Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2088 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

жрут не отрываясь, не причмокивая и не пробуя, некоторые особо одаренные с первого раза. Остальные как поймут что к чему и потверже встали. Со временем еще поддвая по миске и ныряя в нее. Чем больше козлят в окоте тем глубже ныряют. Морды мокрые, с них течет молоко. С соски морды почище будут, объем глотаемого молока меньше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне из миски выпаивать удобней.
на подсосе первую неделю мамки такие любящие и заботливые.
после недели козлята мамкам покоя не дают и тогда я козлят стала выпускать на кормление.. дверь открываю и козлята бегут каждый к своей , на голос мамы.
козлята поели. я сдоила.
одно мне не понравилось, козлята дикие. ни миску ни соску не брали. покупатель есть а продать не могу.
козлику месяц а он мать всю высасывал. убрали его а мама молока 4 л а другая 1м 3,6 л
на таком молоке два козлика расли а можно 4 х выпоить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Какие козы суперские. Убрали козлят с подсоса и никаких проблем. Действительно, их и не бывает никогда, ни то что коза сбавляет потому как козленок подходит много раз и все не выпивает и не придерживают козы для козлят молоко, неа)

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Alpin пишет:

https://youtube.com/shorts/rqMMUZx2sUE

Барашки в сторонки стоят, ждут соску к лотку не подойдут какие бы не были голодные
за то те кто приучен к лотку с легкостью переходят на соску

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

А сравнивать содержание коз в подсобных хозяйствах и крупных фермах некорректно. На фермах работают на объем. Пускай там козы будут давать 2-3 литра, но давать столько будут 500-1000 коз. Там козам даже имена не дают. Одни цифры на бирках. И когда появляется приплод в количестве 500+ маклявок, само собой там проще держать их под мамками, нежели строить отдельное помещение на такую ораву и пытаться их выкормить с миски или соски.

Нет, совсем не так.
Товарные фермы - это молоко. И как побочка - выбраковка на мясо коз с удоями ниже среднего (как правило не ниже 3 л,) и подрощенных козликов. На товарных фермах ведется постоянный учет соотношения расхода кормовых единиц на единицу продукции, поскольку содержание низкопродуктивных и коротколактирующих животных снижает рентабельность производства.
Содержание стадное, в индивидуальных боксах проходят только роды. Малявки отсаживаются сразу после рождения, по 6-8 голов в отсеке, там же смонтировано кормовое ведро с соответствующим количеством сосок. Первые сутки выпойка чистым молозивом, дальше перевод на ЗЦМ. Биркуются в первые сутки и заносятся в учетную (хозяйственную) книгу.

А вы думаете, что в огромном ангаре и в стаде в 500-1000 голов проще малышей оставлять на произвол?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мономах пишет:

Первых козлят держал под мамками. Они более дикие чем мисочники. Подмамочников можно погладить только во время дойки. На улице они не даются, убегают. Когда загоняешь в загон, то не будут заходить пока стоишь в проеме.

Лет 15 держу козлят под мамками до отъема и ничего подобного не наблюдаю. Сядешь в сарае, козы обступают со всех сторон, козлята на колени лезут, на плечи запрыгивают. Дикие, ага.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

от осинки не родятся апельсинки

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ptashka.arash пишет:

Лет 15 держу козлят под мамками до отъема и ничего подобного не наблюдаю. Сядешь в сарае, козы обступают со всех сторон, козлята на колени лезут, на плечи запрыгивают. Дикие, ага.

за то сталкнулась.
мамки по характеру такие и детки,.
в моем варианте получилось дикость по наследству, если вырастить на подсосе.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

А у меня опыт совсем маленький, но в первом окоте было две сестрички под мамой, обе сосали до пяти месяцев, но одна дикая, не даст погладить себя, сразу бодает, а вторая - ангел, ласковая, нежная, на коленки мне пристроится и ножки подогнёт, и голову мне на плечо положит, и глаза ещё закроет. От одной мамы вроде, а одна взяла от мамы всю дикость и строптивость, а вторая - всю нежность.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
zlat_natal пишет:

мамки по характеру такие и детки,.

Если честно, у меня ни разу откровенных "дикарок" не было. Первые козы куплены ещё в 97-99 годах, с тех пор только козлов меняю, а ремонтный молодняк оставляю из своих. Все козы ручные и козлята тоже ведь перенимают поведение матерей. Если я сено принесла и мамка пошла есть, то и козленок уже с дней с 3-4 рядом с ней травинку мусолит, и он же видит, кто еду приносит, так и привыкает ко мне. Хотя сыновья коз не кормят, только навоз чистят и пасти выводят, но и с ними козлята играют, как со "своими")). Короче "дикость" подсосных козлят очень сильно преувеличена.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Наши и без мамок мусолят с первых дней травинки). Конечно разница ощутима между подсосными и выпоенными, все же.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Бри Ван де Камп пишет:

Конечно разница ощутима между подсосными и выпоенными, все же.

Конечно ощутима - с подсосными никаких хлопот и забот)))) В жизни не вернусь с бутылкам - мискам, как вспомню эту беготню, так вздрогну.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вот тоже самое могу сказать про подосных) . Как вспомню так вздрогну).

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня пока козлёнок сосал коза молоко зажимала, руки так болели что до сих пор никак не вылечить, уже почти год прошёл. Так что или миски или никаких козлят.
Подсосные дикие и совершенно неуправляемые. Точно не моё. Козы ручные, а козлята дикие, абсолютно все.
Выкармливать вволю из миски пробовала, очень понравился результат. Альпийки выросли большущие, стали как зааненские. Но по молоку 4 литра предел (2 и 3й окот), больше не оставляю от них дочек, лучше от зааненских.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Что же касается слюны у козлят мисочников

Слюна у младенца, если она, вообще, есть, никакой роли не играет. Всем "заведует" ПЕПСИН. Когда мы занимались твёрдыми сырами, то закваску готовили из желудков убитых новорожденных козлят, которых напаивал перед убоем и через полчаса-час убивал. Желудок и его содержимое высушивались и использовались для закваски. Сыры получались изумительные. good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Мне смешно читать прения по мисочному кормлению. Скажу одно. Если человек заинтересован в получении крепкого животного с сильной ферментной системой, то лучшего метода выращивания, как мисочный, нет.
Где стан -- там и сила!
Всё остальное -- от лукавого и ленивого. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Julia_34 пишет:

Но по молоку 4 литра предел (2 и 3й окот)

Если рядом зааненки давали больше, то тут дело в генетике, а если сравнения не было, то тут результатом может быть недостаточная кормовая база. Я уже говорил, что купил пятилетнюю пятилитровку, а она нам давала 7,1 кг/сут. Кормовая база -- основа удоя!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

мамки по характеру такие и детки,.

Уровень коммуникабельности животных говорит об уровне отношения к ним хозяев. Мне дико слышать, что где-то собака покусала своего хозяина. Это не собачья инициатива. Это ответ на унижение и оскорбление. К любому животному надо относиться, как к личности. Только тогда оно раскроет свой потенциал и преданность. Не каждому человеку можно доверять содержание животных. Коз, в том числе.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
forsagh пишет:

Слюна у младенца, если она, вообще, есть, никакой роли не играет. Всем "заведует" ПЕПСИН.

Это прям шедевр. в общем то, диалог давно не имел смысла, но это нельзя не подчеркнуть).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Сильные крепкие козлята имеют свойство пить из миски молоко большими глотками. когда как насосики выдувают много молока, как отрадно и радостно на сердце). только вот потом молоко большими глотками с воздухом становится труднопереваримым, так могут образоваться молочные камни. и как бы хана козленку. И никак в природе не предусмотрено глотать огромное количество молока без сосания
Ведро с 6 сосками в помощь, как хорошо, все чистые, ведро моется легко. И тоже можно кормить вволю, наливаешь побольше и все дела. Пусть хоть литр выпивают и больше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

мамки по характеру такие и детки,.

Уровень коммуникабельности животных говорит об уровне отношения к ним хозяев. Мне дико слышать, что где-то собака покусала своего хозяина. Это не собачья инициатива. Это ответ на унижение и оскорбление. К любому животному надо относиться, как к личности.

Абсолютно верно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Сильные крепкие козлята имеют свойство пить из миски молоко большими глотками. когда как насосики выдувают много молока, как отрадно и радостно на сердце). только вот потом молоко большими глотками с воздухом становится труднопереваримым, так могут образоваться молочные камни. и как бы хана козленку. И никак в природе не предусмотрено глотать огромное количество молока без сосания

Ведро с 6 сосками в помощь, как хорошо, все чистые, ведро моется легко. И тоже можно кормить вволю, наливаешь побольше и все дела. Пусть хоть литр выпивают и больше.

Наш белорусский товарищ не знаком с системой пищеварения.
В странах, где традиционна культура питания - медленный процесс, длительное пережевывание, - там самый низкий уровень заболеваний ЖКТ и обмена в-в. Даже у здорового человека, выпившего залпом даже воды , а тем более молока, может произойти несварение в желудке или хотя бы боли, газы. Все потому, что пища не успела получить необходимый компонент для расщепления белков - слюна+пресловутый пепсин желудочного сока.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Слюна у младенца, если она, вообще, есть, никакой роли не играет. Всем "заведует" ПЕПСИН. Когда мы занимались твёрдыми сырами, то закваску готовили из желудков убитых новорожденных козлят, ...

Ну да, расскажите нам, что и слюны у животных нет. wacko2
Причем здесь пример с сырами? Это совершенно несравнимые процессы - образование сырной массы (сгустков) и расщепление молока на элементы, всасываемые в кровью.

Бри Ван де Камп пишет:

Сильные крепкие козлята имеют свойство пить из миски молоко большими глотками.... только вот потом молоко большими глотками с воздухом становится труднопереваримым, так могут образоваться молочные камни. ...

К тому же, если температура молока в миске ниже, чем в вымени, то понос (в лучшем случае) или несварение и гибель.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Совершенно верно.
Дай бог здоровья тому кто придумал ведро с сосками)))

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Alpin пишет:

Первые пару недель не торопясь едят, потом морды по самые глаза в молоко и не отрываясь до последней капли

Опять же, потому что молока не в волю. Вот сейчас пою малышню так, чтобы после них молоко оставалось. Да, есть индивидуумы которые чуть ли не по уши в молоко ныряют. Но они уже понимают, что всегда наедятся. Одну-две минуты себя водолазами чувствуют. Но потом поднимают голову, причмокивают. Могут походить секунд десять. Но они знают что в любом случае в тазике молоко останется. И после всех этих манипуляций, снова ныряют в молоко. У меня сейчас эксперимент. На 7 голов 24 литра молока. Будет не хватать, добавлю зцм на одно кормление. Доведу хоть до 35 литров в сутки на 7 голов.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Бри Ван де Камп пишет:

Сильные крепкие козлята имеют свойство пить из миски молоко большими глотками. когда как насосики выдувают много молока, как отрадно и радостно на сердце). только вот потом молоко большими глотками с воздухом становится труднопереваримым, так могут образоваться молочные камни. и как бы хана козленку. И никак в природе не предусмотрено глотать огромное количество молока без сосания

Вы девушка или парень? Ну чтобы в будущем знать как к Вам обращаться?
Какой воздух? О чем вы пишите? У любого живого существа воздух идет из легких, которые закрываются при приеме пищи. Даже когда малышня ныряет в миску с ноздрями, у них открыт только желудок, дыхательные пути закрыты. Какой там воздух?

Ну и так, для образования. Зачем Вы делаете козам пойло? Свинная жрачка облегчает содержание Ваших коз или что? Для чего кормить животное неестественной едой?
У Вас реально волшебные козы. Жрут еду для свиней, под мамками не дикие. Наверное еще и все рогатые, которые никого не трогают а живут мирно в одном хозяйстве

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мономах пишет:

Alpin пишет:

Первые пару недель не торопясь едят, потом морды по самые глаза в молоко и не отрываясь до последней капли

Опять же, потому что молока не в волю. Вот сейчас пою малышню так, чтобы после них молоко оставалось. Да, есть индивидуумы которые чуть ли не по уши в молоко ныряют. Но они уже понимают, что всегда наедятся. Одну-две минуты себя водолазами чувствуют. Но потом поднимают голову, причмокивают. Могут походить секунд десять. Но они знают что в любом случае в тазике молоко останется. И после всех этих манипуляций, снова ныряют в молоко. У меня сейчас эксперимент. На 7 голов 24 литра молока. Будет не хватать, добавлю зцм на одно кормление. Доведу хоть до 35 литров в сутки на 7 голов.

Какую цель вы преследуете при выпойки по 5 литров молока в день на голову?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Опять же, потому что молока не в волю.

Вволю это когда мама круглые сутки рядом и малыш прикладывается когда хочет и сколько хочет. А не ждет с пустым желудком, когда миску поднесут, чтобы наглотаться второпях до колик в животе.
Вволю это не только количественный показатель. Молоко в сычуге задерживается не более 2 часов, а через эти 2 (максимум) часа козленок уже испытывает голод. Мамка тут же, а миска 2-3-4 раза за сутки.
В каком случае натурализм и приближение к природе? Спорить не о чем.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Alpin пишет:

Какую цель вы преследуете при выпойки по 5 литров молока в день на голову?

Пока я считаю, что чем больше коза, тем больше она сможет дать молока. У большой козы желудок больше. Сможет больше переворить еды и дать больше молока.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах