Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2075 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Я смешиваю все блендером, плавлю на водяной бане. Быстро и отлично плавится.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Добрый день ! Хочу поделиться крайне неприятной историей , которая рассказывает о человеческой жестокости и о том , что никогда нельзя сдаваться без боя. Предисловие: у нас за огородами находиться речка , на берегу которой мы пасем коз, и никогда, не оставляем их без присмотра , ибо у некоторых недобросовестных соседей разваливающиеся заборы , ведущие в огород. И как раз в конце огорода , мы соорудили загон для коз где они сидят днём вне выпаса и ещё в добавок 3 дня шёл дождь поэтому дверь из загона на берег порядком разбухла и путём не закрывалась.

Так вот, сидели мы дома и вдруг в окно видим ,прибежали домой наши козочки (видно Альфа зараза дверь рогами открыла , козы выбежали через проулок , ведущий с берега на улицу), а у одного из Читиных козлят ножка висит , ближе посмотрели перелом shok , оказалось козы гуляя на берегу зашли к соседу в огород , ничего не успели съесть! а он их давай гонять палкой и в одного попал , благо остальные целы. Позже с соседом разобрались , и стали думать что делать с козликом, первая мысль wiggle да и ветеренары говорят одно - режьте, другого они у нас не знают (только одна добрая женщина дала нам советы по лечению) ,но он слишком маленький, есть там нечего.Решили попробовать вылечить, был вечер замотали ногу как смогли , всю ночь сидели в интернете,искали инструкции, утром съездили купили общий наркоз Неуротранк, гипс , бинты, витамины Борглюконат, Травматин, мумиё, вкололи Неуротранк ,поставили лангету , самодельную ,замотали гипсом , 2 дня прокололи Борглюконат, 10 дней Травматин, месяц давали с молоком по одной таблетке мумиё, через месяц размотали гипс и нашли там немного гноя, все промыли , и теперь скачет наш козлик не хуже брата и сёстры,даже сустав гнётся ,(перелом был на задней ноге, в коленке,или как там) .
Вот такая история спасения, может кому пригодиться , не дай Бог конечно.
И не верьте тому, что убить легче чем вылечить ! Здоровья Вам и Вашим козочкам!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да, люди бывают такими скотами...

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Вот это да! Ножку козлёнку вылечили, браво! Я думала, сломанная ножка - это конец, какие вы молодцы!

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Здорово! Вы молодец! Перелом да ещё в суставе вылечить!

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Здравствуйте , помогите пожалуйста , у нас дожди льют непрерывно 2 день, трава кончилась, сена нету, на пастбище никак , подскажите чем кормить козочек. sos

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Контролёрша пишет:

Я думала, сломанная ножка - это конец, какие вы молодцы!

Почему конец-то? Прекрасно у них срастаются переломы, даже в простой шине из щепок срастаются.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Астра 31 пишет:

Здравствуйте , помогите пожалуйста , у нас дожди льют непрерывно 2 день, трава кончилась, сена нету, на пастбище никак , подскажите чем кормить козочек. [изображение]

Косите траву, режьте веники. Без грубого корма вы никак их не прокормите.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181
коза Капа пишет:

Почему конец-то? Прекрасно у них срастаются переломы, даже в простой шине из щепок срастаются.

Потому что я мне представляю, как козы могут передвигаться с переломом, ну, с наложенной шинкой в смысле, нет такого опыта просто, в фильмах обычно показывают, что сразу пристреливают...
Видела, как соседский кот с гипсом сидел месяц в клетке, нельзя было двигаться, но выздоровел.
Курицу однажды держала в клетке, ножка у неё висела, она аж кричала, бедная, но тоже выздоровела. А с рогатым скотом не сталкивалась, моя коза как подскользнётся зимой, мне прямо страшно делается...

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Косите траву, режьте веники. Без грубого корма вы никак их не прокормите.

Понятно. Дождевик , в зубы и вперёд. yes3

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Контролёрша пишет:

Потому что я мне представляю, как козы могут передвигаться с переломом, ну, с наложенной шинкой в смысле

Вполне себе шустро передвигаются на 3-х ногах, поджимая больную ногу. У нас, правда, у козленка не перелом был, а парез после того, как на него хаска поохотился.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Астра 31 пишет:

сена нету,

на след пестбищный сезон и на паслеющие, всегда в запасе имейте сена 100 кг на козу а зимой 800 кг на козу.

траву мокрую скасили, занесите во двор или поднавес и пусть стекёт и обветрится, подвядится.
и ветки и лиственые и хвойные.
под моросящим дождём можно пасти но я сначала или сеном или вениками кармила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

перелом

У знакомой коза козе сломала ногу рогами.
Козе ногу зафиксировали, корм из леса таскали так она ещё молока прибавила. В лесу её мошки камеры кусали да козы обижали а дома больной корму валом вот она и добавила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Астра 31 пишет:

Понятно. Дождевик , в зубы и вперёд.

Сено ищите срочно. Хоть рулон или тюки можно и в дождь привезти.
У меня всегда лежала амированая плёнка.
Если плёнкой укрываете то укрывайте так что сено на земле не стояло и чтоб со всех сторон проветривалось.
Плотно в плёнке - сено сгорит и тогда оно на выброс. Горелым и гнилым сеном кормить нельзя, коз погубите.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Спасибо всем за ответы, дождь кончился, сегодня пойдём на пастбище.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Астра 31 пишет:

Спасибо всем за ответы, дождь кончился, сегодня пойдём на пастбище.

Тоже был период когда сено закончилось и дожди лили. В этот период козам рубил ветки с листьями. Березовые, осиновые, сосновые. Козы съедали и листья и снимали с веток кору. Если дождь был слабый, ходили пастись. От сырой травы им ничего не будет. Никто не вздувается и не поносит как многие пугают. Единственное, надо следить за копытами. От частого хождения по мокрой траве копыта размягчаются и может образоваться копытная гниль.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Астра 31 пишет:

Ещё раз здравствуйте , уважаемые козоводы , взяли год назад козу , Читу, хозяйка сказала что она породистая , но породу не назвала, мы просмотрели весь интернет, но ничего не нашли , вы наша последняя надежда.

Не знаю почему Вам никто прямо не сказал, прикрываясь фразами "в зааненском типе", но коза Ваша беспородная. Есть у меня такая же. По молоку ни о чем. Но она умудряется беременеть чуть ли не через неделю после окота. Взял ее в августе 18 года. За это время у меня окотилась 3 раза. В конце августа жду четвертый окот. Держу ее только из-за плодовитости. Лактация 4 месяца в объеме литр в сутки и потом самозапуск не оставляли бы ей шансов. Но благодаря породистому козлу чеху ее детки выдают за трешки первым окотом. Плюс обеспечивает меня мясом ибо принести 3-4 козоморды за раз для нее норма. Единственная молочная коза которую держу не из-за молока, а из-за ее возможности рожать. Поэтому могу сказать так. Коза у Вас беспородная, но если она вас по каким то критериям устраивает, то держите. Но молодежь от нее за хорошие деньги продать не сможете.
А это та самая беспородная коза похожая на Вашу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

Не знаю почему Вам никто прямо не сказал, прикрываясь фразами "в зааненском типе", но коза Ваша беспородная

Я прямо сказала что она в зааненском типе и думаю что меня поддержат.

Мономах пишет:

Есть у меня такая же. По молоку ни о чем. Но она умудряется беременеть чуть ли не через неделю после окота. Взял ее в августе 18 года. За это время у меня окотилась 3 раза. В конце августа жду четвертый окот. Держу ее только из-за плодовитости. Лактация 4 месяца в объеме литр в сутки и потом самозапуск

Это ваша вина а не козы.

Мономах пишет:

благодаря породистому козлу чеху ее детки выдают за трешки первым окотом

Возможно чех поднял продуктивность а может и она даёт потомство продуктивное.
Постарайтесь её покрыть след осенью и посмотрите на её продуктивность.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я сказала, что думаю, коза крупная, статная. Скорей всего есть зааненские крови.
Хороший препотентный козел от высокоудойной линии может очень быстро улучшить стадо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

если она вас по каким то критериям устраивает, то держите. Но молодежь от нее за хорошие деньги продать не сможете.

От ЧП тяжело продать. А от метисов цена резко падает.
Лично мне продажи давались очень тяжело.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Мономах пишет:

Лактация 4 месяца в объеме литр в сутки

Мономах пишет:

А это та самая беспородная коза похожая на Вашу

А вымя выглядит вполне себе не литровым scratch_one-s_head

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Самое главное! Сегодня мы в очередной раз стригли копыта той моей козушке) и они реально стали лучше выглядеть. У нас дожди проливные несколько дней были и мы решили, пока копыта влажные постричь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я сказала, что думаю, коза крупная, статная. Скорей всего есть зааненские крови.

Хороший препотентный козел от высокоудойной линии может очень быстро улучшить стадо.

В них видна зааненская кровь.
Так могут выглядеть от 50 процентных и выше.
Было 75 проц выглядели хуже, как простушки. Генетику ни кто не отменял.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

А вымя выглядит вполне себе не литровым

Вымя хорошее и соски удобные .
Просто бесконца рожает

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А кто знает, почему на форуме нет Татьяны Александровны?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Если козу крыть без конца то и молока не увидишь, вы хотите получать по 4 козленка, еще и удой иметь хороший? Так не бывает, поверьте моему опыту))! Чтобы что то получить надо вложить.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
S.I.A. пишет:

А вымя выглядит вполне себе не литровым [изображение]

У нее такое вымя буквально неделю-две. Дальше сдувается и молоко только в сосках. Ну а потом просто уходит в самозапуск.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Иришка Смирнова пишет:

Если козу крыть без конца то и молока не увидишь, вы хотите получать по 4 козленка, еще и удой иметь хороший? Так не бывает, поверьте моему опыту))! Чтобы что то получить надо вложить.

Я ее купил после окота когда месяц прошел. В старом хозяйстве она на пойле полтора литра давала. У меня на зерне больше литра не выдавала (за редкими днями просветления smile3 ). Но вот беременеет чуть ли не от простого прикосновения козла. И тройня для нее минимум (за три окота одна тройня и два раза по четыре). Так что пускай и дальше рожает. А молоко я беру с ее дочек и других коз.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А если полностью исключить прикосновения козла, может восстановится коза и начнёт нормально доиться?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Мономах пишет:

У нее такое вымя буквально неделю-две. Дальше сдувается и молоко только в сосках.

А козлят оставляете под козой или выкармливаете сами?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах