Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2083 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Здравствуйте, Наталья. С приобретением!)

zlat_natal пишет:

Козы жирные и моя жирненькая сидит на диете.

Купила у соседей некозь на мясо. Продали т.к. жирная. Была толстенькая, думали, что беременная и ну кормить как беременную. Хотя охот у козы не было, но козёл совместно живёт. Окота так и не дождались. У козы ни хребет, ни маклаки на ощупь не найти.. шарообразная. Решила её не резать, дать шанс. Месяц на сене - воде, пришла в охоту, покрыла. Ещё месяц на диете, пока ждала не перегуляет ли, не перегуливала, условно беременная. Чуть схуднула, но всё равно толстенькая. Теперь не знаю как её кормить. Даю пока по 250 гр. овса.в день. В общем "не было заботы..." wacko2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Полынь пишет:

Купила у соседей некозь на мясо. Продали т.к. жирная. Была толстенькая, ...

Ожирение - это результат косяков владельцев. Перекорм, недокорм, нарушения в питании и отсутствие моциона или пастбища...
Один сотрудник НИИ говорил, что одна из причин в ЗЦМ. Раньше ЗЦМ производился на основе сухого молока, теперь это растительные белки со всякими присадками. Соответственно, формирование микрофлоры и система обмена веществ искажается со всеми вытекающими.
В советских учебниках главной причиной непокрытия была низкая упитанность животных, а теперь ожирение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Теперь не знаю как её кормить. Даю пока по 250 гр. овса.в день. В общем "не было заботы.

моя мало ест, ей 150 г хватает наесться, а воды пьет как коктель через трубочку, смакует.
так вот даю я козам три раза каждые 8 ч. этой козочке хватает 100-100-150 г.
а другая наворачивает по 150-150-200г все вылижет и рвется отобрать у у подружки.
воду пьет быстро огромными глотками
у меня в корм входит.
овес комбикорм и дробленка из овес семечка пшеница горох ячмень.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Один сотрудник НИИ говорил, что одна из причин в ЗЦМ. Раньше ЗЦМ производился на основе сухого молока, теперь это растительные белки со всякими присадками. Соответственно, формирование микрофлоры и система обмена веществ искажается со всеми вытекающими.

Ко мне приехал козлик в 55 дней.
Его оторвали от вымени и привезли ко мне.
Прежде чем купить я спросила что он ест, оказалось все и я дала добро.
Продавец и другие козоводы настаивали чтоб я покупала молоко или заменитель или просто сухое молоко.
Я отказалась. Не буду его мучить, насильно кормить бякой и на него надо постепенно переводить а не резко.
Я ответила НЕТ не буду нарушать жкт.
Козлик ест и зерно и комбикорм и овощи и веники и сено и сосну ну и воду пьет.
Так что выростит

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мы в этом году снимали с молока водой, но как то не наблюдаю что бы они падучие на воду были...пьют не больше чем остальные,
По мне так хуже если вообще не пьют, у меня первые две козы не пили, я даже где то во второй части задавала про это вопрос, вот тут да, были танцы с бубнами-тепленькая, сладенькая, компоты, отвары...но как то без проблем получилось перевести просто на воду...сейчас пьют все и без проблем...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Сейчас у меня другие козы, те по генетике своей водохлёбы были , а эти по 0,5 л пьют за раз
Сейчас две некози и 2 х мес козлик на троих за раз 1-1,5 л
За день 4 л. Редкость на троих. Обычно 2-3 л

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня тоже не водохлёбы.

28.11.2020 - 15:05
: 1

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Летом сын (14 лет) купил козу. Решили просто держать для получения молока. Козу продали из нашей деревни, т.к. хозяин умер, а колоть ее жалко, дает молока хорошо. В ноябре должна была наступить охота, но до сегодняшнего дня ее нет. Хозяйка сказала, что, скорее всего, коза зажирела. Как нам быть? Что делать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А вы сами как думаете, зажирела? Фото покажите.
У меня тоже в этом году ещё половина коз не погуляли.
Либо так скрытно гуляют, что я не вижу признаков.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
ЛЮДМИЛА Вешкина Уткина пишет:

В ноябре должна была наступить охота, но до сегодняшнего дня ее нет. Хозяйка сказала, что, скорее всего, коза зажирела. Как нам быть?

А чем вы её кормите, какое содержание? Охоту действительно могли пропустить, тут только один эксперт помочь сможет - козел. Если есть возможность, берите жениха на постой недели на три.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
S.I.A. пишет:

ЛЮДМИЛА Вешкина Уткина пишет:

В ноябре должна была наступить охота, но до сегодняшнего дня ее нет. Хозяйка сказала, что, скорее всего, коза зажирела. Как нам быть?

А чем вы её кормите, какое содержание? Охоту действительно могли пропустить, тут только один эксперт помочь сможет - козел. Если есть возможность, берите жениха на постой недели на три.

yes3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЛЮДМИЛА Вешкина Уткина пишет:

В ноябре должна была наступить охота,

Попробуйте проставить ей витамины. Я заметила, как поставлю СЕДИМИН и ЭЛЕОВИТ или ХЕЛСИВИТ, наступает бурная охота. Да можно и другие витамины поставить. Но перед покрытием обязательно проглистогоньте, я ставлю по 1 кубику ИВЕРМЕКА.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Овариовит. Гомеопатический препарат
- восстанавливает функцию яичников,
- регулирует половую цикличность,
- стимулирует выработку гонатогормонов и овогенез,
- повышает оплодотворяемость.
Внутримышечно или подкожно 2-3 раза в неделю. Доза козам 3 мл.
Для повышения оплодотворяемости и предотвращения эмбриональной смертности вводят при первых признаках охоты 1 раз за 8-10 часов до осеменения.
Для профилактики эмбр. смертности на 5 и 10 день после оплодотворения.
Для восстановления половой цикличности курс 3 недели с интервалом между инъекциями 2-3 дня (не сбивать графика уколов).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Овариовит

Решать конечно хозяйке, но для применения подобных препаратов, пусть даже и гомеопатических, должны быть серьезные основания, как минимум - точный диагноз, а так, перебором, можно и навредить козе. Хозяйка что-то отмалчивается. Козел, кстати, в период гона вполне себе успешно может стимулировать охоту у козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

перед покрытием обязательно проглистогоньте, я ставлю по 1 кубику ИВЕРМЕКА

1.
1 куб на 50 кг
2.
когда ставят ивермек перед покрытием то охоту пропустить надо и на след крыть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Тишина в ожидании окотов?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

По моему просто тишина scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Надежда Зд пишет:

Тишина в ожидании окотов?

Окоты уже пошли. С 28 ноября по 11 декабря 5 коз окотились. Принесли 6 девчонок и трех пацанов. Правда два парня погибли, так что в хозяйстве на семь голов больше. С февраля по март должны еще пять окотится. Поэтому да, времени мало на форум остается. Думаю у других так же. ))

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Надежда Зд пишет:

Тишина в ожидании окотов?

Мы этот год решили обойтись без окотов.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Мы начинаем с конца января. Растянемся на всю весну. Кучности нет . hi

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Релена пишет:

Надежда Зд пишет:

Тишина в ожидании окотов?

Мы этот год решили обойтись без окотов.

Не стали никого крыть?
У меня две первокртки до сих пор не покрыты, тихушничают. И одна молодка под вопросом, показалось вроде хвостом виляла, запустила её к козлу, она от него бегала по кругу, один раз что то похожее на садку случилось laugh

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
olga s пишет:

Не стали никого крыть?

Да, ну может первокотку позже покроем, а может и не будем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

olga s пишет:

Не стали никого крыть?

Да, ну может первокотку позже покроем, а может и не будем.

И правильно.
Мне понравилось реже крыть.
А новые мои козы , только познаю их, роды на март и на апрель и крыть не буду спешить, буду смотреть на длительность лактации.
Но козел есть для успокоения души, а вдруг в охоту придут.
Козы при мне не приходили в охоту, покрытия не видела. Так что козел стоит в запасе

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

Мне понравилось реже крыть.

У нас козёл ходит со своими подружками и мы никогда не регулируем охоту. Захотела -- получила. 3 сентября у нас окотилась коза, которой 11 лет, а в конце сентября снова понесла. 2 окота в год для них нормально, если содержание не хромает. С каждой дойки, стаканчик собственного молока выпивает каждая. good Иногда и козёл тоже дегустирует.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

<... крыть не буду спешить, буду смотреть на длительность лактации.

good

forsagh пишет:

... мы никогда не регулируем охоту. Захотела -- получила. 3 сентября у нас окотилась коза, которой 11 лет, а в конце сентября снова понесла. 2 окота в год для них нормально, ...

Если главное - приплод, а не молоко, так истощайте их. Сказочников про 2 окота и 6 л молока хватает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

У нас козёл ходит со своими подружками и мы никогда не регулируем охоту. Захотела -- получила. 3 сентября у нас окотилась коза, которой 11 лет, а в конце сентября снова

уже проходила такое.
козочки на износ и не успевают выдаиваться, и получается всю беременость доится, не отдыхает, ни обновляет организм.
так что я вас не поддержу

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

Мне понравилось реже крыть.

У нас козёл ходит со своими подружками и мы никогда не регулируем охоту. Захотела -- получила. 3 сентября у нас окотилась коза, которой 11 лет, а в конце сентября снова понесла. 2 окота в год для них нормально, если содержание не хромает. С каждой дойки, стаканчик собственного молока выпивает каждая. [изображение] Иногда и козёл тоже дегустирует.

У вас мясное направление? Козлят на подсосе оставляете?
Я такое содержание видела в хозяйстве, где первых коз покупала.
И это я позже поняла.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

у меня козел с козами .но они в запуск уходят сами .не зависимо есть козел или нет

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Если главное - приплод, а не молоко, так истощайте их.

Если животное слабое, то ей не до охоты. А если у неё организм, как у молодой, то это показатель хорошего здоровья. Яйцеклетка не зародится в слабом или больном организме. Кому, как не женщинам, не знать это. А отмазки про истощение и прочие страшилки говорят о том, что козовод не достиг того уровня, о котором идёт речь. Счастливый человек, т.к. ему ещё предстоит много открытий, если, конечно, он начнёт исправлять свои огрехи в содержании. А если нет, то так и останется примитивным нигилистом, но с гордо понятым носом. И удой в 6-7 литров для него так и останется непостижимой виртуальностью. Про реальность и речи быть не может.
"...Держался всюду, как орёл,
Но ничего не приобрёл
Он, кроме саркастической усмешки
..." (В.Асмолов)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

так что я вас не поддержу

Спасибо, я пока на своих двоих держусь. roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах