Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2071 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня была одна такая первокотка) сама по себе пузатая, шевеления я один раз как будто услыша, но не точно, вымя не наливала, плюс ещё и переходила. Но все нормально, принесла одну козочку, вымя налила после окота, доит прилично.
А тоже думала, что на мясо придётся пускать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Вы меня прям обнадежили.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Здравствуйте всем! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Окот у моей козы был в прошлом ноябре, доится около 8 месяцев, а сейчас прибавлять начала на листьях и траве. Соответственно, покрыта была в прошлом июне, и вот первая охота явная была тоже в этом июне, она прямо к дому козла и пошла, покачивая бёдрами, и там дразнила его, козёл аж по пояс из окна торчал, до этого охот таких ярких не было.
Так вот вопрос, а можно не крыть до осени, ну, или хотя бы потянуть июль-август, или так нельзя, вредно ли это для козы? Я конечно же читала, что есть козы, которые без козла годами доятся, это не мой случай, моя даже сбавлять начала, а потом вдруг прибавила снова, количество молока меня устраивает вполне. И я не понимаю, вот эти высокоудойные козы, доятся по два года, а охота у них есть? Или доятся, и охоты нет? Мне не жалко покрыть, козлик свой, но хотелось бы козлят ближе к весне, а не осенью. Поэтому и возник такой вопрос.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528

Я могу свое мнение только высказать...
И только про своих коз.
Первую яркую охоту как правило пропускаю. А во вторую стараюсь крыть. Потому что однажды сделала так, как вы планируете, и в результате после трех охот коза замолчала до весны.... И козлята появились поздно осенью...
И высокоудойная незапускаемая коза есть у меня. Последний окот у нее был в августе 18 года. Зимой молока поменьше, а сейчас на траве тоже хорошо подняла...
Охоты у нее бывают. И очень яркие. И покрывается.. Когда есть кем )))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я однажды свою склонную к маститу козу решила не крыть, сколько продоится. Она регулярно приходила в охоту и продоилась больше года, зимой сбавила, потом весной прибавила.
Все козы приходят в охоту, но мы решаем крыть или не крыть.
У ГТА козы не уходят в запуск и она их кроет не каждый год, но в охоту они конечно регулярно приходят.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Спасибо вам за ответы! Посмотрю тогда, как пройдёт следующая охота, если уж совсем козе будет невмоготу, то покрою, пока -то она не кричит, всё проходит прилично, но по петле и поведению всё видно, может, хоть на месяц-полтора удастся сдвинуть, а то выходит, что теперь всегда козлята будут осенью...Слышала ещё, что две охоты можно пропустить, на третью покрыть, третья где-то на август и попадёт...и говорят, что в августе как раз может и не покрыться...мол, слабая охота может быть, вот и думай тут.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Про две охоты пропущенные, это про молодок обычно речь.
Переярок можно крыть на ваше усмотрение.
У меня была одна коза тихоня, я её решила продавать и крыть не стала, если не продастся, пусть доится, так вот она мне таки5 концерты начала в охоте показывать... куда её скромность подевалась blush2 доиться не даётся, орет, ногами сучит)))
Хорошо, что продалась. Мне её на покрытие привезли потом к козлу и она принесла козлика и козочку в итоге

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Ольга, поняла,спасибо, а вот как же тогда с первокотками, вот говорят, раньше полутора лет не крой, ну, не раньше года так точно, у нас дочке сейчас семь с половиной, ну, ребёнок ребёнком, а туда же - охота у неё, да ещё какая, уже вторая по счёту яркая, орёт, пустите её, и козёл ей отвечает, иди, мол ,сюда, тут я...
Но я то вижу, какая она маленькая по сравнению с её мамашей, и как тут до года или полутора ждать, маму её держала до полутора, а сейчас думаю, зря, надо было в год покрывать, там не две, а десяток этих охот пропустишь, пока год исполнится... А куда ей крыться-то, совсем ребёнок по поведению...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Контролёрша пишет:

...у нас дочке сейчас семь с половиной, ну, ребёнок ребёнком, а туда же - охота у неё, да ещё какая, ... А куда ей крыться-то, совсем ребёнок по поведению...

Да не переживайте, природа возьмет свое. Пусковым механизмом охот является продолжительность светового дня и сезонность. Весной не у всех и не всегда наступает охота. Осенью как правило.
У меня деточка заохотилась в 6,5 мес. и истерила каждые 3 недели с сентября и до весны. Дождалась возраста, нормально покрылась и разродилась.
Приведу пример. Может, у кого такое случалось или кому-то пригодится.
У знакомой уже третья коза (ранее рожавшие) не приходят в охоту который год. Молоко кто сбавил до стакана, кто запустился вовсе. Козы приличные, приобретенные или выращенные в хозяйстве.
Предполагаю, что причина в гормональном сбое на фоне круглосуточного освещения в сарае без окон, к тому же коз не выводят из сарая вообще годами - боятся сглаза. В остальном кормежка и уход хорошие. Сколько ни говори, страх у людей сильнее разума.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Контролёрша пишет:

у нас дочке сейчас семь с половиной, ну, ребёнок ребёнком, а туда же - охота у неё, да ещё какая, уже вторая по счёту яркая, орёт, пустите её, и козёл ей отвечает, иди, мол ,сюда, тут я.

в 7 мес 1 я охота это вы ещё спокойно жили.
в моём случае козочкам 55 дней а они орали по дурному и козёл реарировал аш двери выворачивал. так как он был не породистый и родствен к по маме моим козам то я его в 6 мес на мясо отправила, 22 кг тушка вышла.
козочки орать перестали как козла не стало.
им 7 мес исполнилось тогда привезла козлика и в 11 мес тни покрылись.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня первые козы тоже помалкивали, пока козлика им не привезла. Все загуляли одновременно и покрылись в течении двух недель.
Про ранннее покрытие, уже сколько копий тут переломали...
Каждый сам решает, ждать или не ждать, крыть и во сколько крыть.
Я крою до года, смотрю по козочке, если она уже сформировалась и если ей особо не в кого лошадкой вырастать, крою.
У меня нет чп коз.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Добрый вечер всем! Маму козу попридержу немного, если выть и зубами скрежетать не будеть, то немного повременю её крыть. Но и мучить не буду. А дочке придётся подождать, и голосок то у неё ещё детский совсем... Козёл то в наличии, да, куда его денешь, все прикипели к нему, не отдадим говорят)))), кстати, начал попахивать, а ведь начало лета ещё.
Ольга, благодарю за поддержку!
Злат Натал, читала про вашу козочку, которая пришла в охоту в 55 дней ещё где-то в архивной ветке, вот ведь чудеса, зачем так природа устроила? Я верю, что у вас снова будут козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Контролёрша пишет:

Злат Натал, читала про вашу козочку, которая пришла в охоту в 55 дней

две сестрёнки

А на 3 фото козочка 5,5 мес и 1,5 мес беременности.
3 е фото её дочка в 11 дней а раздоилась в 10 мес 3,5 л и больше года доилась и всю беременность продоила.
2 е фото дочка перед родами , родила 2 козочки и козликаона в год покрылась
Моё мнение что многое зависит от ухода.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42

Добрый вечер , можно подробнее про ивермек, как часто его колят.? Когда доиться будет коза можно ли колоть.? Козлу во время случки если уколоть, на потомстве не скажется.? И альбен, беременным/ доящимся как.?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

ивермек, как часто его колят.?

Я обрабатывала при необходимости.
Беременным я против. Если я поставила тогда случку пропускаю

Россия
: Московская область
25.11.2016 - 07:37
: 3

Здравствуйте. Меня зовут Юля. К сожалению пока не являюсь козоводом, но движусь в этом направлении. Пока решаются технические вопросы (переезд на землю, строительство и т д) набираюсь информации и опыта других. Хочу поблагодарить всех, кто делится такими ценными знаниями. Вот какой вопрос возник. Козье молоко пила в глубоком детстве, лет 5-6 мне было, неприятных воспоминаний не отложилось, в детстве с удовольствием пила парное молоко без каких-либо предрассудков. А потом как-то заглохло в нашей семье потребление козьего молока. И вот давеча решила я купить бутылочку, освежить воспоминания. Молоко произведено в Рязанской области. И я таааак расстроилась. Пахло молоко не плохо, не противно. Наверху появились сливки. Я потрясла слегка, сделала глоток. Как же я плевалась. Молоко водянистое, и на вкус кислое. Произведено было 6 ого июня и срок годности аж до сентября. На бутылке написано пастеризованное, ультрафильтрованное. Я увы совсем не помню вкуса козьего молока, но вот уверена, что совсем не такой он. Подскажите, может его просто плохо хранили или в козьем молоке есть привкус кислинки?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Анастасия 0910 пишет:

Добрый вечер , можно подробнее про ивермек, как часто его колят.? Когда доиться будет коза можно ли колоть.? Козлу во время случки если уколоть, на потомстве не скажется.? И альбен, беременным/ доящимся как.?

Обычно глистогонят весной перед началом пастбищного сезона и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Ивермек по инструкции можно колоть не позднее месяца до начала лактации. Если дойным, то ограничение по молоку 28 дней. Альбен не рекомендован в первые месяцы беременности и в случной период, так же длительный период ограничения по молоку после применения. ( в общем-то это всё расписано в инструкции к этим препаратам). Без ограничения по молоку есть ещё эпримек, его можно и дойным, молоко пить сразу, и в любую половину беременности. Но он не действует на паразитов, селящихся в печени.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Pandeya пишет:

Я увы совсем не помню вкуса козьего молока, но вот уверена, что совсем не такой он. Подскажите, может его просто плохо хранили или в козьем молоке есть привкус кислинки?

Нет в нем никакой кислинки, вкусное сладкое молоко. При условии хорошего содержания, гигиены и здоровья животного.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Pandeya пишет:

Здравствуйте. Меня зовут Юля. К сожалению пока не являюсь козоводом, но движусь в этом направлении. Пока решаются технические вопросы (переезд на землю, строительство и т д) набираюсь информации и опыта других. Хочу поблагодарить всех, кто делится такими ценными знаниями. Вот какой вопрос возник. Козье молоко пила в глубоком детстве, лет 5-6 мне было, неприятных воспоминаний не отложилось, в детстве с удовольствием пила парное молоко без каких-либо предрассудков. А потом как-то заглохло в нашей семье потребление козьего молока. И вот давеча решила я купить бутылочку, освежить воспоминания. Молоко произведено в Рязанской области. И я таааак расстроилась. Пахло молоко не плохо, не противно. Наверху появились сливки. Я потрясла слегка, сделала глоток. Как же я плевалась. Молоко водянистое, и на вкус кислое. Произведено было 6 ого июня и срок годности аж до сентября. На бутылке написано пастеризованное, ультрафильтрованное. Я увы совсем не помню вкуса козьего молока, но вот уверена, что совсем не такой он. Подскажите, может его просто плохо хранили или в козьем молоке есть привкус кислинки?

Купите домашнее свежее и пробуйте.
Я так сделала, когда коз покупать собралась, уже договорилась за козами ехать, а молоко козье ни разу в жизни не пробовала blush2
Молоко козье вкусное, сладко - сливочное, без посторонних привкусов, по сравнению с ним коровье- вода.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

Анастасия 0910 пишет:

ивермек, как часто его колят.?

Я обрабатывала при необходимости.

Беременным я против. Если я поставила тогда случку пропускаю

Спасибо.!)

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Полынь пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Добрый вечер , можно подробнее про ивермек, как часто его колят.? Когда доиться будет коза можно ли колоть.? Козлу во время случки если уколоть, на потомстве не скажется.? И альбен, беременным/ доящимся как.?

Обычно глистогонят весной перед началом пастбищного сезона и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Ивермек по инструкции можно колоть не позднее месяца до начала лактации. Если дойным, то ограничение по молоку 28 дней. Альбен не рекомендован в первые месяцы беременности и в случной период, так же длительный период ограничения по молоку после применения. ( в общем-то это всё расписано в инструкции к этим препаратам). Без ограничения по молоку есть ещё эпримек, его можно и дойным, молоко пить сразу, и в любую половину беременности. Но он не действует на паразитов, селящихся в печени.

Спасибо.!)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Контролёрша пишет:

Добрый вечер всем! Маму козу попридержу немного, если выть и зубами скрежетать не будеть, то немного повременю её .

Ничего с козой не случться. Кройте когда вам удобно. Мои в первый год моего козоводства 6 месяцев регулярно приходили в охоту, с вгуста до февраля, пока мы проблему с козлом решали. 2 козы покрытые после 1,5 лет своим здоровьем, легкими окотами и надоями, окончательно меня убедили не торопиться с покрытием.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Немного ребятни этого года в ленту и мама одного из них

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Galia06 пишет:

Контролёрша пишет:

Добрый вечер всем! Маму козу попридержу немного, если выть и зубами скрежетать не будеть, то немного повременю её .

Ничего с козой не случться. Кройте когда вам удобно. Мои в первый год моего козоводства 6 месяцев регулярно приходили в охоту, с вгуста до февраля, пока мы проблему с козлом решали. 2 козы покрытые после 1,5 лет своим здоровьем, легкими окотами и надоями, окончательно меня убедили не торопиться с покрытием.

А до года покрытые как котились- доились?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А до года покрытые как котились- доились?

а это особеность козы, поэтому при выборе козлят узнавайте при покупке или у своих коз подмечайте.
как вынашивают беременость и как роды протекают. не зависит когда кроете.
у меня рожали отлично 8 мес и получились козы с продуктивностью 4,5-5 л
и крылись после года без родовой деятельности.
мой вывод.
генетика.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180
olga s пишет:

Контролёрша пишет:
Добрый вечер всем! Маму козу попридержу немного, если выть и зубами скрежетать не будеть, то немного повременю её .

А вот и не было охоты у моей мамы козы, а должна была быть в прошлые выходные... Мне-то как бы и хорошо, но задумалась я...может по -тихому отгуляла...а чего орать то, козёл то - здесь он, мимо козла пробегает, на мгновение приостановится и убегает, но ведь и сопли не было...А дочка то отгуляла, оторала, а мама молчит...
Так что читаю я вас всех и мотаю на ус...
А ещё знаете что видела в её прошлую яркую охоту, когда она к козлу то прямиком пошла, а тот в окошке торчал, булькал языком и орал, так вот коза под окном спину сгибала, как будто он её покрыл... И так дважды...я окошко стала закрывать, он бы всё равно в него не вылез, высоко оно, а второе закрыто было, так он на меня заорал и передними ногами замахал, прямо как человек, я даже не знала, что он так умеет...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
zlat_natal пишет:

olga s пишет:

А до года покрытые как котились- доились?

а это особеность козы, поэтому при выборе козлят узнавайте при покупке или у своих коз подмечайте.

как вынашивают беременость и как роды протекают. не зависит когда кроете.

у меня рожали отлично 8 мес и получились козы с продуктивностью 4,5-5 л

и крылись после года без родовой деятельности.

мой вывод.

генетика.

Вот и я о том.
Из моего не большого опыта, хоть в год, хоть в десять крой, генетика возьмёт своё.
У меня был опыт покрытия в 1,5 года и в 8 месяцев, результаты как раз та, что в 1,5 года крытая давала 1,5 литра и все, вторым окотом правда целых 2 литра...
А другая в 8 месяцев покрытая первым окотом 4-5 литров даёт.
И да) если козочка позднего развития формирования, конечно нужно её сперва вырастить, крыть ребёнка не стоит. А бывают лошадки, от взрослой козы не отличишь, смысл её передерживать.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

У меня у козы на ухе, у самого кончика появилась болячка размером с 1 рубль, вся в трещинках и сочится, коза ее ногой чешет. Козу глистогонил и обрабатывал от паразитов 2 месяца назад, почитал вроде как чесотка, откуда могла подцепить, гуляет только во дворе одна. Чем можно помазать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Shan454 пишет:

У меня у козы на ухе, у самого кончика появилась болячка размером с 1 рубль, вся в трещинках и сочится, коза ее ногой чешет. Козу глистогонил и обрабатывал от паразитов 2 месяца назад, почитал вроде как чесотка, откуда могла подцепить, гуляет только во дворе одна. Чем можно помазать?

Может экзема мокнущая ?
Перекись, потом сушите и банеоцином присыпаете.
Я на собаке эту дрянь проходила. Ещё асд не помню какой там для наружнего применения хорошо, на крайний случай креолин тоже поможет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Контролёрша пишет:

olga s пишет:

Контролёрша пишет:

Добрый вечер всем! Маму козу попридержу немного, если выть и зубами скрежетать не будеть, то немного повременю её .

А вот и не было охоты у моей мамы козы, а должна была быть в прошлые выходные... Мне-то как бы и хорошо, но задумалась я...может по -тихому отгуляла...а чего орать то, козёл то - здесь он, мимо козла пробегает, на мгновение приостановится и убегает, но ведь и сопли не было...А дочка то отгуляла, оторала, а мама молчит...

Так что читаю я вас всех и мотаю на ус...

А ещё знаете что видела в её прошлую яркую охоту, когда она к козлу то прямиком пошла, а тот в окошке торчал, булькал языком и орал, так вот коза под окном спину сгибала, как будто он её покрыл... И так дважды...я окошко стала закрывать, он бы всё равно в него не вылез, высоко оно, а второе закрыто было, так он на меня заорал и передними ногами замахал, прямо как человек, я даже не знала, что он так умеет...

Цитата не правильно прикрепилась, не это я писала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах