Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2095 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Бедные козы, перехожу на животных. Какие мои счастливые, их больше 2 раз за сиськи не дергают).

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Какие мои счастливые, их больше 2 раз за сиськи не дергают).

Наши счастливее в два раза (4 дойки). 4 раза за сутки у них оргазм (обильный припуск молока). good Если коза не припустила молоко, то это говорит о том, что её насилуют.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
forsagh пишет:

Если коза не припустила молоко, то это говорит о том, что её насилуют.

Во время дойки никаких шумов, никаких посторонних людей и движений! Это интим.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Бедные козы. Как я им сочувствую.
У нас вот как то все проще. Нормально все доятся, в любом месте в любое время и при посторонних звуках и людях и движениях). Нормальные козы с нормальной психикой).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Отсюда и ненависть к нам.

Ненависть? Тяжело же вам живется. Но вы не расстраивайтесь, это вам только кажется))). Большинству людей вы безразличны, как впрочем, любой человек. Особено в виртуальном пространстве. Некоторым вы интересны. Но чтобы ненавидеть? Право, вы себя переоцениваете))).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У меня сочувствие), особенно много его козам. Еще там без звуков без посторонних с козами запираться в сарае и доводить их до оргазма ... чем он с ними занимается? Какая то подозрительная дойка... с оргазмами... у кого интересно оргазмы то....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я против 2 х разовой.
козы ждут дойку. довольные жуются и испытывают облегчение что их от тяжести молока избавили.
я дою три раза.
а еще считаю чтоб не было переполнения вымени

бедные козы которые носят тяжелое вы я и ходят на расшарагу. а им очень тяжело и не удобно.

ко мне на передержку приехали две козы а их доили два раза.
е мое! ноги с авят ш роко. ходить трудно.
я быстрей их доить и пошли гулять в лес так они такие счастливые бегали прыгали и от меня не отходили. им так понравилось ходить подоеными что они меня как приватизировали. моих коз ко мне не подпускали.
на дойке стояли довольно жевались.
приехала хозяйка а увезти не может, козы отказались ехать. их изловили и насильно увезли.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

Ненависть? Тяжело же вам живется. Но вы не расстраивайтесь, это вам только кажется))). Большинству людей вы безразличны, как впрочем, любой человек. Особено в виртуальном пространстве. Некоторым вы интересны. Но чтобы ненавидеть? Право, вы себя переоцениваете))).

Вы неоднократно (!) нарушаете правила форума, переходя на личности. Говорите по теме. Свои крамольные мысли можете писать в личных сообщениях тем, кто в этом заинтересован.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

я против 2 х разовой.

good Зато потом проявляют геройство в борьбе с маститами.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Значит вымена маленькие, у меня никто не ходит "на расшарагу". Все бегают прыгают все довольны).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас нет маститов. Как раз с тех пор как на двухразовую перешли. А почему вы домысливаете за других? Вы были у кого то у кого 2 разовая дойка и из за нее маститы? Маститы имеют бактериальную этиологию, дойка как бы ни при чем.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я в этом году доила сразу 2 раза и первокоток в том числе...единственный момент козы меня все врнмя на эту дойку звали...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ну как я пойду пасти коз не подоив.
сначала дою а потом идем пастись, козам комфортно легко и нет полных вымен.
дело хозяйское.
так что я дойных больше не покупаю, беру молодежь, а лучше сама выращу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ВСЕХ

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

никто не ходит "на расшарагу".

У нас была коза Белка. Вымя у неё было шаровидное. Каждый раз, идя с пастбища, она окропляла молоком обочины тропы. И это при том, что перед выпасом была подоена. Вымя было не маленькое, но прикрепление к животу было широким. Её удой был 6,2 кг. Не любим мы шаровидные вымени. Нам нравится, когда висит ведёрко, литров на 5-6. Возьмёшь в руки -- вещь имеешь! good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Маститы имеют бактериальную этиологию, дойка как бы ни при чем.

В давние времена мы выписали в колхозе корову. Нам сказали, что она самая удойная. Молока, действительно, было много, но оно имело неприятный привкус. Мы терпели. Потом у неё начался мастит. С трудом восстановили. Пока восстанавливали, жена поняла причину. Оказалось, что возле одного соска была образована впадина, в которой постоянно застаивалось молоко, т.к. вход в сосок был выше верхнего уровня впадины. Начала доить, приподнимая это место, чтобы выходило молоко. Больше маститов не было. Любой застой (задержка), где бы он не происходил, приводит к печальным результатам. Движение -- жизнь! Редкие дойки могут быть проблемой.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Единственный печальный результат у редкого доения - уменьшение выработки молока).
В здоровом теле от недойки не будет мастита, будет прекращение лактации.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

ВСЕХ

Присоединяюсь!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=forsagh]

Бри Ван де Камп пишет:

Солнце ни разу не вставало и не встает в одно и тоже время!!!!

У Солнца свой график, как и у Земли, как, впрочем, должен быть и у каждого из нас. Наш график многим не нравится, а нам в кайф. Отсюда и ненависть к нам. Не только в виртуальном пространстве. Если тебя ненавидят, значит ты впереди их. yes. 3 Мы прошли все круги ада и с нами остались самые надёжные, на которых, действительно, можно опереться. Их не много. Мусор отсеялся сам, поняв, что мы им не по зубамНо это лучше, чем упасть от ненадёжной опоры. Людей надо фильтровать и чувствовать их прочность, не выслушивая дифирамбы и подхалимаж.

[/quote
Вы вот пишите ......"Мусор отсеялся сам, поняв, что мы им не по зубам"....а мне захотелось у вас спросить -КОРОНА ГОЛОВУ НЕ ЖМЕТ?.Такое высокомерие,такое неуважение ...жуть.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Gaalle пишет:

а мне захотелось у вас спросить -КОРОНА ГОЛОВУ НЕ ЖМЕТ?.Такое высокомерие,такое неуважение ...жуть

Вы тоже хотите посплетничать? Для этого есть "Личные сообщения". Вам туда.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
forsagh пишет:

Вы тоже хотите посплетничать? Для этого есть "Личные сообщения". Вам туда.

Даааааа...Петя Галюк №2 .....извините,не выдержала.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
moonbeam пишет:

Даааааа...Петя Галюк №2 .....извините,не выдержала.

Вы нарушаете правила форума!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Просто оч похоже отношение к тем кто против "течения"...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

10 заповедей козовода от Макаровой И.

К огромному сожалению, большая часть хозяев повторяют ряд довольно серьезных ошибок, которые постепенно приводят к понижению продуктивности, болезням и соответственно - к ранней выбраковке коз. Надеюсь, что мои советы будут очень полезными, а также помогут козоводам избежать самые распространенные ошибки.

1. Раннее покрытие. Как утверждают многие профессиональные врачи - очень серьезные ущерб для продуктивности и здоровья коз наносит слишком ранняя беременность. Кроме этого, многими было подтверждено, что жизнь и продуктивность козы напрямую зависит от того, когда она впервые была покрыта. Уважаемые козоводы, следует запомнить, это правило: впервые, молодую козочку необходимо покрывать в возрасте около 14-18 месяцев, но никак не 12 - 13. Я занимаюсь козоводством порядка 15 лет. Я случала коз и в возрасте до одного года, и даже в возрасте 1,5 лет, но самые стабильные и высокие удои, самое крепкое здоровье было именно у тех козочек, которые покрывались впервые в возрасте 1,5 года. Не только мой собственный опыт, но еще и опыт самых лучших зарубежных и отечественных козоводов-селекционеров это подтверждает. Приходить в так называемую "охоту", козочки начинают уже в возрасте 4-5 месяцев. Но обязательно должно пройти около года, перед тем, чтобы без какого-либо ущерба для будущей продуктивности и здоровья, коза сможет выносить здоровое потомство, а также давать молоко. Преждевременное покрытие - это причина появления целого букета различных болезней. Прежде всего от этого страдает вымя - могут возникнуть маститы, кровотечения и кисты. В большинстве случаев, козочки, которые были рано покрыты, имеют значительные осложнения в процессе родов и иногда даже в послеродовой период. Они становятся менее выносливыми, очень быстро стареют и значительно раньше идут на мясо.

2. Раздаивание перед первым окотом. Очень часто, у молодых козочек до первого их покрытия начинает постепенно расти вымя. Когда молодая коза начинает полноценно доиться, ее процесс развития существенно приостанавливается, поскольку питательные вещества, которые необходимы ей для правильного развития, начинают уходить вместе с молоком. От этого страдает и вымя, ведь ранняя дойка нарушает его формирование. В следствии, вымя очень быстро быстрее отвисает и теряет свою правильную форму, может кровить, воспалятся и его очень легко травмировать при ходьбе.

3. Родственное покрытие - в таком случае не стоит ожидать крепкого потомства, а также высокого удоев от молодняка, который получен из-за родственного скрещивания.

4. Неполноценное кормление при беременности, существенная нехватка микроэлементов, витаминов - кальция, в рационе питания беременных коз. Сейчас редко можно встретишь козоводов, которые считает, что беременных коз необходимо кормить в два раза больше. Особенно, когда наступает вторая половина сукозности. Большинство из козоводов уверены, что если коза не доится, тогда и кормить много не нужно.

Достаточно воды и сена, но лучшим вариантом можно считать - обыкновенное жидкое пойло на картофельных очистках и отрубях. А на самом деле это глубокое заблуждение! Когда плоды активно развивается, организм козы в это время испытывает очень серьезную нагрузку - козе требуется лучшее питание. Ведь от качества и плотности кормления зависит здоровье потомства.

Рекомендуется использовать следующий рацион питания для беременных коз:

- 2 раза за одну неделю необходимо давать козе 10 таблеток глюконат кальция в сочетании с 5-ю каплями витамина тривит.
- 3 раза и более в неделю нужно давать своей козе тазик с приготовленной овощной смесью с капустой, морковью, свеклой, тыквой (1/4 от всей смеси) - это всего 2,5 кг;
- общее количество овса и комбикормов за день должно составлять более 0,8-1 кг на беременную козу. Также следует исключить цельную пшеницу, поскольку она очень плохо переваривается, а также часто приводит к нарушениям в работе желудка козы.
- незаменимый набор витаминов - это свежие сосновые или еловые ветки. Зимой их чаще всего режут до того, как начинается сокодвижение.

5. Очень распространенная проблема - это практически полное отсутствие прогулок зимой. На самом деле, зимние прогулки крайне необходимы как молодняку, так и беременным козочкам. Активное движение, а также благоприятное воздействие солнечного света способствует правильному и рациональному развитию молодых организмом, укреплению костей и иммунной системы животных. Беременным козам, прогулки необходимы не только для профилактики осложнений при процессе родов таких серьезных болезней, как послеродовой парез и предродовое залеживание. Но зимой козы обязательно должны активно двигаться, ходить хотя бы час и более, а не просто стоять поблизости сарая, при этом пережевывая сено. От пассивных прогулок толку на самом деле, очень мало. Для того, чтобы они двигались, нужно выводить сразу всех особей в открытую местность, где есть место для раздолья.

6. Обильное кормление уже после родов. Внимание - на протяжении первых 10 дней после того, как коза или козы родят, мамам категорически нельзя давать абсолютно никакого корма - исключительно сено, небольшое количество лиственных веников и простую воду. Дача зерна (комбикормов), пойла и сочных кормов в это время может привести к возникновению отеков вымени и гибели коз из-за остановки работы желудка. Болтушки, изготовленные из отрубей с добавлением хлеба, которую так охотно дают козам некоторые козоводы после родов, может привести к стремительному притоку крови в вымя, тем самым вызывая его отек, кровоточивость и в некоторых случаях может появится мастит.

7. Плохое и незавершенное лечение септического мастита. На самом деле, мастит - это очень серьезное воспалительное заболевание козьего вымени, которое вызывается болезнетворными микробами, которые по размерам очень маленькие. Бороться с этим заболеванием народными средствами в качестве притирок и наружных мазей бесполезно и бессмысленно. Это может только загнать данную болезнь внутрь и временно ее заглушить, перевести явное острое течение в хроническое скрытое. Как только иммунитет козы ослабнет, эта болезнь вспыхнет более стремительно и последствия могут быть еще хуже - в большинстве случаев, сразу после того, как пройдут роды. Мастит, который вызван микрофлорой, очень эффективно и быстро лечится лишь с помощью специальных антибиотиков. Именно поэтому, если у козы возник мастит, тогда обязательно нужно обратиться к врачу-ветеринару. А после того, как курса лечения будет завершен, необходимо обязательно проверить молоко на наличие скрытого мастита. Это моментальное исследование должны проводить в СЭС на крупных рынках. Еще лучше будет сдать немного молока на анализ еще и в государственную бактериологическую лабораторию, где не только могут обнаружить возбудителя воспалительного процесса, но еще и определить, каким антибиотиком необходимо продолжать лечение.

8. Очень редкая обрезка копыт у козлят. Обрезать их начинают буквально с трех месяцев и в будущем это делают каждые 2-3 месяца по ходу отрастания - у особей обоих полов. Нельзя ни в коем случае запускать копыта, поскольку длинные отростки у копыт - это мучение для козы. Они могут стать причиной плохого аппетита,появления копытной гнили. У козлов, ко всему вышеуказанному тому добавляется непродуктивная случка из-за болезненной постановки костей ног. Из-за этого может снизится удой.

9. Не нужно преждевременно резать непокрытых коз и козлов. Не беда, когда коза по каким либо причинам осталась непокрытой. Ей нужно дать отдохнуть около 3 месяцев. И потом скрестите снова - потомство будет еще здоровее и активнее.

10. Нельзя держать в одном стаде с козами одного козла. С четырехмесячного возраста их отделяют от коз, чтобы не случилось преждевременного огула молодняка. Козлы должны пастись отдельно. Только таким образом можно избежать незапланированного покрытия юных козочек. Помимо этого, в комбинированном стаде от постоянных случек козел, который является "производителем" потомства очень быстро изнашивается и очень велика вероятность так называемых холостых случек из-за которых, многие козы остаются непокрытыми.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

После 2 лет все таки козы не кроются по моему опыту. До 2 кроются, после 2 получилось у меня непокрытых так и ушли на мясо. А взрослые отдыхали и не доились какое то время и потом крылись.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня были козы.
самое ранее покрытие в 3,5 мес.
самое позднее в 16 мес
сейчас чп альпийка была покрыта в 17 мес. роды были в марте.
ко мне приехала 29 ноября 20 г. уже в запуске. я думаю что покрыта. когда родит не знаю, думаю что в ноябре крылась.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

10 заповедей козовода от Макаровой И.

lol Дамочка замахнулась не хило, обозвав свои заблуждения заповедями.
К огромному сожалению, некоторые пункты ЗАПОВЕДИ(!) не соответствуют тем результатам, которые имели (и имеем) мы.
1. "Раннее покрытие". Наши козочки покрывались после 4-х месяцев, но не позже 7. Доились (и доятся) по 6 (минимум) и более кг в сутки. Жили (и живут) больше 12 лет. Никаких маститов и прочих проблем не было. Рожали полноценных козлят, которых с удовольствием у нас покупали в трёхмесячном возрасте и они имели 30 и более кг живого веса. Ни одной жалобы в дальнейшем не получали!

2. "Раздаивание перед первым окотом." У нас была только одна козочка, у которой начало расти вымя и в трёхмесячном возрасте мы были вынуждены его освобождать от молока, чтобы избежать мастита. До первой дойки к вымени не прикасались НИ РАЗУ. В 6 месяцев она давала 3,6 кг молока. Покрыли в 5 месяцев. К окоту с трудом запустили и после первого окота она дала больше 6 кг молока. Весной ей будет 11 лет. В 2020 году была два окота. 27 февраля будет очередной окот. Самочувствие, как у молодой. good

3. Родственное покрытие Мы одним козлом покрывали два поколения своих коз и три поколения, которых привозили на покрытие. Народ не жаловался. Козлята получались без дефектов и удойные. В подтверждение, можно сравнить с дикой природой, в которой самец может доминировать в стаде несколько лет, а вырождения не наблюдается. У нас стреляли секача, которому было лет 10, а может и больше. Я представляю, скольких своих дочерей он "испортил" за это время.

4. Неполноценное кормление при беременности.
Вот это и есть ответ на все проблемы! Причём, не только при беременности, а начиная с самого первого кормления, когда на два соска три козлёнка или на малоудойную два. Мы выпаивали из миски вволю только чистым козьим молоком и ни разу не имели проблем ни со здоровьем, ни с малыми удоями, ни с протеканием беременности и т.п.

5. практически полное отсутствие прогулок зимой. +100500.

6. Обильное кормление уже после родов. +100. Добавлю. Мы отдаём роженицам околоплодные воды и их последы на съедение. Молочность только повышается. good

7. Плохое и незавершенное лечение септического мастита. Мы с этим не сталкивались. Скажу только, что любая болезнь не проходит бесследно. Болезнь легче предупредить, чем потом её лечить.

8. Очень редкая обрезка копыт у козлят. Обыкновенное разгильдяйство. К нам иногда приводят на покрытие с такими копытами, что они похожи на коньки "снегурки" (в детстве были). Беру щипцы, обрезаю, макаю в креолин (от копытной гнили) и только потом веду к козлу. Владелец испытывает неловкость, зато на следующий сезон козу приводят уже постриженной. good

9. Не нужно преждевременно резать непокрытых коз и козлов. Без комментариев.

10. Нельзя держать в одном стаде с козами одного козла.
БРЕХНЯ! Наш козёл ни разу не пропустил выпас, чтобы остаться без коз. Он и стоит в одном помещении с козами. Каждая коза в своей клетке. Козёл их видит и всё спокойно. Раньше, когда мы были неопытными, он ходил с передником. Потом я увидел, что за 3-4 дня до садки, козёл начинает сторожить козочку и постоянно требовать от неё мочу на анализ. Но садок не делает. Есть время, чтобы планировать окоты, т.к. с налёту козёл ничего не делает. Созревшая яйцеклетка командует поведением козла. У собак то же самое. Только на девятый день после начала течки сука позволяет вязку. Женщины прекрасно знают (должны знать, по крайней мере) свои опасные дни. Не понимаю, почему "учёные" глаголят против биологии? Да ещё и ЗАПОВЕДЯМИ дурят головы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот тут я с вами частично соглашусь
1. Кормление важно с первых дней жизни. Это и будет ваша продуктивность молочного стада в будущем. Наблюдала за своими в прошлом году-за 7-10 дней до окота козы практически отказывались от еды, если после этого перерыва коза накидывается на зерновые, значит в этот день родит, 16 окотов и все как под копирку. Сено-трава полноценное питание только в купе с зерновыми, овощи зимой и весной это излишества, сезонные фрукты и овощи гораздо полезнее. Ориеетироваться в питании надо на коз, наблюдать за ними и они "подскажут" что им в данный момент надо. До 3х месяцев кормлю по минимуму покрытых коз, для того что бы уменьшить выработку молока, в моем случае это 600гр зерносмеси, с трех начинаю прибавлять до обычной нормы, норма 1-1,2 кг зерносмеси, это норма которую они в дальнейшем будут с'едать во время дойки. Мелочевку кормлю чуть больше по причине того что мои родятся растут живут в условиях холодного содержания, летом осенью они получали по 300гр зерна на моську, сейчас 500гр.
2. Покпытия. Скажу сразу мне удобнее плановые покрытия. Но в прошлом году козел был выпущен в стадо в декабре и жил в стаде до конца июня...все таки надеялась что кто нибудь мне осенью родит...нифига, мелкие в охоту приходили но он на них как то вяло реагировал, пока была трава стоял в поле на привязи, потом в отдельном загончике, с 01 января мы опять в стаде. Начинаю покрывать в возрасте 9-10 месяцев именно по причине того, что мои полтинники имеют гинетическую предрасположенность к девичьему молоку, а я считаю что это хуже

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
forsagh пишет:

10 заповедей козовода от Макаровой И.

lol Дамочка замахнулась не хило, обозвав свои заблуждения заповедями.

вы переходите все рамки корректной беседы. Человек может быть тысячу раз не прав, но зачем же так?
Макарова известный козовод,у нее отличные рекомендации.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

3. Отек вымени при кормлении концентратами...У меня в предыдущие три сезона встречался отек...в этом году из 16 окотов ни одного отека, при этом зерновые получали в сухостойный период в полном об'еме, а именно двух разовое кормление до самого окота, зерновые получали сразу после окота на дойке, ровно столько сколько успевали с'есть пока я дою. Про маститы я пока ничего не знаю, ттт, за 5ть лет ниразу. Но поняла что раздой это не просто 6ти разовое доение после окота, а правильный запуск, когда коза скидывает молоко легко обнаружить дефекты в вымени, вот тогда и надо разминать и растирать эти уплотнения, сдаивать до последней капли. Про полноценное сбалансированое питание не буду рассказывать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах