Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2096 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

4. Профилактика заболевание это не медикоментозные препараты и бады. Это здоровое животное с сбалансированым кормлением качественными кормами. Про свое сбалансированное не скажу что оно верное, но животные неплохо себя чувствуют, у одной мне не оч нравятся бока, попробую поставить соду. Нет, я не утверждаю что я не использую препараты, но уже без особого фанатизма. После окота кальфосет и глюкоза, иногда йодинол в воду, сода, сыворотка, молоко...пока результат удовлетворяет, механические травмы не в счет...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я думаю что надо вернуться к старым моим подходам к козам после родов.
когда еще не было интернета.
сено было свое, лесное. и ботву моркови сушили, после родов по пучку в день давала.
травки собирала и делала настой из зверобоя, тысячелистника, мяты, шалфей, ромашка, шиповник.
на 2 л настоя 1 ст. л сахара. таким настоем поила три дня, на ночь и сразу после родов первый день.
на ночь козам вымя мазала камфорой и руки от камфоры проводила по низу живота.
как козам было хорошо, они отдыхали и спали сладко и утром молока много и удои быстрей уаеличиваются и вымя отечное я незнала, только слегка напряженое и в течении 3 х дней вымя мягкое.
веники готовлю и сейчас из молодого иван чая, крапивы, и лесной малины, рябины, березы, осины, ольхи, ивы, черемухи, акации и хвойные.
тут интернет, читаю инфу и стараюсь по умному.
а как пошли породистые козлы вот их дочери с отеком на месяц и полтора.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

камфора или камфорный спирт, что в аптеке найду.

еще сама настойку делала.
водка 0,5 л. анальгин упаковка, йод пызырек, камфорный спирт настаиваю пару недель, переодически взбалтывала.

и пользовалась ихтиолкой

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Витаминные веники или "чай" мне то же нравится...я когда питье к окоту делаю всегда из травок, у меня в этом году мало, так, пучок зверобоя и ромашки, как то поленилась прошлым летом, но шалфей до сих пор зелененький стоит, листья ежевики с малиной для себя сушила поделюсь с козами, мне еще нравятся укропные зонтики...но как то с укропом вообще у меня не ладится...почему то не растет...ща новолуние будет, пойду сажать...может хоть в этом году вырастит...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

На раздой я делаю свою мазь по типу нел(?), в ок выкладывали, зорошо заживляет, я всегда петельки после окота смазываю, пару дней хватает что бы трещинки затянулись, да и вымена ей смазываю пока нормально доится не начинают

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

нравятся укропные зонтики

точно!
я совсем забыла.
мне укроп даже соседи несли, я его вениками вешала.
укроп в настой обязательно.
даже просто укропная водичка отлично будет для коз после родов и для профилактики.

а молоко после козлят вылизывали.
а когда козлят выпаю то козам иногда и молоко давала и даю и сыворотку в разбавленом виде

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

На раздой я делаю свою мазь по типу нел(?), в ок выкладывали

я думала что скопировала.
в блокнот залезла нет
нашла в тетради

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Макарова известный козовод,у нее отличные рекомендации.

Пользуйтесь на здоровье!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

после родов

Сразу после окота наши козы пьют вволю тёплую воду, в которой запарены стебли укропа. Немного соли, сахара и температура под 40. good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

не растет...

Сухо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте.Купила трикальций фосфат.,раньше никогда им не пользовалась.И тут же получила мнение,что беременным козам ,примерно за 2 месяца до окота его давать не следует,т к козы должны сами его вырабатывать (примерно так).А как вы считаете,надо ли начинать давать моим козам его,если срок беременности у них около трех месяцев,сейчас идет запуск коз.Предпологаемые роды в 20х числах марта. scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

.Купила трикальций фосфат.

у нас его нет, он только в не всех комбикормах для крс и кроликов и для птицы.
я бы купила.
писали здесь несколько лет назад что он лежит в свободном доступе как лизунец, козы сами подходят и грызут если им надо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

Здравствуйте.Купила трикальций фосфат.,раньше никогда им не пользовалась.И тут же получила мнение,что беременным козам ,примерно за 2 месяца до окота его давать не следует,т к козы должны сами его вырабатывать (примерно так).А как вы считаете,надо ли начинать давать моим козам его,если срок беременности у них около трех месяцев,сейчас идет запуск коз. Предполагаемые роды в 20х числах марта.

Если вы не давали его раньше, а с 3 месяцев беременности начинается активный рост плодов и, соответственно, отъем кальция из организма матери, с этого времени начинаются риски гипокальцемии плодов, ослабление костяка матери. Гипокальцемия - одна из причин послеродового пареза. Особенно острая нехватка кальция у очень молочных особей.
Прекращают давать кальций за 2 недели до родов.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Нина Митина пишет:

А Вы кем себя считаете .

Это к теме не относится. Не разводите флуд.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Как "психолог" "психологу"...

Эта тема про коз. Держите себя в рамках.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

... к козы должны сами его вырабатывать (примерно так).

Вырабатываются в организме определенные витамины (К, гр. В) вследствие процессов переработки пищи и присутствия солнца (А,Д). Минералы организмом не вырабатываются, поступают с пищей.
В лизунцах бывает достаточно микроэлементов, макроэлементов там недостаточно.
Норма кальция сукозным и лактирующим козам 5-8 г/день. Если сено с большим содержанием люцерны, бобовых трав, то потребность в кальции удовлетворяется примерно на половину.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

Среди людей надо жить, уметь взаимодействовать. Право "фильтровать" приписывали себе (в недавнем историческом промежутке) лишь 2 известные личности.

Вы занимаетесь флудом. В который раз! Говорите по теме! Или молчите.

forsagh пишет:

...БРЕХНЯ!

Посмотрите в зеркало...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
moonbeam пишет:

надо ли начинать давать моим козам

Всё новое надо вводить в рацион, начиная с малых доз. Мы покупаем обыкновенный мел (мешок 25 кг). Он без добавок, типа извести и т.п. На три козы и козла в мешанку из овощей сыплем горсть мела каждый день. Раньше у нас был и трикальцийфосфат. Тоже ничего не случалось. Можете, сначала, предложить козе в миске. Если начнёт слизывать, то начинайте добавлять. Можно отдельно поставить и посмотреть реакцию. Спешить не надо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Про использование мела.
Организмом животных воспринимается кальций в органической его форме - морской кальций (ракушка), яичная скорлупа, промышленные глюконат или глицерофосфат кальция. Причем, для всасывания кальция необходимо его соотношение с фосфором (3:1) и в присутствии вит.Д.
Мел это чистый карбонат кальция, неорганическое соединение, бОльшая его часть выводится из организма в неизмененном виде, т.е.не всасывается в организм.
Чем лучше трикальцийфосфат? Это как раз и есть пропорциональное соотношение кальций:фосфор.
Кстати, вполне можно использовать природную доломитовую муку. Это природное вещество - порошок из "белых" доломитовый гор.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

пропорциональное соотношение кальций:фосфор.

100 г пшеничных отрубей содержит суточную потребность в фосфоре. Осенью мы купили 10 мешков (мешок 20 кг) отрубей. Три кормления в сутки с добавлением 150 г отрубей на 4 головы в каждое кормление. В сочетании с ископаемым мелом, этого вполне хватает, чтобы животные получали кальций в достаточном количестве. Манипулировать можно и с сеном, содержащим фосфор.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Надежда Зд пишет:

Вырабатываются в организме определенные витамины (К, гр. В) вследствие процессов переработки пищи и присутствия солнца (А,Д). Минералы организмом не вырабатываются, поступают с пищей.
В лизунцах бывает достаточно микроэлементов, макроэлементов там недостаточно.
Норма кальция сукозным и лактирующим козам 5-8 г/день. Если сено с большим содержанием люцерны, бобовых трав, то потребность в кальции удовлетворяется примерно на половину.

Спасибо thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Про использование мела.

Организмом животных воспринимается кальций в органической его форме - морской кальций (ракушка), яичная скорлупа, промышленные глюконат или глицерофосфат кальция. Причем, для всасывания кальция необходимо его соотношение с фосфором (3:1) и в присутствии вит.Д.

Мел это чистый карбонат кальция, неорганическое соединение, бОльшая его часть выводится из организма в неизмененном виде, т.е.не всасывается в организм.

Чем лучше трикальцийфосфат? Это как раз и есть пропорциональное соотношение кальций:фосфор.

Кстати, вполне можно использовать природную доломитовую муку. Это природное вещество - порошок из "белых" доломитовый гор.

мел кор овой продают в аптеке.
еще кальфостоник и фелуцен в гранулах для коз.
лизунец фелуцен с минералами лежит 2 мес и его не трогают.

мне в ок обьяснили.
1 мес фелуцен 50 г в сутки на козу и потом 2 недели кальфостоник и 2 недели ни чего не давать.

если кому интересно , у меня в блокноте много интесного

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я всегда в зимний период начинаю добавлять трикальцийфосфат и серу и до середины лета, как то так сложилось, фелуцен висит трех видов, уже и не помню с чем-красный зеленый и коричневый, соду как то перестала ставить, а весной на молодой траве и летом, когда все подряд уходит козам сода стоит постоянно, сыворотку уже ставлю неразбавленную, пьют кому надо, поносов нет, падежа козлят не наблюдается и при кормлении с 10-14 дней киселем, премиксы не используем, кк для высокоудойных коз то же не используем, но решила попробовать мешанкой все время кормить, уж больно молоко зимнее нравится, выпасов нет поэтому из зелени только ветки да трава сразу после скашивания, дальше получается подвяленная, вяленная, сено...пока предыдущее скормим следующее "вялится"...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

лизунец фелуцен с минералами лежит 2 мес и его не трогают.

Мы, по молодости лет, клали бруски "Фелуцена" в каждую клетку. Толку никакого. Размельчил и рассеял на грядках. Пользы больше. Теперь никакими добавками не пользуемся, кроме мела и соды. Козы прекрасно выглядят. 20 февраля окот, а надой 2,1 кг. Козе 11 лет. В прошлом году у неё было два окота. У жены проблема с запуском.
Когда "Фелуцен" вошёл в моду, то у одного козовода все козы облысели: увлёкся.
Everything is good in moderation.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Мы, по молодости лет, клали бруски фелуцена в каждую клетку. Толку никакого. Размельчил и рассеял на грядках. Пользы больше.

мои ели при многоплодии 3-4 козленка.
коза беремена 4 мя козлятами за 2 ю половину беремености 3 х кг сгрызла.
эти молодки может им и так хватает.
янтарный 1 окотки перед родами и после сгрызли за год три шт по 3 кг.
на фото янтарный 3 кг. белый 5 кг и минеральный 10 кг

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

мои ели

Тогда "Фелуцен" только появился и, возможно, он не соответствовал ГОСТу. Вероятно, что было допущено превышение содержания селена. Не знаю, как теперь обстоит с этим дело, но тогда у одного козовода (достаточно известного) облысело всё стадо (8 или 9 голов), а по одной-две козы почти у всех у нас в Беларуси. Мы, слава Богу, избежали этой напасти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

"Фелуцен

сейчас с минералами на 3 кг лежит.
я мес фелуцен в гранулах давала, ели хорошо.
у моих срок 1,5 -3 мес беремености.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Тогда "Фелуцен" только появился

у нас появился новерно в 15 году.
в 12 м году я незнала ни о фелцен в гранулах ни о лизунцах.
у козы с удоем 5 л на зимнем корме и родила она 2 х козочек весом 4,2 кг и 6 кг.
так у нее был авитоминоз по минералах пришлось уколами востановливать при помощи форума Волкой.

22.03.2010 - 11:48
: 6913

forsagh и всем остальным - предупреждение.
В следующий раз будет бан за переходы на личности

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Но смотрите как всколыхнулась темка...а то глухо было как в танке...
Единственный момент-это все таки надо поменять тон...правы все в своем роде, бодаются люди с большим опытом в козоводстве...а опыт у всех разный, наработки то же. Но давайте учитывать и то, что как погодные условия, так и природные у всех разные и порой доказывая кому то что то мы можем в
корне ошибаться...
Например оч многие проблемы, по моему, можно избежать используя периодически йодинол, кормовую серу и трикальцийфосфат...но тут то же не все так просто, надо учитывать регион, температурный режим, погодные условия, качество кормовой базы...У нас например нет выпасов от слова совсем, у нас частники коров то выводят потому что нет пастбищ, у нас нет хвойных, хорошо хоть с покосами вопрос решили, один из них это собственный огород, который "отдали" под люцерну...остальное все покупное, поэтому сера-трикальций фосфат-йодинол-сода хорошее подспорье...
Покрытие-я сторонница плановых покрытий, так для меня удобнее и есть возможность планировать количество молока, сейчас у меня 20 шт, летом 50-60л молока с нашими условиями мне вообще не нужны, тем более что ручная дойка, но в след сезон буду решать этот вопрос, да и зимнее молоко мне больше нравится...
Выпаивание козлят-я уже писала что проводили эксперемент по выращиванию на молоке...разницы не вижу, может потом, когда козлушка родит по молоку разница будет, предвосхищаю возражения, у меня сейчас две 75% козлушки от одного козла, мамки идентичны по молочности, но одна выпаивалась молоком до 14 дней+ кисель до 3х месяцев, снимали с ведра молоко+вода и теплая сыворотка+вода. В этом году решила не оставлять козлят, хотела сычуг собрать...но тут встал вопрос-смогу ли я чз час им бошки отрубить, тк мне нужен сычуг для сыроварения...Конечно не всех буду убирать, оставлю цветных девок и девок от самыз удойных и с качественным молоком, а они на минуточку, по идее будут 75% зааненками...короче буду "портить" породу, но это "требование" рынка-цветные лучше продаются, и вот этих "избранных" буду поить чистым молоком, ведра есть, соски только надо купить, но как то хочется попробовать из тазика их выпаивать...пока думаю по этому вопросу...
Имбридинг не имбридинг...сейчас у меня есть две козлушкиимбридинговые, но это от того, что козлушка выбрала более старшего козла, а своего "потенциального" жениха не подпустила, а тк ей уже было почти два года и как то не айс было держать ее дольше (она от первого окота и одна из трех первых девок от завезенного козла), ну так вот, одну сама коза почему то забраковала, а вот вторая даже неплоха, хочу посмотреть что выйдет, поэтому покрываю ее в январе, ну или когда она там покроется, а может вообще не покроется, ярких охот я у нее не замечала, а ей 11ый месяц...
Кстати про то что дворянки не передают своих качеств...тут я поспорить могу, хоть опыт небольшой, но у меня уже четыре поколения выросло, передается не только психотип, характер, привычки, но и молочность размеры животных, так что можно работать и с бп животными. Единственный момент-работая по сути с одними и теми же животными результат будет разный, чем это об'ясняется сказать не могу. Сейчас на очереди еще один такой опыт, есть у меня подкидышь, которая прежним хозяевам после первого окота давала 1.5л молока, теперь вот жду марта, посмотрю сколько она выдаст мне...
Кстати еще одно наблюдение, "чайникам" это надо все таки учитывать, а "старичкам" в козоводстве можно опровергнуть или подтвердить мои выводы-коза которая после первого окота дающая 1.5л молока, вторым окотом, в тех же условиях, не даст даже 3+, с возрастом приходить стабильность, но никак ни количество или продолжительность...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах