Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2103 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
S.I.A. пишет:

Лена и козки пишет:

И еще в одной доле с задней стороны при массаже нащупываю небольшое уплотнение. Это мастит?

А уплотнение в какой части конкретно? .

Задняя стенка правой доли где-то посередине. Уже, кстати, не нащупываю. Похоже, уплотнение прошло. Я мазала пихтовитином. А "вздутия" на соске не проходят никак.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Лена и козки пишет:

А "вздутия" на соске не проходят никак.

Я не знаю точно, что это, и что является причиной, но у нашей козы уже третий год после окота появляются такие образования, похожие на жировики, обычно на одной доле в основании соска. В первый раз мы вообще подумали, что Дашка застудила вымя, т.к. очень любила ползать на брюхе под кроличьими клетками, подбирая просыпавшиеся зернышки. После этого мы стали забивать это пространство снегом, но на следующий год образование появилось снова. Козу оно не беспокоило, но, т.к. не очень удобно было захватывать сосок, решили сделать прокол, вытекла светлая прозрачная жидкость, "шарик" сдулся и все прошло. Советовать проколы не буду, т.к. у нашей было всего одно такое образование и я не знаю, правильно ли мы поступаем, делая такой прокол.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Лена и козки пишет:

Задняя стенка правой доли где-то посередине. Уже, кстати, не нащупываю. Похоже, уплотнение прошло.

Возможно таким образом проявился послеродовой отек или просто была временная закупорка молочного канала

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

===
Генетический дефект и его управление

Автор: Dagny Vidinish

Все животные, включая молочные козы, имеют многочисленные генетические дефекты различной степени тяжести. Мы все знакомы со случайными краями сосков, например, с такими дефектами, как недокус и перехват челюстей. Другие дефекты быстро фатальны, и часто неясно, следует ли относить смерть ребенка к генетике или к несчастью. Точное наследование многих из этих дефектов часто неясно; Например, хотя большинство людей считают, что множественные соски появляются, когда оба родителя несут ген для этой черты, есть доказательства того, что в некоторых случаях они фактически вызваны факторами окружающей среды. Чтобы управлять этими нежелательными генами, заводчики обычно должны отступать от стратегии «не повторяй эту разведение», которая очень грубая и неудовлетворительная.

В этой статье будет описан недавно обнаруженный генетический дефект, который легко управляется и устраняется, потому что его способ передачи является простым и, что более важно, потому что для идентификации носителей гена доступен надежный тест ДНК.

Полными именами этого дефекта являются мукополисахаридоз IIID или дефицит G-6-Sulfase, и его обычно называют G-6-S. Он был впервые идентифицирован в 1987 году в Мичиганском государственном университете, а затем исследователи опробовали около тысячи коз в Мичигане и пришли к выводу, что около 25% нубийцев несут этот ген. Все случаи являются результатом одной мутации и, по-видимому, ограничены нубийцами и их крестами; Другие породы были испытаны первоначально, и у них нет этого конкретного дефекта.

У затронутых коз не хватает фермента (G-6-S), и это приводит к различным симптомам различной степени тяжести. Основным симптомом, проявляемым затронутыми козами, является неспособность к росту. Иногда малыш меньше, чем обычно при рождении, и медленно растет. Некоторые заводчики сообщили о детях, которые нормально росли в течение первых трех месяцев, а затем перестали расти. Другие затронутые козы растут до того, что кажется нормальным размером, но на самом деле оно мало для конкретных родословных. У них нет мышечной массы, они выглядят «слякотными», иногда с блочными головами. Иммунная функция, похоже, скомпрометирована, и иногда они становятся глухими или слепыми. Самый долгоживущий козел, который, как известно, был поражен G-6-S, умер в возрасте до четырех лет, а смерть обычно вызвана сердечной недостаточностью. К сожалению, затронутые животные могут расти и расти, чтобы размножаться, хотя они часто испытывают репродуктивные проблемы.

Те же симптомы могут иметь много других причин, так что пораженные животные редко признаются как имеющие генетический дефект. Часто они растут нормально в течение первых нескольких месяцев и могут быть проданы до того, как возникнут какие-либо проблемы. В этом случае заводчик может обвинить нового владельца в неспособности козла к процветанию и ранней кончине.

Каждое животное имеет два гена для каждой черты, один унаследован от плотины и один от сира. В свою очередь, это животное будет передавать только один из этих генов каждому потомству, и какой он будет, это случайность, например, переворот монеты. В среднем половина потомства наследует один ген и половину другого. Если два гена различны, то возникает вопрос, кто из них определит, как животное действительно выглядит или функционирует. Дефектная мутация G-6-S представляет собой простой рецессивный ген, а это означает, что коза, у которой есть только одна ее копия, будет казаться совершенно нормальной и не проявит никаких симптомов, описанных выше. Такой козел упоминается как «носитель». Коза, которая наследует дефектный ген от обоих родителей, показывает симптомы и называется «затронутой». В этом контексте «нормальный» козел - это тот, у кого две копии нормального гена.

Если нормальный козел разводится на носитель, то все потомство наследует нормальный ген от нормального родителя. Родитель-носитель передает нормальный ген в половину потомства, а дефектный ген - в другую половину. Таким образом, такое спаривание, в среднем, даст половину нормальных детей и половину носителей, а не затронутых. Если два перевозчика разводятся друг к другу, то четверть детей будет нормальной, половина будет носителями, и одна четверть будет затронута. Если затронутый козел разводится нормальному козу, все потомки будут носителями. Пораженный козел, разведенный для носителя, будет производить половину несущих и половину затронутых.

Как указано выше, исследования показывают, что 25% нубийцев имеют дефектный ген G-6-S. Почти все они являются носителями, так как большинство затронутых животных, которые рождаются, будут отбираться, а остальные умирают рано. Большинство людей считают удивительным, что что-то, что находится в одной четверти населения, могло так долго избегать уведомления. Однако случайные спаривания в такой популяции приведут к тому, что только один из шестнадцати носителей будет носителем, и только четверть детей из этих пород будут затронуты. Таким образом, пострадает только один ребенок в шестьдесят четыре (1,6%). Учитывая переменные и неясные симптомы пораженных детей G-6-S, вполне понятно, что большинство нубийских селекционеров считают, что они никогда не сталкивались с затронутыми детьми.

Тем не менее, многие нубийцы выведены из строя, и эта практика сосредоточит некоторые гены на некоторых линиях, исключив их из других. Было замечено, что мутация G-6-S очень распространена в тех же линиях, которые известны высокой продукцией молока. Таким образом, селекционеры, которые выбирают молоко, также случайно выбрали для дефекта G-6-S. К счастью, кажется, что две черты на самом деле независимы, что вы можете отбирать носителей G-6-S без одновременного отбраковки крупных производителей.

Обычно трудно устранить генетический дефект, не теряя при этом всей хорошей генетики, для которой известна линия. Например, если доллар бросает двойные соски, тогда нет способа узнать, кто из его потомков будет делать то же самое, а что нет. Вы можете отбросить его, но это кажется довольно тяжелым, так как плохой ген, несомненно, будет жить у некоторых из его родственников. С G-6-S нам очень повезло, что у нас есть надежный ДНК-тест, который расскажет нам, является ли коза нормальной, или носителем, или затронута. Этот тест позволяет сохранить хорошую генетику и устранить дефектный ген, если это наше желание. Если превосходное животное является носителем, мы можем протестировать детей и управлять ими таким образом, чтобы избежать рождения каких-либо затронутых лиц.

Что такое хорошая стратегия управления? Каков наиболее эффективный способ спасти добро и избавиться от плохого? Обычной рекомендацией для таких проверяемых дефектов является отбраковка самцов-носителей, но не женщин. Помните, что если нормальный доллар порождает несущую носу, тогда только половина детей будут носителями, и ни одно из них не будет затронуто. Таким образом, если в стаде есть некоторые женщины-носители, то использование только нормальных баксов уменьшит количество носителей в следующем поколении на половину. Среднее стадо начиналось бы с 25% женщин-носителей, и если бы использовались только нормальные баксы, следующее поколение самок было бы до 12,5% носителей, а следующее поколение - до 6,25% и т. Д. Это резко контрастирует с тем, что носитель Buck будет делать в одном и том же стаде: если он используется для размножения всего этого, его дочери будут 50% -ными перевозчиками и 6.25% затронуты. Очевидно, что многое можно получить, испытав детей-баков и сохранив только обычные для разведения.

Хотя относительно легко отбросить малыша, можно смутиться сделать то же самое с проверенным сиром. В частности, есть некоторые очень популярные баксы, чья сперма управляет высокой ценой и которые являются носителями дефектного гена G-6-S. Разумная стратегия здесь заключалась бы в том, чтобы использовать эти баксы только на нормальном уровне, таким образом избегая затронутых детей. Тогда можно было бы опробовать детей и отбросить багаж.

Хотя тесты ДНК дороги, если тестирование ваших долларов предотвращает рождение даже одного пострадавшего ребенка, то это экономически выгодно. В отличие от тестов на заболевания, генетический тест не нужно повторять. Кроме того, тесты ДНК полностью точны, нет ни одной из серых областей, которые могут быть настолько разочаровывающими. Нет необходимости проверять детей, если оба родителя, как известно, являются нормальными. Можно вернуться к работе с животными-основателями, и если в стаде действительно нет проблем, тогда можно будет установить, что по разумной цене. Обычно для теста используется цельная кровь, но также можно использовать сперму. Если AI buck является носителем, это может быть установлено путем нахождения отпрыска носителя из нормальной лань, но ни одно нормальное потомство не докажет, что доллар является номинальным.

Ряд селекционеров высказали мнение, что дефект G-6-S не является проблемой, нежели многие другие генетические дефекты, и поэтому не заслуживает особого внимания. Они, очевидно, не замечают, что наличие теста ДНК делает этот дефект особенным. Можно использовать козлы из родословных, которые, как известно, имеют высокую концентрацию дефекта G-6-S полностью безопасно, просто проверяя конкретных людей и либо отклоняя носители, либо используя их с надлежащими мерами предосторожности. Нет ничего, что можно было бы получить, пытаясь подмести G-6-S под ковром и многое, что можно получить, обмен информацией об этом.

Можно задаться вопросом, почему был разработан тест ДНК для такого неясного дефекта, и никакой помощи нет, например, для нескольких сосков. Ответ прост: у людей нет проблем с несколькими сосками, они с G-6-S. Тот же генетический дефект, обнаруженный у людей, называется Sanfilippo IIID; Пораженный ребенок выглядит нормальным при рождении, но вскоре перестает расти, теряет мышечную массу, имеет неврологическое ухудшение и умирает. Когда один и тот же генетический дефект был обнаружен у козлов, исследователи использовали их в качестве моделей для лечения, а козлы в свою очередь выиграли от своих открытий.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

Ряд селекционеров высказали мнение, что дефект G-6-S не является проблемой, нежели многие другие генетические дефекты, и поэтому не заслуживает особого внимания.

Ага отвалишь несколько десятков тыщ а он вот такой не проблема.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Ага отвалишь несколько десятков тыщ а он вот такой не проблема

И сколько УЖЕ перепортили коз! И на что легко напороться, приобретая процентников!
Как видно из статьи, они там не выбраковывают носителей, а используют в племработе на чистых самках.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Как раз у процентных меньше шансов напороться на эту гадость, матки чаще норм, имхо.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

На фото иллюстрация этой проблемы. Козлята одного возраста . Были отданы людям на мясо ,совсем маленькими без такой явной разницы как на фото, процентные ли они не знаю, в нубах не понимаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня 50 % зааненки, позапрошлогодняя козлушка не подпустила к себе молодого, не родственного ей козла, но "с удовольствием" встала под папашку. Родила двух чудных девченок...но одну она облизала и накормила, а от второй отошла подальше. Рожала в срок, сама и быстро, послед то же отошел чз 30 мин. Молозево обе получили в течении часа после рождения, у меня почему то бзик с временными рамками и ограничиваются они 40 мин. Поэтому "хожу" на окоты со столовой ложкой, сцеживаю молозево и выпаиваю даже если коза родила только одного и впереди еще продолжение. Так вот, у той что забраковала сама маманька, видимо что то было не так, кормить ее было мучением, первые полчаса после того как накормим, козлушка ходила скрючившись, но мужа заклинило на ней, он так и сказал:" Блядь, ты все равно будешь жить". До четырех месяцев она не отличалась от остальных, кстати, в отличии от остальных, выпаивалась она чистым молоком 5ть месяцев, но конкретно отставала в росте, и была определена "в отряд мяса". Потом эта мелкая...Б... просочилась к козлу и покрылась, сейчас начала наливать вымя, блин, что она может родить не представлю, но вымя такого у меня еще не встречалось. По размеру она как 4х-5ти месячная, а вымя по размеру с ладонь с широко расставленными пальцами расположенное как у коровы. Вчера смотрела уже хорошо видно вымя.
Так вот отвлеклась я, вернее не о том. Эта, теперь уже Дуся (деффектная) и ее сестра Буся (Барашка) имбридинговые. Но они единственные чисто белые 75% козлушки прошлого года. Есть еще две, родились беленькими, но сейчас черно белые с черным рисунком. Этот цветной ген вылазиет у всех. И у полтинников, и у 75%. Вот теперь думаю- неужели этот цветной ген можно победить только путем долгого вливания чп крови, либо имбридингом? Посмотрю на 75ок прошлого года, их у меня всего две, и обе с черным рисунком, я не стала замарачиваться на нового козла и покрыла их в январе папашкой...посмотрю что они родят, если чисто белых, то получается единственный, быстрый способ избавиться от цвета это имбридинг в одном поколении...
Так то я уже присмотрела жениха для 75ок...
Начала вливать чп кровь местным дворяночкам, у которых гремучая смесь пород в прародителях, единственное требование, которое жестко здесь соблюдается-это молочность, если коза дает меньше 3х литров в первый окот, ее выбраковывают, поэтому по деревне достаточно молочные козы с удое 3,5-4л, правда они их как коров кроют, первые две охоты пропускают, третью кроют. Поэтому о длительности лактации речи не идет. Но по своим скажу, что есть у меня две, которые только вот, буквально неделю назад, пошли в самозапуск, а прошлый окот был в начале марта прошлого года, окотившиеся в мае до сих пор доят 2-2,5л на одноразовой дойке, на одноразовую дойку я всех перевела еще в октябре прошлого года, тк год был достаточно тяжелый-многоплодие, в смысле 3-4козоребенка, обезроживание у многих, а кроме того решила разделить стадо по времени лактации, одни будут рожать в марте, вторая группа в июне-июле...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Как раз у процентных меньше шансов напороться на эту гадость, матки чаще норм, имхо.

Потомство несет генетику и матери, и отца. Проявиться может в следующих поколениях от помесей, прихвативших этот мутационный ген.
Слишком часто стала попадаться информация о мертворожденных, нерастущих, крипторхах.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Светлана, а вы ведь вроде только чп зааненцами крыли раньше? Уже по срокам должны 4 поколение пойти 93,7 %. Или вы на цветных перешли?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Galia06 пишет:

Светлана, а вы ведь вроде только чп зааненцами крыли раньше? Уже по срокам должны 4 поколение пойти 93,7 %. Или вы на цветных перешли?

У меня только два поколения 50% из 10шт набралось за 2 года, было их больше, но только в прошлом году почти всех дворянок продала и часть полтинников, которые меня не устраивали, в прошлом году только дворянки принесли мне девоу, полтинники от второго козла принесли в основном пацанов, четырех девок я продала, двух чистых 75% +две 75% имбридинговые остались у меня+ три полтинника прошлого года...и у меня за пять лет только второй чп козел, я просто не представлю как за 5ть лет можно с двлрянок выйти на 94%...это не реально даже в моих условиях когда я первое покрытие делаю в 10ть месяцев, в разведение то все равно берут дкток от второго и третьего окота, первый окот это пробники-на здоровье, на роствес, на молочность, в этом году будут у меня 75%, от которых года чз два/два с половиной можно будет получить 94% на племя...что бы получить 94% надо трех козлов и 8м лет жизни, остальные 8м лет жизни что бы вывести чп %99

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Еще 8м лет жизни что бы сформировать стадо по экстерьеру и молочности на чп животных

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И думаю что в этом случае результат будет 50/50...8 лет селекции это не о чем...но там другая проблемка...на этот момент обычно козлы заканчиваются и начинается головная боль с подбором производителя

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

И думаю что в этом случае результат будет 50/50...8 лет селекции это не о чем...

Моя знакомая начиталась мнений, что чистопородное поголовье - это для выставок, а для хозяйства даже лучше помеси. Потратила лет 5 на улучшение породными козлами и полностью разуверилась в перспективности такой неблагодарной работы. Хотя козы у нее вполне неплохие.
Вот теперь пришла к выводу, что породные, отселекционированные, с известными по продуктивности предками - это определенные гарантии. По сути, ей пришлось начинать свое козоводство почти сначала. Пять лет впустую + потрачено средств немало, поскольку она решила не продавать молодняк пока не выйдет на гарантированные предсказуемые результаты.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

Потратила лет 5 на улучшение породными козлами и полностью разуверилась в перспективности такой неблагодарной работы.

Очень странное утверждение, противоречащее мировой практике. Очень многие улучшают и довольны результатом. А также старые научные труды также говорят об этом. А у вашей знакомой не сработало.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

А также старые научные труды также говорят об этом. А у вашей знакомой не сработало.

Научные труды говорят не об этом.
Научные труды говорят о вводном скрещивании применительно к ПОРОДНОМУ поголовью, а не "улучшению" того, что намешали до тебя - особей неизвестного происхождения, где можно отследить в лучшем случае только маму/папу, а что за ними - неизвестно. Поэтому от якобы "зааненской" - белой безрогой козы и чистопородного заана во втором-третьем поколении рождаются цветные или с подпухом сюрпризы - в соответствии с законом Менделя. А это значит, что эта типа зааненка и внешне соответствующая зааненскому типу, имела подмеси в предыдущих поколениях, выбивать которые надо еще минимум 4 поколения, а это по хорошему минимум 6-8 лет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так надо брать чистопородных козлов а не якобы, таких где прослеживаются не только мама и папа а все остальные. И тогда рождаются белые Даже если их потом хочешь цветными седлать будешь как раз мучиться 4 поколения - все белые лезут).
Метод не виноват что козел попался не чистокровный. Он предполагает чистокровного настоящего.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Первое что дает поиск -

Поглотительное скрещивание Поглотительное скрещивание, преобразовательное скрещивание, один из видов скрещивания, применяемый для коренного улучшения малопродуктивных пород высокопродуктивными.
У всех работает у вас нет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Потратила лет 5 на улучшение породными козлами и полностью разуверилась в перспективности такой неблагодарной работы. Хотя козы у нее вполне неплохие.

Не поняла. Козы весьма неплохие, но разуверилась? Почему? Чего именно она пыталась добиться?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Не поняла. Козы весьма неплохие, но разуверилась? Почему? Чего именно она пыталась добиться?

Бри Ван де Камп пишет:

... улучшения малопродуктивных пород высокопродуктивными.

Работает это на ПОРОДАХ, как вы сами и пишете. А не на дворняжках. И работает это, когда породная коза с 3 литрами кроется породным козлом, в родословной которого 5-6-литровки и в потомстве как минимум 4 поколения производится отбор по продуктивности и соответствию стандарту.
А с помесями с неизвестной продуктивностью (окрасом, происхождением) предков эта схема вроде как и применима, но ее результативность гораздо ниже, а процесс гораздо продолжительнее.
Чтобы из деревенской курочки рябы сделать породную, недостаточно пустить к ней породного петуха.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Неправда ваша. вы спецом дезинформацию пускаете?
Прекрасно работает на дворянках. В 95% от дворянок и зааненского козла рождаются белые козлята, и гибриды первого поколения показывают часто прекрасный экстерьер и удои.
Вот как раз породу породой тяжелей перебить.
Товарищи, не слушайте), берите хороших козлов, кройте своих дворянок и получайте дешево и сердито кучу отличных коз с желаемыми признаками!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Светлана.69 пишет:

8 лет селекции это не о чем...но там другая проблемка...на этот момент обычно козлы заканчиваются и начинается головная боль с подбором производителя

сейчас производители никакой породы не заканчиваются через 8 лет. Очень много разных завозчиков, из разных стран, не родственных. А уж тем более с зааненцами.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В принципе я с вами согласна, тем более если с понятием "чп" все понятно, то с термином "дворовая" вообще не ясно...у собак это любая породная не соответствующая породным требованиям...у котов аналогично и много еще примеров из животного мира...но козы у нас считаются породными имея экстерьер и не имея среднего удоя заявленного по породе...
По сути дворянки это смесь различных пород...это те у которых нет родословных на 5-6-8-10 поколений, это те которые не учавствуют в выставках...но насчет передачи качеств по наследству могу уже теперь поспорить...наблюдаю в в пятом поколении одно и то же поведение, ростовые данные, кол-во молока, качество молока, длительность лактации, есть еще три линии, или как по матери считают, змбыла, так вот, все передается из поколение в поколение, даже одинаковое поведение при котности, при окоте, на станке при дойке, более того...сегодня "засекла" одну будущую первокотку на том самом месте, где ее бабушка родила мамку, мамка родила козлушек, а теперь я так понимаю козлушка выбрала себе место там же...
Короче это из той же оперы что обучающие ролики для молодых мамаш, в которых показывают как надо заниматься с грудничками...самое интересное мне оч понравился ответ автора ролика на мой вопрос-а кто вам сказал что именно так правильно?...ответ-МАТЬ ПРИРОДА...так что
Девченки-мальчишки не за % породности надо гоняться, а за животными проверенными по молочности...если вам не для форса животные нужны а для вкусного качественного молока...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

Неправда ваша. вы спецом дезинформацию пускаете?

Прекрасно работает на дворянках. В 95% от дворянок и зааненского козла рождаются белые козлята, и гибриды первого поколения показывают часто прекрасный экстерьер и удои.

Вот как раз породу породой тяжелей перебить.

Товарищи, не слушайте), берите хороших козлов, кройте своих дворянок и получайте дешево и сердито кучу отличных коз с желаемыми признаками!

Ну а по цвету вам скажу так-если от зааненки несколько поколений белых без каких либо из'янов, а от дворянок от того же козла цветные это не говорит о не чп козла, идет расщепление на то что намешано в дворянках, у нас я так понимаю это альпы, вот никак этот цвет не вытравляется, хотя я уже и на чп не претендую, меня молочность интересует, качество молока и длительность лактации, сейчас 10 из 20 имеют лактацию 10-11 месяцев, а оставшиеся 10 либо козлушки прошлого года, либо те кого я "назначила", потому что кому то надо рожать

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Чтобы из деревенской курочки рябы сделать породную, недостаточно пустить к ней породного петуха.

Породными они, естественно, не станут, как были помесями, так и будут, принадлежность к породе определяет не экстерьер и даже не продуктивность.

Надежда Зд пишет:

с помесями с неизвестной продуктивностью (окрасом, происхождением) предков эта схема вроде как и применима, но ее результативность гораздо ниже, а процесс гораздо продолжительнее.

Но вы же пишете, что ваша знакомая за 5 лет из дворянок добилась весьма приличных коз.
5 лет это фактически два поколения, т. е. уже во втором поколении покрытие породистыми козлами дало хороший результат. И разуверилась.
Вот мне и интересно, в чем она разуверилась? Какая цель покрытия беспородных коз породистыми козлами была изначально?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вероятно цель была продажа молодняка.
На днях смотрела ролик Павла Немоляева, он буквально за два года вывел от простушек малопродуктивных новое удойное стадо, благодаря Альпийцу от Марины Каманиной.
Я помню этот момент, когда он осенью всех переярок распродал, себе оставил молодок полуальпийских. Причём там были очень не плохие козы по итогу, в других хозяйствах они тоже поработали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У меня в первом поколении от местных никаких давали прекрасные результаты козочки.
И с 10 прослеженными коленами люди берут козочек за хорошие деньги а потом на мясо колят потому как дают меньше дворянок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот чего спорить.
прежде чем брать коз надо решить. для чего?
а потом брать породное и помесное животное

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да спор тут не уместен даже. Человек как то растекся непонятно куда и зачем, оспаривая очевидные вещи.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах