Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2067 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Скажите, пожалуйста, а ваши козлы орут? наш орёт, будто его режут а-а-а-ааа!!!! Это он орёт, когда я его веду из загона, где он гуляет и видит, и общается с козами через ограду, веду метров 100 в его персональный домик. Даже если я просто прохожу мимо или ставлю ведро с водой, или забираю зерно, он начинает заранее орать, будто я хочу его забрать и увести от коз. Сначала он просто бэкает, вэкает и трясёт башкой на меня, дескать, он страшно сердится, а потом переходит в громкий крик а-а-аааа, уж и не знаю, что соседи думают. Козлику полтора года, у нас почти с рождения. А так он вполне добродушный парень, но орёт.
Вот и не знаю, это наш такой придурошный эмоциональный или они все такие, козлы ? У нас это первый козёл.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

Хотела успокоить, так она от стенки копытами отталкивалась и кидалась на меня

Я скольких козлят видела, почти все так развлекались.
А козел-то какого возраста?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Контролёрша пишет:

Скажите, пожалуйста, а ваши козлы орут? наш орёт, будто его режут а-а-а-ааа!!!! Это он орёт, когда я его веду из загона, где он гуляет и видит, и общается с козами через ограду, веду метров 100 в его персональный домик. Даже если я просто прохожу мимо или ставлю ведро с водой, или забираю зерно, он начинает заранее орать, будто я хочу его забрать и увести от коз. Сначала он просто бэкает, вэкает и трясёт башкой на меня, дескать, он страшно сердится, а потом переходит в громкий крик а-а-аааа, уж и не знаю, что соседи думают. Козлику полтора года, у нас почти с рождения. А так он вполне добродушный парень, но орёт.

Вот и не знаю, это наш такой придурошный эмоциональный или они все такие, козлы ? У нас это первый козёл.

У меня козел живёт своей жизнью, отдельно от коз. Не орет, носится как конь иногда и хрюкает громко, тряся бородой. Маленький был орал именно ааааАааааАаааа)))
Моему 2 года
И другие два козла не горластые были.
Видимо это индивидуальная особенность вашего козла.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Хотела успокоить, так она от стенки копытами отталкивалась и кидалась на меня

Я скольких козлят видела, почти все так развлекались.

А козел-то какого возраста?

Ему 2 мес, ей 3, роста одинакового..

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Хотела успокоить, так она от стенки копытами отталкивалась и кидалась на меня

Я скольких козлят видела, почти все так развлекались.

А козел-то какого возраста?

Меня напугало то, что она не игралась, а прям бешеная была, глаза по пять рублей, и зрачки почти на весь глаз, жутко.. shok

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

С мамкой была, сказали дроблёное зерно, траву и сено, сухарики, всё.. Но нифига она дроблёнку не ест,

А дробленку из какого зерна?

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

С мамкой была, сказали дроблёное зерно, траву и сено, сухарики, всё.. Но нифига она дроблёнку не ест,

А дробленку из какого зерна?

А вот это мне не сообщили, контактов с ними нет, ну она даже не нюхает, просто раскидывает и всё..

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

С мамкой была, сказали дроблёное зерно, траву и сено, сухарики, всё.. Но нифига она дроблёнку не ест,

А дробленку из какого зерна?

Ещё вопрос, после первого окота покрывают раз в год или два раза.?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Анастасия 0910 пишет:

покрывают раз в год или два раза.?

Раз.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
коза Капа пишет:

Анастасия 0910 пишет:

покрывают раз в год или два раза.?

Раз.

Спасибо.!)

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

Ещё вопрос, после первого окота покрывают раз в год или два раза.?

Бывают козы, которых покрывают 1 раз в 1,5-2 года, все зависит от длительности лактации

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Ещё вопрос, после первого окота покрывают раз в год или два раза.?

Бывают козы, которых покрывают 1 раз в 1,5-2 года, все зависит от длительности лактации

А сколько в среднем доятся.? Они потом сами в охоту когда приходят, тогда и покрывать.?

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Ещё вопрос, после первого окота покрывают раз в год или два раза.?

Бывают козы, которых покрывают 1 раз в 1,5-2 года, все зависит от длительности лактации

Ещё вопрос, в интернете не нашла, что такое ремонтная козочка.?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Анастасия 0910 пишет:

что такое ремонтная козочка.?

Та, которую себе оставляете для будущего разведения))))))

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
БИРА пишет:

Анастасия 0910 пишет:

что такое ремонтная козочка.?

Та, которую себе оставляете для будущего разведения))))))

Спасибо.!)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

Ему 2 мес, ей 3, роста одинакового

не нашла я видео где моя козочка бегала и прыгала на стену и в воздухе разворачивалась.
мне нравилось смотреть как она прыгала. просто играла. весёлая козочка это хорошо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига2 пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Добрый день, почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня.. Коза у меня первая, в них опыта 0..

Рацион коз меняют очень постепенно, около 2х недель.

Летом трава сочная и козы зачастую вообще отказываются от овощей в летнее время.
Сено при наличии свежей травы им тоже не в кайф. Разве что в дождь нЕхотя жуют сено.
Летом сено нужно для повышения плотности молока и выхода творога/сыра.
Отруби подмешивать в зерно. Привыкнет. Можно чуть присолить зерносмесь, лучше поедаемость.
У некоторых (видела такое) зерно и овощи стоят постоянно. Это не есть хорошо. Зерносмесь
дается во время дойки.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Летом трава сочная и козы зачастую вообще отказываются от овощей в летнее время.

Сено при наличии свежей травы им тоже не в кайф. Разве что в дождь нЕхотя жуют сено.

Летом сено нужно для повышения плотности молока и выхода творога/сыра.

Отруби подмешивать в зерно. Привыкнет. Можно чуть присолить зерносмесь, лучше поедаемость.

У некоторых (видела такое) зерно и овощи стоят постоянно. Это не есть хорошо. Зерносмесь

дается во время дойки.

Спасибо за информацию.!)

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Летом трава сочная и козы зачастую вообще отказываются от овощей в летнее время.

Сено при наличии свежей травы им тоже не в кайф. Разве что в дождь нЕхотя жуют сено.

Летом сено нужно для повышения плотности молока и выхода творога/сыра.

Отруби подмешивать в зерно. Привыкнет. Можно чуть присолить зерносмесь, лучше поедаемость.

У некоторых (видела такое) зерно и овощи стоят постоянно. Это не есть хорошо. Зерносмесь

дается во время дойки.

Она выхудала сильно, от мамки как забрали, козлика сразу забирали худого, чем лучше откормить их.? Где то читала ячменя до 0'5 кг на каждого козлёнка.. И ещё, я просила комолого, но у него отростки есть, вырастут или нет уже.?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

ceholder">Анастасия 0910
дается во время дойки.

Почему во время дойки?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Добрый день, почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня.. Коза у меня первая, в них опыта 0..

Рацион коз меняют очень постепенно, около 2х недель.

Летом трава сочная и козы зачастую вообще отказываются от овощей в летнее время.

Сено при наличии свежей травы им тоже не в кайф. Разве что в дождь нЕхотя жуют сено.

Летом сено нужно для повышения плотности молока и выхода творога/сыра.

Отруби подмешивать в зерно. Привыкнет. Можно чуть присолить зерносмесь, лучше поедаемость.

У некоторых (видела такое) зерно и овощи стоят постоянно. Это не есть хорошо. Зерносмесь

дается во время дойки.

Не согласна, что не есть хорошо зерно в доступе)
во время дойки я лично даю для своего удобства, просто чтобы контролировать кто и сколько съедает.
Была бы возможность, зерно было бы в свободном доступе.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

ceholder">Анастасия 0910

дается во время дойки.

Почему во время дойки?

Что-то абы что вышло.
Почему зерно во время дойки нужно давать?
А мне не понравилось когда едят а ты доишь,они не слушаются .
Давала после дойки так другое дело!Спокойно подоились и побежали ждать зерно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

Она выхудала сильно, от мамки как забрали, козлика сразу забирали худого, чем лучше откормить их.? Где то читала ячменя до 0'5 кг на каждого козлёнка.

вам на мясо надо откормить или на молоко?
на мясо. кормите как хотите.
а на молочную козочку. кормить по режиму и норме.
сено трава вода. из зерновых овёс гр 100 на 1 кормление.
летом я козлятам зерна не давала, на пастбище им грубого корма хватало

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Она выхудала сильно, от мамки как забрали, козлика сразу забирали худого, чем лучше откормить их.? Где то читала ячменя до 0'5 кг на каждого козлёнка.

вам на мясо надо откормить или на молоко?

на мясо. кормите как хотите.

а на молочную козочку. кормить по режиму и норме.

сено трава вода. из зерновых овёс гр 100 на 1 кормление.

летом я козлятам зерна не давала, на пастбище им грубого корма хватало

На молоко, для детей и брала, лучше козьего молока ничего нет.)

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

А сколько в среднем доятся.? Они потом сами в охоту когда приходят, тогда и покрывать.?

Доятся по-разному, некоторые 6-7 месяцев и сами идут в запуск, а есть такие, которые и год и два доятся практически не снижая или снижая, но не критично, удой. А в охоту приходят регулярно, более ярко осенью.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

И ещё, я просила комолого, но у него отростки есть, вырастут или нет уже.?

Либо это результат неудачного обезроживания, либо у него изначально такие неполноценные рога растут. Могут так и остаться небольшими отростками, могут ещё подрасти, конечный результат непредсказуем. Был у нас козленок, у него выросло по два пенька с каждой стороны. Папаша его был покупной, но, возможно, результат близкородственного покрытия.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

А сколько в среднем доятся.? Они потом сами в охоту когда приходят, тогда и покрывать.?

Доятся по-разному, некоторые 6-7 месяцев и сами идут в запуск, а есть такие, которые и год и два доятся практически не снижая или снижая, но не критично, удой. А в охоту приходят регулярно, более ярко осенью.

Спасибо.!)

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Она выхудала сильно, от мамки как забрали, козлика сразу забирали худого, чем лучше откормить их.? Где то читала ячменя до 0'5 кг на каждого козлёнка.

вам на мясо надо откормить или на молоко?

на мясо. кормите как хотите.

а на молочную козочку. кормить по режиму и норме.

сено трава вода. из зерновых овёс гр 100 на 1 кормление.

летом я козлятам зерна не давала, на пастбище им грубого корма хватало

Только овёс можно.? Я ячмень, кукурузу и горох давала по чуть чуть..

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Она выхудала сильно, от мамки как забрали, козлика сразу забирали худого, чем лучше откормить их.? Где то читала ячменя до 0'5 кг на каждого козлёнка.

вам на мясо надо откормить или на молоко?

на мясо. кормите как хотите.

а на молочную козочку. кормить по режиму и норме.

сено трава вода. из зерновых овёс гр 100 на 1 кормление.

летом я козлятам зерна не давала, на пастбище им грубого корма хватало

Тут кстати на этом форуме и читала про кормление, как кидать сюда не знаю, скрин сделала.. Пишут как в общем кормит, а как молочных именно не знаю.. dntknw

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25

Доброго дня! подскажите, даже не знаю что предположить.
Вчера утром доила козу, на вымени ничего не было.
Вечером возле соска под кожей(не в железЕ) уплотнение, размером 1,5*1,5*1см, кожа розоватая, не красная, но цвет отличается от остального цвета вымя.
Не горячее, пока на кол-во молока не повлияло, щупаю шишку-вроде безболезненна, по крайней мере коза не реагирует.
На фурункул не похоже, на укус тоже, по крайней мере нет по центру или рядом каких-то точек. Да и кусать вчера было некому - козы вчера не были на выпасе из-за плохой погоды, весь день на свежих ветках и сене.

За ночь шишка не увеличилась.

Фото первое - после дойки, второе-до дойки.

Всем спасибо заранее за комментарии.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах