Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2064 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Shan454 пишет:

https://yadi.sk/mail?hash=pACjWPfwxEpJZ5OuafJ1JaHKPXj%2Bk4869Ft0iLJHIHr8...

Так мы доим маленькие соски)))Приходится выкручиваться, щипком козе не приятно, начинает мекать.

ой какие крохотные!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Пои виду соски мягкие, мне кажется они ещё вытянутся, у моих первокоток к месяцу вытягиваются.
Если хотите доить щипком с оттяжкой, смажьте жирным кремом руки и вс5 пойдёт как по маслу, я покупаю зорьку в вет аптеке.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
olga s пишет:

Пои виду соски мягкие, мне кажется они ещё вытянутся, у моих первокоток к месяцу вытягиваются.

Если хотите доить щипком с оттяжкой, смажьте жирным кремом руки и вс5 пойдёт как по маслу, я покупаю зорьку в вет аптеке.

Тоже купил Зорьку для дойки, это видео месячной давности, сейчас соски увеличились немного.левый стало удобнее и быстрее доить кулачком, а вот правая доля немного опухшая и сосок так не прихватишь.Но вроде дела в гору пошли!!Спасибо всем!!

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
коза Капа пишет:

Купите обычный садовый секатор, отлично справляется.

zlat_natal пишет:

я покупала в магазине в котором всё продаётся для сада.

я купила за 400 р ножницы универсальные

Shan454 пишет:

Купил такой секатор в леруа за 218 р. Отлично чикает копыта.

Спасибо вам за ответы. Переберу тогда секаторы, думаю подберу подходящий.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Всем добрый день! Хочу присоединиться к вашей теме. Вот у меня чешские козы то же во дворе и всего 3. Один козел линии PAULLI и две козочки.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

вот, жду козлят в июле

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Shan454 пишет:

Продолжаем эпопею с молоком...вкус стал улучшаться!!Правая доля вымени немного отечная, делаем массаж и доим до последней капли и так раз 5. Может стоит намазать чем нибудь вымя, какую мазь посоветуете? Мне посоветовал ветеринар перкутаном попшикать на вымя дней пять.

Пихтоин может? кровь в отеке разгонит, да и вообще мазь неплохая, универсальная. Хуже не будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

доим до последней капли и так раз 5

три раза достаточно. я доила каждые 8-9ч

Shan454 пишет:

Продолжаем эпопею с молоком...вкус стал улучшаться!!Правая доля вымени немного отечная, делаем массаж и доим до последней капли и так раз 5. Может стоит намазать чем нибудь вымя, какую мазь посоветуете? Мне посоветовал ветеринар перкутаном попшикать на вымя дней пять.

Писала . Вы не обратили внимание. Повторю.
Мастисепт 4-5 дней, после каждой дойки, тонким слоем, но молоко выливается 8 дней. Руки сразу хорошо вымыть с мылом. Очень эффективно.
Или без ограничений по молоку это мазь пихтоиновая

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

Так мы доим маленькие соски

Я по другому.
Вам так не удобно.
Я дою правой рукой а левой поглаживаю то вымя на лев лодони. Коза с оит балдеет.
А лев рука ещё на готове ведь 1- ки могут ногой дрыгнуть и молоко пролить. Вот рука и страхует.
Прав рука доит. Я соски не тяну. Мелкие я на них указательным пальцем как на кнопку нажимаю и получается быстро.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
saxsi пишет:

Всем добрый день! Хочу присоединиться к вашей теме. Вот у меня чешские козы то же во дворе и всего 3. Один козел линии PAULLI и две козочки.

Добро пожаловать!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Shan454 пишет:

Приходится выкручиваться, щипком козе не приятно,

Вы обстригите шерсть вокруг вымени, иначе будет под руку попадать, козе лишняя боль, да и микробы на шерсти могут остаться.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Добрый день! Нужна ваша помощь!!! У козы первокотки 10 дней после окота твердый комок образовался вчера утром, сегодня стал раза в 3 больше, козлёнок из этого вымени не пьёт, стали доить чаще, массаж хорошо тёплым полотенцем, гепариновая мазь. Масттест мастит не показал, в молоке изменений нет. Это отёк? Достаточно будет гепариновой или нет и если не пройдёт, через сколько дней антибиотик нужно, скажите, пожалуйста.

07.05.2020 - 22:39
: 18

И этот комок спустился частично в сосок, он тоже теперь припухший.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Можно после того, как выдоили, намазать густо ИХТИОЛОВОЙ мазью. После каждой дойки.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42

Добрый день, козоводы.!) Первый раз купила козочку, ей 2,5 месяца.. Сначала была тихая, а потом освоилась, и трется об меня рогами, иногда копыта ставит, и прыгает на меня.. Как отучить от этого.?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Сурчанка пишет:

например вот

Дело в том, что там нужно связываться с продавцом и обсуждать, цену, способ и стоимость доставки, и можно даже торговаться. Если по всем пунктам договоритесь с продавцом, он выставит счет, который можно оплатить. Возможно сейчас что-то и начало меняться, но на алибабе совершенно не развита была логистика в сторону России, либо стоимость доставки будет соизмерима с покупкой партии секаторов/ножниц в каком-нибудь магазине для садоводов.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

Как отучить от этого.?

А Вас это напрягает? Ей просто нужно общение, козы стадные животные и ей скучно одной. А потом, это же по сути ребенок, подрастет, будет вести себя более сдержанно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Shan454 пишет:

я думаю он из за того что сильно понижена кислотность молока,

Кислотность, величина не постоянная, может понижаться в начале и конце лактации, зависит от кормления и общего состояния козы. Вы на правильном пути.

Shan454 пишет:

Так мы доим маленькие соски)))Приходится выкручиваться, щипком козе не приятно, начинает мекать.

У нас была такая проблема у одной из коз, уже не помню, кто посоветовал, во время дойки кулаком захватывать вместе с соском часть вымени и смыкать не все пальцы, а 2 или 3, по ситуации. И в конце, выдаивая заключительные струйки, слегка оттягивать сосок.

Shan454 пишет:

делаем массаж и доим до последней капли и так раз 5.

А сколько молока дает коза за дойку, почему так часто?

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
S.I.A. пишет:

Анастасия 0910 пишет:

Как отучить от этого.?

А Вас это напрягает? Ей просто нужно общение, козы стадные животные и ей скучно одной. А потом, это же по сути ребенок, подрастет, будет вести себя более сдержанно.

Спасибо большое, я просто не знаю ничего про поведение, у меня трое детей, я боялась что бодаться начнёт.. Если перерастёт, то хорошо.. clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Анастасия 0910 пишет:

я просто не знаю ничего про поведение, у меня трое детей, я боялась что бодаться начнёт.. Если перерастёт, то хорошо

Она у вас одна?
Если одна то подружку купите

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://ok.ru/video/1465303763507
Мои воспоминания в ок

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42
zlat_natal пишет:

Анастасия 0910 пишет:

я просто не знаю ничего про поведение, у меня трое детей, я боялась что бодаться начнёт.. Если перерастёт, то хорошо

Она у вас одна?

Если одна то подружку купите

Одна, на днях брала ещё одну козочку, она её на рога одеть пыталась, и подкидывала, отвезли подружку назад, пока не забила.. Женщина продавец сказала, что моя Мила ни одну козу не примет.. Ещё вопрос, моя козка необычного окраса, мама белая, папу не видели, она породистая.?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Анастасия 0910 пишет:

Одна, на днях брала ещё одну козочку, она её на рога одеть пыталась, и подкидывала, отвезли подружку назад, пока не забила.. Женщина продавец сказала, что моя Мила ни одну козу не примет..

Чтобы привыкли к друг другу, нужно время, одним днем это не уладить. Каждой отдельный загон в сарае и общий выгул. Первое время, пока не привыкнут, прогулки лучше под наблюдением. А подружка несостоявшаяся какого возраста?
Даже козы, которые живут изначально вместе, периодически выясняют, кто в сарае "главный", устанавливают иерархию и самые главные аргументы - рога и лоб, если рогов нет. bang Бывает, лбищи до крови разбивают.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Доброго дня всем! Подскажите, можно ли козе спаивать подсырную сыворотку и сколько? Так-то она полезная, вроде. Сыр варю на мейто.

Россия
: Новоалександровск
24.05.2020 - 11:03
: 42

А подружка несостоявшаяся какого возраста?
Младше, ей было 1,5 мес., она и по весу как отставшая была, там мама не пускала её, брата поила, а эту била и гнала..

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
S.I.A. пишет:

Shan454 пишет:

я думаю он из за того что сильно понижена кислотность молока,

Кислотность, величина не постоянная, может понижаться в начале и конце лактации, зависит от кормления и общего состояния козы. Вы на правильном пути.

Shan454 пишет:

Так мы доим маленькие соски)))Приходится выкручиваться, щипком козе не приятно, начинает мекать.

У нас была такая проблема у одной из коз, уже не помню, кто посоветовал, во время дойки кулаком захватывать вместе с соском часть вымени и смыкать на все пальцы, а 2 или 3, по ситуации. И в конце, выдаивая заключительные струйки, слегка оттягивать сосок.

Shan454 пишет:

делаем массаж и доим до последней капли и так раз 5.

А сколько молока дает коза за дойку, почему так часто?

Доим 2 раза и при каждой дойке додаиваем, делаем массаж и еще додаиваем и так 5 раз. Дает 2.7л. сейчас.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
zlat_natal пишет:

Shan454 пишет:

доим до последней капли и так раз 5

три раза достаточно. я доила каждые 8-9ч

Shan454 пишет:

Продолжаем эпопею с молоком...вкус стал улучшаться!!Правая доля вымени немного отечная, делаем массаж и доим до последней капли и так раз 5. Может стоит намазать чем нибудь вымя, какую мазь посоветуете? Мне посоветовал ветеринар перкутаном попшикать на вымя дней пять.

Писала . Вы не обратили внимание. Повторю.

Мастисепт 4-5 дней, после каждой дойки, тонким слоем, но молоко выливается 8 дней. Руки сразу хорошо вымыть с мылом. Очень эффективно.

Или без ограничений по молоку это мазь пихтоиновая

Большое спасибо!! Молоко все лучше и лучше!!Доля тоже не такая отечная и горячая.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

Хочу еще уточнить по поводу времени дойки, я понимаю что в идеале нужно доить в одно и тоже время. Сейчас доим в 8 утра и в 8 вечера, но иногда могу задержаться и подоить не в 8 вечера а в 10, или утром в выходные проспать и подоить чуть позже, это очень плохо?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Shan454 пишет:

Доим 2 раза и при каждой дойке додаиваем, делаем массаж и еще додаиваем и так 5 раз. Дает 2.7л. сейчас.

Теперь поняла.

А по поводу "помазать", перкутан, это ведь антибактериальный препарат, разве что копыта обработать, а в вымени, судя по анализу, никаких воспалительных процессов нет, отек... я бы попробовала бальзам "спасатель", но это только мой личный опыт применения.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Shan454 пишет:

это очень плохо

Плохо. Завели дойную скотину - привыкайте к режиму.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах