Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2077 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
S.I.A. пишет:

что дает поднятие за ЗАДНИЕ конечности?

Нет, нужно козу поставить на задние конечности и поводить.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
БИРА пишет:

Нет, нужно козу поставить на задние конечности и поводить.

Это понятно, но вдруг какое-то новое слово в ветеринарии, вот только автор поста проигнорировал мой вопрос. А если кто-то из новичков неопытных наткнется на эту рекомендацию и из самых лучших побуждений начнет животинку за задние ноги тягать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я вообще не заметила ошибки laugh
Не внимательно пробежала глазами.

Россия
: Екатеринбург
04.08.2020 - 13:39
: 23
S.I.A. пишет:

Татьяна Николаевна_SV пишет:

поднятие за задние конечности,

А что дает поднятие за ЗАДНИЕ конечности? [изображение]

* на задние конечности super
и поводить так, конечно, можно, но мы обычно поднимаем и потом вытягиваем язык, не водим

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кому не в тягость. У козы ( первоокотка) до окота 1,5 мес., налилось вымя. Когда с лежанки встаёт, на лежанке лужицы молока остаются. Сдоить или так оставить?
Кто даёт козам сливу, сколько им её можно есть? Если в сад выпущу не обожрутся/обос**тся/вздуются? Благодарю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Обычно у первокоток вымя за месяц начинает расти, это из моего опыта. Проверяйте аккуратно, если будет мягкое, не трогайте, если как барабан разопрет, придётся начинать сдаивать. Я одну доила по мере наполнения, где то с месяц до окота начала. Обычно вымя растёт, но остаётся мягким и ничего не трогаю.
Молоко подтекает, видимо сфинктеры слабоваты.
Про сливы) у меня их нет, но я кормлю вареным компотом ( сушёные фрукты) там много абрикосов и всегда все было нормально, козы сначала бобков наглотаются, потом их выплёвывают.
Думаю сливами свежими модет обожраться коза с последствиями.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

У козы ( первоокотка) до окота 1,5 мес., налилось вымя. Когда с лежанки встаёт, на лежанке лужицы молока остаются.

У нас так было у первокотки, правда уже после окота, когда вымя сильно наполнялось, подтекал один сосок, ничего специально не предпринимали (обычный массаж при каждой дойке), спустя какое-то время прошло само-собой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Обычно у первокоток вымя за месяц начинает расти, это из моего опыта

у меня были случаи.
козочки начинали вымя наливать в 4-6 нед беремености. к родам как ведро на 5 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

У козы ( первоокотка) до окота 1,5 мес., налилось вымя. Когда с лежанки встаёт, на лежанке лужицы молока остаются.

Обратите как она лежит, может в этом причина

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

Обратите как она лежит, может в этом причина

Лежит как все. Вымя прям хорошо полное. Она ещё и ведёт себя странно, как перед родами. Задумчиво стоит часами, ест плохо. ( рубец-жвачка-какахи в порядке). Живот упал, ямки обозначились, хвост обхватывается, подстилку только не роет ( мои все роют перед окотом). Звонила бывшей хозяйке, не перепутала ли она сроки покрытия. Не помню, говорит bang Дёргаюсь теперь.. если преждевременно надумала рожать.. в этом случае вымя так же наливается как перед родами в срок? Благодарю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Может и напутали со сроками, а может просто слушает шевеления. У меня тоже первокотки все в себе, когда начинаются шевеления.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
olga s пишет:

Может и напутали со сроками, а может просто слушает шевеления.

Я ещё подумала, может она из-за дискомфорта в вымени так ведёт себя странно. Сегодня трогаю, оно аж звенит. Сдоила по чуть с каждого соска что бы не распирало. Козюшка моя стояла как вкопанная, даже привязывать не пришлось, умница какая. Хозяйка бывшая перезвонила и говорит, что когда крыли уже была трава зелёная точно. Это конец апреля- май.. так что рожать ей явно не сейчас. Но живот -то опустился.. Загадочные такие козы эти. bang

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Сдаивайте полностью, не стоит по чуть доить. Я доила по мере наполнения досуха.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Я ещё подумала, может она из-за дискомфорта в вымени так ведёт себя странно. Сегодня трогаю, оно аж звенит. Сдоила по чуть с каждого соска что бы не распирало.

Были случаи у знакомых, сдаивали ,соски на пол ложились.

Скорей всего много молозева потому что ест много молокогоного.
Кормление какое было?

Полынь пишет:

Она ещё и ведёт себя странно, как перед родами. Задумчиво стоит часами, ест плохо. ( рубец-жвачка-какахи в порядке). Живот упал, ямки обозначились, хвост обхватывается, подстилку только не роет

Витамины когда ствили? Похоже группа В нужна. Мультивит + минералы хорошо 4 куб
1 фото 1- я беременность 3,5 мес.
2е и 3е 2 недели до родов

Тройню носила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Я видела как козам тяжело таскать и козлят и вымя огромное.
Старалась молокогоное не давать много во 2й половине беременности и не закармливать.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

Были случаи у знакомых, сдаивали ,соски на пол ложились.

Скорей всего много молозева потому что ест много молокогоного.
Кормление какое было?

Как понять "ложились на пол"?
Кормление - сено ( овёс и разнотравье) + 600 гр. зерносмесь ( 50%овёс/30 ячмень/15 кукуруза/ 5 семечка) на 2-а кормления. На прогулке несколько яблок сожрёт ( 3-4 небольших).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

Хозяйка бывшая перезвонила и говорит, что когда крыли уже была трава зелёная точно. Это конец апреля- май..

В этом году даже у нас, за Уралом, в начале апреля трава уже появилась, а у вас и подавно, вот и считайте, что срок может быть в начале сентября, а это значит, что возможно не больше 3-х недель осталось, раз точная дата покрытия неизвестна.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
S.I.A. пишет:

В этом году даже у нас, за Уралом, в начале апреля трава уже появилась,

У нас, что странно, при очень ранней весне в этом году трава в срок вылезла, на выпас рассчитывали раньше, но вышли как обычно.
Козюшку когда покупали нам озвучили дату покрытия 20 апреля, но у них козёл вместе с козами гуляет круглогодично.. могла и путаница возникнуть конечно.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Похоже в этом году трава вообще рано повылезала, у нас в апреле уже вовсю лезла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Как понять "ложились на пол"?

вымя так наполнилось и растянулось что соски на пол легли.
она литра три сдоила чтоб вымя легче было, это примерно половина получилось.

Полынь пишет:

Кормление - сено ( овёс и разнотравье) + 600 гр. зерносмесь ( 50%овёс/30 ячмень/15 кукуруза/ 5 семечка) на 2-а кормления. На прогулке несколько яблок сожрёт ( 3-4 небольших).

Это летом? А прогулки, на пастбище не наедаются? Чтоб летом кормить как зимой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Коз в беременность не раскармливать.
Плоды крупные. Роды тяжёлые. Залёживания возможны.
Вымя сильно наливают.

Может заметили что у моих вымя не большие, а козлята крупные и крепкие рождались.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

у них козёл вместе с козами гуляет круглогодично.. могла и путаница возникнуть конечно.

Тогда остается только внимательно следить за появлением предвестников. Хорошо бы ещё поинтересоваться, как проходят роды у её матери, чтобы знать, к чему быть готовой, хорошо, если рожает сама и без проблем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

Хорошо бы ещё поинтересоваться, как проходят роды у её матери, чтобы знать, к чему быть готовой, хорошо, если рожает сама и без проблем.

и хорошо бы как рожают по отцу, бывает в точь точь как мама козла рожала.
поэтому при выборе козла интересуюсь родами родствениц козла.

как то я купила козла от отличной козы но она всегда рожала при вет враче. его племяница попала ко мне и тоже роды тяжёлые. вет увидел её и спросил, а где я козу покупала, уж больно роды один в один. вы там то брали? я подтвердила.
сказала что козлика взяла имено от той козы. козлик слабый тихий, на вид больной. он не дал потоства, он козами не интересовался. его корова соседская кончала, а мы успели прирезать.
с тех пор я родами интересуюсь.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

Это летом? А прогулки, на пастбище не наедаются? Чтоб летом кормить как зимой.

Это осень, с конца июля у нас уже травостой никакой.. на сено переходим..прогулки ради моциона, жрать особо нечего уже, разве что яблоки подъедают.Сено не бобовое. Детом я тоже зерносмесь даю половину от зимней нормы и сено круглогодично в свободном доступе.

zlat_natal пишет:

Может заметили что у моих вымя не большие, а козлята крупные и крепкие рождались

Да, обращала внимание. В блоге Вашем всё читала и фото смотрела. У моей козы вымя по размеру не большое, но наполненное сильно ( тугое). Сейчас ( после того как чуть сдоила) уже мягкое стало. И вести себя коза стала как обычно.
У меня ещё вопрос возник. Из-за запуска может сильно соматика повысится? Запускаю козу ( больше года доится), заметила на губке в фейри слизь при мытье банок. Вымя не горячее, мягкое. Кипячёное молоко не сворачивается. Коза весёлая. Маститу вроде неоткуда быть.
Благодарю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Из-за запуска может сильно соматика повысится? Запускаю козу ( больше года доится),

возможно дело в запуске.
вы сейчас её путаете? вымя сдаиваете когда?
я не ждала втоб вымя сильно наполнялось. я путала по часам и постепенно увеличивала время между дойками.
например 1,5 л за 12 ч. я возьму и дою каждые 10 ч и получается в разное время. как коза сбавила в молоке, дою каждые 15 ч, получая те же 1,5 л только не за 12ч а за 15 ч.. и так увеличиваю до 36 ч и последняя дойка 100 г с двух долей за 48 ч.
я ни когда не допускала переполнения вымени. запуск длиный но за то проблем с вы енем не будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Это осень, с конца июля у нас

Я начинала с середины сентября подкармливать овсом.
К ноябрю на полный зимний корм переходили.
Было что зима 2-8 окт приходила но козы лрали капризничали, так что шло сено, лапка хвойных и овёс. Остальное вводила постепенно. Мне нужно чтоб ели жадно, миски чтоб вылизывали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Детом я тоже зерносмесь даю половину от зимней нормы и сено круглогодично в свободном доступе.

У нас летом много дождей, сено должно быть, я на мокрую траву голодных не выпускала.
Сено или веники пока идёт дождь.
Летом у нас на пастбище можно было обожраться поэтому мои от зерновых отказывались и в сентябре начинали с овса.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

вы сейчас её путаете? вымя сдаиваете когда?

Дою 1 раз в день, чередую - утро/вечер. Ваш метод оч. правильный, но у меня из-за работы неосуществимый. Переполнения вымени нет, т.к. коза 5-и литровка, сейчас 2 л. удой. Думаю, ещё и охота на запуск наложилась, потому соматика скаканула. Я её ещё не крыла, в сентябре буду.. а запустить решила пораньше чтоб отдохнула хорошо, старенькая она уже и доилась с прошлого июня.

zlat_natal пишет:

Летом у нас на пастбище можно было обожраться поэтому мои от зерновых отказывались и в сентябре начинали с овса.

Летом у нас тоже травы достаточно, но во второй половине лета она уже выгорает ( последние несколько лет так). Да и время пастьбы ограниченно (2-а - 3-и часа летом), я ещё работаю. Когда муж не в отъезде, привезёт кошенную траву и ветки, когда нет - сено едят на базу. А от зерновых никто не отказывается из коз ( если здоровы). Козлы да, могут отказаться.. в гон особенно, три травинки за день зажуют и сыты.)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

5-и литровка, сейчас 2 л. удой. Думаю, ещё и охота на запуск наложилась, потому соматика скаканула. Я её ещё не крыла, в сентябре буду.. а запустить решила пораньше чтоб отдохнула хорошо, старенькая она уже и доилась с прошлого июня.

запуск до беремености, доите 1 раз в день.
покроется, проще в запуск отправлять, после 1 мес беремености начать + время на запуск и будет время на отдых. моё такое мнение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Ваш метод оч. правильный,

Козу начинала запускать на 3 м мес беремености, с 2 л и получалось несильно 40-50 дней шёл запуск.
Идеально если отдохнёт 1-1,5 мес а было всего три недели, это только успело молоко перегореть и вымя отремонтироваться, обновление вымени, а молозево всего 150 г.
Я нашла решение быстрого запуска, чтоб она сама запускалась.
Если её крыть в 8-10 мес лактации тогда получится как я описала выше.
Если крыть в 12-14 мес лактации тогда она сама в запуск уходит с 3 до 4 мес. 35 дней хватило

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах