Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2097 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...коза которая после первого окота дающая 1.5л молока, вторым окотом, в тех же условиях, не даст даже 3+, с возрастом приходить стабильность, но никак ни количество или продолжительность...

Если хорошо выращенная коза-первокотка все-таки низкоудойна, то маловероятна ее высокая молочность в дальнейшем. В среднем прибавка от первого до пятого окоза примерно по 25-30 %.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Надежда Зд пишет:

В среднем прибавка от первого до пятого окоза примерно по 25-30 %

У меня коза зааненка первым окотом давала 2.5 литра, а вторым 5.5 литров
Другая коза альпийка первым окотом 2 литра, вторым четыре
так что у меня 50% разница выходит

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мои тоже так, в основном от 2 с лишним до 3,5 первым. Вторым от 4,5 до 6.В 2 раза. И так и держат в основном.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А если первым 5, то наверное так примерно и останется, плюс может литр?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я вполне согласна с тем, что хотя бы 2 литра первым окотом коза дать должна, точнее если вторым окотом меньше чем 3 литра это бардак. Такую козу держать не выгодно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
olga s пишет:

А если первым 5, то наверное так примерно и останется, плюс может литр?

не знаю, таких не было)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
olga s пишет:

А если первым 5, то наверное так примерно и останется, плюс может литр?

У нас было во второй окот так же 5 осталось, а на третий окот добавила до 6,5л.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Именно это я и говорю, первокотка дающая до 2х литров непереспективная, а вот первокотка дающая 5литров не факт что в след сезон даст столько же...тут надо правильно раздаивать и запускать...у меня с чп не получилось, после первого окота она мне за две недели до пяти догнала и ушла в парез, после второго стабильно 4,5+ до пяти мемяцев потом начинает скидывать, как то не справляюсь я с ней, хотела убрать...муж отказывается ее резать...теперь третья попытка...за то когда весной продавала коз все хотели именно 6+...я спрашиваю-а вы поедставляете сколько такая стоит и как за ней ухаживать?...ответ один-как нибудь справимся, а купить такую можно от 5 до 7 тр...думаю-нуну...покупайте...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

напишу свои результаты
козы и родственики и нет.
купила я козу у соседа, 1 м она им давала 2,5 л. покрыли ее, запустили и я купила в 3 мес беремености.
это 2010 год.
родила она у меня и раздоилась 4,5 л.
я соседям сказала спасибо, а зря, они разругались, мол такую хорошую продали.
ее брат покрыл мою козу.
эта коза была куплена в 9 мес уже с 3 х недельной дочкой с удоем 900 г за три дойки на зим корме.
у меня раздоилась 2,4 л стабильно хоть зимой хоть летом хоть осень, свою норму выдавала.
2 м дала 3 л. 3 м -3,5 л. 4м -4,3 л. 5 м -5,2 л.
ее дочери повторили молочность соседкой козы, 4,5 л больше не давали.
потом она мне родила от козла 5 ти л коз и козочка родила в 11,5 мес и раздоилась на зим корме 3,3-3,7 л. 2 м -4,5 л. 3 м вышла на 5 л и последующие дактации 5 л.
внучка 1 м 3,8 л. 2 м -4,8-5,2 л. послед лактации больше 5 л не видела.
у внучки дочка 1 м 4-5 л и 2й окот в 1й мес вышла на 5 л.

белая русская,
1 м 1,5-1,8-2,4л. 2 м -2-3 л 3 м 3,5 самое большое. 4 м -4 л а 5м 4,8 л получила.

22.03.2010 - 11:48
: 6913

forsagh - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

06.01.2021 - 10:56
: 12

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уважаемые гуру козоводства. Купили мы два месяца назад козочку. Бывшая хозяйка сказала, что не уверена покрыта или нет. Может быть и было, что то с августа по начала сентября. Сейчас у неё может быть второй окот. Животик большой, ямки у хвостика уже неделю ,как появились,петля мне кажется опухшая, связки на сколько я понимаю расслаблены, позавчера рыла подстилку.(Вчера и сегодня тишина). Ну буду караулить, одному богу известно будет кто у нас или нет. А сегодня я заметила, что когда она встаёт на задние ноги,а передние стоят на полочке, то у неё раскрывается петля ро диаметру сантиметра 2. Вопрос это нормально??? Она у нас первая, поэтому ,если вопрос глупый извините.Заранее благодарю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Просто приоткрывается? При лежании ничего не выпячивается?
Если в августе покрылась, то можно начинать уже ждать.
Моя крылась 4 авг, окотилась 2 янв.

06.01.2021 - 10:56
: 12

Как только только на все 4 ноги встаёт всё закрывается обратно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Не переживайте, все будет хорошо, просто коза готовится к окоту.
Я видела у одной козы перед самыми родами в свободной стойке тоже раскрывалась и закрывалась петля.
В это день сначала у неё повисла длинная сопля, потом она стала в себя набивать сено, потом я пришла глянуть, а уже двое козлят стоят.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
forsagh пишет:

Вами размещённое видео о трансгенном козле - это действительно считают в Беларуси благом? Я имею ввиду игры с генетикой через организмы Божьих тварей?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

forsagh пишет:

Вами размещённое видео о трансгенном козле - это действительно считают в Беларуси благом? Я имею ввиду игры с генетикой через организмы Божьих тварей?

В Беларуси есть ферма трансгенных коз - эксперимент по изменению состава молока с целью получения аналога женского грудного молока. Страшно то, что молодняк с этой фермы уходит в народ и многие не в курсе, что приобретают трансген.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Natali13524 пишет:

, поэтому ,если вопрос глупый извините.Заранее благодарю.

Здесь не бывает "глупых" вопросов. Мы все обмениваемся опытом.
В последние дни, а то и недели 2 до родов , мускулатура родовых путей расслабляется. Наполненный рубец при лежании животного надавливает на матку вниз. У возрастных животных такое состояние раскрывающейся припухшей петли, бывает, начинается задолго до родов.
Обращайте внимание, чтобы не попали загрязнения, обмывайте, следите за чистотой подстилки. Можно орошать петлю Мирамистином. Все будет хорошо.

06.01.2021 - 10:56
: 12
Надежда Зд пишет:

Natali13524 пишет:

, поэтому ,если вопрос глупый извините.Заранее благодарю.

Здесь не бывает "глупых" вопросов. Мы все обмениваемся опытом.

В последние дни, а то и недели 2 до родов , мускулатура родовых путей расслабляется. Наполненный рубец при лежании животного надавливает на матку вниз. У возрастных животных такое состояние раскрывающейся припухшей петли, бывает, начинается задолго до родов.

Обращайте внимание, чтобы не попали загрязнения, обмывайте, следите за чистотой подстилки. Можно орошать петлю Мирамистином. Все будет хорошо.

Спасибо,огромное.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мои перед окотом за 1-2 дня начинают сильно навозить, освобождая проход козлятам, за день до окота отказываются от зерновых, сено так, по веточке жуют, утром, в день окота, с'едают все что им не предложиш, начинают искать место, рыть подстилку
Была коза которая именно так проталкивала козлят, искала место повыше и передними ногами становилась на лавку/камень/перекладину, при этом петля приоткрывалась, так что все у вас норм и думаю что сегодня у вас уже есть прибавление

06.01.2021 - 10:56
: 12
Светлана.69 пишет:

Мои перед окотом за 1-2 дня начинают сильно навозить, освобождая проход козлятам, за день до окота отказываются от зерновых, сено так, по веточке жуют, утром, в день окота, с'едают все что им не предложиш, начинают искать место, рыть подстилку

Была коза которая именно так проталкивала козлят, искала место повыше и передними ногами становилась на лавку/камень/перекладину, при этом петля приоткрывалась, так что все у вас норм и думаю что сегодня у вас уже есть прибавление

Спасибо, всем. Прибавления ещё нет. Но большую часть времени лежит. Ночью сено пользовалось у неё большим спросом. ела его так, как будто неделю кушать не давали. Сегодня с утра всё, что дали слопала и лежит,жует жвачку.Хожу к ней каждые 1,5-2 часа,чтобы особо не надоедать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13524 пишет:

Спасибо, всем. Прибавления ещё нет. Но большую часть времени лежит. Ночью сено пользовалось у неё большим спросом. ела его так, как будто неделю кушать не давали. Сегодня с утра всё, что дали слопала и лежит,жует жвачку.Хожу к ней каждые 1,5-2 часа,чтобы особо не надоедать.

смотрите как тужиться начнет.
если козленок лежит поперек, а коза тужится то выходит не козленок а шейка матки.
если лезет козленок то матка постепенно расширяется когда коза тужится и козленок идет.
козленок должен идти сначала передние ноги а на них голова это самый больной момент у козы. головка пройдет и козленок как рыбка выскользнет.
так что легких родов.
скорей всего в течении недели родит, бывает козы за не колько дней так себя ведут и вот прыгаешь около нет. вот вот родит а она отлежится и рожать передумала. через несколько дней роды

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

Мои перед окотом за 1-2 дня начинают сильно навозить

да многие перед родами очищают кишечник, я в этот момент столовой свеклы гр 200 в корм добавляю, чтоб больше вышло.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всех козоводов с наступившим Новым годом ! Легких окотов , крепких козлят, вкусного молока в достаточном количестве, развития и здоровья хозяевам и подопечным!!!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Давно не читала, ахнула сколько написали. А тут персона вернулась, которую я в архивах читала))) Осилила половину из нечитанного. Скажу вам с 2009 ничего у него не изменилось. Все то же желание доказать что если не как у них, то неправильно)))) и у всех других козлята меньше и через одного понос и козы 7 литровые для других чудо-чудесное..И из-за этого то, ценное, что можно взять на вооружение, теряется и обесценивается.

06.01.2021 - 10:56
: 12

Я тоже поздравляю всех с прошедшими праздниками и желаю всего наилучшего. И опять у меня вопрос( если не в у тему, то ткните в какую) Всё та же козочка,перекопала всю подстилку, стала какая то задумчивая. Покопает копытом, а потом стоит и думает , как будто , что то забыла. Но самое главное под хвостиком, где смотрят связки ощущение, что есть шевеление периодически. Положила руку и не поняла, как будто там кто то толкается.Такое бывает или уже паниковать начинать?. Самих родов не боюсь (наверное) Сложные роды я принимала у собаки, а вот с козой мы рожаем впервые.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так это, проверить пора в таком случае. Суньте туда руку. Может застрял козленок на выходе. Я всех сильно задумчивых всегда проверяю. Мало ли. Всякое бывает.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Надежда Зд пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=Pgdg_cfDqzk

Надежда, спасибо за инфу, жуть какая-то, особенно странно, что из Беларуси, где уже сталкивались с неумным творением рук человеческих в виде Чернобыля... Видимо маловато, ещё одну мину под человечество заложили.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах