Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2079 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

всем привет .давно сюда не заходил .два с половиной месяца назад мне отдали .9 козлят поил их молоком козьим и коровьим до 2 месяцев.пили из корытца .с жадностью друг друга толкая .вот уже две недели не даю молока .только воду .пьют воды очень много .даже через чур много .надуваются как шары .и постоянно ссут .думаю что безмерное выпивание воды вредно .козлята что были под козами .столько воды не пьют .кто что посоветует .

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Валентинович. пишет:

пьют воды очень много .даже через чур много .надуваются как шары

Воду даёте тёплую? Маленькие козлята путают тёплую воду с молоком, поэтому пьют без меры. Давайте воду из под крана, не подогревайте.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
OlgaTih пишет:

Воду даёте тёплую?

вода с емкости ..которая стоит на улице .
одна коза что то наелась и померла .остались два козлика на неделю младше так воду пьют мало

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентинович. пишет:

.кто что посоветует .

я сталкивалась с таким и напугалась что пьют меры незная.
я стала воду давать по норме. литр за 1 раз. козлята росли и норма увеличивалась.
пьсть пьют но не до шариков а полный животик. почки посадите.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Добрый день, уважаемые!
Прошу совета.
Первый окот был 2 недели назад. Сейчас удой 2300 - 2400 гр. Дачу зерна увеличил пропорционально (300 на козу+300 на каждый литр). Последние 2-3 дня коза не съедает зерно до конца, миску оставляю и она потихоньку ест порцию вплоть до следующей дойки. Ощущение, что она наедается. Стул в норме.
Возможно ли, что она не адаптировалась еще к новым порциям или что-то не так?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!

Антон33 пишет:

Первый окот был 2 недели назад. Сейчас удой 2300 - 2400 гр. Дачу зерна увеличил пропорционально (300 на козу+300 на каждый литр). Последние 2-3 дня коза не съедает зерно до конца, миску оставляю и она потихоньку ест порцию вплоть до следующей дойки. Ощущение, что она наедается. Стул в норме.
Возможно ли, что она не адаптировалась еще к новым порциям или что-то не так

я считаю что Это много.
Я правильно поняла что вы даёте 1 раз 900 г?
Попробуйте по 300 г два раза.
Посмотрите. Чтоб ждала кормление и миску вылизывала за 5 минут.
Через пару дней напишите результат. Возможно молоко сбавит или нет?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вопрос не по теме конечно-кто как сулугуни хранит...
По поводу целофана и кока колы...а вы попробуйте в емкость положитьцелофана кусочек, залить кокаколой и выдкржать дней 5-7, кстати если есть подозрение что наелась чего то нетого пою пять дней по 100мл

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Давал 900 грамм за 2 кормления. Молока чуть сбавила, но я это связываю скорее с тем, что с окота доил 3 раза, а теперь вынужден перейти на 2.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Антон33 пишет:

Давал 900 грамм за 2 кормления.

есть 1- окотки которым 100 г хватает и 2 л дают.
а есть 1 кг сьедят и 4 л.
так что индивидуально

zlat_natal пишет:

Чтоб ждала кормление и миску вылизывала за 5 минут.

Я не оставляю миску с кормом. Если не сьела то в след кормление меньше получит.
Сено и веники пусть ест ,

Антон33 пишет:

Давал 900 грамм за 2 кормления.

По 300 дайте

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

и есть подозрение что наелась чего то нетого пою пять дней по 100мл

Света, как поишь? Вливаешь в рот из бутылочки?

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравствуйте всем, mail

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Здравствуйте все)
Мы Карамельку (нубозааненку)покрыли Хуаном(нубиец)
Напомню,в феврале в большом хозяйстве ,купили козу ,4неднли после родов первоокотка 2,5л
Через 2месяца коза стала 2л и ещё сама себя высасывала,долго мы помучались и лифчиками и сарафана и.Позже Карамелька стала резко сбавлять и ее прекрасное круглое вымячко почти исчезло ,остались одни сиськи из живота.Зато коза не достаёт и перестала себя сосать.
Сейчас даёт 0,5л .дою 1раз в день.
6месяц лактации.
Хуан взят в том же хозяйстве ,ему было 3-4недели.Не родственник Карамельке . Выпаивали из бутылочки.Сейчас 6месяцев ему.
Еле покрыл,он ещё не дорос до нее,размером с обычную козу.
До покрытия карамелька считала его своим ,вечно они вместе лежали,облизывали друг друга,ели вместе ,ну вообще миловались .после покрытия через 2неднли Карамелька его гоняет,грызет за ушки,бьёт ,хотя сама коза очень мирная,не главная.
Отсадили в другой вольер .
Так вот,значит ли это,что что то завязалось и коза отгоняет козлика?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Так козла и лучше держать отдельно. Он подрастёт и сам может начать лупить коз и гонять.
Насчёт завязалось) возможно. Ко мне приводили мою бывшую козочку на покрытие, говорят козла не подпускает, дело до драк доходит, он её тоже бьет. Ну вроде с моим козлом пообщались, он с ней перешёптывался и типа садку делал. А в итоге, коза окотилась внезапно от своего козлишки. Прямо во время дойки пузырь показался и начались роды. Выходит, живя вместе справили дела и потом стали драться.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Мы думали маленький он ещё,и Карамелька без него орала и бесилась, 2взрослые козы с ним,малышка 6мес отдельно вольер ,чтобы не повязал ее.
Теперь малышка у взрослых коз а он в ее вольере.
Вольеры днём только,на ночь у них у каждого свое стойло в кОзарме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я как увидела как 2 х мес прыгает на род сестру. тут же отделила.
1 я охота была в 6 мес и вымя набухло и молочные жилы с палец толщиной стали. а потом так орала.
покрытие было в год.
козёл должен жить отдельно с рождения или как привезли в х- во.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Сегодня курьезный случай произошёл) поставила ведро с водой для троих пить, пока другим трём наливала, что за шум и беготня...
Оказалось, ведро наделось молодке на шею и она с полным бегает по выгулу, глаза по полтиннику, вся облилась... и смех и грех с ними)))

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

Сегодня курьезный случай произошёл) поставила ведро с водой для троих пить, пока другим трём наливала, что за шум и беготня...

Оказалось, ведро наделось молодке на шею и она с полным бегает по выгулу, глаза по полтиннику, вся облилась... и смех и грех с ними)))

Можно наверно целую отдельную тему заводить посвященную школам козячьим.

Мы вот по свинарнику любим лазить и тютину обгладывать.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Девочки посоветуйте когда проколоть Эпримек.У меня все уже беременные,одна глубоко (окот16 октября) другие в конце августа крылись.Мы еще с месяц пропасемся точно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Хаблак пишет:

Девочки посоветуйте когда проколоть Эпримек.У меня все уже беременные,одна глубоко (окот16 октября) другие в конце августа крылись.Мы еще с месяц пропасемся точно.

А что вам так срочно нужно коз обработать?
Если нет тогда не не трогайте

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Наташа, нет,просто рекомендуют перед стойловым периодом глистогонить.А они у меня все лето по кругу в охоту приходили,не хотела я зимой козлят,но не выдержала их песен.Как раз бы хорошо осенью перед покрытием колоть,а у меня не вышло так. В инструкции написано беременным применять по согласованию с врачом(или типа того).Я склонна пару месяцев подождать,одну после окота уже обрабатывать,а у остальных будет половина срока.Так пойдет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Хаблак пишет:

.Так пойдет?

а я предложу свой вариант.
пусть рожают. два мес пройдёт после родов а там хочешь? обрабатывай.
а лучше весной и они как раз будут готовы к покрытию.
альбеном угостила. через 2 нед эпримек.
через 2-2,5 мес можно крыть

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Хаблак пишет:

В инструкции написано беременным применять по согласованию с врачом(или типа того).Я склонна пару месяцев подождать,одну после окота уже обрабатывать,а у остальных будет половина срока.Так пойдет?

Я беременных обрабатывала только в экстреных случаях.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Я колола беременных примерно на 3 мес,нормально все было.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Здравствуйте, Уважаемые!
Помогите понять, что с козой. Вчера заметила. что под хвостом кровит. Ночью на лавке была лужица слизи с кровью. Коза при этом никакого беспокойства не проявляла, вела себя как обычно, ела с аппетитом. Сегодня с утра из петли висела "сопля" как перед родами. Предположила, что "прохлопала" внеплановое покрытие и у козы выкидыш начинается. (обычные роды быть не могут, судя по последней охоте, можно предполагать только беременность 2,5 мес.).В это время приехал вет кастрировать хрюшек ( ну как вет.. по козам у него 2-е рекомендации обычно - альбен и "топорин".. но другого вета у нас нет). Козу посмотрел, посоветовал какой- нибудь антибиотик ей вколоть. К обеду коза "выздоровела".. никаких выделений.. ведёт себя всё так же обычно.. аппетит в норме. Что это было? Антибиотик пролонгированный без противопоказания к беременности вколю на всякий случай. А дальше что с ней делать? У кого какие мысли, поделитесь, не сочтите за труд. Благодарю.

Ольга Хаблак пишет:

Девочки посоветуйте когда проколоть Эпримек.

В аннотации к эпримеку в противопоказаниях нет беременности.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

У кого какие мысли, поделитесь, не сочтите за труд.

Так коза все таки котная или нет? Если котная, я бы предположила угрозу выкидыша, ну или выкидыш. Антибиотик бы колоть однозначно не стала, вдруг беременность сохранилась, тогда антибиотик как-то не айс. Если никаких угрожающих симптомов нет, я бы просто наблюдала, + контроль температуры, чтобы не пропустить возможное воспаление.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полынь пишет:

Здравствуйте, Уважаемые!

Помогите понять, что с козой.

Охота это. Либо, если 2,5 мес, козлята шевелиться начинают, пробка частично отходит.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
S.I.A. пишет:

Так коза все таки котная или нет?

Я не знаю. До этих симптомов я была уверена, что нет и собиралась её крыть в октябре-ноябре,обычно в это время она приходит осенью в охоту. Всю весну и начало лета в этом году у меня козы тоже приходили стабильно в охоту, думаю из-за тёплой зимы. Козёл свой, на пастьбе все вместе, хоть загулявших коз я оставляла на время охоты в сарае, но нельзя полностью исключить незапланированное покрытие. Сейчас у козы время от времени под хвостом кровавая "мазня", чувствует при этом себя хорошо.

Ивушкина пишет:

Охота это. Либо, если 2,5 мес, козлята шевелиться начинают, пробка частично отходит.

Это точно не охота ( козёл вообще не реагирует на неё) и слишком много слизи и крови для охоты ( кровь яркого цвета). Если "Пробка" с большой примесью крови - это патологический процесс? Раньше такого у коз не видела, после 3-х месяцев беременности бывала прозрачная слизь без крови.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Друзья, подскажите, что с моей козочкой!
Самая перспективная 6 ти месячная, всегда была активная, сейчас как будто ноги плохо гнутся, ходит на ходулях и шею в напряжении держит, не прыгает как раньше и с трудом может жевать. Я сперва думала она подавилась, видно есть хочет, но оторвёт листик и мусолит его очень долго, ещё мне показалось глаза как будто навыкате.
Не схуднула, но бока какие то как в тонусе напряжены.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Возможно недостаток витамина В1, попробуйте проколите его.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Релена пишет:

Возможно
недостаток витамина В1, попробуйте проколите его.

Возможно.
К сожалению, возможно и столбняк. Меня всегда пугает такая "деревянность"

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах