Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2065 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Shan454 пишет:

иногда могу задержаться и подоить не в 8 вечера а в 10, или утром в выходные проспать и подоить чуть позже, это очень плохо?

Если емкость вымени позволяет держать такое количество молока, не страшно, другое дело, козы очень привыкают к режиму и если режим дойки не соблюдать, они просто могут сбросить молоко, недаром же при запуске путают время доек.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

!Доля тоже не такая отечная и горячая.

я бы пихтоиновой мазала бы. пока не вылечите
и нитокс 200 два раза с интервалом 72ч

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Shan454 пишет:

Хочу еще уточнить по поводу времени дойки, я понимаю что в идеале нужно доить в одно и тоже время. Сейчас доим в 8 утра и в 8 вечера, но иногда могу задержаться и подоить не в 8 вечера а в 10, или утром в выходные проспать и подоить чуть позже, это очень плохо?

Моих не подоить вовремя, так орать будут ой ей!!! Да вымя наливается ко времени дойки.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я очень редко задерживаю вечернюю дойку, все норм. Но это не систематически, так иногда получа5тся .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Я доила летом в 8ч в 16 ч и в 23ч а если козлята новорождённые то в 24ч.
В 8 и в 16 мне удобно. Подоила и в лес с пустым выменем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Анастасия 0910 пишет:

Добрый день, козоводы.!) Первый раз купила козочку, ей 2,5 месяца.. Сначала была тихая, а потом освоилась, и трется об меня рогами, иногда копыта ставит, и прыгает на меня.. Как отучить от этого.?

Купили мои соседи козу, облобызали, вкусняшками закормили, любовь-морковь. А она сначала спокойная была, но присмотрелась, освоилась и, что называется, села на голову - взбрыкивает, бодается, при дойке стоит только пока печенье в рот суют. В общем, уморила хозяев. Пришлось провести мастер-класс по установке, кто в доме хозяин.
Любой живности - собака, корова, коза... требуется определение, кто в стае главный. И что главный - хозяин. В 2,5 мес. еще детство играет. Но устанавливать рамки дозволенного пора. Тоном голоса, даже шлепком показывайте, что можно и что нельзя. Не играйте в бодалки, это закрепляется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Анастасия 0910 пишет:

... она породистая.?

Ее порода -"коза дворовая" smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Анастасия 0910 пишет:

... она породистая.?

Ее порода -"коза дворовая" [изображение]

Она не дворовая...а дворянка...у меня в этом году с такой расцветкой четыре козлущки и козлик родидись, правда гладкие, не лохматые, вот такое расщепление уменя в этом году, предыдущие сезоны все было четко-все белые, разве что рисунок на морде и полоса на спине у пары штук...а в этом году как давай мне цветных полтиников рожать...кстати вы не расстраивайтесь по поводу отсутствия породы, 70% удоя зависит от содержания и кормления, у меня сейчас осталось три дворяночки, самая первая и старшая в прошлом году 1003 л вкусного молока выдала, в этом году два месяца после окота пока раздоилась до 3,5+, правда у нее резинки на рогах, ее доча, от дворянина, стабильно трешку выдает, так же два месяца после окота, третья- шурует 4+ третьим окотом, молоко вкусное, а полтиники-первокотки, екотились в мае 2-2,5 уже дают, есть пару штук которые 3+ и это за три недели раздоя...так что учитесь содержать животных

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
ptashka.arash пишет:

Shan454 пишет:

это очень плохо

Плохо. Завели дойную скотину - привыкайте к режиму.

Ну не получается всегда в одно время, работа... коза не орет, вымя конечно полное но не прям как барабан. Стараюсь доить каждые 12 часов, т.е. если подоил в 8 утра, то и вечером подою в 20:00, а если так получилось что задержался, то подою вечером в 22:00 и утром в 10 или так не правильно и нужно доить в 8 утра ?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Светлана.69 пишет:

правда у нее резинки на рогах,

Поделитесь пожалуйста, вашим опытом... я слышала, что летом не одевают.
Хочу обезрожить свою козу. 2 года ей. До окота бодала всех, а после окота присмирела, но может на детей еще покоситься.
Кстати, сейчас получили повторный результат анализа на соматику: 120. Вылечилась после курса амоксициллина. Но в вымени до сих пор есть уплотнения, хотя и меньше. Мажу пихтоином после каждой дойки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

Ну не получается всегда в одно время, работа.

только вы доите?
учите жену или детей

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Я муж доить на коровах научились

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Shan454 пишет:

Стараюсь доить каждые 12 часов, т.е. если подоил в 8 утра, то и вечером подою в 20:00, а если так получилось что задержался, то подою вечером в 22:00 и утром в 10 или так не правильно и нужно доить в 8 утра ?

Нужно в одно и то же время доить, не обязательно с разрывом именно в 12 ч. Определите наиболее удобный график так, чтобы сбоев не было, например в 8 утра и 22 ч. Не нужно специально сдвигать время дойки, если накануне задержались.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Shan454 пишет:

Ну не получается всегда в одно время, работа...

Ничего страшного с козой не случится, если подоили на 2часа позже, я когда работала тоже приходилось так доить. Ну в подтверждении этого можете посмотреть видео Шаталова, как раз о таких случаях и он тоже подтвердил, что ничего сверхестественного с козой не будет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Евгения Т пишет:

Светлана.69 пишет:

правда у нее резинки на рогах,

Поделитесь пожалуйста, вашим опытом... я слышала, что летом не одевают.

Хочу обезрожить свою козу. 2 года ей. До окота бодала всех, а после окота присмирела, но может на детей еще покоситься.

Кстати, сейчас получили повторный результат анализа на соматику: 120. Вылечилась после курса амоксициллина. Но в вымени до сих пор есть уплотнения, хотя и меньше. Мажу пихтоином после каждой дойки.

Все зависит от "душевной организации" козы, одна первокотка вообще не заметила, вторая скинула до 1,5л молока, им по два года, третьей бфла их мамка, той вообще по барабану, дольше ждали когда отвалятся, три недели, отвалился сначало один потом второй, особо не замарачивалась-залила перекисью потом йодом, все зажило за неделю даже уже следов нет...сейчас самой старшей одели, ждемс, в конце мая будем оставшимся одевать просто потому что они окотились в мае, одевали резинки чз три недели после окота...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Моя уже третий месяц ходит с резинками. Периодически старые лопаются или она их сдирает, надеваем новые. Совсем плохо врезаются в рога(((((. Было дело, надевали молодой козе, которой было месяцев 8-10. Первый отпал через месяц, второй позже. А тут и не понятно, отпадут ли вообще)))))

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

День добрый всем подскажите что такое резинки и как ими пользоваться и где их берут

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Нина Митина пишет:

День добрый всем подскажите что такое резинки и как ими пользоваться и где их берут

Резинки для кастрации ягнят. В ютубе много роликов, показывают и рассказывают как одевать на рога.
Очень хорошо в ок Наталья Бойченко принцип обезвоживания резинками разъясняет в заметке.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вот тема про обезроживание резинками : https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

спасибо

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Светлана.69 пишет:

Все зависит от

Спасибо большое!

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Всем добрый день! Ограничения по молоку есть после прививки от бешенства?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

Ограничения по молоку есть после прививки от бешенства?

А у Вас местность неблагополучная по бешенству?
Нужно точно знать какой вакциной делается (или сделана) прививка, в наставлении к вакцине обычно указаны все ограничения. А ветврач никакой информации на этот счет не сообщил?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
S.I.A. пишет:

Natali_ya пишет:

Ограничения по молоку есть после прививки от бешенства?

А у Вас местность неблагоприятная по бешенству?

Нужно точно знать какой вакциной делается (или сделана) прививка, в наставлении к вакцине обычно указаны все ограничения. А ветврач никакой информации на этот счет не сообщил?

фельдшер сказала можно, но за нашими ветврачами лучше переспросить у кого нибудь. Бешенство каждый год, не у нас так рядом,правда собаки и лисы.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

за нашими ветврачами лучше переспросить у кого нибудь.

А справку дали о вакцинации? Может там есть название вакцины?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
S.I.A. пишет:

Natali_ya пишет:

за нашими ветврачами лучше переспросить у кого нибудь.

А справку дали о вакцинации? Может там есть название вакцины?

Ничего не дали, через неделю будут ещё сибирку делать. Насчёт справки позвоню сегодня. Как вообще выглядит постановка на вет учет?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У нас постановка на учёт, это бирка, забор крови и прививка от сибирской язвы. Никаких бумажек на руках.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

У нас постановка на учёт, это бирка, забор крови и прививка от сибирской язвы. Никаких бумажек на руках.

у нас + к перечисленному молоко на мастит ежемесячно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Natali_ya пишет:

olga s пишет:

У нас постановка на учёт, это бирка, забор крови и прививка от сибирской язвы. Никаких бумажек на руках.

у нас + к перечисленному молоко на мастит ежемесячно.

У коз? В обязательном порядке? Платно?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

В 2014 г я ставила на учёт своих коз, тогда ещё заключали договор на вет.обслуживание с горветстанцией. Сейчас после всех мероприятий беру у них чек, там всё указано - сколько и за что заплачено. После одного случая от прививки сибирки отказалась категорически, и они не требуют. Сейчас вот предложили регистрацию в Меркурий, пока думаю - надо мне или нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах