Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2066 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Natali_ya пишет:

у нас + к перечисленному молоко на мастит ежемесячно

А кто молоко забирает на анализ, сколько платите?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

Natali_ya пишет:

olga s пишет:

У нас постановка на учёт, это бирка, забор крови и прививка от сибирской язвы. Никаких бумажек на руках.

у нас + к перечисленному молоко на мастит ежемесячно.

У коз? В обязательном порядке? Платно?

50 р. с козы, экспресс тест.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
БИРА пишет:

Natali_ya пишет:

у нас + к перечисленному молоко на мастит ежемесячно

А кто молоко забирает на анализ, сколько платите?

не знаю еще как это будет, наверно сами будем собирать на анализ.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
OlgaTih пишет:

В 2014 г я ставила на учёт своих коз, тогда ещё заключали договор на вет.обслуживание с горветстанцией. Сейчас после всех мероприятий беру у них чек, там всё указано - сколько и за что заплачено. После одного случая от прививки сибирки отказалась категорически, и они не требуют. Сейчас вот предложили регистрацию в Меркурий, пока думаю - надо мне или нет.

Оля, а разве не все уже давно в Меркурии? У нас сегодня приходили. Цены поднялись , отдала за четырёх коз и две бирки для мелких 1255.
Сибирку пока сказали не будут делать( жара)

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

У нас на бруцеллёз в марте кровь брали. Мне нужно было козу с учёта снять, они сказали , что нужно бы в Меркурии зарегистрироваться. Но в связи с коронавирусом я пока до них не доехала laugh Там нужно заявление писать и ИНН свой указывать.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
OlgaTih пишет:

После одного случая от прививки сибирки отказалась категорически, и они не требуют.

Интересно, с моей старшей козой тоже был нехороший итог по сибирке. Рассказал, просил уменьшить дозу, но они вывернули ситуацию так, будто я отказался полностью и с сибиркой ко мне не ездят. Впечатление такое, что с ней (вакциной или прививкой) что то не чисто и они потенциально конфликтных избегают. Но, она же бесплатная, чего там можно темнить?

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Надежда Зд пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Добрый день, козоводы.!) Первый раз купила козочку, ей 2,5 месяца.. Сначала была тихая, а потом освоилась, и трется об меня рогами, иногда копыта ставит, и прыгает на меня.. Как отучить от этого.?

Купили мои соседи козу, облобызали, вкусняшками закормили, любовь-морковь. А она сначала спокойная была, но присмотрелась, освоилась и, что называется, села на голову - взбрыкивает, бодается, при дойке стоит только пока печенье в рот суют. В общем, уморила хозяев. Пришлось провести мастер-класс по установке, кто в доме хозяин.

Любой живности - собака, корова, коза... требуется определение, кто в стае главный. И что главный - хозяин. В 2,5 мес. еще детство играет. Но устанавливать рамки дозволенного пора. Тоном голоса, даже шлепком показывайте, что можно и что нельзя. Не играйте в бодалки, это закрепляется.

Спасибо за совет.!

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

Анастасия 0910 пишет:

... она породистая.?

Ее порода -"коза дворовая" [изображение]

Она не дворовая...а дворянка...у меня в этом году с такой расцветкой четыре козлущки и козлик родидись, правда гладкие, не лохматые, вот такое расщепление уменя в этом году, предыдущие сезоны все было четко-все белые, разве что рисунок на морде и полоса на спине у пары штук...а в этом году как давай мне цветных полтиников рожать...кстати вы не расстраивайтесь по поводу отсутствия породы, 70% удоя зависит от содержания и кормления, у меня сейчас осталось три дворяночки, самая первая и старшая в прошлом году 1003 л вкусного молока выдала, в этом году два месяца после окота пока раздоилась до 3,5+, правда у нее резинки на рогах, ее доча, от дворянина, стабильно трешку выдает, так же два месяца после окота, третья- шурует 4+ третьим окотом, молоко вкусное, а полтиники-первокотки, екотились в мае 2-2,5 уже дают, есть пару штук которые 3+ и это за три недели раздоя...так что учитесь содержать животных

Спасибо.!) Я не растраиваюсь, мне она очень сильно нравиться.!) На днях оторвалась и сбежала, я ревела пол вечера, в итоге нашла, цыгане к себе во двор подмотали.. bang Забрала с горем пополам, теперь приходиться привязывать на цепь, протянутую через два шлакоблока.. Не везёт мне с кольями, да и побаиваюсь теперь..

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем доброго времени суток!
Вчера маленькая козочка сломала заднюю ногу в коленном суставе. Ей 1,5 месяца. Ест, пьет, траву жуёт. Только, соответственно, не наступает на эту ногу. Сустав отечный.
Вопрос. Было ли у кого такое? Как восстанавливались? Повлияло ли это на рост, молочность и тд в будущем?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Shan454 пишет:

я понимаю что в идеале нужно доить в одно и тоже время. но иногда могу задержаться, это очень плохо?

Если дойка не 1 раз в сутки и коза не 5-7 литровая, то не смертельно. Есть один хитрый момент. Козы тоже не дуры. Если они понимают, что хозяин разгильдяй не пунктуальный, то последствий от запоздалого/раннего доения меньше. Так что если дойка всё время не стабильна в плюс или в минус пару часов - даже по удою не скинут. Если это разовая акция, типа проспать только в выходной, то может быть непонимание. Но какого-либо вреда для здоровья козы в любом случае не будет. Для козы страшнее не пожрать вовремя, чем не подоиться.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Варвара Кладиева пишет:

сломала заднюю ногу в коленном суставе.

диагноз на основании чего поставлен? есть ещё менее страшные поводы не наступать на ногу. По моему опыту если бы был перелом, коза бы просто легла и не вставала, и уж тем более не ела.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Здравствуйте, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кому не в тягость ( может кто сталкивался). Козёл в зааненском типе, взрослый, дышит тяжело, шумно..как марафонец или собака в жару. Кашля, соплей нет. Аппетит отличный. Грешила на жару, когда заметила. Но в нежаркие дни та же картина. Козёл оч. крупный, но не толстый. Что с ним может быть? У местного вета по козам только 2-е рекомендации - альбен и "топорин". Проглистогонила эпримеком пару дней назад. Благодарю.

Варвара Кладиева пишет:

Всем доброго времени суток!
Вчера маленькая козочка сломала заднюю ногу в коленном суставе. Ей 1,5 месяца. Ест, пьет, траву жуёт. Только, соответственно, не наступает на эту ногу. Сустав отечный.
Вопрос. Было ли у кого такое? Как восстанавливались? Повлияло ли это на рост, молочность и тд в будущем?

Здравствуйте.
На Ютубе на канале Натальи Болденковой было видео о том, как у неё маленький козлик сломал ногу и что она предприняла.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42

Добрый день, почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня.. Коза у меня первая, в них опыта 0..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Полынь пишет:

Подскажите пожалуйста, кому не в тягость

сходите в "Козочку-Розочку", там быстрее ответ получите по болячкам.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Анастасия 0910 пишет:

Добрый день, почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня.. Коза у меня первая, в них опыта 0..

Рацион коз меняют очень постепенно, около 2х недель.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Анастасия 0910 пишет:

сено плохо

Сено с утра каждый день круглый год обязательно, иначе будут проблемы с надоем в периоды перехода с травы и на траву, да и для здоровья важно.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Дига2 пишет:

Сено с утра каждый день круглый год

И молоко "на сене" лучше, насыщенней что ли. У нас в этом году сено закончилось рано, докупить было негде. Пару недель козы без сена на траве - ветках +овощи и зерносмесь. Молоко водянистого вкуса. Первые жаркие 3-и дня мы накосили травы, она высохла процентов на 60-70. Вот даже с этим "полусеном" в утреннее кормление уже вкус молока в лучшую сторону поменялся.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Дига2 пишет:

Анастасия 0910 пишет:

сено плохо

Сено с утра каждый день круглый год обязательно, иначе будут проблемы с надоем в периоды перехода с травы и на траву, да и для здоровья важно.

Спасибо, ей 3 месяца, варёную картоху смела только в путь, ну будем приучать сено утром..)

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
Дига2 пишет:

Анастасия 0910 пишет:

сено плохо

Сено с утра каждый день круглый год обязательно, иначе будут проблемы с надоем в периоды перехода с травы и на траву, да и для здоровья важно.

А вообще как кормите.? Везде разное пишут, я запуталась.. wacko2

Россия
: Вологодская обл.
17.09.2014 - 01:25
: 27

Добрый день. Подсажите пожалуйста. Сену 2-3года, можно давать козе между выпасами?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Анастасия 0910 пишет:

Дига2 пишет:

Анастасия 0910 пишет:

сено плохо

Сено с утра каждый день круглый год обязательно, иначе будут проблемы с надоем в периоды перехода с травы и на траву, да и для здоровья важно.

Спасибо, ей 3 месяца, варёную картоху смела только в путь, ну будем приучать сено утром..)

Зачем вареную картошку? Приучайте к сырой, у меня трёхмесячные девки уже хорошо хрумакют сырую.
И вообще все козы едят сырую картошку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.

потому что зима прошла, козы теперь на летнем корме - трава зерно ветки.
сено мало едят, могут и от зерна отказаться и быть на траве и воде.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Андрей Череповецкий пишет:

Добрый день. Подсажите пожалуйста. Сену 2-3года, можно давать козе между выпасами?

Если не гнилое , не горелое.
Летом плохо сено едят, в основном оно в подстилке.
Давать сено надо, пусть перебирают.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Анастасия 0910 пишет:

А вообще как кормите.? Везде разное пишут, я запуталась..

Разбирайтесь, все равно копировать не получится, у всех корма под рукой разные и козы разные, что одной нормально, другая копыта откинет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои порезанные кусочками овощи (кормовую свеклу, морковь, тыкву) не едят, выкидывают из кормушек. А целые и нарезанные половинками грызут азартно, всё дочиста. Интереснее им, видимо, от целого куска кусать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня..

А прежние хозяева чем её кормили? Она была под козой или из соски/миски кормили?
Обычно когда козлята с козой, то она учит их есть то, что ест сама, у нас сено с первых дней пробуют, повторяют за мамками и тазики/миски мамкины проверяют. Если содержалась отдельно от козы, узнайте, чем прежние хозяева её кормили. Если хорошо есть зерно, добавляйте в него овощи понемногу, порезанные или крупным куском, понаблюдайте, чем заинтересуется. К новому корму приучают постепенно, Вам все правильно здесь написали.

Анастасия 0910 пишет:

А вообще как кормите.? Везде разное пишут, я запуталась..

Так и кормят все по-разному, кто цельным или дробленым зерном, кто промышленным комбикормом, кто пойлом, единственное, что должно быть в рациона всегда, это сено. И да, рацион должен быть сбалансирован по питательным веществам. В блоге у Татьяны Александровны (Г.Т.А.) есть подробная информация на этот счет. Советую почитать блог с первой страницы, очень много полезной информации.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42

[quote=S.I.A.]

Анастасия 0910 пишет:

почему то моя Милаха, не ест свежие овощи, и дроблёное зерно тоже, цельное ест.. Отруби тоже ни в какую, и сено плохо, траву и зерно прям кидается.. Это нормально или плохо.? Варёные овощи не давала, попробую сегодня..

А прежние хозяева чем её кормили? Она была под козой или из соски/миски кормили?

С мамкой была, сказали дроблёное зерно, траву и сено, сухарики, всё.. Но нифига она дроблёнку не ест, козла вчера нубийского купили, сказали дроблёнка, сено и сухари, вот он ест именно так.. Ещё вопрос, коза или заревновала, взбесилась как привезли, я думала разнесёт всё.. Хотела успокоить, так она от стенки копытами отталкивалась и кидалась на меня.. shok испугалась я вообщем, решила резинки на рога в 7 мес 100%, это нормальное поведение у коз.? Козёл спокойный как удав, а она с ума сходит.. bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

козла вчера нубийского купили

Анастасия 0910 пишет:

вот он ест именно так.. Ещё вопрос, коза или заревновала, взбесилась как привезли, я думала разнесёт всё.. Хотела успокоить, так она от стенки копытами отталкивалась и кидалась на меня..

Нас вас запах козла, скорей всего она так среагировала

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

p>

Нас вас запах козла, скорей всего она так среагировала

Спасибо.!)

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
olga s пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Дига2 пишет:

Зачем вареную картошку? Приучайте к сырой, у меня трёхмесячные девки уже хорошо хрумакют сырую.

И вообще все козы едят сырую картошку.

Спасибо.!)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах