Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2060 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста где то на просторах этого сайта находила что кто то выкладывал информацию про каждый вид зерна и какого кому из животных и птиц можно ему давать в процентом соотношении в зерносмеси. Найти не могу..... Очень надо.... Может кто то подскажет где найти? Или тыкнет меня в это сообщение? Или хотя бы направление у кого в блоге или форуме можно найти. Буду очень благодарна!!!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Ульяна56 пишет:

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста где то на просторах этого сайта находила что кто то выкладывал информацию про каждый вид зерна и какого кому из животных и птиц можно ему давать в процентом соотношении в зерносмеси. Найти не могу..... Очень надо.... Может кто то подскажет где найти? Или тыкнет меня в это сообщение? Или хотя бы направление у кого в блоге или форуме можно найти. Буду очень благодарна!!!

Доброе утро!
Посмотрите в блоге zlat_natal. Кажется это то, что вы ищете.
https://fermer.ru/blogpost/163275?page=6

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
Антон33 пишет:

Ульяна56 пишет:

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста где то на просторах этого сайта находила что кто то выкладывал информацию про каждый вид зерна и какого кому из животных и птиц можно ему давать в процентом соотношении в зерносмеси. Найти не могу..... Очень надо.... Может кто то подскажет где найти? Или тыкнет меня в это сообщение? Или хотя бы направление у кого в блоге или форуме можно найти. Буду очень благодарна!!!

Доброе утро!

Посмотрите в блоге zlat_natal. Кажется это то, что вы ищете.
https://fermer.ru/blogpost/163275?page=6

Да да да да!!! Это то что я искала! Спасибо вам большое!!

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
Shan454 пишет:

Так получилось, что козочка принесла 3х козлят в 10 месяцев, не доглядели хозяева. Козочка смесь альпийки и зааненки, не крупная-35 кг сейчас. Козлятки крупные, всем молока хватает, им уже 1.5 месяца. Понимаю что ничего хорошего в таком раннем покрытии нет, но козочку бережем, кормим хорошо, витаминами поддерживаем. Если так получилось, это же не значит что из нее ничего толкового не выйдет и ее нужно на мясо? Вот только молоко у нее не вкусное, с привкусом как будто испорченное. Может это девичье молоко?

В продолжении истории про не вкусное молоко...попробовали вчера подоить, после трех недель обработки эверсект 2,ивермек, альвет, вкус молока не изменился, хоть плачь, уже руки опускаются, по вкусу как чуть испорченное, не горчит, немного кислит может.
Грешу на копыта, вчера купил спрей и деготь, обработал, но чет не особо я в это верю.
Может еще то что куры живут в соседнем загоне и куриный клещ есть(выйдешь от кур и ноги чешутся потом)
На стенах прикреплены 2 брудера с цыплятами, иногда коза встает и слизывает где достанет корм который просыпали цыпы, ну и какашки наверняка.
Жена говорит давай зарежем итак уже столько времени без молока, а мне жалко козочка хорошая, послушная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

Жена говорит давай зарежем итак уже столько времени без молока, а мне жалко козочка хорошая, послушная.

а есть возможность козочку отселить подальше?
когда у меня было маленькое помещение то на лето молодняк жил в пристройке из обрезной 25-ки
проверьте всё тело, может болячки или укусы или клещи.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
zlat_natal пишет:

Shan454 пишет:

Жена говорит давай зарежем итак уже столько времени без молока, а мне жалко козочка хорошая, послушная.

а есть возможность козочку отселить подальше?

когда у меня было маленькое помещение то на лето молодняк жил в пристройке из обрезной 25-ки

проверьте всё тело, может болячки или укусы или клещи.

Да есть на улице загон 30м кв, могу там сделать навес им, сейчас тепло уже. Козу всю обсмотрел, вся чистенькая, не пахнет, вымя розовое, чистое.
Еще думаю может то что не додаиваю, а все на козлят оставил влияет, выпивают не полностью,хотя 3 козлика в 1.5 месяцев я думаю все высасывают, они ее уже зажимают только так))
Посоветовался с ветеринаром(говорят толковый), он посоветовал дать трихопол по 500 мг 3 дня.
Молоко парное когда можно еще выпить, но послевкусие как будто кислое молоко, а через часа 4 молоко становится совсем испорченным на вкус.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Shan454 пишет:

zlat_natal пишет:

Shan454 пишет:

Жена говорит давай зарежем итак уже столько времени без молока, а мне жалко козочка хорошая, послушная.

а есть возможность козочку отселить подальше?


когда у меня было маленькое помещение то на лето молодняк жил в пристройке из обрезной 25-ки


проверьте всё тело, может болячки или укусы или клещи.

Да есть на улице загон 30м кв, могу там сделать навес им, сейчас тепло уже. Козу всю обсмотрел, вся чистенькая, не пахнет, вымя розовое, чистое.

Еще думаю может то что не додаиваю, а все на козлят оставил влияет, выпивают не полностью,хотя 3 козлика в 1.5 месяцев я думаю все высасывают, они ее уже зажимают только так))

Посоветовался с ветеринаром(говорят толковый), он посоветовал дать трихопол по 500 мг 3 дня.

Молоко парное когда можно еще выпить, но послевкусие как будто кислое молоко, а через часа 4 молоко становится совсем испорченным на вкус.

Попробуйте сыр сделать, у знакомой была коза с противным молоком, парное вкусное, но при нагреве становится противным, зато удойная и умница. Она её на выпаивание козлят держала и ещё одной покупательнице было вкусно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А кипятить парное не пробовали? Если сворачивается, то может мастит. А вообще, воспаление какое-то в организме, похоже. Пробуйте, лечите. Может, антибиотик проколоть?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
БИРА пишет:

А кипятить парное не пробовали? Если сворачивается, то может мастит. А вообще, воспаление какое-то в организме, похоже. Пробуйте, лечите. Может антибиотик проколоть?

Лучше начать со сдачи молока на бак-анализ. Исключить из рациона свеклу, силос, жмыхи-шроты и все, что может раскислять ЖКТ.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
БИРА пишет:

А кипятить парное не пробовали? Если сворачивается, то может мастит. А вообще, воспаление какое-то в организме, похоже. Пробуйте, лечите. Может, антибиотик проколоть?

Кипятить не пробовал, попробую сегодня. На мастит возил молоко на тест-сказали нет мастита. Будем лечить...понять бы от чего

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Еще бывает такое, что пока козлята под козой молоко не вкусное. Попробуйте отсадить козлят и доить самим, у знакомых было, что молоко стало хорошее только через месяц после отсадки козлят.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
Надежда Зд пишет:

БИРА пишет:

А кипятить парное не пробовали? Если сворачивается, то может мастит. А вообще, воспаление какое-то в организме, похоже. Пробуйте, лечите. Может антибиотик проколоть?

Лучше начать со сдачи молока на бак-анализ. Исключить из рациона свеклу, силос, жмыхи-шроты и все, что может раскислять ЖКТ.

Анализ 4 т.р. стоит у нас, решил сначала посоветоваться на форуме. Кормлю овес 70% и ячмень 30%=1 кг в сутки и сено в неограниченном доступе. Иногда шкурки от моркови, яблок и тд. (гр. 300).Выпускаю на улицу, но у нас еще мало травы, ест почки с кустов в основном.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Всем добрый день. Я с мужем новички в козоводстве. Он купил двух козочек, одна из которых 7 мес. зааненка Очень худенькая, крутит головой, сейчас вроде меньше ( у нас 4.дня) плохо ест овёс и комбикорм, съедает может пясть и всё. Сено ест хорошо, травку свежую им рву, пока в загоне на улице, гуляют весь день, морковь, сухари хлебные, яблоки, груши, ветки, всё с удовольствием,аж за ушами трещит а вот овёс и комбикорм нет. Может, не приучена была, и на улицу её никогда не водили, стояла в стойле. Купила фелунец гранулы не ест, соль розовую лижет. Предложила сульфат магния в воде разведённый, не пьёт, воду с мёдом немного пила. И шишки ещё с жидкостью на ногах передних. Кто что может посоветовать?

07.05.2020 - 22:39
: 18

Фото козочки

07.05.2020 - 22:39
: 18

Вот наши впалые бока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

Еще думаю может то что не додаиваю, а все на козлят оставил

да от это может быть.
я же писала вам что доить на сухо.
козлятам 1,5 мес. отсаживайте их. утром и вечером подпускайте к вымени.
козлята надулись и вы на сухо подоите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЮлияСПб пишет:

И шишки ещё с жидкостью на ногах передних. Кто что может посоветовать?

Верните коз. Они на мясо у вас уйдут
Взамен ни кого у них не берите.
Коз вам надо для молока? Поищите в другом месте

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

Верните коз

Наташа, а что по шишкам скажете? Какое-то заболевание суставов, что ли?

07.05.2020 - 22:39
: 18

Возвращать козу нет возможности. Вторая нормальная. Брали в разных местах. Может был у кого опыт выхаживаний из такого состояния?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хм, что-то не похожа она на семимесячную. У неё "лицо" взрослое. Особой худобы не вижу - типичная молочная коза.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я бы подавала АСД и проглистогонила для начала.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Спасибо Большое за ответы. По зубам вроде не взрослая. Проглистогонить хочу сразу обеих когда вторая родит и боюсь если организм ослаблен сразу глистогонить. Может на травке, да на солнышке пойдёт на поправку. АСД купила, можете подсказать как лучше давать? Побочек не бывает от него?

07.05.2020 - 22:39
: 18

По шишкам на ногах есть у кого такой опыт? Кто-то на форуме писал, что нужно мазать йод, димексид, вода. Да и непохоже, что ноги болят и скачет и ложится, ножки поджимает.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

2-5 мл на 40-100 г воды и спринцовкой за щеку. курсы по 5 дней с интервалами 2-3 дня до улучшения. А в коленках точно жидкость?

07.05.2020 - 22:39
: 18

АСД попробуем. Мягкие такие коленочки, при надавливании чувствуется,. Я бы и не обратила внимания, если бы здесь не увидела, что такой вопрос поднимался. У второй козы такого и близко нет.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Не понятно что с едой делать, плохо очень ест овёс и комбикорм. Овёс пробовала измельчать, получше, но можно сказать, что всё остаётся.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Попробуйте ГТА написать. А впалые бока называются у коз "голодные ямки". Летом они более видны - с утра прямо ямки -ямки, травы наедятся - и нету. laugh На сене такого нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЮлияСПб пишет:

По шишкам на ногах есть у кого такой опыт?

У меня нет.
Я только читала.
Одни купили ЧП. Лечили. Потом пришлось на мясо
Есть бурсит травматический и есть бурсит инфекционный.
Погуглите и свою осмотрите.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Всем Большое спасибо за информацию!!! thank_you Почитаю про бурсит.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
ЮлияСПб пишет:

Не понятно что с едой делать, плохо очень ест овёс и комбикорм. Овёс пробовала измельчать, получше, но можно сказать, что всё остаётся.

попробуйте хитрить. Водичку теплую литр-полтора, варенье немножко , туда насыпать овес, комбикорм; будет водичку пить-захватит зерновые, может так и приучится.
Либо рубленные овощи-фрукты намешивать с комбикормом и овсом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах