Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2061 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сурчанка пишет:

ЮлияСПб пишет:

Не понятно что с едой делать, плохо очень ест овёс и комбикорм. Овёс пробовала измельчать, получше, но можно сказать, что всё остаётся.

попробуйте хитрить. Водичку теплую литр-полтора, варенье немножко , туда насыпать овес, комбикорм; будет водичку пить-захватит зерновые, может так и приучится.

Либо рубленные овощи-фрукты намешивать с комбикормом и овсом.

я против такого.
сена трава ветки. вода чистая..
лизунцы пусть лижет.
летом мои вообще отказывались от зерновых и овёс не ели, к октябрю начали есть овёс

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ЮлияСПб пишет:

Всем Большое спасибо за информацию!!! Почитаю про бурсит.

Может, еще и не бурсит. Похоже, недополучала молока при выращивании и по причине нехватки кальция (минералов) и моциона слабые суставы. Добавляйте трикальцийфосфат и серу в еду. Сразу может не взять, но привыкнет. Узнайте, если возможно, как и чем кормили прежние хозяева. К новой пище не сразу привыкают. Воду можно подсластить, а в зерновые мелко-мелко покрошить печеньку, сухарик. Крапиву вяленую предлагайте, там вит. К и кремний.
Коза то приличная. За лето есть шанс поправить.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ЮлияСПб пишет:

По шишкам на ногах есть у кого такой опыт? Кто-то на форуме писал, что нужно мазать йод, димексид, вода. Да и непохоже, что ноги болят ...

Если ноги не болят, значит воспалительного процесса нет. Проверьте прощупыванием.

Димексид+йод+НОВОКАИН (не вода!) - это противовоспалительное. С димексидом осторожно, можно устроить химический ожог, который очень медленно проходит. Ни в коем случае не компресс. Только смазывание.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Поздравляю Всех с праздником!!! Спасибо большое за вашу отзывчивость!!! Как хорошо, что есть такой сайт и добрые люди!!! roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте
Кто кастрирует козликов,как вы это делаете?
Если ему отрезать яйца под корень пробовал кто так?это же быстрее и легче чем каждое яйцо выковыривать

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А просто резинки надеть?

Россия
: Астрахань
17.09.2016 - 16:30
: 8
Маркизка. пишет:

Здравствуйте

Кто кастрирует козликов,как вы это делаете?

Если ему отрезать яйца под корень пробовал кто так?это же быстрее и легче чем каждое яйцо выковыривать

Если вы перевяжете яйца у основания, и отрежете под корень лишнее, ткани под перевязкой (сосуды), скользнут внутрь ( они же живые, подвижные еще, перевязка ослабнет из за этого и соскочит, и козел ваш умрет от кровотечения. Так, что кастрируйте традиционным способом, а "под корень" не надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Барханоева пишет:

Маркизка. пишет:

Здравствуйте


Кто кастрирует козликов,как вы это делаете?


Если ему отрезать яйца под корень пробовал кто так?это же быстрее и легче чем каждое яйцо выковыривать

Если вы перевяжете яйца у основания, и отрежете под корень лишнее, ткани под перевязкой (сосуды), скользнут внутрь ( они же живые, подвижные еще, перевязка ослабнет из за этого и соскочит, и козел ваш умрет от кровотечения. Так, что кастрируйте традиционным способом, а "под корень" не надо.

Спасибо,я просто интересовалась)кастрировать некого

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Интересуюсь по просьбе теперь.
Коза покрылась в три месяца,скоро рожать,с месяц назад заметили что ноги задние как лапы у собаки и она прихрамывала.Скоро рожать она стала часто ложиться,ноги болят.Чем ее поддержать?завязывали ноги эластичным бинтом но не лучше

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Добрый день! Нужна консультация. Козлята, тройня, 3 недели от роду . Пьют молоко, едят сено и травку пробуют . На морде вокруг носика и на самом носике, на внутренней стороне ушек, на хвостике там где нет шерсти появились шелушения похожие на детский леп . У одного козлёнка корочки на нижней челюсти сошли вместе с шерстью. Покраснения и воспаления в этих местах не наблюдается . Дети активные, аппетит просто зверский . Там где шерсть густая такого нет. Что это может быть и как с этим бороться?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

На морде вокруг носика и на самом носике, на внутренней стороне ушек, на хвостике там где нет шерсти появились шелушения похожие на детский леп . У одного козлёнка корочки на нижней челюсти сошли вместе с шерстью.

Козлята привозные или свои? Возможно это контагеозная эктима.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Козлята свои, неделю жили в доме, потом подросший молодняк в общий загон переселили, малышатник почистили и вынесли их в сарай. Вот тут то все и началось...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Возможно молочный дерматит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте
А где все подевались?Года три назад тут шумно было,а теперь и спросить неукого...
Козу свою я обратно отдала,тк мне не нужна каза с кислым молоком,а там ее сьели...обидно что то
Задашь вопрос и ответа не дождаться

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

Вот тут то все и началось...

А как остальные, осмотрите вымена у дойных, нет ли там каких-нибудь коросточек. А малышатник дезинфицировали? При эктиме отпавшие корочки тоже заразны. Кормите из миски? Может и молочный дерматит, но почему в ушах и под хвостом. Посмотрите ещё на внутренней стороне ножек ("в подмышках").

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
S.I.A.]<p>[quote=Natali_ya пишет:

Вот тут то все и началось.../quote]

А как остальные, осмотрите вымена у дойных, нет ли там каких-нибудь коросточек. А малышатник дезинфицировали? При эктиме отпавшие корочки тоже заразны. Кормите из миски? Может и молочный дерматит, но почему в ушах и под хвостом. Посмотрите ещё на внутренней стороне ножек ("в подмышках").

В остальных местах чисто. в малышатнике только подстилку сменили, даже мысли не возникло, потому что все здоровы. Поятся из миски с рождения. Если дерматит то только на морде наверно был бы. Козлик с висячими ушами, ладно окунул, но под хвостом??? Получается кто то носитель в стаде? на вымени нет корок. получается что у всех остальных иммунная система справляется?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Может, авитаминоз? У меня козлята февральские были, так у одного козлика появились проплешины на внутренней стороне ножек, ближе к животу, потом ушки стали лысеть. Молока пил вволю. Потом стали на траве гулять, ветки ели, всё прошло.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
БИРА пишет:

Может, авитаминоз? У меня козлята февральские были, так у одного козлика появились проплешины на внутренней стороне ножек, ближе к животу, потом ушки стали лысеть. Молока пил вволю. Потом стали на траве гулять, ветки ели, всё прошло.

возможно, родились слабенькими. Смущает то что у всех одни симптомы. Только у этой троицы.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Будут пастись на солнышке само пройдет без всякого лечения, но если сильно беспокоит, то можно фурацилином обрабатывать.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Релена пишет:

Будут пастись на солнышке само пройдет без всякого лечения, но если сильно беспокоит, то можно фурацилином обрабатывать.

спасибо! будем пробовать!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Маркизка. пишет:

Здравствуйте

А где все подевались?Года три назад тут шумно было,а теперь и спросить неукого...

Потому, что сейчас большинство в ватсапе общаются.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

В продолжении о своей козочке, козлят раздали(((халява закончилась и доим сами 2 раза в день в 9 утра и 9 вечера. дает в общем 2.5-3.0 литра в сутки, что для первокотки я считаю не плохо. А вот вкус молока не нравится(((Сдал сегодня молоко на анализ в ветлабораторию, чтобы быть спокойным и пить молоко. Грешу на копыта, не очень хорошие они, обрабатываю дегтем и антисептиком. Так же вымя как будто припухшее и горячее, дою как показывала на видео ГТА, массаж делаю, но сколько не дою, а все равно пару капель молока остается. Подожду помассирую и опять можно сдоить 50 гр и так раз десять наверное, у всех так?Прям до суха не получается.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Shan454 пишет:

Прям до суха не получается.

Досуха невозможно, молоко вырабатывается у козы постоянно. Достаточно после основной дойки помассировать, сдоить остаток и всё.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Аниса пишет:

Маркизка. пишет:

Здравствуйте


А где все подевались?Года три назад тут шумно было,а теперь и спросить неукого...

Потому, что сейчас большинство в ватсапе общаются.

Понятно

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
ptashka.arash пишет:

Shan454 пишет:

Прям до суха не получается.

Досуха невозможно, молоко вырабатывается у козы постоянно. Достаточно после основной дойки помассировать, сдоить остаток и всё.

Спасибо, мне еще 32 года всего, не опытный, а то я массаж сделаю и опять молочко появилось и так по кругу)) Еще бы со вкусом молока разобраться...надо наверно позвать опытного козовода и дать ему попробовать молоко, может что подскажет.Давал пробовать молоко соседям и родне, половина сказала что гадость, а половина, что хорошее молоко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Shan454 пишет:

половина сказала что гадость, а половина, что хорошее молоко.

А может это вообще такой вкус молока у этой козы? Хотя, мне не встречались козы с вонючим молоком, но говорят, что есть. Вы понаблюдайте, есть ли с течением времени изменение вкуса в лучшую сторону. Я вот скажу сейчас крамольную вещь, но это только моё личное мнение, ни в коем случае не настаиваю - я бы НИТОКС поставила 5 кубиков. Там и от копытной гнили, и от мастита. Но не настаиваю. Уж лучше перестраховаться, чем мучить козу, ведь явно есть воспаление в организме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

- я бы НИТОКС поставила 5 кубиков.

Много, передоз.
3,5 куб и ещё два раза повторить с интевалом 72ч
А вымя мазать после каждой дойки мазь пихтоиновая.
И ограничений нет помолоку и лечение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

А вот вкус молока не нравится((

А вы покупали молоко пробовали?
У продавца от их коз

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
zlat_natal пишет:

Shan454 пишет:

А вот вкус молока не нравится((

А вы покупали молоко пробовали?

У продавца от их коз

Да, пробовал, обычное козье молоко, без привкусов и запахов. Но это у других их коз, эту я купил годовалую сукотую.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
БИРА пишет:

Shan454 пишет:

половина сказала что гадость, а половина, что хорошее молоко.

А может это вообще такой вкус молока у этой козы? Хотя, мне не встречались козы с вонючим молоком, но говорят, что есть. Вы понаблюдайте, есть ли с течением времени изменение вкуса в лучшую сторону. Я вот скажу сейчас крамольную вещь, но это только моё личное мнение, ни в коем случае не настаиваю - я бы НИТОКС поставила 5 кубиков. Там и от копытной гнили, и от мастита. Но не настаиваю. Уж лучше перестраховаться, чем мучить козу, ведь явно есть воспаление в организме.

Я тоже думал об этом. Подожду результатов анализов и покажу ветеринару, а там уже можно и уколоть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах