Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2094 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вот Николь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

А у меня они вообще под навесом живут, загон 25м на 15м, сам навес 5м на 13м...это на 20шт

для меня это ужас.
коз жалко, или у вас зимой +?
мои в стайке рубленой 6*4м и 3*5 м.

Светлана.69 пишет:

вода то же в бочке всегда стоит, они целый день посути гуляют...

зимой пьют из бочки, лед?
а козлята как пьют?
а сено рулон закатили и пусть едят?
одни так держат а потом приходят ко мне с вопросами а почему козы дохнут?
я такое не понимаю и даже козлика не продам им.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Похвастаться штоль,

Бри Ван де Камп пишет:

Это Николь,

Бри Ван де Камп пишет:

в последнее время, дою 1 раз в сутки, могу и не подоить уехать/уйти, надо молока -дою почаще

нашла чем хвастать.
я себе такое не позволю.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Вы всегда уверены и недоверчивы.

Не переходите на личности. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

.один козел под замком.

У нас козёл стоит в одном хлеву с козами и всегда идёт с ними на выпас. Мне непонятна позиция тех, кто держит его взаперти. Издевательство ввиду недостатка знаний и зомбирования "спецами".

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

я себе такое не позволю.

roma На одном сайте (давно) было сообщение, что новорожденные козлята от первого кормления из миски отказались и хозяйка спокойно легла спать, сказав, что попьют, когда проголодаются. Черствая душонка. На "душу" не тянет. Но амбиций с избытком. А всего-то надо было подогреть молоко до 40 гр.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
zlat_natal пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Похвастаться штоль,

Бри Ван де Камп пишет:

Это Николь,

Бри Ван де Камп пишет:

в последнее время, дою 1 раз в сутки, могу и не подоить уехать/уйти, надо молока -дою почаще

нашла чем хвастать.

я себе такое не позволю.

Хвастаюсь не этим. А удойной козой с длительной лактацией. Хотя если глянуть в твоем разрезе можно и этим похвастаться. Да, зимой могу доить не каждый день. С августа перехожу на одноразовую. Если так делать не долго то козы возвращают удой. Если долго то увы, конечно уже не вернут до следующего окота. Беспроблемные козы, относительная свобода зимой, хоть вздохнуть перед окотом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

zlat_natal пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Похвастаться штоль,

Бри Ван де Камп пишет:

Это Николь,

[развернуть]

Бри Ван де Камп пишет:

в последнее время, дою 1 раз в сутки, могу и не подоить уехать/уйти, надо молока -дою почаще

нашла чем хвастать.


я себе такое не позволю.

Хвастаюсь не этим. А удойной козой с длительной лактацией. Хотя если глянуть в твоем разрезе можно и этим похвастаться. Да, зимой могу доить не каждый день. С августа перехожу на одноразовую. Если так делать не долго то козы возвращают удой. Если долго то увы, конечно уже не вернут до следующего окота. Беспроблемные козы, относительная свобода зимой, хоть вздохнуть перед окотом.

Я в этом году в сентябре перевела на один раз, нормально держат, вечером не подсвечивала, сбавили, неделю морозы были, еще сбавили, сейчас неделю до 20.00 свет включон,день начал прибавляться днем до +11, ночью бывает +0-0-1...молоко начали прибавлять...а мне еще их покрывать,

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

я себе такое не позволю.

[изображение] На одном сайте (давно) было сообщение, что новорожденные козлята от первого кормления из миски отказались и хозяйка спокойно легла спать, сказав, что попьют, когда проголодаются. Черствая душонка. На "душу" не тянет. Но амбиций с избытком. А всего-то надо было подогреть молоко до 40 гр.

Почти как я с первыми двумя красавишнами, правда мы месячных брали, они были на подсосе, муж привез и говорит -молоко должно быть ни теплое ни холодное, будут пить из ведерка...во я намучилась...а сколько куры молока выпили...эт я сейчас знаю про +40...уже пальцем могу определить...а тогда...как вспомню так вздрогну

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
forsagh пишет:

Светлана.69 пишет:

.один козел под замком.

У нас козёл стоит в одном хлеву с козами и всегда идёт с ними на выпас. Мне непонятна позиция тех, кто держит его взаперти. Издевательство ввиду недостатка знаний и зомбирования "спецами".

Нет, хочу плановых покрытий, что бы вечного раздоя не было

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

А у меня они вообще под навесом живут, загон 25м на 15м, сам навес 5м на 13м...это на 20шт

для меня это ужас.

коз жалко, или у вас зимой +?

мои в стайке рубленой 6*4м и 3*5 м.

Светлана.69 пишет:

вода то же в бочке всегда стоит, они целый день посути гуляют...

зимой пьют из бочки, лед?

а козлята как пьют?

а сено рулон закатили и пусть едят?

одни так держат а потом приходят ко мне с вопросами а почему козы дохнут?

я такое не понимаю и даже козлика не продам им.

Вам еще фото моих коз выставить?...с моими проблем как раз меньше, они в свободном полете, ни залеживаний, ни драк, место много и всегда, одна кормушка в одной половине кг на 40, одна в другом такая же, под навесом кормушка кг на 20, и еще две маленьких, и сено в основном свое, в этом году так и люцерна и суданка и луговое+там же солома овсянная и гороховая, бодылка кукурузная, так что моим грех жалится, в зерне научились наконец разбираться после декабря прошлого года, и никаких танцев с бубнами, правда у меня сейчас основной костяк стада всего лишь 50% зааненки, но когда я до 100% дойду мои должны быть однозначно крепче по здоровью тк они на базе местных, им и погодные условия нипочем, они даже при +40 и выше не скидывают молоко, и местные болячки не прилипают, а главное они не ограничены в движении...но нам проще, Кубань однако...у нас целую неделю мороз был до -3 ночью, а еще целых три дня снег лежал...правда его уже весь дождем смыло...кстати и козлят мартовские у меня в загоне живут растут, тк у них см 50 подстилка, и возможность побегать и "познать мир" неограничено по времени, а в яслях будка трехярусная, падежа не было...наоборот...вытянули одну девочку которую мамка даже не облизала, толку от нее правда не будет, хотело ее на мясо а она паразитка просочилась к козлу...да и с козами их, ттт, нет

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

хочу плановых покрытий

Мы, по молодости лет, тоже планировали покрытия. Для этого был сшит передник. Гарантия 100%. Фотографии лет 20. Козочке 4 месяца.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Очень порадовало что у вас солома в рационе. Солома нужна в рационе, это хорошо.
И я против режимных предприятий. Козы для человека и семьи а не наоборот.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

до +11, ночью бывает +0-0-1.

кубань.
конечно тепло.
у нас морозы и ветра и снега и под навесом коз держать вот тут ужас.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

Очень порадовало что у вас солома в рационе. Солома нужна в рационе, это хорошо.

И я против режимных предприятий. Козы для человека и семьи а не наоборот.

Именно так, я здесь с 2016 года и если проследить мои сообщения то даже можно заметить как меняется мое отношение ко всему что касается коз...в этом году я уже окончательно в этом убедилась, есть кое какие собственные мысли и даже опыт...но пока постоянный запуск или раздой меня не устраивает...и козел у нас в принципе не простаивал-7мь своих покрытий, 4-5 постоянные невесты и впереди еще 9-10 покрытий, а так то он у меня в свободном полете был с прошлого декабря до конца июня, потом, как многим бы это не нравилось, стоял в поле на цепи, радиус его прогулок ограничивался 7-8м цепью, и вот с сентября он сидит в стайке 2м на 5м...осталось 2 дня...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

у меня в загоне живут растут, тк у них см 50 подстилка, и возможность побегать и "познать мир"

у меня стайка из бруса 150*150 мм 4*6 м и козы свободно гуляют а на кормление зерном по клеткам из миски.
воды ношу теплую.
тоже глубокая подстилка.
я не призываю к стайкам как квартиры, я против отопления в стайке для коз.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

до +11, ночью бывает +0-0-1.

кубань.

конечно тепло.

у нас морозы и ветра и снега и под навесом коз держать вот тут ужас.

Нее...я на такое не отважусь, я здесь то хотела делать стайки, у нас даже большущее пластиковое окно установлено и часть обшита...дальше финансы не позволяют пока, вот и пользуюсь моментом бравирую что мои козы живут под навесом...правда подстилка у них глубоченная, с августа собираю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

я себе такое не позволю.

[изображение] На одном сайте (давно) было сообщение, что новорожденные козлята от первого кормления из миски отказались и хозяйка спокойно легла спать, сказав, что попьют, когда проголодаются. Черствая душонка. На "душу" не тянет. Но амбиций с избытком. А всего-то надо было подогреть молоко до 40 гр.

Не переходите на личности. В Ваш адрес ничего не скажи, а Вам позволительно, однако. Ох какие мы все правильные, а все остальные неправильные. Люди как и козы - не роботы. Условия разные, приоритеты разные, возможности разные. Чего копья ломать? Извините, уж, не удержалась. Читала-читала молча, и это "все дураки" очень уж надоело.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Ивушкина пишет:

forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

я себе такое не позволю.

[изображение] На одном сайте (давно) было сообщение, что новорожденные козлята от первого кормления из миски отказались и хозяйка спокойно легла спать, сказав, что попьют, когда проголодаются. Черствая душонка. На "душу" не тянет. Но амбиций с избытком. А всего-то надо было подогреть молоко до 40 гр.

Не переходите на личности. В Ваш адрес ничего не скажи, а Вам позволительно, однако. Ох какие мы все правильные, а все остальные неправильные. Люди как и козы - не роботы. Условия разные, приоритеты разные, возможности разные. Чего копья ломать? Извините, уж, не удержалась. Читала-читала молча, и это "все дураки" очень уж надоело.

Поддерживаю!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И я! yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Ивушкина пишет:

Не переходите на личности.

Покажите упомянутого мной человека! Или Вы узнали себя?
В противном случае это будет считаться наговором, клеветой, которую с удовольствием поддержали обиженные сплетники. От скуки?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Два окота в год.

А вы при двух окотах в год запускаете? Т. е. доите 4 месяца, 2 месяца запуск, еще 4 месяца и еще 2 запуск? Или доите без запуска?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

о конкретном человеке

Говорите конкретно.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

А вы при двух окотах в год запускаете?

Даже при постоянном нахождении козла в стаде, не все козы совершают два окота. Эти запускаются, но не всегда. Обычно, лет до шести, у них дуплет, а потом по одному окоту. Это в среднем. Я уже говорил, что Майка, прожив 12 лет, 20 раз окотилась. Это уникум. У неё, кстати, жирность молока и содержание белка были самыми высокими. Максимальный удой у неё был 6,8 кг. Когда у нас институт покупал козла, мы им дали молоко на исследование от каждой козы. Через неделю они нам позвонили и стали просить продать им Майку, т.к. такого количества белка в молоке они не встречали, а для их российско-белорусской программы "Трангсген-1" это очень нужно. Я ответил, что такой белок нам и самим не помешает.
Наши козы, если один окот, запускаются (с трудом) на месяц-полтора. Летом доим 4 раза. Строго через 6 часов.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

при двух окотах в год

В этом году наш старожил Машка произвела два окота. Выше я говорил об этом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так конечно озвереешь от такой жизни, 4 раза доить, да строго по времени.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Вы столько написали, и не ответили на вопрос)))

forsagh пишет:

Говорите конкретно.

smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

строго по времени.

Вся наша жизнь должна проходить строго по времени. Меньше к врачам надо будет потом ходить. Солнце, и то живёт по своему графику. Как, впрочем, и вся Вселенная.
"Кто рули и вёсла бросит, тех нелёгкая заносит, так уж водится." (В.Высоцкий)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это солнце то встает строго по графику????!!!! Солнце ни разу не вставало и не встает в одно и тоже время!!!! Каждый день в разное!! Вот я живу правильно, как солнце!)))

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

4 раза доить,

После окота 7-10 дней доим 5-6 раз. Потом переводим на 4 раза. В этом году до конца сентября.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах