Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2093 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Посуду так и не дождались

Эх, Россия, мать честна! —
Ни пожить, ни выжить!
(В.Высоцкий)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

козы всамделе особенные

Это не козы особенные. Это восприятие информации недосягаемо для мозгов слушателя. Отсюда и неверие. victory

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Две головы в хлеве содержать сложнее, чем одну. И это не зависит от величины удоя. Две стайки, два комплекта емкостей, два подхода при дойке, кормлении, уборке навоза... Всё в двойне, а молоко то же. Вот и считайте.

Нет, не сложнее. Нет принципиальной разницы в содержании 1 и нескольких коз.
Зато с парой-тройкой "малодоек" можно жить, а не "тянуть лямку на режимном предприятии".
Убиться, чтобы получить 7 литров от одной козы, обеспечивая ее необходимым режимом, спецкормлением, причем

forsagh пишет:

Любой сбой режима даст о себе знать снижением удоя (это в лучшем случае) или болезнью с соответствующими последствиями, иногда необратимыми.

Данунафик. Две козы, которые дают те же 7 литров на обычном сене-овсе-чистой воде; на двухразовой дойке, позволяющие сдвинуть время очередной дойки на несколько часов при необходимости (а если ухаживает строго 1 человек, такая необходимость будет возникать) вдруг сложнее?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

Убиться, чтобы получить 7 литров от одной козы

lol Для некоторых получение 7 литров от одной козы в радость, а для некоторых убийство. Страх высоты. yes3 Поставив перед собой какой-то предел, человек ограничивает себя в продвижении вперёд. Останавливается в развитии. Деградирует. Это заведомый проигрыш. Эволюции нужны активные, инициативные и деловые, а пассивные мямли оказываются на обочине. Это закон! Каждый выбирает себе свой путь и свой финиш.
Если б ту черту да к чёрту отменить,
Так я б Америку догнал и перегнал!
(В.Высоцкий)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Каждый выбирает себе свой путь и свой финиш.

Ага. Один ставит целью жизни получить 7 литров молока от козы, для другого козы это маленький кусочек жизни, на который просто нельзя потратить чуть больше. Для кого-то 7 литров от козы - вопрос престижа, для кого-то вообще неважно молоко (вот этого не понимаю, но встречала и такое). Люди разные, цели разные. И говорить, что ваше содержание коз - лучшее, немного самонадеянно.
Если что, тут не так давно ваш соотечественник рассказывал о своих методах. Разумеется, у него они тоже самые лучшие. И без его методов тоже невозможно получить полную отдачу от козы и обеспечить ее здоровье. Только практически все его методы прямо противоположны вашим smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

И козы нормальные, и идут, как собаки, куда угодно. Но к темноте недоверчивы, любого звука пугаются

они и днем трусишки.
мне с ними в лесу хорошо гулять, спокойно, если кто то появился то они предупреждают.
еще смотрят на мою реакцию, если я спокойна то и они рядом спокойно едят если я решиа с места уйти, например от грибников отходим, и они тихо отходят за мной.
конечно они в лесу насторожено ходят то ветка хруснула то белка пробежала то ежик клубком лежит то осы то птенцы учатся летать то дрозды и вороны к месту гнезда не пускают то люди с собаками или транспорт или коровы.
осенью мы вечером из леса по темноте выходим, козы днем по дальше друг от друга ходят а по темноте в кучу собираются. и от меня ни на шаг

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

Посуду так и не дождались

Эх, Россия, мать честна! —

Ни пожить, ни выжить!
(В.Высоцкий)

Это было еще в Белоруссии, в начале 90-х.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
коза Капа пишет:

Данунафик. Две козы, которые дают те же 7 литров на обычном сене-овсе-чистой воде; на двухразовой дойке, позволяющие сдвинуть время очередной дойки на несколько часов при необходимости (а если ухаживает строго 1 человек, такая необходимость будет возникать) вдруг сложнее?

конечно разница огромная.
раньше я незнала что такое отек, с породистыми отек до 1,5 мес у некорых был.
у высокоудойных и кормление другое чтоб из себя не доились и витаминов больше.
а с 3-4 л то примерно 2 или 3 м окотом, с ними гораздо комфортнее и спокойнее и корма и воды меньше.
например 5 л 2 м окотом коза сьедала за сутки 2 кг кормосмеси и воды выпивала 12-15 л за день.
ее дочки внучки такие же продуктивные и водохлебы и абжоры.
в итоге 1 коза в мес 60 кг разного зерна а на одну 3 годовалая сейчас получает по 150 г три раза в день. и воды пьет 2-3 л в день.

если бы у меня остались высокоудойные 10 шт то я бы в огромный минус ушла бы потому что сбыта нет а 50 л в день куда девать? и где деньги на корм брать если 1 м овса 30 кг 400 р а кукуруза 1 м 1000 р
у меня нет средств просто кормить стадо а прибыли нет.
остается одно - продажа дойных что купить корм для оставшихся

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас у меня 2 козы по 1 году , роды в марте. 1 коза 3 года в запуске и козлик 3 мес.
за 1 кормление на 4 х 600 г а кормлений три.
состав: овес и дробленые ячмень кукуруза горох семечка пшеница отруби пш и жмых подсолнечный.фелуцен гранули и лизунец.
сено 2 х видов разнотравие, оно от разных заготовителей и на вид разное.
веники лапка хвойных.
воды на 4 х за день 6-8 л

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

..То-то, я смотрю, что дикие козы валяются штабелями и на мокрой траве, и на клевере, и на зимнем выпасе. И стрелять не надо. Иди и собирай.

Из жизни диких копытных. Оказывается, они - живые барометры. Перед дождем, снегопадом уходят в укромные места - густой хвойник, в пещеры...и выходят пастись не сразу после. Даже если непогода затянулась. Даже зайцы так себя ведут. Каждый охотник знает, что перед и после непогоды пустая охота, зверь не выйдет.
Дикие умнее домашних, у них инстинкты наработаны веками. Они и голодать могут подолгу без вреда, и наедаться впрок, и знают, куда и когда двигаться за едой или от непогоды, когда покрываться и сколько рожать. Ведь известно, что по приплоду мышей, сусликов и лис легко прогнозировать урожаи зерновых. И много чего еще, нами забытого, но известного дикой природе. Люди, живущие в тайге, горных селениях, степи, подальше от цивилизации используют поведенческие особенности для предвидения погоды. Я тоже немного научилась этим пользоваться - козы быстро едят и спешат домой - на подходе непогода, надо мужа отправлять поскорее накосить травы в запас. Если долго и с удовольствием гуляют, не хотят домой - нагуливаются перед завтрашней непогодой.
Если куры рано садятся на насест - завтра хорошая погода. И наоборот - вечером до темноты не заходят, хотя сыты - завтра дождь. То же если активно купаются в песке или подстилке - близко дождь или снегопад.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

зачем сравнивают диких животных с домашними.
дикие приспособились жить в лесу.
а домашние полностью выращены людьми и полностью зависят от людей и им нет выбора что есть что хозяин даст то и будут.
в природу у животных молоко на деток а наши козы и своих выкормят и чужих и нас.
короче.
условия содержание и кормление разное

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

... 1 м овса 30 кг 400 р а кукуруза 1 м 1000 р

У нас мешок овса 800 р.
Знакомый , очень грамотный и опытный с известным в стране именем (не назову, не просите) козовод несколько лет назад привез себе 8-литровку хорошего завода из Европы. За несколько тыс. долларов (не помню точно).
Постоянный контроль за рационом. Приходится использовать высокопротеиновый специальный комбикорм для высокоудойных коров, даже первое время из-за границы привозил к/к. Отдельный состав травосмеси или сена в %-ном соотношении разнотравье/люцерна/клевер/козляткик...Такое суперсено специально заказывает у определенного заготовителя и очень за дорого.Чуть кормежка попроще - сразу сильно худеет до скелета. На козлят у него очередь, но, говорит, измучился уже. Ждет не дождется, когда она состарится. Золотое молоко.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

разница огромная.

В размерах подойника. yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

измучился уже

и я устала.
1. воды таскать на коз на руках проулок и в гору.
2. корма нужные искать и не всегда нужное найдешь.
3. доставка дороже потому что в гору крутую не каждый поедет потому что не заедет.
4. на зиму надо сразу закупаться пока подьез ест.
я только от таскания воды и кормов уставала а еще корми дои пои , рабочий день с 7 ч до 00 ч 30 мин
мне не переработки а новоз чистить астма не дает.
так что мне не высоких удоев и не до большого стада.
с двумя козами мне комфортно

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

а наши козы и своих выкормят и чужих и нас.

Что и требовалось доказать. Одна порция делится на семерых.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

а наши козы и своих выкормят и чужих и нас.

Что и требовалось доказать. Одна порция делится на семерых.

я может не правильно выразилась.
я имею в виду длиную лактацию.
коза своих 4 мес кормит. чужих мес 4 кормит и мне хвати.
длительность лактации 14-18 мес

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мы и в 25 мороза паслись в этом году по снегу, мало его, траву жрали полным ртом, и корова тоже.
Насчет режимов, ну не знаю. Во сколько хотим во столько и доим, не паримся, сколько доят столько и доят, ну сдвинулась дойка значит вечером больше будет молока или наоборот. Подоить может любой, особенно если я рядом и они слышат мой голос, никаких каприз и характеров, доиться это святое, и не важно кто и когда - у нас важно ведро подойное, всё, все идут молоко сдавать. Все лето, осень начало зимы только пастьба, Хоть дождь хоть ветер. Вчера вот снег шел, некогда мне было, не пошли. А сейчас прогуляемся глянем, есть еще что поковырять или все засыпало. Овечки кстати очень активно копытом снег гребут, а козы хитрые, овечка нагребет а коза бортанула овцу и жрет).
Мне вообще непонятен заданный тон. Для меня приемлем рекомендательно поддержательный. А здесь откуда то взялся утвердительно продавительный и голову об стену бительный. Столько в жизни на самом деле разных сторон, чтож так биться то из за коз?)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Это было еще в Белоруссии, в начале 90-х.

Я в это не могу поверить, т.к. у "Цептера" в Минске был офис. Если память не изменяет, на ул.Новаторской. Если же Вы хотели пойти окружным путём, чтобы сэкономить немного денег, то Вас просто развели, как лоха. Если нет лоха, то жизнь плоха. Скупой два раза тратит.
Я получал много жалоб от козоводов, которых продавцы разводили на породах. Покупатель звонит недобросовестному продавцу и говорит, что желает купить именно зааненку. Тот, не задумываясь, кричит в трубку, что только у него эта порода. Дальше -- дело техники. Я давал объявления в журнал "Хозяин" с текстом: "Выращу козлёнка до трёх месяцев от высокопродуктивных родителей. Оплата по живому весу." Дальше шли разговоры по телефону. Спрашивали удой, цену (10долларов за 1 кг). Многим, опоздавшим со звонком, приходилось отказывать, т.к. люди уже внесли предоплату и я не имел права передёргивать список, хоть суммы предлагались бОльшие. Некоторые ждали следующей волны окотов. Кто-то дожидался и приобретал, а кто-то сходил с дистанции. Это жизнь...Человек предполагает, а Бог располагает.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

Это было еще в Белоруссии, в начале 90-х.

Я в это не могу поверить,

Вы всегда уверены и недоверчивы. smile3
Кидали, и всех, и много. И Цептер тоже. Минск отвечал, чтобы обращались только к своему центру, подписавшему с вами договор. А там уже и штат другой, и всякие посылы куда-нибудь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

... а козы хитрые, овечка нагребет а коза бортанула овцу и жрет).

Мои зимой только ради моциона ходят, ну веточку отщипнут. Веники и так подадут в кормушку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...длительность лактации 14-18 мес...

good

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Похвастаться штоль, у нас вот 2 с лишним года была лактация. Но не у всех, не у всех...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Мы и в 25 мороза паслись в этом году по снегу, мало его, траву жрали полным ртом, и корова тоже.

у нас снегу, ногой не разгребешь.
да снегу меньше в этом году

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Похвастаться штоль, у нас вот 2 с лишним года была лактация. Но не у всех, не у всех...

всю беременость продоилась или 2 года не покрытая была?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Похвастаться штоль, у нас вот 2 с лишним года была лактация.

Скажите, насколько убавляли в течение такой длительной лактации или на каком уровне держалась? Очень интересно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня была коза.
раздоится 5,2 л это на несколько дней.
и спадает на 4,8 л.
весной и лесной корм и дома зимний корм 4,5 -4,8л.
чисто на траве, без зерна и комбикорма 4 л а нсли родила в мае и дома получает зерно то 5 л.
после 6 мес дактации 3,5-4л.
в 9 мес лактации 3,3-3,5 л.
в 12 мес 3 л.
а пом на 2,5 л а после 14 мес если зима то стабильно 2 л.
а нсли на траве и беремена 2,5-3 л и уже не запустишь.
одно плохо что после 10 мес лактации угрожает гормольным сбоем, крой ее! . крою когда 2,5 л это после 11 мес вот тогда на зимнем корме сама на 4 м мес беремености будет запускаться.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у меня они вообще под навесом живут, загон 25м на 15м, сам навес 5м на 13м...это на 20шт в данный момент, но это много 10 надо будет продать, а как выбирать кого продавать не определюсь...такого кормления как все описывают нет...у меня овес+ячмень+жом+дробленка кукурузы...кормлю один раз, дойным покрытым и нет при доении 1кг зерносмеси, в запуске 0,5 кг, мелочь правда подкармливаю тк им надо расти получают 0,5 кг один раз, сено в свободном доступе всегда, вода то же в бочке всегда стоит, они целый день посути гуляют...один козел под замком...за то научился ногу подавать, говорю ему-дай лапу...он и подает, но ему осталось 3 дня...потом на свободу с чистой совестью....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это Николь, первый раз окотилась 1 августа 17 года, доила не больше 3, даже где то до 2.8. и не меньше 2. Зимой убавила конечно до полутора наверно, я особо зимой не заморачиваюсь в последнее время, дою 1 раз в сутки, могу и не подоить уехать/уйти, надо молока -дою почаще. Весной 18 года я ее крыла, но было ничего не понятно. Не запустилась категорически, так и доили 1 раз в день побольше 3 она давала за 1 раз. Уже не помню точно, 3,5 в среднем. Родила в августе 1 козленка. Доилась всю зиму. Не много, все также, я за показатели к зиме устаю обычно бороться). В 19 году нужны были деньги и я хотела ее продать, вот уж стукнуться лбом на самом деле, кто ж таких продает, но не купили слава богу. Давала приятно, учитывая длительность лактации, опять не помню точно, надо искать объявление в ок. в начале сентября она пришла в охоту но мне было рано. И больше она в охоту не пришла. Категорически сама запустилась к марту, устала все таки. Мы на всякий случай ждали родов, но родов так и не было). В мае сама без родов начала делать молоко, сначала редко доили, думали что родит все таки, ну а как трава поперла, молоко поперло, как то озадачилась все таки, 5 с лишним давала при двухразовой, но это без плясок. Только! трава. Вымя большое, вместительное, она бы еще сделала. В августе стала доить ее 1 раз давала опять за 3, вымя спокойное, если бы пасти побольше почаще да еще чего давать. Сейчас покрыта и даже запустилась, дирижабль, очень ждем и надеемся).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Поделитесь опытом как выбрать кого продать, по какому принципу "подписываете приговор" если они по факту все одинаковые...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Очень тяжело. у меня 30. Тоже не знаю как убавить и по какому принципу.
Хотя у меня легкодойность на первом месте. Если все нормально дают, то есть вот у одной струйки потоньше, с ней сижу подольше. Ее хочу продать. Кого много, от одной козы хорошей очень допустим уже 5 дочек, уже не жалко парочку и продать).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах