Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2081 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

я не давал лизунцов козам .а тут купил и дал .самая старшая коза обьелась соли к вечеру стала орать .потом перестала ходить голова у нее затуманеная пузо надутое .что только я не делал .но козу спасти не смог .
хочу предупредить когда даете лизунец .нужно чтобы козы его лизали в меру .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня всегда висят на веревочках блоки соли. Козы постоянно лижут. Весной покупала с минералами кирпичного цвета, все ходили с накрашенными губами))) ветеринары приехали, думали у всех кровь на губах.
Я кстати заметила, простая белая соль, более гигроскопичная и часто рассыпается от слюны, потом приходится куда то втыкать эти осколки, не очень удобно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Валентинович. пишет:

хочу предупредить когда даете лизунец .нужно чтобы козы его лизали в меру

Мои, почему-то, не лижут эти лизунцы. Висят блоки разных расцветок, как от влаги раскрошатся - выкидываю, новые вешаю. Но , практически, никто не лижет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
БИРА пишет:

, практически, никто не лижет.

я вообще им не покупал .а тут увидел что они лижут старые гнилые доски .вот и купил .они все кинулись лизать аж в драку .старшая коза всех отталкивала .а к вечеру ей плохо стало .
возможно если бы у них постоянно соль была .то такое бы не случилось

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Тоже самое с содой, если долго забываю подсыпать- налетают и всю сметают. Старшая хулиганит и всю соду постоянно раскидывает.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

У нас козлик погиб, началось все как будто рубец встал,много чего сделали ,что рекомендуют,2 дня промучали и его и себя ,при вскрытии рубец переполнен,книжка наполнена вся и слипшаяся , очень плотными массами ,в сычуге вода, печень желтоватая, желчный очень большой ,полный ,в перекарде сердца вода ,пол литра, в лёгких вроде тоже.
Сердце уменьшено в объеме по сравнению с обычным ,как не крупное яблоко.
Может быть кто знает что это,завал книжки и рубца?сердечная недостаточность ?

Россия
02.10.2020 - 12:22
: 3

Добрый день, уважаемые козоводы. Зашла я на форум чтобы спросить совета. Есть у меня козочка ей пятый месяц, вчера она загуляла, Но поведение её мне кажется странным. Козёл во дворе у нас есть, но большую часть дня это чудо бегало за нашей старшей козой и чего-то от неё настойчиво требовала, при этом издавая странные звуки. Я такие звуки только от козла раньше слышала. Садок на козу она делать не пыталась, просто терлась об её шею. Коза сначала была в шоке и убегала от этой козочки. Хотя в другое время если мелкая ей мешала бодала её. Что теперь думать не знаю. Козочка скрытый гермафродит? Или она просто нетрадиционной ориентации? И что с ней теперь делать: оставлять или на мясо пустить? Опытные козоводы, будьте любезны, поделитесь мыслями на этот счёт.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

За 8 лет стажа могу сказать, что когда козы приходят в охоту, они прыгают друг на друга. Взрослые козы так же прыгают, когда приходят в охоту. Так что - всё в норме, пусть прыгает. По-моему, коровы так же себя ведут. У нас за домом большое поле, которое отдали для выпаса скотины, так постоянно вижу, когда коровы тоже делают садки друг на друга.

Россия
02.10.2020 - 12:22
: 3

Спасибо, Ирина! А то я распереживалась, козочка такая красивенькая и хотелось бы её вырастить для получения молочка.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Она по неопытности не понимает чего ее так перекрыло huh

Россия
02.10.2020 - 12:22
: 3

Вот и я на это надеюсь. Просто коза к которой она приставала перед этим гуляла и так об козла наобтиралась, что до сих пор козлом пахнет. Может это то и сбило с толку малую.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня была одна коза тихоня, все её обижали, а как загуляла- всем наваляла huh
Орала как шальная, всех толкала face

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

olga s, Оля, как дела у козочки, улучшение есть?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
S.I.A. пишет:

olga s, Оля, как дела у козочки, улучшение есть?

Улучшения есть, позже обязательно все напишу.
Спасибо за участие и помощь!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мадам Редиска пишет:

Вот и я на это надеюсь. Просто коза к которой она приставала перед этим гуляла и так об козла наобтиралась, что до сих пор козлом пахнет. Может это то и сбило с толку малую.

Скорее всего так. Мои так же реагируют на "обработанных козлом"

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Ранее писала про первоокотку, у которой сильно распирало вымя и приходилось сдаивать до родов. Коза родила 2-х козлят, молозиво сдоила 2,5 л. И больше коза вымя не наливает, молока - столовая ложка. Козлятам 8-ые сутки, под козой, вымя теребят, но бестолку..докармливаю молоком от других коз. Кто знает, из-за чего такое произошло, и появится ли у козы вообще молоко теперь? Благодарю.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Ранее писала про первоокотку, у которой сильно распирало вымя и приходилось сдаивать до родов. Коза родила 2-х козлят, молозиво сдоила 2,5 л. И больше коза вымя не наливает, молока - столовая ложка. Козлятам 8-ые сутки, под козой, вымя теребят, но бестолку..докармливаю молоком от других коз. Кто знает, из-за чего такое произошло, и появится ли у козы вообще молоко теперь? Благодарю.

если козлята с козой находятся .то возможно и высасывают ее .нужно их отсадить .тогда и ясно будет ..молоко появится

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Валентинович. пишет:

если козлята с козой находятся .то возможно и высасывают ее .нужно их отсадить .тогда и ясно будет ..молоко появится

Козлята голодные.. вымя дербанят без остановки и мекают. Коза от них прячется на лежанку. Как покормлю от другой козы. так успокаиваются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Ранее писала про первоокотку, у которой сильно распирало вымя и приходилось сдаивать до родов. Коза родила 2-х козлят, молозиво сдоила 2,5 л. И больше коза вымя не наливает, молока - столовая ложка. Козлятам 8-ые сутки, под козой, вымя теребят, но бестолку..докармливаю молоком от других коз. Кто знает, из-за чего такое произошло, и появится ли у козы вообще молоко теперь? Благодарю.

Появится. Только козлят отсадить. Видимо, наполняемость не быстрая. И вообще - поэтому есть смысл при оставлении козлят под козой молозиво не сдаивать несколько дней, если не распирает, ну или поддаивать немного. Иногда и на десятый день молоко может придти, ещё от хода окота зависит. Некоторые препараты, например, молокоотдачу тормозят.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Добрый день форумчане! Читаю темки разные, но нигде мне не попадалась тема обработки посуды под молоко. Поделитесь пожалуйста опытом кто как и чем моет поддойники, кастрюльки и баночки. Особенно перед варкой сыра, все хочу попробовать, но пока только читаю. Я сейчас мою все хоз мылом или синергетиком для посуды и каждый раз думаю достаточно ли этого? У кого то читала, что перед варкой сыра аж две дезинфекции делают посуды, а чем не написали. Стоит ли заморачиваться или мыть как обычную посуду?
Вот еще вопрос вспомнила, кто чем моет и обрабатывает вымя?
Хочется все по уму делать, чтоб молоко было в пользу, а не во вред!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Добрый день, друзья!
Спасибо всем за участие и помощь!
Выправляется моя козушка)))
Снова начала бегать- прыгать, первый раз когда она по стене начала гулять ( там выступ из шпал) я даже чуть от радости не прослезилась.
Что было, коза сильно напряжена, голова в одном положении, ест очень медленно, очень грустная и ноги как палки.
Сразу уколола мультивит+ витамины и проколола но-шпу, потом 10 уколов тиамин.
И тут моя красавица пришла в охоту) утром слышу такой скрипучий голос не знакомый, а это она вся виляет хвостом...
Сейчас она обычная весёлая девочка) спит как и раньше на лавке, в обнимку с сестрой, убегает от матери ехидны, а было дело, просто падала, когда маманя ее от кормушки отгоняла.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Ольга, отличная новость! Витамин В, он вообще какой-то чудодейственный, однажды на себе испытать пришлось, а до этого только про тиамин на форуме читала...

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Оля, как здорово, что всё наладилось у девчонки! Так жалко их, когда болеют. И спасибо форуму, всегда можно спросить совет и получить помощь!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо за поддержку! thank_you
Всем, кто помог советами, моя благодарность! air_kiss

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Доброго дня всем!
Подскажите, что с козлом и как помочь? При ходьбе хрустит сустав.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
TataF пишет:

Доброго дня всем!

Подскажите, что с козлом и как помочь? При ходьбе хрустит сустав.

Может кальция не хватает?

Россия
: Рязань г.
08.09.2017 - 09:29
: 3

Доброго дня уважаемые! Такая ситуация. В конце июня купили пять коз в одном хозяйстве.С ними ходил козел и бывшие хозяева заявили что они все покрыты в период июня месяца. В итоге через два месяца козы резко сбавили молоко и ушли в самозапуск. Одна готовится к окоту точно. одна вроде как) начал опускаться живот. А вот три поднялись на этой неделе и тихо мирно стояли под козлом. Вопрос что теперь с ними делать? раздаивать ? или кормить в пустую еще 5 месяцев?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня одна коза запустилась сама через 9 месяцев после окота. Через месяц пришла в охоту и покрылась. Ну и что делать, так и кормлю и буду кормить. Зато коза хорошо отдохнёт и наберётся сил.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
TataF пишет:

Доброго дня всем!

Подскажите, что с козлом и как помочь? При ходьбе хрустит сустав.

У моего такая же ерунда.

Россия
: Калуга
04.11.2020 - 08:02
: 1

Добрый день.Помогите советом .Купили козочку хозяин сказал что она должна в октябре быть в охоте уже ноябрь а у нее ни каких признаков охоты нет.Молока стала давать тоже меньше.Что мне делать подскажите пожалуйста.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах