Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2070 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Не обращала внимания scratch_one-s_head

Россия
: Ижевск
02.06.2020 - 12:25
: 2

Здравствуйте, принимайте новенькких☺️ купила в мае козочек, обычных, первокотки одна была беременна, а вторая под вопросом. Жили с козлом. И которая беременная прежние хозяева не знали срок, сказали доить пока молока не сбавит до 200 гр. Потом в запуск. Вызывали ветеринаров, те взяли кровь, и тоже сказали, что срок по животу не большой и сказали месяц ещё доить точно. Ну я и дотла, а коза молоко не сбавляла а в пятницу коза родила. Козочку весом в 3 кг.
Козочка была активная,кушала хорошо. В субботу, стала замечать, что козочка стала плохо ходить, и ни чего не кушала. К обеду уже лежала и не вставала, позвонилавету сказал поставить седимин и хельсевит. Поставила. У козочки поднялась температура 41,6 вет сказал приехать. Приехали. Поставили антибиотик. К вечеру козочка уже голову не поднимала. Утром умерла( позвонила вету. Сказали сжечь... Почему так случилось? Коза чувствует себя хорошо. Послед вышел. И ещё. Первый раз коза родила в декабре 19,а забеременела похоже в январе 20.. Могло ли это повлиять? Ну плюс ещё и родственные покрытие...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А какая у новорождённых козлят температура нормальная? Зачем антибиотик кололи, может он её и убил...
В любом случае это не быстрое покрытие после окота мне кажется.
Инбридинг тоже наверное не при чем.
А вот дойка козы до самых родов, мало помогала нормальному развитию плода.
Это мои рассуждения не специалиста. blush2
Теперь уделите побольше внима6ия козе, ведь ей надо восстанавливаться после окота без запуска и лактировать нормально.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Козочка родилась с относительно нормальным весом, значит ей до появления на свет всего хватало. Скорее всего, какое-то генетическое отклонение от близкородственного покрытия. А антибиотик такую малышку просто добил. Имхо.
У нас в этом году две козы рожали без запуска. Одна до родов была на двухразовой дойке, т.к давала 3,5 кг, вторая была на одноразовой, она до окота доила 1,5 кг. Козлятам скоро 1 и 2 месяца. Растут норм. Мамы тоже чувствуют себя хорошо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Оля, хорошки какие! good

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
yatak_aya пишет:

( позвонила вету. Сказали сжечь... Почему так случилось?

Сочувствую!
Без вскрытия гадать о причинах можно сколько угодно, могла зажевать что-нибудь несъедобное.
Нормальная температура у козлят 38,5-41,0. Непонятно совершенно, зачем был поставлен антибиотик, диагноза-то не было huh А ветеринар скорее всего ответственности испугался, вот и сказал - сжечь, чтоб концы в воду огонь.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Спасибо, Оля.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
OlgaTih пишет:

Козочка родилась с относительно нормальным весом, значит ей до появления на свет всего хватало. Скорее всего, какое-то генетическое отклонение от близкородственного покрытия. А антибиотик такую малышку просто добил. Имхо.

У нас в этом году две козы рожали без запуска. Одна до родов была на двухразовой дойке, т.к давала 3,5 кг, вторая была на одноразовой, она до окота доила 1,5 кг. Козлятам скоро 1 и 2 месяца. Растут норм. Мамы тоже чувствуют себя хорошо.

Бежевая красотка или красавец.! air_kiss

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я все же предполагаю что большую роль имбридинг, у меня одна первокотка родила от отца, жених, который был "подготовлен" для нее поднимала на рога, а под отца встала как вкопанная, одну девченку родила нормальной а вот у второй были аналогичные проблемы, но муж ей сказал-"б...дь, ты будешь жить", сейчас она просто Б...сейчас им уже три месяца...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Первое фото здоровой девченки, второе Б...которая нехотела жить...

Россия
: Ижевск
02.06.2020 - 12:25
: 2

Спасибо, за ответы. На счёт антибиотика. Вет сказал, что козочка простыла, инфекций у неё нет. Так как меньше месяца назад, у козы брали кровь и все было хорошо, коза ещё беременная была. И козленок который родился за сутки не мог подхватить инфекцию. Он простыл. И поэтому сделали двойную дозу антибиотика. Название мне не сказали. Дали ещё в шприц этот же антибиотик, там на3 дня было.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
S.I.A. пишет:

могла зажевать что-нибудь несъедобное.

Суточный козлёнок зажевать ещё ничего не сможет. Да и простыть летом козлятам - просто невероятно. Ещё может быть причина в перекорме молоком, если поили сами, из миски.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
OlgaTih пишет:

У нас в этом году две козы рожали без запуска. ... Козлятам скоро 1 и 2 месяца. Растут норм. Мамы тоже чувствуют себя хорошо.

У меня была коза зааненка 5-литровка, 9 лет без запуска при тройнях и 4 козлятах и никаких проблем ни с козлятами, ни с козой ни разу. Вот попалась крепкая генетика!

OlgaTih пишет:

А антибиотик такую малышку просто добил.

Наверное, в этом причина. Свежий случай у знакомой - козлята захандрили, хозяйка в панику, объяснить по телефону не может, стала колоть Азитромицин. Козлята погибли.
А проблема была, вероятно, в том, что не мамашкиным молоком стала поить, а от др. козы, причем, та другая коза только что прошла курс Азитромицина по поводу кашля.
Это так, для примера.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
yatak_aya пишет:

. Он простыл. И поэтому сделали двойную дозу антибиотика. Название мне не сказали. Дали ещё в шприц этот же антибиотик, там на3 дня было.

Жуть! Еще и двойную дозу! Какая простуда в эту пору года? При зимних окотах не простужаются.
Как же люди дают колоть своих животных без постановки конкретного диагноза и не спрашивая, что за уколы и почему?!
А веты сейчас вообще только по собачкам. В соседнем селе пришли, осмотрели, плечами пожали, укололи, не сказав название препарата. Через сутки коза пала. От внутреннего кровоизлияния.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

когда моя коза доилась до родов то родила три козла весом 3,4 кг 3,3 кг и 3,7 кг.
они из неё всё высасали и она доилась.
в итоге.
козлы крепкие абжоры а коза худая и молозева 150 г. след дойки по 50-100 г. постепенно раздоилась до 4 х л

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
yatak_aya пишет:

Козочка была активная,кушала хорошо. В субботу, стала замечать, что козочка стала плохо ходить, и ни чего не кушала. К обеду уже лежала и не вставала, позвонилавету сказал поставить седимин и хельсевит. Поставила. У козочки поднялась температура 41,6 вет сказал приехать. Приехали. Поставили антибиотик. К вечеру козочка уже голову не поднимала. Утром умерла( позвонила вету. Сказали сжечь... Почему так случилось? Коза чувствует себя хорошо. Послед вышел. И ещё. Первый раз коза родила в декабре 19,а забеременела похоже в январе 20.. Могло ли это повлиять? Ну плюс ещё и родственные покрытие...

У нас в соседней деревне мужик тоже коз держит. Козлов не меняет. Уже несколько поколений в общем стаде вместе ходят дети, дяди/тети, папы/мамы, дедушки/бабушки. Там жестокий инбридинг. У него молодняк постоянно гибнет в 1-2 дневном возрасте из-за этого. Так что мое дилетантское мнение - вина в инбридинге.
Что же касается ветеринаров, то лучше обращаться к таким которые работают с сельхоз.животными. Например на крупных фермах, в колхозах. Если таких найти не получается, то лучше вообще ни к кому не обращаться. Городские веты по жвачным вообще ничего не знают. Их потолок это собаки/кошки.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528
Мономах пишет:

У него молодняк постоянно гибнет в 1-2 дневном возрасте из-за этого. Так что мое дилетантское мнение - вина в инбридинге.

Может и в имбридинге, а может и в козле.
Предыдущий мой козел был шикарный белый нуб. Много катался по хозяйствам на свадьбы, и к нам привозили козочек на покрытие....
Так вот у меня одна коза родила тройню на 2 недели раньше срока, за 4 дня постепенно все ушли, вторая вообще слила. Только одна родила нормальную козочку.
И у тех, кто пользовался его услугами, много козлят то мертвыми родились, то погибали в первые дни жизни...
И никакого имбридинга не было... Козел такой...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

. Так что мое дилетантское мнение - вина в инбридинге.

Опять про инбридинг. Надо понимать, что инбридинг это нормальный селекционный прием для закрепления фенотипных или генетических характеристик, получения гомозиготных (генетически однородных) линий, что и является конечной целью селекции или выведения новых генетически стойких пород.
Далее результат зависит не столько от степени родства заинбридированных животных, сколько от грамотного использования инбридинга и его ПОВТОРЯЕМОСТИ.
Другими словами, даже самый тесный инбридинг мать+сын, или отец+дочь, или брат+сестра не дает отрицательных результатов при условии, что до этого союза у данной пары не было инбридинга в ближайших 3-4 поколениях.
Если же инбридинг повторяется из поколения в поколение, то происходит нарастание "инбридинговой депрессии" с появлением ослабленных, нежизнеспособных особей и уродств.

30.10.2019 - 17:52
: 3

Уважаемые козоводы, прошу помощи. Досталась нам семилетняя коза в запуске. В пустом вымени прощупывались шишечки. После родов при должном уходе начался мастит. Анализ с подтитровкой в нашем городе не делают. Ветеринаром были назначены препараты: в вымя мастивет 3 дня и внутримышечно цефтриаксон 5 дней. Все было сделано, но мастит не проходит, в молоке гной. Вымя плотное, доится спокойно, температура и аппетит в норме, только потеет коза. Врач говорит колоть на мясо, а мне хочется за нее побороться. Уж очень она добрая и ласковая.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Покровская пишет:

Уважаемые козоводы, прошу помощи. Досталась нам семилетняя коза в запуске. В пустом вымени прощупывались шишечки. После родов при должном уходе начался мастит. Анализ с подтитровкой в нашем городе не делают. Ветеринаром были назначены препараты: в вымя мастивет 3 дня и внутримышечно цефтриаксон 5 дней. Все было сделано, но мастит не проходит, в молоке гной. Вымя плотное, доится спокойно, температура и аппетит в норме, только потеет коза. Врач говорит колоть на мясо, а мне хочется за нее побороться. Уж очень она добрая и ласковая.

Я делала анализ козьего молока в человеческой лаборатории. Сдала как грудное молоко.Бакпосев всегда с подтитровкой. При таком мастите надо определять чем лечить.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
ЛегендаГалл пишет:

Мономах пишет:

У него молодняк постоянно гибнет в 1-2 дневном возрасте из-за этого. Так что мое дилетантское мнение - вина в инбридинге.

Может и в имбридинге, а может и в козле.

Предыдущий мой козел был шикарный белый нуб. Много катался по хозяйствам на свадьбы, и к нам привозили козочек на покрытие....

Так вот у меня одна коза родила тройню на 2 недели раньше срока, за 4 дня постепенно все ушли, вторая вообще слила. Только одна родила нормальную козочку.

И у тех, кто пользовался его услугами, много козлят то мертвыми родились, то погибали в первые дни жизни...

И никакого имбридинга не было... Козел такой...

При таком путешествии по хозяйствам и обслуживании коз из многих хозяйств с неизвестным здоровьем - банально какое то венерическое заболевание! Ведь козла на них не проверяли, как я поняла?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528

Козлика я взяла в 3-дневном возрасте - это раз.
Жил он у меня больше года, кровь проверялась трижды - это два.
И гулял он по хозяйствам. в которых козы тоже на ветучете стоят и регулярно проверяются.. В другие не давала...
Так что возможность венерических практически исключается...
Он с малолетства слабеньким был, поэтому за бесценок мне достался, и я долго его выхаживала.. Вот и результат..

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Добрый день . У меня коза, ей 2 года, не рожала ещё. Я очень надеялась, что она покрылась в январе. Но наверное надеюсь напрасно. Срок окота примерно 27-28 июня. Скажите, такое может быть, что вымя пока не наливается совсем? Я так хочу не терять надежду...... Или у первокоток за 1-1,5 месяца до окота обязательно должно вымя наливаться? В общем сама понимаю и все равно , а вдруг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

У меня коза, ей 2 года, не рожала ещё. Я очень надеялась, что она покрылась в январе. Но наверное надеюсь напрасно. Срок окота примерно 27-28 июня. Скажите, такое может быть, что вымя пока не наливается совсем?

у знакомой козе в марте было два года. она собрала её колоть да во время я пр ехала и почувствовала шевеление. вымя чуть отвисало и его небыло видно. в течении двух недель резко налила и родила одного козлика и козой хозяйка довольна.
а вот моя
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=236

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
ЛегендаГалл пишет:

Козлика я взяла в 3-дневном возрасте - это раз.

Жил он у меня больше года, кровь проверялась трижды - это два.

И гулял он по хозяйствам. в которых козы тоже на ветучете стоят и регулярно проверяются.. В другие не давала...

Так что возможность венерических практически исключается...

Он с малолетства слабеньким был, поэтому за бесценок мне достался, и я долго его выхаживала.. Вот и результат..

На венерические ветстанции не проверяют, только если хозяин пожелает за отдельную плату. поэтому если коза и стоит на ветучете, откуда гарантия, что ее не заразили в другие разы?!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Срок окота примерно 27-28 июня

Оля, а другие признаки есть? Под хвостом изменения, бока обычно асимметричны, если сверху смотреть? Да и могут зерна меньше есть уже перед близким окотом. А толчки слушала?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Аниса пишет:

Срок окота примерно 27-28 июня

Оля, а другие признаки есть? Под хвостом изменения, бока обычно асимметричны, если сверху смотреть? Да и могут зерна меньше есть уже перед близким окотом. А толчки слушала?

фото

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Под хвостом похожа на котную вроде, слушать, щупать вообще не даёт. А бока, как сказать. Она вообще очень упитанная, я её уже сажала на диету, потом опять начала кормить, надеюсь вдруг там есть козлятам. Но фото сейчас нет, только завтра сделаю. Но по любому до конца месяца жду, а потом буду думать, что дальше делать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

Но по любому до конца месяца жду, а потом буду думать, что дальше делать.

если не родит, на траве и воде лето просидит, а за осень решишь.
возможно и зажирела

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
zlat_natal пишет:

Аниса пишет:

Но по любому до конца месяца жду, а потом буду думать, что дальше делать.

если не родит, на траве и воде лето просидит, а за осень решишь.

возможно и зажирела

Конечно осенью ей дам последний шанс.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах