...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Она приобрела разнородных помесных и якобы чистопородных без документов, к ним породного козла для улучшения. Через годы, получая разноплановое, разномастное, с разной молочностью потомство, пришла к выводу, что стартовать надо с хорошего качества.

Я видела, как поглотиловка работает на коровах. У нас в деревне в 60х завезли на ферму породистых коров - районированная черно-пестрая порода. В деревенском стаде в это время были разномастные коровы с удоем около 12 литров. С 60х годов деревенское стадо крыли исключительно породистыми быками. В середине 70х, приблизительно через 10 лет, при всей разнородности изначального материала, деревенское стадо состояло из выравненных по масти и телосложению коров с удоем первотелок около 18 литров. И держалось это стадо до 90х, когда ферму ликвидировали и стали крыть лишь бы покрыть. Сразу же вылезла разномастность, пошли мелкие, низкорослые коровы, упали удои.
Опыт вашей знакомой говорит только о низком качестве козлов-производителей, а не о несостоятельности поглотительного скрещивания. Либо использовались разнопородные козлы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Вообще, я тут уже задавала этот вопрос, мне никто не ответил.
Постоянно пишут, что при поглотительном скрещивании в потомках проявляются нежелательные признаки от беспородных предков.
Вот у меня в связи с этим вопрос. Кто-нибудь выдерживал правило пяти покрытий чп коздами? Если да, то какие нежелательные признаки бп предков проявлялись в полученных в результате такого скрещивания животных?
Просто интересно))).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

5 покрытий одной породой я не выдержала. Не вынесла душа поэта/художника 40 белых козлят cry .
Было 4 отличных зааненских козла. Самый суперский первый, надо было оставлять и крыть им внучек, я тогда не знала что так можно(. Экстерьеры, удои, форма вымени, соски - радовало все. За все эти годы только 3 козочки не порадовали. Первые две чистокровные заанеские. Одна вот так и все, ни молока ни вымени путем. Вторая, было 2 сестры, одна родила рано, 200 гр доила. Я не дала ей шанса. А ее сестра Николь, самая удойная коза сейчас в стаде и самая большая, настоящая зааненка, не тонкокостная. Потом еще одна зааненская крытая нубийцем от известного заводчика не получилась, 200 гр.
В этом году от потомков американской чемпионки мы родили вообще без вымени и с пипетками. У ее матери огромные толстые соски, 5 литровка, у ее тетки , 4,5 , у ее двоюродной сестры, а у нее вот так, сама здоровая как лошадь, а вымени такого я не видала еще, его просто как бы нет и две пипетки.
Что характерно, маломолочные особи получаются от породистых удойных коз. От простушек пока родятся все с молоком.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

...

Дело ведь не только в чистопородности, а в линейном разведении внутри породы с отбором по продуктивности. Внутри каждой породы есть линии и особи со средними показателями (наилучший вариант для больших ферм), превосходными и низкими.
Чтобы не терять продуктивность, но и улучшать ее, надо не просто брать ЧП козла, а козла от предков с высокой продуктивностью как по мамке/бабке/прабабке, так и с учетом удойности самок и по линии его отца. Только тогда это будет улучшатель.
Если ЧП козел, будь он хоть Международный Чемпион, происходит от мало- или среднеудойных предков, то и получится то, о чем вы сами выше пишете - у кого-то из потомков молоко, а у кого-то пипетки - чьи гены из предков проявились.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

Чтобы не терять продуктивность, но и улучшать ее, надо не просто брать ЧП козла, а козла от предков с высокой продуктивностью как по мамке/бабке/прабабке, так и с учетом удойности самок и по линии его отца.

Мы то так и делали. Получили то что получили и весьма довольны результатом. Выродки всегда были и будут. А вы говорили это своей знакомой? Она то каких козлов брала что разочаровалась?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Надежда Зд пишет:

Чтобы не терять продуктивность, но и улучшать ее, надо не просто брать ЧП козла, а козла от предков с высокой продуктивностью как по мамке/бабке/прабабке, так и с учетом удойности самок и по линии его отца.

Мы то так и делали. Получили то что получили и весьма довольны результатом. Выродки всегда были и будут. А вы говорили это своей знакомой? Она то каких козлов брала что разочаровалась?

Еще как говорила! Но есть люди, которые пока сами шишки не набьют, фиг поверят.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
коза Капа пишет:

Вообще, я тут уже задавала этот вопрос, мне никто не ответил.

Постоянно пишут, что при поглотительном скрещивании в потомках проявляются нежелательные признаки от беспородных предков.

Вот у меня в связи с этим вопрос. Кто-нибудь выдерживал правило пяти покрытий чп коздами? Если да, то какие нежелательные признаки бп предков проявлялись в полученных в результате такого скрещивания животных?

Просто интересно))).

У меня пока цвет только лезет...полоса на спине и рисунок на морде черные сами белые, это полтинники, причем мои первые были чисто белыми, но покрыть пришлось цветным козлом, прошлый год был аномальный, у коз, которые два окота рожали хоть и с рисунком но белых, в прошлом году родились, у дворянок, трехцветные, у полтинников-при рождении белые но спустя год-пепельные альпийки, по цветам не знаю как наз, окончательный цвет будет понятен летом, когда перелиняют.
При этом все полтинники, 10 шт в принципе одинакового экстерьера, вымена схожи, удой при первом окоте ровный по всем первокоткам, вкус молока отличный...вот и застряла поэтому в выборе, кого оставить в дальнешее разведение...теперь конечно уже приняла решение-дети от первого окота, самые говорливые, самые маленькие...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Надежда Зд пишет:

Чтобы не терять продуктивность, но и улучшать ее, надо не просто брать ЧП козла, а козла от предков с высокой продуктивностью как по мамке/бабке/прабабке, так и с учетом удойности самок и по линии его отца.

Мы то так и делали. Получили то что получили и весьма довольны результатом. Выродки всегда были и будут. А вы говорили это своей знакомой? Она то каких козлов брала что разочаровалась?

Еще как говорила! Но есть люди, которые пока сами шишки не набьют, фиг поверят.

Тут еще один нюанс с чп козлами...если брать на двухлитровую дворянку чп козла от 5-6 литровок-толку будет20/80...если каждый след козел будет от более удойных-толку 20/80...повышение литража только с небольшим разрывом по этому литражу родителей, с послед закреплением, те если у вас коза 3 л то для нее желателен козел от 4-5 литровки, полученое поколение покрывают козлом равноценным по литражу первому, и только след поколение, третье поколение покрывать козлом от более продукьивных животных и тд...
Но тут еще есть один подводный камень-в плем работу беоутся проверенные по удою самки и только второй третий четвертый окот, то же самое и с козлом, в плем работу допускаются козлы не моложе трех лет...ну бытует мнение что только при соблюдении этих условий можно получить ожидаемый результат...ну а быстрый результат добиваются еще имбридингом...там вообще темный лес кого кем крыть, единственный для себя момент отметила что допускается для закрепления результата имбридинг исходного козла и его четвертое-пятое поколение коз, и еще что допускается разовый имбридинг дочь-отец, у меня есть такая пара посмотрю что получилось...но пока не впечатляет...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Светлана.69 пишет:

ну бытует мнение что только при соблюдении этих условий можно получить ожидаемый результат..

Первый раз слышу. В общем то проблема раздута из ничего.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662
коза Капа пишет:

Постоянно пишут, что при поглотительном скрещивании в потомках проявляются нежелательные признаки от беспородных предков.

Я не первый раз это слышу,но не понимаю - откуда в 4-5 поколении могут вылезти нежелательные признаки. При условии ,что используем всегда чистопородных козлов. Допускаю это при скрещивании этих поколений между собой ,тогда да - может вылезти что то от беспородных предков. При том ,что 4-5 поколения уже считаются чистопородными,если соответствуют породе . Но когда постоянно идет 100 % козел - ОТКУДА может вылезти генетика беспородных предков?ОТ них осталось почти ничего в процентном отношении.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

Светлана.69 пишет:

ну бытует мнение что только при соблюдении этих условий можно получить ожидаемый результат..

Первый раз слышу. В общем то проблема раздута из ничего.

Почитайте первые две части, тогда много на эту тему спорили/обсуждали, а еще есть книга кн. Урусова.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
коза Капа пишет:

Вообще, я тут уже задавала этот вопрос, мне никто не ответил.

Постоянно пишут, что при поглотительном скрещивании в потомках проявляются нежелательные признаки от беспородных предков.

Вот у меня в связи с этим вопрос. Кто-нибудь выдерживал правило пяти покрытий чп коздами? Если да, то какие нежелательные признаки бп предков проявлялись в полученных в результате такого скрещивания животных?

Просто интересно))).

а любом поколении может вылезти.
есть правило.
сильные гены берет козленок.
поэтому коза беспородная или процентная должна быть проверена а потом идет подбор женихов.
выбираю по данным мам бабушек.
я писала что распрашиваю подробно.
чп я не выдерживала были процнтные но отличные.
в этом году скорей всего будет 3-4 козлика выращиваться, 3 процентные и 1 чп.

я была рада одному а тут аш 4 наклевываются.
я отказываться не буду, генетика отличная по экстерьеру, молочности, длительность лактации 18 мес и длиньше

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Тут еще один нюанс с чп козлами..Но тут еще есть один подводный камень-в плем работу беоутся проверенные по удою самки и только второй третий четвертый окот, то же самое и с козлом, в плем работу допускаются козлы не моложе трех лет......

В общих чертах верно. Возрастной ценз устанавливается в том плане, чтобы самки были проверены по продуктивности, а самцы по наследованию (улучшению) требуемых качеств, а это как раз к трем годам.

Светлана.69 пишет:

... допускается для закрепления результата имбридинг исходного козла и его четвертое-пятое поколение коз, и еще что допускается разовый имбридинг дочь-отец, у меня есть такая пара посмотрю что получилось...но пока не впечатляет...

ИНбридинг дочь/отец и мать/сын применяется на выдающихся парах для старта линейного разведения. Иначе такой жесткий инбридинг не оправдан, т.к. происходит закрепление не только положительных качеств, но и нежелательных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...есть правило.

сильные гены берет козленок....

Это правило называется Закон Менделя.
Что значит "сильные гены берет козленок"?
Участвуют ХХ-хромосомы мамы и ХУ-хромосомы папы. А как там "букеты" генов одного и другого сойдутся, это уже как природа распорядится. "Сильные гены" - это закрепленные, гомозиготные животные, что возможно только через инбридинг, неоднократный и по определенной схеме.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Магда пишет:

. Но когда постоянно идет 100 % козел - ОТКУДА может вылезти генетика беспородных предков?ОТ них осталось почти ничего в процентном отношении.

Вот это "почти ничего" и может. Гены-то из цепочки никуда не испарились.
Столетия культивируется чисто белая окраска у зааненской породы, а сейблы проскакивают, как остаточная генетика цветных прапредков.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

Тут еще один нюанс с чп козлами..Но тут еще есть один подводный камень-в плем работу беоутся проверенные по удою самки и только второй третий четвертый окот, то же самое и с козлом, в плем работу допускаются козлы не моложе трех лет......

В общих чертах верно. Возрастной ценз устанавливается в том плане, чтобы самки были проверены по продуктивности, а самцы по наследованию (улучшению) требуемых качеств, а это как раз к трем годам.

Светлана.69 пишет:

... допускается для закрепления результата имбридинг исходного козла и его четвертое-пятое поколение коз, и еще что допускается разовый имбридинг дочь-отец, у меня есть такая пара посмотрю что получилось...но пока не впечатляет...

ИНбридинг дочь/отец и мать/сын применяется на выдающихся парах для старта линейного разведения. Иначе такой жесткий инбридинг не оправдан, т.к. происходит закрепление не только положительных качеств, но и нежелательных.

Ну значит я правильно все поняла, именно поэтому я потомство от первого окота наз пробниками, потом смотрю второе поколение, а только потом от второго поколения смотрю пробники и только тогда буду отбирать третье поколение и искать под него козла, пока все достаточно складно получается, застряла на втором козле, потому что если первый мне досталсядвухлеткой, то второго мы взяли суточным и в апреле ему будет всего два года, поэтому козлов в этом году убираю на мясо, козочек только некоторых оставляю...и смотрю дальше...не представляю как выйти на 94% за два года если только брать 75%, причем уже взрослых и брать взрослого козла, выйдет 94% уже на второй год...но еще не проверенный результат, потому что надо как минимум еще два года чтотбы дождаться пробников и проверить их...я так понимаю хороший маркетинговый ход не более...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Магда пишет:

. Но когда постоянно идет 100 % козел - ОТКУДА может вылезти генетика беспородных предков?ОТ них осталось почти ничего в процентном отношении.

Вот это "почти ничего" и может. Гены-то из цепочки никуда не испарились.

Столетия культивируется чисто белая окраска у зааненской породы, а сейблы проскакивают, как остаточная генетика цветных прапредков.

Пока не большой опыт с этим...но думаю чем больше намешано у дворянок тем дольше вытравливается цвет и тем больше шансов что он вылезет и позже..меня часто посещает мысль попробовать приливать кровь заанов и при этом сохранить цвет...у меня есть коричневая коза, которая достаточно ладно сложена, лактация 11 месяцев, сред удой в этом году получилсяи3 3,5л, после окта 7 м-в удой 4,5 л, потом потихонечку скидывает, сейчас, окот был 03.03.20, скинула уже до 1 л, вымя прявдо четырехсосковое, но аккуратное, тряпочкой не бывает, аккуратное круглое с удобными дойками, и девок хороших рожает, сейчас у меня два полтинника от нее и обе с удоем 4,5-4,7 л по первому окоту, принесли то же неплохих девок, крупных жорких, таких же флегматичных как мамки и бабка, молчуньи, с хорошими выменами и двумя дойками, первым окотом был у нее красивущий козлик цветной, весь в дедушку, знакомая выпросила у меня его, покрыла своих коз...и появились в потомстве пару многососковых девушки, его сразу же после этого убрали и я не оставляю от этой этих "девушек" козликов, а вот девки красивые получаются, а в прошлом году еще и цветные...я от жадности их себе оставила...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Что бы было понятнее о цвете приведу вот такой пример-приводили на покрытие двкх ламанчей цветных, не берусь оценивать их чпешность, явно была примесь, потому что козы достаточно крупные и высокие, так вот взяли мы алиментными козочками за покрытие, получились две хорошки, чисто белые, одна без ушек и помельче, но ладненькая, вторая норм зааненка и достаточно крупная, без ушек принесла такое же потомство безухое, чисто белое, у меня девчулю выпросили и сейчас ее покрыли...нубийцем...потом ее цветных деток продадут и покроют каким нибудь альпом/чехом/%нубийцем и тп и тд, потом попадет далекое потомство к какому нибудь "эксперементатору" как я, тот начнет прилевать какую нибудь определенную кровь и вот тогда полтинников будет получать всяких разных и всяких разных окрасов, более того-75% то же будут удивлять окрасом...вот как "вытравить" этот цвет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...девчулю выпросили и сейчас ее покрыли...нубийцем...потом ее цветных деток продадут и покроют каким нибудь альпом/чехом/%нубийцем и тп и тд, потом попадет далекое потомство к какому нибудь "эксперементатору" как я, тот начнет прилевать какую нибудь определенную кровь и вот тогда полтинников будет получать всяких разных и всяких разных окрасов, более того-75% то же будут удивлять окрасом...вот как "вытравить" этот цвет?

О чем и речь!
И еще раз рискну навлечь на себя шквал. Один европеец, бывший наш, связан с тамошними козоводами, сказал, что ввозят к нам в основном их отбраковку. С документами, в которых мы не разбираемся, а там есть определенный буквенный код , разный - для супер, для породных, но непригодных для племработы, для помесей. Так что все что уже понамешано не факт, что с улучшением молочности, жирности, конституции, иммунитета...
Вот и покрыть заанку 4-литровку ввозным! с документами! с окрасом! и получить разнокалиберных, с пипетками, 2-3-литровок, которых покроют другим ввозным! с документами!
И кто-то будет "улучшать" якобы "поглатительным" или "вводным" скрещиванием, много лет получая весь букет сюрпризов.
Люди веками выводили специально определенные породы с определенными наследуемыми качествами, чтобы другие всю коробку красок в одно ведро и пытались рисовать пейзаж, рассуждая о генетике, не изучая ее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Сюрпризы случаются всегда. И у тех кого веками выводили специально определенные породы с определенными наследуемыми качествами . И у тех кого получили быстро.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Сюрпризы случаются всегда. И у тех кого веками выводили специально определенные породы с определенными наследуемыми качествами . И у тех кого получили быстро.

Поэтому всегда существовали и существуют ДВА равнозначимых принципа племенного (или общепользовательного - не важно) разведения любых животных - ПОДБОР и ОТБОР.
Отбор наиболее продуктивных и соответствующих целям разведения особей и выбраковка несоответствующих.
Часто производится второе (ОТБОР, БРАКОВКА) в частных хозяйствах? Нет. Очень редко, у честных и знающих дело хозяев. У большинства - ненужное, некачественное, подлеченное - продать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я могу вам выставить фото несколько поколений, как гены переходят из поколения в поколение.
предоставлю 2 фото.
козочка в 5 поколении.
козлик в 9 м.
у козлика уши от чп нубика вылезли в 7 м

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

козлик в 9 м.
у козлика уши от чп нубика вылезли в 7 м

его родной брат наглядней.
козлики 87 процентов породности. зааненской и альпийской кровей

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

Часто производится второе (ОТБОР, БРАКОВКА) в частных хозяйствах? Нет. Очень редко, у честных и знающих дело хозяев. У большинства - ненужное, некачественное, подлеченное - продать.

Вы проводите отбор, выбраковку?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Вы проводите отбор, выбраковку?

Да, провожу.
Во-первых, я не произвожу мешанину пород.
Во-вторых, бракую в мясо по любому признаку, который мне не нравится - даже длина корпуса, или форма морды, или если вес при рождении резко отличается от однопометников.
Начиная с 1991 года у меня еще не случалось откровенного брака, такого как многососковость, гермы, крипторхи, стерильность...
Кроме того, я не продаю малышей. Или если очень просят, но поблизости и под гарантии компенсации в случае позднего проявления врожденных пороков.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах