Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2099 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не знаю, у меня козы сборные, по матерям по козлам. Из разных мест привозила козлов. Мы гуляем, сено и вода не в доступе, рожаем все одинаково. Все выпоенные мной, все ручные, на роды зовут большая часть. Одна у меня в прошлом году, последняя, не записала дату покрытия, вот она родила на улице в лужу. До последнего шифровалась. А обычно или не выходят из сарая или наоборот, перед родами просятся в сарай. Пока сбегаешь за соломой за тряпочкой, оденешься потеплей чтоб сидеть с ней, бдить там уже роды в ходу).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

при выборе козла надо интересоваться, а как он родился?

он хорошо передает по наследству роды матери.

у меня козы некоторые рожали как мамы козлов

поэтому стала брать козлов и от тех коз которые сами справляются в родах, чтоб не было в рожовспожения и тем более с помощью вета

Патологии предлежания плода не просто так возникают. Чаще всего причины в травмах - другие козы бодали в живот, беременная поскользнулась с разбегу и упала на бок, или прыгала через заборы, убегала галопом от испуга и т.п. Нет указаний на то, что это генетическая черта.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Чаще всего причины

например
козлика дочери рожали как его мама.
козленок появлялся с интервалом 12ч и все нормально.
он из тройни и каждые 12ч рождался козленок.
потом у меня что за нвфиг! вечером козлик и утром козлик.
вот и выяснила.
еще козлик из тройни приехал а оказалось что коза рожает только при помощи вета.
вот и я потеряла козу, вет спросил меня где я коз покупала уж больно роды похожи, не там то. я подтвердила удивлено.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

была у меня покупная коза так она сама рожала но козлята рождались с интервалом 30 минут, 4 козочки.
мои первые козлята 16 марта 2006 г
и ее дочери эти же так же рожали и тройни и четверги 2 м окотом
так что я распрашиваю о родах.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а то сплошные советы и видео чтоб лазили в козу.
уже бесит.
козе надо помогать в экстреном случае, а то задом идет козленок и пусть идет, коза тужится.
да будет дольше но сам выйдет а на видео сразу лезут и других достаю ....
зачем вмешиваются в роды?!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Чаще всего причины в травмах - другие козы бодали в живот, беременная поскользнулась с разбегу и упала на бок, или прыгала через заборы, убегала галопом от испуга и т.п. Нет указаний на то, что это генетическая черта.

это совсем другая история - уход за козами называется

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
zlat_natal пишет:

зачем вмешиваются в роды?!

Вот абсолютно согласна. И считаю, что большинство проблем в окотах именно от вмешательства со стороны.
Но... Надо смотреть. И очень внимательно смотреть. Был у меня случай, окотилась коза, один козленок. Ну вроде все норм, облизала, не беспокоится, не тужится. Но вот не так что-то. Полезла, а там еще два, у одного ноги согнуты, разогнула, вытянула, у другого голова назад, тоже разогнула, вытянула.
Но раньше времени не стоит лезть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я при родах присутствую и наблюдаю
за 15 лет один раз лезла, с краю, за подмышки вытащила, выше писала.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Видимо это чутье, Света.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А я наглаживаю, разговариваю, когда оттуда идет появляется слизь даю слизать роженице, смазываю петлю чтоб лучше выходило). Если ухожу мои обычно орут возмущенно, сижу рядом молчат.
Ой была у меня одна покупная коза, взрослая уже, красивая очень, но психическая. Она перед родами паркурила по стенам, прыгала как ненормальная, орала как будто ее режут. Не знаю что за фигня такая. И ее дочери внучки тоже с приветом. Рожали нормально но вели при этом себя безобразно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

стояла и фоткала, и козлят козе подавала чтоб облизала
на фото козочка 4 кг, идет ,коза несколько раз тужилась задом а два козла мигом выскочили

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

А я наглаживаю, разговариваю,

1- окотки часто боятся рожать, вот их надо поддержать и погладить и посидеть рядом.
а некотрые сами раз и готово

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

нашла фото.
козлятам сутки. две козы рожали в 16 ч и в 20 ч

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мои все требуют присутствия...помню первая моя коза, первый окот, собралась котится, я тогда про это вообще ничего не знала, бегала целый день ее караулила, вечером уже плюнула, решила помыть посуду, а из сарая такой крик жуткий, думаю-все...коза кончается, бегом в сарай, захожу...коза лежит...сено жует...глаза счастливые, я же пришла, и давай мне "выплевывать" одного за другим, было это в 17м году в феврале, отчет здесь есть, меня потом всем форумом доить учили.
Дочки моих первых то же требовали присутствия, мы как раз угол для рожениц огораживали, коза целый день за нами ходила, строительство закончили, козу завели, она сделала себе "гнездо" и родила двух за 5ть мин, вторая первокотка бегала за мной то же целый день, мы с одной стороны забора, она с другой, бегает мекает, уже часов в 7мь вечера завела ее, она легла и родила, как то так повелось что мои козы требуют моего присутствия, а вмешиваться ттт пока не приходилось, ну если не считать поглаживаний живота, разговоров с козой и подсовывание козлят козе что бы облизала...не вру...в этом году у одной пузырь бегал туда сюда, а в нем одно копыто, засунула копыто обратно пальцем, нашла второе и вытянула, но это не глубже чем на длину пальцев...и да, была у меня коза бодливая, всех старалась боднуть прямо в живот, да с разбегу, а там 70 кг живого веса+рога в ладонь шириной, короче убрали, начиналось все с - одна родила на 10 дней раньше, хорошо козлятки крепенькие были, у второй как будто их в миксере перемешали, у одного пуповина вокруг шеи замотана, и спутанные пуповины со вторым козленком, потом увидела как эта дурында выслеживает котных и гоняется за ними, потом когда еще одна родила одного живого а другого мертвого, убрали эту козу и остальные родили без проблем...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Как умиляют новорожденные козлята!
Всем благополучных радостных родов!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

была у меня коза бодливая, всех старалась боднуть прямо в живот, да с разбегу, а там 70 кг живого веса+рога в ладонь шириной, к

вот у меня сейчас 3 х годовалая, обезрожена а будает прям в живот 1- окоткок.
я теперь ее отдельно гулять выпускаю,
если она на пастбище так же будаться будет то продам по цене мяса.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Приветствую Всех.
Подскажите, кому не в тягость. Коза 4 года. "Условно покрытая" ( точно не знаю). Лысеет. Началось с линьки. Сейчас с шеи к хребту огромные залысины. Образовались буквально за несколько дней. Кожа не воспалённая. Коза содержится в тёплом сарае ( +14), ведёт себя как обычно. Лизунец есть. Уколола тривит и катазал. ( есть ещё в наличии седимин). Что с ней такое может быть? Благодарю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не слишком ли тепло у вас? Слышала когда так тепло лысеют/линяют и прочее.
У меня в этом году между прочим собака линяет вот сейчас на новый год. ничего не понятно, кушает хорошо, живет на улице, что за дела такие не понятно. Как можно линять на улице в морозы?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Подскажите, кому не в тягость. Коза 4 года. "Условно покрытая" ( точно не знаю). Лысеет. Началось с линьки. Сейчас с шеи к хребту огромные залысины. Образовались буквально за несколько дней. Кожа не воспалённая. Коза содержится в тёплом сарае ( +14), ведёт себя как обычно. Лизунец есть. Уколола тривит и катазал. ( есть ещё в наличии седимин). Что с ней такое может

у вас в стайке живут только козы? или птица или ...?

1 тепло.
2 . дисбактериоз
3. нарушение обмена веществ.
4. власоеды.

может еще кто варианты подскажет

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

Полынь пишет:

Подскажите, кому не в тягость. Коза 4 года. "Условно покрытая" ( точно не знаю). Лысеет. Началось с линьки. Сейчас с шеи к хребту огромные залысины. Образовались буквально за несколько дней. Кожа не воспалённая. Коза содержится в тёплом сарае ( +14), ведёт себя как обычно. Лизунец есть. Уколола тривит и катазал. ( есть ещё в наличии седимин). Что с ней такое может

у вас в стайке живут только козы? или птица или ...?

1 тепло.

2 . дисбактериоз

3. нарушение обмена веществ.

4. власоеды.

может еще кто варианты подскажет

Авитаминоз А, Д.
Нарушение питания
Нехватка серы (метионин)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот и я первое что бы сделала ввела в рацион кормовую серу...потом дальше бы думала...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Можно даже для профилакти4и припудрить коз сеном, если это паразиты, надо обрабатывать всех коз и чистить козовник, весь, а не просто одну стайку...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Знаю что при плюс 16 в сарае зимой точно козы лысеют).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана.69 пишет:

Можно даже для профилакти4и припудрить коз сеном, если это паразиты, надо обрабатывать всех коз и чистить козовник, весь, а не просто одну стайку...

....припудрить серой

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

Знаю что при плюс 16 в сарае зимой точно козы лысеют

Линяют, да. У нас зимой козы несколько лет уже в отапливаемом сарае. Но эта лысеет.. т.е. большие участки голой кожи без единого волоса.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Полынь пишет:

У нас зимой козы несколько лет уже в отапливаемом сарае. Но эта лысеет.. т.е. большие участки голой кожи без единого волоса.

Если паразиты, коза будет беспокойно чесаться. Паразиты перейдут и на др. коз. Если это не так, то причина в обмене веществ или конкретной нехватке серы и витаминов А и Д. Особенно актуально, если беременна больше 3 месяцев и не очень молода.
Паразитов можно пытаться рассмотреть с увеличительным стеклом. И при паразитах будут расчесы, корочки на месте укусов, нервозность животного.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот еще один случай в нашем селе в компетентности ветврачав 18м году привели козу на покрытие, коза родила тройню-два мальчика и девочку, хозяева выпаивали их из бутылок молоком, резали веточки, теплый сарай и тд и тп, девочка подросла до 10 месяцев и они привели ее на покрытие, покрывали 7ми месячным козлом, все прошло норм, коза была активной, хорошо кушала как сено так и зерно, овощи, сушка...но чего то ей не хватило-х-образные задние ноги и слабые передние, я бы уколола кальфосет, борглюконат, в корм бы добавила трикальций фосфат и серу...но вет ничего странного не увидела, пришло время окота...проблемный окот, приехала вет, ручное вмешательство, вынула двух мертвых козлят, почистила....и никакого назначения, коза восстановилась, удой первым окотом 3-3,5л, доится до сих пор-2л...а покрыть не можем, третий раз приводят, коза стоит норм, козел делает полноценные садки... а коза не покрывается...тут конечно есть вина и хозяев, я в первое покрытие рассказала что делать дальше, в последнее покрытие даже все расписала...но коза опять в охоте...хозяйка в истерике, в результате молодое, достаточно продуктивное животное пойдет на выбраковку...уже договорились на покупку/продажу козы

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Бри Ван де Камп пишет:

Знаю что при плюс 16 в сарае зимой точно козы лысеют

это не правда.У меня всегда в козовнике +20 и никто не лысеет, в этом году козовник другой (новый) там +7 но я стараюсь температуру там повысить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

+7 отлично, зачем повышать?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga s пишет:

+7 отлично, зачем повышать?

+7 средняя, под потолком теплее, а внизу холоднее. Две козы окотились и ещё четыре на очереди. Для мокрых козлят холодно,как мне кажется. И ещё: сейчас на улице до -15 а обещают -25. значит в козовнике холоднее станет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах