Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2080 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
коза Капа пишет:

К сожалению, возможно и столбняк.

Ну я уж не стала человека сразу столбняком то пугать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А если столбняк, то кирдык полный и отчего он может случиться?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Друзья, подскажите, что с моей козочкой!

коза Капа пишет:

К сожалению, возможно и столбняк.

Сама с таким не сталкивалась, почитала в инете
При столбняке высокая температура и челюсти разжать невозможно. И судороги в одной плоскости, ноги прямо, шея вверх, как потягушки.

olga s пишет:

А если столбняк, то кирдык полный и отчего он может случиться?

А ран или травм у неё в последнее время не было? Козочка рогатая? Читала, что часто заражение происходит при обезроживании резинками. И если это, не дай Бог, столбняк, то нужна противостолбнячная сыворотка.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Не схуднула, но бока какие то как в тонусе напряжены.

Рубец работает? Писает/какает нормально? Может отравление или боли сильные в ЖКТ, колики? А может и недостаток магния.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Релена пишет:

Ну я уж не стала человека сразу столбняком то пугать.

Пугать, конечно, не хочется, но в первую очередь нужно исключить заболевания, которые могут быть опасны и для человека, это столбняк и бешенство.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Коза комолая, травм явных не было, но её мать ехидна гоняет постоянно, могла и садануть об загородку.
Пока попробую витамины проколоть . Обидно любимица моя, жаль её очень.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Пока попробую витамины проколоть .

А если попробовать но-шпу или травматин?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
olga s пишет:

Коза комолая, травм явных не было, но её мать ехидна гоняет постоянно, могла и садануть об загородку.

Пока попробую витамины проколоть . Обидно любимица моя, жаль её очень.

Посмотрите в глаза если третье веко выходит , значит столбняк .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Нет третьего века, я уже смотрела. Глаза как будто навыкате, широко раскрытые, может она такая всегда была, а только присмотрелась.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Седимин и элеовит я бы уколола. Вреда не будет(если до этого не кололи)при любом раскладе,только польза.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ночь пишет:

Седимин и элеовит я бы уколола. Вреда не будет(если до этого не кололи)при любом раскладе,только польза.

Седимин есть, а как его колоть? Что то много негатива про него всюду пишут..

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

olga s, какая-нибудь динамика есть? Коза ест/пьет? Двигается или лежит? Наверное, если бы было бешенство или столбняк, то все бы уже закончилось.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Седимин есть, а как его колоть?

В инструкции почему-то только про коров-телят и свиней-поросят, причем в определенные моменты жизни. Нужно точно знать по каким конкретно микроэлементам дефицит в вашей местности. А так, наобум, можно и навредить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
S.I.A. пишет:

olga s, какая-нибудь динамика есть? Коза ест/пьет? Двигается или лежит? Наверное, если бы было бешенство или столбняк, то все бы уже закончилось.

Коза все такая же « не веселая» ест и пьет, но как то медленно, не худая.
Живёт как будто по инерции, раньше она заводилой была, хулиганила, сейчас старается в сторонке быть.
Но- шпу колю на всякий. Массаж рубца делаю на ночь.
Спит на подстилке, раньше спала на лавке в обнимку с сестрой.
В кормушку запрыгивает, что меня порадовало, но когда ко мне выпрыгнула- зацепилась задними копытами слегка, нет былой прыгучести.
Если бы не было разительной перемены, я бы подумала , что козочка тихоня. У меня была одна такая, всегда в сторонке, я её тормозом считала.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Седимин Крупной Колю 3мл,мелким по 2мл ,элеовит по инструкции (тоже 2мл вроде,но посмотрите)
Колю осенью 1раз после покрытия и после родов 1раз, это профилактика.
Ростовская область (средний дефицит по йоду и селену)

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Если вы и правда в Энгельсе живёте,то
По статистике, дефицит йода в организме испытывает больше трети жителей России. Саратовская область относится к территориям с природно-обусловленным дефицитом йода. В воде, почве, сельскохозяйственных растениях количество йода минимальное.
У вас тоже бедные почвы по йоду

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga s пишет:

Коза все такая же « не веселая» ест и пьет, но как то медленно, не худая.
Живёт как будто по инерции, раньше она заводилой была, хулиганила, сейчас старается в сторонке быть.

Не хочется нагнетать обстановку, но у ГТА на ветке недавно была информация и симптомы сходятся, почитайте тут https://fermer.ru/comment/1079979124#comment-1079979124

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ночь пишет:

Седимин Крупной Колю 3мл,мелким по 2мл ,элеовит по инструкции (тоже 2мл вроде,но посмотрите)

Колю осенью 1раз после покрытия и после родов 1раз, это профилактика.

Ростовская область (средний дефицит по йоду и селену)

СЕдимин подкожно или внутримышечно?
Надо таки что то делать, пока она в одном состоянии, вроде и бегает и ест и не худеет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Julia_34 пишет:

olga s пишет:

Коза все такая же « не веселая» ест и пьет, но как то медленно, не худая.

Живёт как будто по инерции, раньше она заводилой была, хулиганила, сейчас старается в сторонке быть.

Не хочется нагнетать обстановку, но у ГТА на ветке недавно была информация и симптомы сходятся, почитайте тут https://fermer.ru/comment/1079979124#comment-1079979124

Спасибо, я эту статью читала. Ничего общего. dntknw У меня нет завоза животных в хозяйство вообще. Последний раз козлёнка 2,5 года назад покупала, козы находятся в периметре двора, чужих коз не кроем dont

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Надо таки что то делать, пока она в одном состоянии, вроде и бегает и ест и не худеет.

Делать конечно надо, но без диагноза очень сложно. Нужно ещё раз проанализировать имеющиеся симптомы, в какой момент это все началось, вот ведь у неё были проблемы с пищеварением, а не могла она зажевать что-нибудь несъедобное? Вы массаж рубца ей делаете, она воспринимает его спокойно или ей больно? Мне как-то у Татьяны Александровны в блоге попадалось обсуждение ситуации, когда коза зажевала пакет или тряпку, поначалу вроде все обошлось, но позже последствия были не очень хорошие.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
S.I.A. пишет:

olga s пишет:

Надо таки что то делать, пока она в одном состоянии, вроде и бегает и ест и не худеет.

Делать конечно надо, но без диагноза очень сложно. Нужно ещё раз проанализировать имеющиеся симптомы, в какой момент это все началось, вот ведь у неё были проблемы с пищеварением, а не могла она зажевать что-нибудь несъедобное? Вы массаж рубца ей делаете, она воспринимает его спокойно или ей больно? Мне как-то у Татьяны Александровны в блоге попадалось обсуждение ситуации, когда коза зажевала пакет или тряпку, поначалу вроде все обошлось, но позже последствия были не очень хорошие.

Могла завязку от тюка зажевать, да что угодно конечно. Массаж делаю, она меня покусывает за одежду, это её привычка, мы её грызлик за это зовём, всегда возле меня трется и грызёт то за полы одежды. Это она так чувства выражает. Ещё может снизу вверх поддеть, как сосунок))) хотя никогда под козой не была, выпаивалась из миски, но долбит как бы мамкино вымя.
А так массаж безболезненный, иногда отрыжка выходит.
Жвачку вижу, горошки нормальные, моча нормальная.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
S.I.A. пишет:

Мне как-то у Татьяны Александровны в блоге попадалось обсуждение ситуации, когда коза зажевала пакет или тряпку, поначалу вроде все обошлось, но позже последствия были не очень хорошие.

У меня есть такая коза. Её периодически дует на ровном месте. Долго голову ломала, пыталась причинную связь с кормами выявить, безрезультатно. Пока бывшая хозяйка не призналась, что коза у неё кусок плёнки зажевала. Та к и живём уже года три. Плёнка там где-то в органах пищеварения болтается, время от времени вызывая проблему. Козу дует. Я ей чемерицу по схеме и массаж рубца. Сдувается и живёт себе дальше, до очередного эпизода.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga s пишет:

Спасибо, я эту статью читала. Ничего общего. У меня нет завоза животных в хозяйство вообще. Последний раз козлёнка 2,5 года назад покупала, козы находятся в периметре двора, чужих коз не кроем

Тогда может глюконат кальция или кальфосет вколоть? У меня была похожая ситуация (трижды с разными козами) и они прям воскресли за два-три дня. первая была в возрастте уже и уже буквально падала, я думала она вообще скопытится, но решила побороться за неё, а она поправилась. Вторая через месяц после родов ноги подволакивать начала и тоже быстро поправилась. Третья тоже дрожала и ходила неохотно и падать начала -помог кальфосет +лизунец с минералами.
Может и вам поможет?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Julia_34 пишет:

olga s пишет:

Спасибо, я эту статью читала. Ничего общего. У меня нет завоза животных в хозяйство вообще. Последний раз козлёнка 2,5 года назад покупала, козы находятся в периметре двора, чужих коз не кроем

Тогда может глюконат кальция или кальфосет вколоть? У меня была похожая ситуация (трижды с разными козами) и они прям воскресли за два-три дня. первая была в возрастте уже и уже буквально падала, я думала она вообще скопытится, но решила побороться за неё, а она поправилась. Вторая через месяц после родов ноги подволакивать начала и тоже быстро поправилась. Третья тоже дрожала и ходила неохотно и падать начала -помог кальфосет +лизунец с минералами.

Может и вам поможет?

Спасибо, хотелось бы чтоб поправилась.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Моя ходит как зомби, вся напряжена, голова смотрит прямо, уши постоянно как прислушивается, при этом подбегает за едой и покрикивает, когда меня видит. Раньше правда ломилась всех расталкивая и орала более громко. Везде в первых рядах.
Ела как швейная машинка, теперь пережёвывает долго, пьет долго, но медленно.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga s пишет:

ходит как зомби, вся напряжена, голова смотрит прямо, уши постоянно как прислушивается

похоже на мой третий случай, я и нитокс колола и кальфосет и как-то ни о чём, повесила лизунец с минералами и стало лучше. поправилась за два дня. Что точно помогло не знаю. Но на ночь лизунец повесила, а утром стало лучше.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Сейчас глянула как кальция борклюконат нужно применять, написано 50-100 мл подогретым подкожно.
Это же большая доза! Пять десятикубовых шприцов?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Моя ходит как зомби, вся напряжена, голова смотрит прямо, уши постоянно как прислушивается, при этом подбегает за едой и покрикивает, когда меня видит. Раньше правда ломилась всех расталкивая и орала более громко. Везде в первых рядах.

Ела как швейная машинка, теперь пережёвывает долго, пьет долго, но медленно.

Для начала тиамин сделайте. А потом никотиновой кислотой подкормите

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Julia_34 пишет:

olga s пишет:

ходит как зомби, вся напряжена, голова смотрит прямо, уши постоянно как прислушивается

похоже на мой третий случай, я и нитокс колола и кальфосет и как-то ни о чём, повесила лизунец с минералами и стало лучше. поправилась за два дня. Что точно помогло не знаю. Но на ночь лизунец повесила, а утром стало лучше.

В лизунцах магний часто. Его нехватка может такие симптомы вызывать.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
olga s пишет:

Сейчас глянула как кальция борклюконат нужно применять, написано 50-100 мл подогретым подкожно.

Это же большая доза! Пять десятикубовых шприцов?

50-100 мл это максимальная разовая доза на козу или овцу. А так считают из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах