Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2086 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Надежда Зд пишет:

Про запах впервые прочла у знаменитого чешского биолога В.Малика: " Коз нельзя кормить слишком водянистыми кормами или давать пойло (за исключением послеродового периода). Это перегружает пищеварительный тракт, ухудшает процесс отрыгивания пищи для пережевывания... Запах молока (и животного) и его интенсивность зависят от гигиены доения, ухода за молоком, от качества кормления, чистоты помещения..."
Там же говорится, что у коз и овец , не смотря на селекцию, сохранилась система обмена в-в как у диких копытных, поэтому их пища - трава, сено, зерно, чистая вода (не пойло). Выпас, моцион, доброе обращение. На эту тему козоводы всегда спорят, но практика показывает справедливость утверждения.
Никогда не кастрировала козлов. Приходилось резать и после случки. Мясо никогда не пахло. Однажды за мясом приехал армянин и не поверил, что это был козел. Думаю, что причина как раз в чистоте и качестве кормов.

Спасибо,вы полностью ответили на мой вопрос.Я имею ввиду про пойло для коз!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
moonbeam пишет:

про пойло

Многие козоводы грешат пойлом, приравнивая, тем самым, козу к свинье и кормят её соответственно. Наши козы и понятия не имеют, что такое болтушка. Муку козы получают вместе с рубленными овощами, слегка сбрызнутые сывороткой или водой, чтобы мука не пылила. Когда держали свиней, то тоже никогда не кормили их болтушками из муки или растёртой картошки. Картошка варилась и целиком отдавалась вместе с жидкостью из сыворотки, молока, воды. Свинья засовывала рыло в корыто, доставала клубень, чавкала на ветру и, по необходимости, прихлёбывала жидкий бульон. Картошки уходило в раза три-четыре больше, чем жидкости. Мука стояла в отдельном корыте в виде очень густой мешанки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
forsagh пишет:

Многие козоводы грешат пойлом, приравнивая, тем самым, козу к свинье и кормят её

Просто до сих пор приходится читать и смотреть видео о том,как дают пойло козам.Вот и стали посещать смутные сомнения.А вдруг правда и мне надо озаботиться.Хотя всю жизнь коз кормим сухим кормом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ну я давала пойло несколько лет. и сейчас иногда делаю. Что сейчас что тогда были здоровые козы. и рожали сами и отхода 0. и никаких маститов.
и да вот тогда новорожденные козлята пили у меня из миски и до отвала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Если есть желание, попробуйте одного козлёнка выпоить чистым козьим молоком вволю из миски. В месячном возрасте этот козлёнок Вас удивит.

кормила по 3 л в сутки козлика.
а козочки по 2,5 л.
итог.
надуются и бегают и прыгают и больше им ни чего не надо.
если козленок на подсосе то он часто сосет и по маленьку и так же с мамой ест сено и лезет пробовать корма.
а козлята мисочники едят по режиму и выпив 3 л за 6 кормлений а потом за 4. они поздно начинают псть грубый корм, рубец не развивается. у меня были козочки которые в первые овес ели в 10 мес потому что надуются молока и потом ели сено веники и лапка хвойных а на пастбище им корма хватало.

теперь пою козлят по норме 1,5 л в сутки и теперь козлята на 1 м мес едят зерно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Две сестры родились 21 мая. На фото им 3 мес.
Молоко 2,5 л, вода сено и пастьба в лесу

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Бри Ван де Камп пишет:

ну я давала пойло несколько лет. и сейчас иногда делаю

Скажите пожалуйста,что такое пойло?.Без всяких подколов...я действительно не знаю,что такое ПРАВИЛЬНОЕ пойло.Показывают мешанину всяческих овощей,добавляют к/к,гранулы травяной муки,сверху немного зерна,все заливается водой до консистенции каши.Так ведь не верно?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Размол запаривала кипятком, потом овощи рубили много в основном капуста свекла морковь и водички добавишь. Очень полезно вообще то. И зерно больше усваивается в таком виде. Не перекармливать только. Перекорм он любой вреден, хоть кашка- пойло, а хоть и просто зерно сухое.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
moonbeam пишет:

Просто до сих пор приходится читать и смотреть видео о том,как дают пойло козам.

Посмотрев интернетную помойку, надо всегда проводить аналогию и всё подвергать сомнению. Например, козы в дикой природе про пойло не слышали и поноса у них никогда не бывает. А у большинства людей козы без поноса жить не могут. Особенно, козлята. Как и их хозяева, предполагаю, т.к. всё начинается с головы (мышления). Кстати, мы, люди, питаемся тоже неправильно. В природе нормальное питание. Там живые существа не пользуются туалетной бумагой и задницы у них чистые, а мы без бумаги-подмывания никуда. Эта аналогия не в нашу пользу. Над этим надо каждому задумываться и доводить своё пищеварение до чистой ЕЖЕДНЕВНОЙ "обратки", но не вбуриться в запоры. Тонко чувствовать границы. В этом наше здоровье.

Теперь про пойло. Пойло бывает разным. Можно стакан муки заварить в ведре воды, а можно и 2-3 кг. Если уж давать, то погуще. Главное, не отождествлять пищеварение коз с пищеварением свиней.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

если козленок на подсосе то он часто сосет и по маленьку и так же с мамой ест сено и лезет пробовать корма.

Эту сказку я слышу больше двадцати лет. Наши мисочники носили сено во рту с третьего-четвёртого дня. Оближет и выплюнет. А трухлявый пень ПОЕДАЛИ со второго. Идёт процесс заселения ЖКТ микроорганизмами и дрожжами, которые будут потом верой и правдой служить этому животному, формируя сильную ферментную систему. Ни о каком дополнительном питании не стоит даже говорить. К двадцатому дню у него только начинается жвачка. А до полноценного пищеварения ещё далеко. Молоко -- основной поставщик полноценных протеинов, которые дают рост и развитие. Если козлёнок будет выпивать большие порции молока, то количество микроорганизмов у него будет больше и мощность ЖКТ тоже будет крепче, чем у козлёнка, который довольствуется малыми порциями. Мощный ЖКТ сложнее выбить из равновесия. Слабый ЖКТ ломается от мизерной порции неудобоваримого продукта и козлёнок часто поносит. Иногда со смертельным исходом. Каждый должен выбирать свой вариант. Или растить хлюпика, или богатыря с сопутствующими или проблемами, или радостями. yes3

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
forsagh пишет:

Валентинович. пишет:

да

Мы козликов отдавали бесплатно, но с условием, что его должны были забрать не позже 5-7 дней после появления на свет. За это время он основательно привыкал к миске, чтобы у новых хозяев не было с ним проблемы. Только один раз растили до месячного возраста. Уж очень напористый покупатель попался. И не из бедных. В месячном возрасте козлик уехал с весом в 22 кг. Можно предположить, что в полугодовалом возрасте он весил бы под 70 кг. Наше республиканское ТВ показывало нашу козочку (Таську), которая в 6 месяцев весила 50 кг. Родилась 27 августа с весом 3,7 кг, а в конце января попала в телевизор. Если бы она родилась весной, то весила бы на десяток кг больше. Кстати, став взрослой, она весила 97 кг. Максимальный удой был 7.3 кг.

Я правильно понимаю, козленок набирал по 600 грамм привеса в сутки?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Посмотрев интернетную помойку, надо всегда проводить аналогию и всё подвергать сомнению. Например, козы в дикой природе про пойло не слышали

Козлята в дикой природе тоже не слышали о том, что можно выпивать на двоих молоко от трех коз из тазика, однако вы кормите именно так.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
zlat_natal пишет:

кормила по 3 л в сутки козлика.

а козочки по 2,5 л.

итог.

надуются и бегают и прыгают и больше им ни чего не надо.

если козленок на подсосе то он часто сосет и по маленьку и так же с мамой ест сено и лезет пробовать корма.

а козлята мисочники едят по режиму и выпив 3 л за 6 кормлений а потом за 4. они поздно начинают псть грубый корм, рубец не развивается. у меня были козочки которые в первые овес ели в 10 мес потому что надуются молока и потом ели сено веники и лапка хвойных а на пастбище им корма хватало.

теперь пою козлят по норме 1,5 л в сутки и теперь козлята на 1 м мес едят зерно

Тут дело не в количестве молока, а в количестве кормлений. Чем больше раз кормите козлят, тем равномернее поступает молоко в организм. Малявки не чувствуют голода и поэтому не пробуют ни зерно, ни сено/траву. Я новорожденных, в первый день, пою чуть ли не через каждые два часа. Потому что они только родились, еще ничего не понимают и за раз выпивают молока по чуть-чуть. Со второго по седьмой день выпаиваю 4 раза в день через каждые 6 часов. Вторую неделю выпаиваю 3 раза в день, через каждые 8 часов. Начиная с третьей недели пьют два раза в день, утром и вечером. При таком режиме они успевают проголодаться между кормлениями и поэтому все тащат в рот. Сено и зерно у них стоят с первого дня жизни. Так же ставлю им гнилой пенек. Они все это пробуют сразу. Сено и зерно облизывают, от трухлявого пня откусывают маленькие кусочки. У меня малышня первые 3 дня дома сидят. У печки складываю дрова на 3-4 дня топки. Так они уже на второй день начинают кору у дров облизывать и пытаются кусочки откусить. И при этом молока вволю пьют. У Маши и Андрея (ivmari, ютуб-канал "настоящая жизнь в деревне") есть видео о выпойке козлят. Там они взвешивали малышню, брата и сестру. Братика выпаивали молоком 2 месяца, сестренку 4 месяца (три месяца молоко давали в волю, на четвертый 0,5 литра на голову в сутки). Взвешивали их в пятимесячном возрасте. Так вот козлик весил 18,5 кг (напомню выпаивался только 2 месяца), козочка 30,5 кг (выпаивалась 4 месяца). И это брат с сестрой, от одних родителей. Потом взвесили 3-ех месячного козлика (выпаивался молоком 2,5 месяца) - 16,5 кг. И козочку зааненку, возраст четыре с половиной месяца (выпаивалась молоком до 4 месяцев) - 32 кг. Так что генетика генетикой, а лишним молоко не бывает. Я своих раньше тоже выпаивал дозировано (до 2 литров молока в сутки) и до двух месяцев. У меня альпийцы, так 30 кг еле еле набирали к 10-и месячному возрасту. Вот сейчас решил поэкспериментировать.Молоко даю в волю и выпаивать буду 4 месяца. По завершению выпойки посмотрю на привесы.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
коза Капа пишет:

Козлята в дикой природе тоже не слышали о том, что можно выпивать на двоих молоко от трех коз из тазика, однако вы кормите именно так.

Так в дикой природе козы и не должны быть большими. Они там все маленькие на коротких ножках. Чтобы по скалам лазить удобней было и в кустарниках легче передвигаться, спасаясь от хищников.
В любом случае тут речь идет об объемах, но само молоко это естественная пища для козлят. А пойло неестественное. У нас в соседней деревне мужик коз держит, говорит перестали у него молоко покупать. Жалуются что вонючее. Только он их пойлом кормит. В ведро кидает хлеб, соль, пшеницу и овес и заливает все это водой до краев. А мои покупатели раньше жаловались, что я им коровье продаю вместо козьего, так как от моих коз молоко ничем не воняет. Приходилось приглашать на дойку и давать пробовать парное молоко прямо из под козы. Люди в шоке были, оказывается козье молоко не должно пахнуть. Так вот у меня козы никогда пойла не видели. Сухая зерносмесь (целный овес, семечки, колотая кукуруза и колотый ячмень), лизунцы, сено/солома/трава и теплая вода. Все. Ну иногда, по осени, дачники приносят мелкую морковку и листья капусты. Правда на мое стадо объемы маленькие получаются, так что можно сказать что выращиваются без овощей.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас не пахнет молоко. Как ни корми. Люди приезжают путают с коровьим и поверить бывает не могут. Хоть пойло, хоть кашу по свинячьи им дай, хоть сухим зерном корми) Все здоровы. Никаких вздутий и проч. ))

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Alpin пишет:

Я правильно понимаю, козленок набирал по 600 грамм привеса в сутки?

Этот козлик родился больше 4 кг. Взвешивали после кормления. Считайте. smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

молоко от трех коз из тазика, однако вы кормите именно так.

Это упрёк? Вас не устраивает мой метод? Критикуя чужое, надо предлагать своё, как альтернативу. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

.Молоко даю в волю

Весь Ваш пост не цитировал, но его можно отнести в область руководства к действию. Всё правильно! И результат не замедлит сказаться, назло всем недоверчивым и зомбированным "наукой". Желаю успехов! clap

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Это упрёк?

Нет. Просто интересно, почему в случае с пойлом "в природе так не бывает" - аргумент, а в случае с кормлением из тазика - нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
коза Капа пишет:

Нет. Просто интересно, почему в случае с пойлом "в природе так не бывает" - аргумент, а в случае с кормлением из тазика - нет.

yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Так в дикой природе козы и не должны быть большими.

В дикую природу "наука" слава Богу, пока не вмешалась, а нынешние козы уже все изменены под максимальный вес и удой и их рацион просто обязан быть несколько иным. От обилия молока вволю никаких отрицательных последствий не будет. Только плюсы. А вот от болтушек очень часто возникают проблемы, иногда заканчивающиеся плачевно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
forsagh пишет:

от болтушек очень часто возникают проблемы, иногда заканчивающиеся плачевно.

у нас ни разу не возникло ни одной dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Многие козоводы грешат пойлом, приравнивая, тем самым, козу к свинье и кормят её соответственно. ...

roma

forsagh пишет:

moonbeam пишет:

Просто до сих пор приходится читать и смотреть видео о том,как дают пойло козам.

Посмотрев интернетную помойку, надо всегда проводить аналогию и всё подвергать сомнению. Например, козы в дикой природе про пойло не слышали и поноса у них никогда не бывает. А у большинства людей козы без поноса жить не могут. Особенно, козлята. Как и их хозяева, предполагаю, т.к. всё начинается с головы (мышления). Кстати, мы, люди, питаемся тоже неправильно. В природе нормальное питание. Там живые существа не пользуются туалетной бумагой и задницы у них чистые, а мы без бумаги-подмывания никуда. Эта аналогия не в нашу пользу. Над этим надо каждому задумываться и доводить своё пищеварение до чистой ЕЖЕДНЕВНОЙ "обратки", но не вбуриться в запоры. Тонко чувствовать границы. В этом наше здоровье.

Теперь про пойло. Пойло бывает разным. Можно стакан муки заварить в ведре воды, а можно и 2-3 кг. Если уж давать, то погуще. Главное, не отождествлять пищеварение коз с пищеварением свиней.

roma
Мука, надеюсь, не хлебопекарская? Я овощи посыпаю пшеничными отрубями.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

а в случае с кормлением из тазика - нет.

Если Вы кормили своих детей грудью, то должны были видеть, как ребёнок, насытившись до отвала, отталкивает грудь. Он, по нашим понятиям, переел, но поноса и прочих проблем у него не появляется. Так и с козлятами возле тазика. Ребёнок подошёл, выпил, сколько ему захотелось и ушёл скакать. Но это в случае, если он так питается с первого дня рождения, Если же козлёнок получал недостаточное количество молока, а потом дорвался к изобилию, то жди поноса, т.к. его ферментная система не подготовлена к переработке больших объёмов. К этому надо приучать постепенно и, желательно, с первого кормления.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

у нас ни разу не возникло ни одной

lol Вы со мной, как у следователя на допросе. Не стоит. roma

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Мука, надеюсь, не хлебопекарская?

Мы покупаем овёс и пшеницу. У меня есть своя зернодробилка. 9 минут мешок. good

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Если Вы кормили своих детей грудью, то должны были видеть, как ребёнок, насытившись до отвала, отталкивает грудь. Он, по нашим понятиям, переел, но поноса и прочих проблем у него не появляется. Так и с козлятами возле тазика

И опять не понимаю, почему вы кормление ребенка грудью сравниваете с кормлением козленка из тазика.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

У нас не пахнет молоко. Как ни корми.

запах молоку передаёт не столько коза, сколько её владелец. Пойло тут ни при чём. Санитария (вернее, антисанитария) на первом месте (подстилка, посуда, цедилка, руки, охлаждение, хранение...). Козлу яйца отрезают, коз в запахе молока обвиняют те, кто хочет оправдать свои ляпы.
У нас республиканский \институт покупал козла для программы "Трансген-1". После того, как он отработал своё, в этом проклятом институте его кастрировали, а потом зарезали. И это "наука", которая манипулирует людскими мозгами. СВОЛОЧИ! Знал бы, что так будет, никогда не продал бы. "Собак ножами режете, а это бандитизм." В. Высоцкий.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

И опять не понимаю, почему вы кормление ребенка грудью сравниваете с кормлением козленка из тазика.

А в чём Вы видите отличие, кроме видовой?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Мономах пишет:

У нас в соседней деревне мужик коз держит, говорит перестали у него молоко покупать. Жалуются что вонючее. Только он их пойлом кормит.

собственно вот это

forsagh пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

У нас не пахнет молоко. Как ни корми.

не вам адресовано.

forsagh пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

у нас ни разу не возникло ни одной

lol Вы со мной, как у следователя на допросе. Не стоит.

где вам гластятся вопросы?)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах