Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2098 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Надежда Зд пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=Pgdg_cfDqzk

Надежда, спасибо за инфу, жуть какая-то, особенно странно, что из Беларуси, где уже сталкивались с неумным творением рук человеческих в виде Чернобыля... Видимо маловато, ещё одну мину под человечество заложили.

Там есть Деятель с лозунгом "Чаго за народ беспокоиться - бабы нарожають".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Natali13524 пишет:

. Но самое главное под хвостиком, где смотрят связки ощущение, что есть шевеление периодически. Положила руку и не поняла, как будто там кто то толкается.Такое бывает или уже паниковать начинать?.

Вот главное беспокойство от стихийных покрытий - не знаешь, когда ждать, а когда паниковать.
Вообще-то даже в случае неблагополучия все равно все начинается с потуг, т.к. процесс родов это сокращение мускулатуры матки. Но проверить не помешает. Помыть хорошо руки, дезинфецировать, смазать (лучше всего Спасателем), пройти во влагалище. Накануне родов можно нащупать пузырь с мордой или копытце. Не прорвите пузырь случайно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali13524 пишет:

Но самое главное под хвостиком, где смотрят связки ощущение, что есть шевеление периодически. Положила руку и не поняла, как будто там кто то толкается.Такое бывает или уже паниковать начинать?

Наташа, а фото козы можно разместить, сверху, сзади, сбоку, петлю.
Связки проверяют сверху в основании хвоста, большим и указательным пальцами охватывают позвонок и пальцы должны "сомкнуться", потом перед родами живот опускается, петля набухает и раскрывается, должны быть выделения и коза должна тужиться.
Вот, нашла картинку, как связки проверять
Вот, нашла картинку, как связки проверять

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Надежда Зд пишет:

Но проверить не помешает.

Бри Ван де Камп пишет:

проверить пора в таком случае

Вот всегда поражаюсь таким советам! Коза ещё рожать не начала, ни потуг, ни сокращений матки нет, а вы в неё лезть советуете! Дайте козе спокойно родить уже. bang

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali13524 пишет:

Самих родов не боюсь (наверное) Сложные роды я принимала у собаки, а вот с козой мы рожаем впервые.

Я у собак роды не принимала, только у коз, но, думаю, особых отличий нет. Когда все начнется, вы сразу поймете.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот начнет коза тужиться, беспокоиться, то ляжет, то встанет - вот тогда и надо смотреть "в оба". Не дать ей обессилеть. Было у меня, что я у козы сидела ночь и рыдала, а коза уже обессилела, стояла, уткнулась головой в угол. Я ушла домой, думаю - будь что будет. Через полчаса пришла - два лежат, третий вылезает. Но первый был мертвый. Видимо, поэтому и не могла родить. Козу было очень жалко, сильно намучилась. Напоила отваром из шиповника, шелухи лука, сахара и стакана красного вина. Ничего, восстановилась, слава Богу. А вот в другой раз уже не стала допускать таких мучений, а полезла и помогла родиться козленку, выправила ножку. Спасибо нашему форуму, козоводы добрые люди ( в основном и в большинстве), подсказывают друг другу. Но вот скоро тоже начнутся окоты, уже нервничаю, переживаю, но надеюсь на лучшее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Такой был случай, коза начала тужиться, потужилась потужилась полчаса и перестала. Голову положила, глаза закрыла и лежит. Все. никакой родовой деятельности. Хорошо что я засекла эти потуги и была рядом. А если бы не была? Погибли бы все вот от этого

OlgaTih пишет:

а вы в неё лезть советуете! Дайте козе спокойно родить уже.

И я полезла. А там хвост и согнутые ноги плотно закупорили выход. Вытащила.
Я всегда лазию туда и нестерильными руками, просто чистыми. Не далеко. Проверить на всякий случай никто там не застрял ли. Конечно им не нравится. Но что поделать. Сколько родов каждый год, и все у всех нормально. Мало ли. я не могу с ними сидеть 24 часа в сутки. Поэтому если меня не было какое то время и вижу подозрительное задумчивое или еще какое поведение, которое меня напрягает всегда проверяю что там у нас. Говорю девки, встали, повернулись, гинеколог пришел.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Нечасто, но бывают случаи, когда плод идет с подогнутой ножкой или подогнутой головой. Поэтому нужно быть настороже, чтобы вовремя вмешаться.
Когда родовая деятельность уже началась, то коза и не возражает, чтобы мы вмешивались в процесс.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13524 пишет:

Она у нас первая

как ваши дела?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Надежда Зд пишет:

Нечасто, но бывают случаи, когда плод идет с подогнутой ножкой или подогнутой головой. Поэтому нужно быть настороже, чтобы вовремя вмешаться.

Когда родовая деятельность уже началась, то коза и не возражает, чтобы мы вмешивались в процесс.

У меня был такой случай, козлёнок шёл локтем и голова была запрокинута назад, я пришла поздно и несмотря на вмешательство( я выпрямила ногу и голову выправила как надо) козлик уже был синий и мёртвый.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у 1 окотки голова вылезла и торчит сзади а ее сестра облизала голову. голова орет а роженица бегает по стайке испуганая и рожать передумала. мода орет и синеет.
поймала ее, заставила присесть, пальцы просунула и за подмышки вытащила, ноги были вдоль тела.
конечно ее больно, поорала, за то козлик жив и следом козочка сама выскачила.

06.01.2021 - 10:56
: 12

Ура!!!! мы родили мальчика и фефочку.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Natali13524 пишет:

Ура!!!! мы родили мальчика и фефочку.

Поздравляю!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13524 пишет:

Ура!!!! мы родили мальчика и фефочку.

мои поздравления!
сама ведь родила?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Natali13524 пишет:

Ура!!!! мы родили мальчика и фефочку.

Поздравляю. Пришло время и родила. Здоровья козе и побольше молочка.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня тоже прибавление. 5 января родился козлик.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я обычно пользуюсь своим родовым опытом, что с собаками что с козами...первым делом засекаю потуги...по сути если коза упирается лбом уже можно считать потугами, чем ближе окот тем меньше промежутки между ними. Лазить далеко не лазию, поднимаю хвост и прощупываю вокруг петли, там должно быть шарообразное..."уплотнение"(?), мне с проблемным окотом испортили одну из первых коз, сама побоялась, вызвала вета, она приехала чз 5 часов и вытаскивала уже мертвую козочку, коза то восстановилась, но покрыть ее еще раз больше не получилась, поэтому если есть подозрения начинаю действовать сама. Был случай когда у козы и схватки были и все ок, но почему то тазовые не разошлись, заклинило их что ли, коза вставала передними ногами на лавку пытаясь вытолкнуть козлят, мне подруга подсказала растирать с внутренней стороны верхней части ноги, короче минут 40 мы ей делали массаж, и коза сама родила двоих, главное не начать вмешиваться раньше чем появяться нормальные схватки...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

мне с проблемным окотом испортили одну из первых коз, сама побоялась, вызвала вета, она приехала чз 5 часов и вытаскивала уже мертвую козочку, коза то восстановилась, но покрыть ее еще раз больше не получилась,

и я по не опытности в 2009 м 1- ркотка рожала, я не знала что делать, роды идут, я вета сутки вызванивала.
козлята живы а козочка при враче умерла от разрыва сердца, он ни обозболивающих не поставил, разорвал матку, Умка дернулась и притихла. две козочки и козлик весом 4-4,5 кг.
разродится не смогла потому что козочка лежала поперек.
с тех пор ни каких врачей, все сама, постепено учусь.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=Аниса]

У меня тоже прибавление. 5 января родился козлик.

[/ Оля,один родился?А глаза-то похоже голубые...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle]<p>[quote=Аниса пишет:

У меня тоже прибавление. 5 января родился козлик.

[/ Оля,один родился?А глаза-то похоже голубые...

Один. Я не поверила даже залезла в козу и проверила. Она всегда по одному рожает, но крупных, а этот лилипут и один.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...с тех пор ни каких врачей, ...

В соседнем селе в прошедшем году веты угробили 3 коз в родах. Хозяева пока неопытные, веты, похоже, тоже.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не понимаю. У меня в родах за 11 лет умерла только свинья. Она была маленькая, не годная для разведения. Рожала раза 3, по 14 поросят. Полное выпадение матки.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali13524 пишет:

Ура!!!! мы родили мальчика и фефочку.

Поздравляю с пополнением! roma Как все прошло?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

мне подруга подсказала растирать с внутренней стороны верхней части ноги,

А можно подробнее, пожалуйста, каким образом растирать, в каком направлении. Хочется верить, что все пройдет хорошо, но такие знания точно не помешают yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Первый раз слышу про растирание. у нас всегда все нормально, родов много, по 15 в год в среднем, было и 20. За 11 лет 2 раза козленок застрял, закупорил выход так что это был бы конец. Еще несколько раз проверяла а там переплетались ноги, башка одного на выходе и ноги другого, один над другим. Не знаю чем бы кончилось, распутались бы сами или нет, конечно распутала сама. Была слабая родовая у небольшой козочки Живульки (козочка чуть не умерла в младенчестве, получила мало молока, рожает очень крупных козлят и по тройне) пару раз, неполное выпадение влагалища 1 раз у нее же и да, оба случая когда козлята неправильно встали на выходе это было у нее. И 1 раз была слабая родовая опять у очень некрупной козочки первым окотом с крупными плодами. Вот и все.
Кстати да, неожиданно видно что коза не должна быть маленькой, у маленьких коз с хорошими кровями могут быть родовые проблемы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

мне подруга подсказала растирать с внутренней стороны верхней части ноги,

А можно подробнее, пожалуйста, каким образом растирать, в каком направлении. Хочется верить, что все пройдет хорошо, но такие знания точно не помешают [изображение]

Просто поглаживания в разные стороны что бы раслабить мышцу...открытие было, потуги то же, думали что кто то там неправильно идет....решили прощупать рука только до середины ладони зашла...а дальше как камень, это был второйй окот, первый рожала сама и собственно сам окот был ровно 5ть мин, выплюнула одного, пока облизывала вышел второй, а второй окот вот так случилось, третий окот трех за 10 мин родила...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

мне подруга подсказала растирать с внутренней стороны верхней части ноги,

А можно подробнее, пожалуйста, каким образом растирать, в каком направлении. Хочется верить, что все пройдет хорошо, но такие знания точно не помешают

Излишние телодвижения могут и помешать процессу. Если все идет нормально, не надо трогать. Если тяжело, то массаж поясницы в сторону хвоста облегчает. Как и трогать соски как бы при дойке способствует сокращению матки. А вот массаж ног может привести к ослаблению схваток.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Не понимаю.

Козе рожать, хозяева в панике, вызывают вета. Вет приехал, что-то уколол, не говоря что и зачем, козлят вытащил, кого живого, кого нет. Уехал. Через сутки коза умирает. При вскрытии - разрыв матки, внутреннее кровотечение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ужас.
Сама бы лучше справилась(.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

при выборе козла надо интересоваться, а как он родился?
он хорошо передает по наследству роды матери.
у меня козы некоторые рожали как мамы козлов
поэтому стала брать козлов и от тех коз которые сами справляются в родах, чтоб не было в рожовспожения и тем более с помощью вета

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах