Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2101 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
БабаНастя пишет:

И ещё вопрос. А что такое ИМХО?

Это значит "по моему мнению"

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

БабаНастя пишет:

Ещё вопрос к знающим. Может ли от чп (со слов и уверений хозяйки родителей) мамы и папы ламанчей с маленькими ушками родиться козленок с длинными? На породность не претендую, просто интересно. Я её и такую люблю.

Это значит, что чистопородность мамы и папы только на словах.

У меня сейчас ходит 50% зааненка (папа),+ 50% ламанча (мама-эльф), сестра ее от этого же окота с ушами, а эта девочка-красавица без ушек, причем первым окотом от чп козла родила 75% зааненских деток...без ушек, а я в мамке сомневалась...там получается высокиц %ламанчей раз так закрепилась безухость...?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Если коза мне и в этом году принесет безушек, обязательно себе оставлю...безбожно "порчу породу" зааненцев, но я скорее "работаю" в сторону молочности а не породности...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

а я в мамке сомневалась...там получается высокиц %ламанчей раз так закрепилась безухость...?

Светлана, как думаешь?
какой процент нубийской крови в козлике?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Если коза мне и в этом году принесет безушек, обязательно себе оставлю...безбожно "порчу породу" зааненцев, но я скорее "работаю" в сторону молочности а не породности...

Вы считаете, что ламанчи молочнее зааненок? Зааненскую породу по молочности еще никто не превзошел.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11526
Надежда Зд пишет:

что ламанчи молочнее зааненок

Не молочнее, а вкуснее и спокойнее по натуре.
Вела я одну линию от козлика-ламанчика. Использовала даже одно имбрендное покрытие.
И вот оставалась у меня мама-коза и ее пра-правнучка именно той самой линии. Мама на пике своей молочности давала 5,5 л, но совсем простого, ничем не выдающегося молока. А вот ее потомок при надое 1- 3,5; 2- 4,2, 3 - только окотилась, и пока не у меня. Но молоко - песня! Сливочный привкус, пломбирные нотки, густое, стакан выпьешь - пол-дня есть не хочется!
Когда отдавала ее на передержку, тамошние хозяева, попробовав ее молоко, были в шоке. Хотя у них стадо в 7 дойных со шлейфом разных пород и линий - и зааны и альпы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

А вот ее потомок при надое 1- 3,5; 2- 4,2, 3 - только окотилась, и пока не у меня. Но молоко - песня! Сливочный привкус, пломбирные нотки, густое, стакан выпьешь - пол-дня есть не хочется!

у моих ламанчей не было, зааненская была а молоко именно такое абалденное. жир 4
когда выбирать ездила козочку то три дня у подружки гостила и молоко пила, там альплнубы и тоже молоко вкусное.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

Если коза мне и в этом году принесет безушек, обязательно себе оставлю...безбожно "порчу породу" зааненцев, но я скорее "работаю" в сторону молочности а не породности...

Вы считаете, что ламанчи молочнее зааненок? Зааненскую породу по молочности еще никто не превзошел.

Нет, поэтому и веду работу по увеличении % зааненской крови, но у нас такая тенденция-лучше берут цветных, у меня только 75% четыре штуки летом будут котиться, буду смотреть на их продуктивность, а ламанчуха...она белоснежная хоть и от цветной мамки, длинная шея, аккуратная небольшая безухая голова и красивущие глаза, а к тому же достаточно длинный корпус, прямая спина, хорошее вымя с удобными дойками, легкодойная, сколько было покупателей столько и спрашивали про нее либо про цветных девок...ну и всем нужны шестилитровки за 5-7 тр и при этом только второй третий окот...дальше типа старые...переубеждать никого не хочу, неблагодарное это дело, сейчас молча выставляю цену и если нет то нет...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

ЛегендаГалл пишет:

А вот ее потомок при надое 1- 3,5; 2- 4,2, 3 - только окотилась, и пока не у меня. Но молоко - песня! Сливочный привкус, пломбирные нотки, густое, стакан выпьешь - пол-дня есть не хочется!

у моих ламанчей не было, зааненская была а молоко именно такое абалденное. жир 4

когда выбирать ездила козочку то три дня у подружки гостила и молоко пила, там альплнубы и тоже молоко вкусное.

Я сразу просекла про молоко, было у меня две сестрички, первые мои, одна давала чуть больше 5л, вторая 3,5-4л, а по весу удой разнился не более 500гр...кроме того та которая доилась больше по количеству доилась меньше по времени, 6 м-в и самозапуск, а та которая меньше доилась так я ее до самого забоя не могла запустить, если бы я не испортила козу, побоялась помочь, понадеялась на вета, то у меня был бы упор на ее деток, а так от этой козы у меня осталась одна девочка от которой в принципе я сейчас и шагаю, в этом году две дочки(внучки первой) окотились и у обеих 4+, мамка до сих пор доится(пред окот 08.03.20), одну только только запустила, окот был в марте прошлого года и след окот будет в марте, и еще одна доча доится до сих пор, первый окот был в мае, второй будет в июне...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ЛегендаГалл пишет:

Надежда Зд пишет:

что ламанчи молочнее зааненок

Не молочнее, а вкуснее и спокойнее по натуре.

Вела я одну линию от козлика-ламанчика. Использовала даже одно имбрендное покрытие.

И вот оставалась у меня мама-коза и ее пра-правнучка именно той самой линии. Мама на пике своей молочности давала 5,5 л, но совсем простого, ничем не выдающегося молока. А вот ее потомок при надое 1- 3,5; 2- 4,2, 3 - только окотилась, и пока не у меня. Но молоко - песня! Сливочный привкус, пломбирные нотки, густое, стакан выпьешь - пол-дня есть не хочется!

Когда отдавала ее на передержку, тамошние хозяева, попробовав ее молоко, были в шоке. Хотя у них стадо в 7 дойных со шлейфом разных пород и линий - и зааны и альпы.

Галя, расскажи подробнее про инбридинг) очень мне эта тема интересна.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11526
olga s пишет:

Галя, расскажи подробнее про инбридинг

Я два раза это делала, с двумя козлами.
Если очень нравится козлик, и долго живет в хозяйстве, и девки от него проверены. я под него его же дочь подпускаю. Одну. И потом сравниваю результаты - по молочности и вкусу.
Вот Бяшка родила мне от ламанчика. потом ее доча от другого козла разродилась. и только у неё ( из 5 девок) оказалось более вкусное молоко. Тогда я ее основа под папашку. И уже ее девку потом отслеживала. Ламанчика заменила на козла от НаталиСПБ, шикарный козлище вырос, и уже от него и этой девахи появилась коза мало того, что сохранила вкус. козел ей еще и вымя подправил. И на другой линии тоже этим Натахиным козлом имбридинг делала, там вымена получились - заанены отдыхают! Правда все равно все продались.. Но не дешево, поскольку все первокотки как под копирку по 4 литра давали, и лактация долгая у всех.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ЛегендаГалл пишет:

olga s пишет:

Галя, расскажи подробнее про инбридинг

Я два раза это делала, с двумя козлами.

Если очень нравится козлик, и долго живет в хозяйстве, и девки от него проверены. я под него его же дочь подпускаю. Одну. И потом сравниваю результаты - по молочности и вкусу.

Вот Бяшка родила мне от ламанчика. потом ее доча от другого козла разродилась. и только у неё ( из 5 девок) оказалось более вкусное молоко. Тогда я ее основа под папашку. И уже ее девку потом отслеживала. Ламанчика заменила на козла от НаталиСПБ, шикарный козлище вырос, и уже от него и этой девахи появилась коза мало того, что сохранила вкус. козел ей еще и вымя подправил. И на другой линии тоже этим Натахиным козлом имбридинг делала, там вымена получились - заанены отдыхают! Правда все равно все продались.. Но не дешево, поскольку все первокотки как под копирку по 4 литра давали, и лактация долгая у всех.

Спасибо, очень ценная информация!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У меня есть старая коза полукровка от местной. У нее все дочери и внучки вымена как под копирку, молочность тоже, она сама максимальный 5,5 в среднем 4 держит даже сейчас. Тоже надо закрепить ее качества и усилить.
Есть инбридинг по отцу а есть по матери. забыла уже, вроде бы так создаются линии, с определенными качествами.
У меня в свое время тоже был отличный козел, но меня прям закидали тогда помидорами что ни в коем случае! ага. а надо было, по крайней мере его внучек перекрыть им же отличное было бы отродье, или как там).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Есть инбридинг по отцу а есть по матери. забыла уже, вроде бы так создаются линии, с определенными качествами.

Для создания линий надо изначально иметь "стартеров" - особи с выдающимися данными как по женской, так и по мужской линии. Схема такая:
1.Потомки первой генерации (первого поколения) отбираются по требуемым качествам.
2.Спаривание матери с сыном от первой генерации, а дочерей с отцом.
3.Потомков второго поколения по матери отбирают по требуемым качествам и разводят "в себе", т.е. брат+сестра. Это будет старт линии по матери. Если быть точным, то по матери считается "семейство", а по отцу - "линия".
4. То же производят по группе линии отца. Это старт линии по отцу.
Если изначальные особи известны, проверены и закреплены по желаемому показателю в нескольких (желательно четырех)предыдущих поколениях, то линейность вполне достижима за 3 примерно поколения. Если первоначальные особи с неизвестными предшественниками, хотя и выдающихся данных, то надо предполагать длительный многолетний кропотливый отбор в бОльшем количестве поколений и большую отбраковку с несоответствующими целям показателями.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я один раз делала на линию козы.
крыла Шуру племяником. его мама была Шуре по маме двоюродной сестрой а отец у них один.
вот этой пары я хотела получить козочку и получила по экстерьеру моих коз, так же стабильна и молочночность та же что и у
пра бабушки Дымки.
так что получилась хорошая коза хоть и нубы пробегали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Блин...озадачили...теперь голову сломаю, сейчас есть полтинники с достаточно неплохими результатами, есть первокотка, которая отдоилась 10 месяцев и только сейчас пошла в самозапуск, есть ее дочка, которая иибридинговая, но уже 75%, коза не подпустила молодого и подставилась под папаню, есть мамка с дочей чп козы...что можно попробовать сделать? Мне просто стимул надо, что бы было интересно...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И да...будет опять два имбридинга, девченки уже 75% зааненской крови, но тк остался козел один, его девки первое поколение, какие они будут по молоку не знаю, поэтому не стала замарачиваться и покрыла им же, все равно не планировала оставлять козлят в этом году...может козлушек оставить и посмотреть что вырастит из них...хотя в этом году одну из двух родившихся козлушек сама мамка забраковала, не стала даже ее облизывать и если бы не муж на самоизоляции думаю она бы и не выжила, ее так и зовут Блядь....это он ее так кормил и приговаривал-Б...дь ты все равно будешь жить, росла на мясо, там что то такое маленькое и неказистое, но ласковое и жоркое...а еще умудрилась просочиться к козлу...в результате она теперь Дуся...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

что можно попробовать сделать? Мне просто стимул надо, что бы было интересно...

посиди и подумай.
каких коз ты хочешь?
и по нужным тебе данным выбирай козочек. тех которые тебе в радость а не втягость.

мне нравятся неприхотливые, чтоб не было у козы перекорма даже если за кем то доест. чтоб хорошо пила.
чтоб вынашивала и рожала без проблем. чтоб капыта медлено росли чтоб стричь не каждые два мес а два раза в год.
чтоб вымя с хорошим креплением и легко доиась, чтоб отек был не большой после родов. чтоб вымя было не мясистое а легкое нежное и выдаивалось полностью.
ну и по продуктивности и длительность лактации.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Перекорм это правильное кормление с рождения, не испортить жкт с рождения. Были у меня месячные козочки которых манной кашкой кормили с рождения, на молоке. И мои до 3 недель сено и молоко. Моим и с мороженой капусты ничего не будет а эти летом в сухую погоду от травы дулись периодически. После 3 недель жкт запускается и готов уже ко всяким киселям. Ну и количество. На моем опыте козленок должен пройти испытание единовременным большим количеством молока. Если может значит хорошая коза крепкая, а когда по граммам вымеряют обычно они слабые здоровьем.
Рожать вынашивать - чаще гулять и в любую погоду.
Таки да, среди молочности и длительной лактации мое предпочтение и любовь остается за самыми быстро легко и удобно дойными.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Перекорм это правильное кормление с рождения,

ко мне приехала 3 х годовалая коза.
она приучена 100 г овса утром и так же вечером.
50 г лишнего и выдавала перекорм.
сейчас она у меня два мес и уже 200 г за кормление спокойно может сьест.
я ей ставила курсом хелсивит, и ветом1

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

еще мне не нравится когда коза реагирует на пшеницу, даешь по 50 г в кормление а организм выдает сначала вымя тяжеет, потом молоко прибавляют, потом аппетит пропадает, и молоко изчезает раз не ест и может желудок встать.
у меня были две сестры такие от чп зааненца а у мамы козлы оказалось тоже самое и капытный рог часто рос как и у бабушки. хоть каждый мес постригай.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Моим и с мороженой капусты ничего не будет

я раньше капусту солила козам.
в 40 л бак капуста морковь свекла и корнеплоды и листья.
козам наберу в глубокую миску, кипятком полью и теплую добавляла в кормосмесь и козы наворачивали только так.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

. На моем опыте козленок должен пройти испытание единовременным большим количеством молока. Если может значит хорошая коза крепкая, а когда по граммам вымеряют обычно они слабые здоровьем

согласна.
чтоб козленок ждал кормление, выпивал быстро и жадно и чтоб не испытывал перекорм, не пропускал кормление.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

у меня первый козлик мог выпить в полгода литров 6-7 молока коровьего. и хорошо ему было. 2 ведра помидор прокисших сожрал. дала на всех а он рога выставил и сожрал в одного. плохо было потом, не мог на высокий порог своего сарая подняться)). и никакого поноса и тем более вздутия. А вы про 100 грамм пшеницы))). Не, я считаю скотина должна быть закаленнная, едой и температурой. И это хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

А вы про 100 грамм пшеницы)))

вот и удивляюсь и запоминаю такие случаи, потому что не хочу такое видеть в моих козах.
такое приходит от породистых козлов.
я тогда психонула и покрыла племяником и он дал отличных трех дочерей.
я тоже не знаю что такое понос а тут 3 х годовалая выдала, но мне сказали что она так стрессует.
сейчас все нормально ттт

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...такое приходит от породистых козлов.

Такое приходит от неправильно сформированной миркофлоры ЖКТ.

Бри Ван де Камп пишет:

Перекорм это правильное кормление с рождения, не испортить жкт с рождения. ..

Обменялась как-то козликами в 2-месячном возрасте. Молоком поила вдоволь, пил жадно, выпас практически полный день + зерносмесь, минералы, яблоки и пр. Ел жадно, но рос медленно, так и не дорос до родителей. После полугода стал кушать мало и понемногу. В росте почти остановился.
При вскрытии никаких патологий. Единственная предполагаемая причина - недокорм с рождения. Оказалось, прежняя хозяйка начинающий козовод, начиталась форума, кормила 2-3 раза в день, начиная с 50 г и увеличивая до 200 г. А это очень мало.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я тоже считаю нужен хороший старт и тогда вырастет хорошее животное. Но сейчас много вредной информации, а люди бездумно следуют таким советам.
То козу надо недодавать досуха, то кормить нельзя после покрытия практически ничем... всякой ереси полно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Такое приходит от неправильно сформированной миркофлоры ЖКТ.

кормила как и всех.
молока 5 раз по 500 г в день, вода. паслись в лесу с 5 ти дней. грубого корма в лесу хватало.
в 5 мес вес 40 кг. зерно вводила постепено с октября мес это им было 5 мес.
всю зиму сено веники, лапка хвойных, овес ячмень и кормомесь в гранулах, в ней 30 проц отрубей пш.
покрытие в 11 мес. беременость вынашивали гуляя на пастбище в лесу все лето, роды в сентябре, без проблем.
раздоились 2,6 и 3,2 л. рожали при весе 72 и 80 кг

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас беременые у меня получают.
кормосмесь, овес и дробленые: ячмень кукуруза пшеница горох жмых подсолнечный и семечка.
даю по 200 г . т.е. 200 г из этой всей смеси зерновых, всего по немногу. три раза в день

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
olga s пишет:

Но сейчас много вредной информации, а люди бездумно следуют таким советам.

Разве есть печатные советы не кормить скотину?
А, ведь, не кормят, кидают какие-то крохи и объясняют, что так экономят. То, что козы, как таксы и надой полтора литра уже привыкли, вроде, так должно быть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах