Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2059 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ольга2890 пишет:

А какое время для покрытия вы считаете самым оптимальным??? Я приобрела очень толковых козочек, им месяц всего а они такие лошадки, чуть с ног сегодня не сбили. Одна 50/50 заанонубийка, вторая зааненка 100. Обе мартовские.

С восьми месяцев покрывать можно. Кто-то до 10 месяцев ждет. Самые староверы коз как коров до полутора лет не покрывают. smile3
Но лучше по весу смотреть. Альпийцы поменьше размерами, их к покрытию пускают когда 30 кг набирают. Зааненцев и нубийцев после набора 40 кг.
Тоесть если к 8 месяцам этого веса не набрали, то лучше подождать. Но если 40 кг накушали в полгода, то так же лучше потерпеть до 8 месячного возраста.
И да, взвешивать (или обмерять) желательно на голодный желудок. А то козы могут по 5-6 кг корма в желудке таскать, если после приема пищи взвешивать, данные неверные будут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

s="placeholder">Ольга2890 пишет:

А какое время для покрытия вы считаете самым оптимальным??? Я приобрела очень толковых

Мономах пишет:

С восьми месяцев покрывать можно. Кто-то до 10 месяцев ждет. Самые староверы коз как коров до полутора лет не покрывают. Но лучше по весу смотреть. Альпийцы поменьше размерами, их к покрытию пускают когда 30 кг набирают. Зааненцев и нубийцев после набора 40 кг.

Тоесть если к 8 месяцам этого веса не набрали, то лучше подождать. Но если 40 кг накушали в полгода, то так же лучше потерпеть до 8 месячного возраста..

Ольга, есть и всегда было золотое правило - первое покрытие когда молодушка достигла роста своей мамы. Другое правило - после смены первых резцов, что происходит к полутора годам.
Это по овцам более раннее покрытие возможно, с них шерсть требуется и срок эксплуатации гораздо меньше, чем коз.
Раннее покрытие - это возможные проблемы в родах, и не только в первых родах. Бывает, что задержки последа, тяжелые роды, ослабление костяка, залеживание, шаткость зубов и даже парезы во 2-3-4-х родах случаются чаще всего у ранопокрытых.
К тому же, ранопокрытые, как правило, не выходят на потенциальную молочность и срок их плодовитой жизни снижается. Это известно веками, написано во всех учебниках по животноводству. Об этом здесь тоже писалось не раз. Остальное - от лукавого, от незнания физиологии животных и последствий косяков, от необоснованной жадности и экономии кормов.
Заанок покрывать лучше после года, что и делают толковые козоводы.
Ольга, если вам поиграться годик-другой и на мясо - покрывайте когда хотите. Если с умом и перспективой - тогда по уму.
Простите за эмоциональность.
Из-за раннего покрытия теперь трудно найти хорошую козу. Смотришь - вроде есть в ней породность, но маленькая, тонкокостная, тщедушная, сосочки с ноготок. А бабушки- то были 5-литровками и с документами о происхождении.
Мономах, с чего вы взяли, что альпы мельче? С того, что сейчас все цветное беспородье называют альпийцами?
Минимальные бонитировочные требования по живой массе к возрасту 1 год:
зааненская порода - 44,7 кг, (в 2 года 60,5 кг),
нубийская - 46,3 кг ( в 2 года 62,5 кг),
альпийская - 40,4 кг ( в 2 года 56,5 кг).

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Надежда Зд пишет:

s="placeholder">Ольга2890 пишет:

А какое время для покрытия вы считаете самым оптимальным??? Я приобрела очень толковых

Мономах пишет:


С восьми месяцев покрывать можно. Кто-то до 10 месяцев ждет. Самые староверы коз как коров до полутора лет не покрывают. Но лучше по весу смотреть. Альпийцы поменьше размерами, их к покрытию пускают когда 30 кг набирают. Зааненцев и нубийцев после набора 40 кг.


Тоесть если к 8 месяцам этого веса не набрали, то лучше подождать. Но если 40 кг накушали в полгода, то так же лучше потерпеть до 8 месячного возраста..

Ольга, есть и всегда было золотое правило - первое покрытие когда молодушка достигла роста своей мамы. Другое правило - после смены первых резцов, что происходит к полутора годам.

Это по овцам более раннее покрытие возможно, с них шерсть требуется и срок эксплуатации гораздо меньше, чем коз.

Раннее покрытие - это возможные проблемы в родах, и не только в первых родах. Бывает, что задержки последа, тяжелые роды, ослабление костяка, залеживание, шаткость зубов и даже парезы во 2-3-4-х родах случаются чаще всего у ранопокрытых.

К тому же, ранопокрытые, как правило, не выходят на потенциальную молочность и срок их плодовитой жизни снижается. Это известно веками, написано во всех учебниках по животноводству. Об этом здесь тоже писалось не раз. Остальное - от лукавого, от незнания физиологии животных и последствий косяков, от необоснованной жадности и экономии кормов.

Заанок покрывать лучше после года, что и делают толковые козоводы.

Ольга, если вам поиграться годик-другой и на мясо - покрывайте когда хотите. Если с умом и перспективой - тогда по уму.

Простите за эмоциональность.

Из-за раннего покрытия теперь трудно найти хорошую козу. Смотришь - вроде есть в ней породность, но маленькая, тонкокостная, тщедушная, сосочки с ноготок. А бабушки- то были 5-литровками и с документами о происхождении.

Мономах, с чего вы взяли, что альпы мельче? С того, что сейчас все цветное беспородье называют альпийцами?

Минимальные бонитировочные требования по живой массе к возрасту 1 год:

зааненская порода - 44,7 кг, (в 2 года 60,5 кг),

нубийская - 46,3 кг ( в 2 года 62,5 кг),

альпийская - 40,4 кг ( в 2 года 56,5 кг).

Нет, не играться! Мне нужны крепкие, здоровые и удойные козы! Я тоже того же мнения что после года! Спасибо!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Надежда Зд пишет:

Раннее покрытие - это возможные проблемы в родах, и не только в первых родах. Бывает, что задержки последа, тяжелые роды, ослабление костяка, залеживание, шаткость зубов и даже парезы во 2-3-4-х родах случаются чаще всего у ранопокрытых.
К тому же, ранопокрытые, как правило, не выходят на потенциальную молочность и срок их плодовитой жизни снижается.

Не один год крою коз в 8-9 месяцев. За 22 года содержания коз - ни одного задержания последа, пареза, шаткости зубов и т.д. Тяжёлые роды были 1 раз из-за крупного козлёнка. Всё. Средний удой по первому окоту 2,5 л, по второму и последующим 3,5-4,5 л. В данный момент самой старшей козе 8 лет - бодра, весела. Предыдущие жии больше 10 лет. Это плохо? По моему прекрасный результат.
А вот проблемы с поздним покрытием, когда козы жирели, у них были сбои гормональные случались у знакомых не раз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ptashka.arash пишет:

А вот проблемы с поздним покрытием, когда козы жирели, у них были сбои гормональные случались у знакомых не раз.

Вам повезло с козами, крепкая генетика.
Козочки, выращенные на подсосе и не знавшие голода, НЕ ЖИРЕЮТ. Жиреют те, что когда-либо испытывали чувство голода. То же бывает с собаками и др. животными.
Я с козами с начала 90-х, не покрываю раньше года, а то и позднее. Никогда не было зажиревших при ненормированной кормежке, т.е.вдоволь.
Другие примеры тоже видела и потому есть убеждение, что качество выращивание - это залог здоровья и кондиции. Никому не навязываю мнения.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
zlat_natal пишет:

для поддержания сосудов аскарутин и ставят викасол

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как делать викасол? Мы все боремся с маститом. Вымя мягче, но всё равно есть шишки внутри. Доила сейчас, из одной доли в молоке кровь, молоко розовое. Про аскорутин поняла дозировку, а вот викасол... С окота прошло 3 недели.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Надежда Зд пишет:

ptashka.arash пишет:

А вот проблемы с поздним покрытием, когда козы жирели, у них были сбои гормональные случались у знакомых не раз.

Вам повезло с козами, крепкая генетика.

Козочки, выращенные на подсосе и не знавшие голода, НЕ ЖИРЕЮТ. Жиреют те, что когда-либо испытывали чувство голода. То же бывает с собаками и др. животными.

Я с козами с начала 90-х, не покрываю раньше года, а то и позднее. Никогда не было зажиревших при ненормированной кормежке, т.е.вдоволь.

Другие примеры тоже видела и потому есть убеждение, что качество выращивание - это залог здоровья и кондиции. Никому не навязываю мнения.

Жиреют и ещё как жиреют. У меня уже была коза, которую не крыла до 1,5 лет. В 2,5 года она стала мясом, к сожалению. И сейчас есть такая же. В мае будет два года. Если до осени не покрою придётся расстаться. Лошадка ещё та и сложена прекрасно. Для себя решила крыть в 10-12 мес.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Надежда Зд пишет:

Вам повезло с козами, крепкая генетика.

Вы хотите сказать, что я их порчу - порчу, а они только из-за генетики "не портятся". Не согласна. Козочка начинает приходить в охоту в 5-6 месяцев (а то и раньше). Переждать несколько месяцев и, если она хорошо развита, покрыть - оптимальный вариант. Ждать чуть ли не год, пропуская охоты - это верный путь получить гормональный сбой к полутора годам. Опять же, не голословно говорю, есть тому примеры.
По козам надо смотреть, по их весу и развитию. Ну и питание нормальное обеспечить, тогда коза не перестанет расти и козлятам в животе хватит всего.
Про "сытые козы не жиреют" тоже неверно. У меня козлята на подсосе, козочки месяцев до 2 плотно на молоке, потом уже отсаживаю, подпускаю раз в день. Сено в доступе свободном, выпас. Так вот, несколько лет назад одна козочка из молодых не покрылась и не родила. Причина неизвестна - козёл её крыл, сёстры родили, она - нет. Но дело даже не в этом, а в том, что когда её зарезали - все внутренности были в жиру! Туша чистая, без ливера и бошки, 20 кг. Хотя по виду просто справная козочка, но не "колобок" на ножках. А ей ведь всего чуть больше года было, вот и "не жиреют".

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения Т пишет:

как делать викасол?

1 ампула в сутки.
Викасол в чел аптеке. Это витамин К. Он во всём зелёном

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
ptashka.arash пишет:

Надежда Зд пишет:

Вам повезло с козами, крепкая генетика.

Вы хотите сказать, что я их порчу - порчу, а они только из-за генетики "не портятся". Не согласна. Козочка начинает приходить в охоту в 5-6 месяцев (а то и раньше). Переждать несколько месяцев и, если она хорошо развита, покрыть - оптимальный вариант. Ждать чуть ли не год, пропуская охоты - это верный путь получить гормональный сбой к полутора годам. Опять же, не голословно говорю, есть тому примеры.

По козам надо смотреть, по их весу и развитию. Ну и питание нормальное обеспечить, тогда коза не перестанет расти и козлятам в животе хватит всего.

Про "сытые козы не жиреют" тоже неверно. У меня козлята на подсосе, козочки месяцев до 2 плотно на молоке, потом уже отсаживаю, подпускаю раз в день. Сено в доступе свободном, выпас. Так вот, несколько лет назад одна козочка из молодых не покрылась и не родила. Причина неизвестна - козёл её крыл, сёстры родили, она - нет. Но дело даже не в этом, а в том, что когда её зарезали - все внутренности были в жиру! Туша чистая, без ливера и бошки, 20 кг. Хотя по виду просто справная козочка, но не "колобок" на ножках. А ей ведь всего чуть больше года было, вот и "не жиреют".

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

[quote=Alpin]

ptashka.arash пишет:

Надежда Зд пишет:

Вам повезло с козами, крепкая генетика.

Вы хотите сказать, что я их порчу - порчу, а они только из-за генетики "не портятся". Не согласна. Козочка начинает приходить в охоту в 5-6 месяцев (а то и раньше). Переждать несколько месяцев и, если она хорошо развита, покрыть - оптимальный вариант. Ждать чуть ли не год, пропуская охоты - это верный путь получить гормональный сбой к полутора годам. Опять же, не голословно говорю, есть тому примеры.


По козам надо смотреть, по их весу и развитию. Ну и питание нормальное обеспечить, тогда коза не перестанет расти и козлятам в животе хватит всего.


Про "сытые козы не жиреют" тоже неверно. У меня козлята на подсосе, козочки месяцев до 2 плотно на молоке, потом уже отсаживаю, подпускаю раз в день. Сено в доступе свободном, выпас. Так вот, несколько лет назад одна козочка из молодых не покрылась и не родила. Причина неизвестна - козёл её крыл, сёстры родили, она - нет. Но дело даже не в этом, а в том, что когда её зарезали - все внутренности были в жиру! Туша чистая, без ливера и бошки, 20 кг. Хотя по виду просто справная козочка, но не "колобок" на ножках. А ей ведь всего чуть больше года было, вот и "не жиреют".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Alpin пишет:

Про "сытые козы не жиреют" тоже неверно.

Я пишу про свой опыт. И не хочу ни с кем спорить.
Вот такой случай, к примеру: купила козу годовалую, хорошего и большого хозяйства. Не покрывалась 2 года при регулярной охоте. Хозяева говорили, что сестры в порядке. Когда ее зарезали, оказалась патология детородных органов и никакого накопления жира.
Про импортные современные книжки - тоже надо относиться не слишком доверчиво. Современное промышленное козоводство сильно интенсифицировалось, а срок использования коз резко при этом сократился. Недавно прослушала лекцию известного французского вета про козоводство Франции. По его словам во Франции нет здоровых коз. Постоянная вакцинация, препараты и срок пром. использования - 3 лактации - и в мясо.
В таких же чешских и американских книжках 80-х годов пишется совершенно иное.
Я уже не говорю о нашенских активных торговцах козлятами модных пород и покрытиях коз дважды в год под гормональные инъекции.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Надежда Зд пишет:

Alpin пишет:

Про "сытые козы не жиреют" тоже неверно.

Я пишу про свой опыт.

Вот такой случай, к примеру: купила козу годовалую, хорошего и большого хозяйства. Не покрывалась 2 года при регулярной охоте. Хозяева говорили, что сестры в порядке. Когда ее зарезали, оказалась патология детородных органов и никакого накопления жира.

Про импортные современные книжки - тоже надо относиться не слишком доверчиво. Современное промышленное козоводство сильно интенсифицировалось, а срок использования коз резко при этом сократился. Недавно прослушала лекцию известного французского вета про козоводство Франции. По его словам во Франции нет здоровых коз. Постоянная вакцинация, препараты и срок пром. использования - 3 лактации - и в мясо.

В таких же чешских и американских книжках 80-х годов пишется совершенно иное.

Я уже не говорю о нашенских активных торговцах козлятами модных пород и покрытиях коз дважды в год под гормональные инъекции.

Вы ведите свою селекцию как считаете нужным, Вас никто не обязывает прислушиваться к литературе.
Частные козьи фермы во Франции каждый год обновляют свое поголовье на 20 процентов
если Вас не затруднит можно ссылку на лекцию!?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Alpin пишет:

Случка с 7 месяцев, при этом минимальный вес для зааненок не менее 34 кг, альпийцев не менее 32 кг

"Руководство по женскому творчеству: творческий подход к производству продукции"
Что-то не похоже на научное издание. И кто такой этот Магали Прадал?

Россия
: Вологодская обл.
17.09.2014 - 01:25
: 27

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доить козу через 14-15 часов (работа, дорога туда и обратно)? И козу желательно держать не одну (еще козы или козлята)?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Андрей Череповецкий пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доить козу через 14-15 часов (работа, дорога туда и обратно)? И козу желательно держать не одну (еще козы или козлята)?

Желательно через 12, чтобы вымя наполнялось равномерно. Но вы исходите из своих возможностей и козы привыкнут.
Держать удобнее хотя бы двух- трёх, одной козе скучно будет.

Россия
: Вологодская обл.
17.09.2014 - 01:25
: 27

Спасибо, очень коз хочу завести и работу пока не бросишь…

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Андрей Череповецкий пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доить козу через 14-15 часов (работа, дорога туда и обратно)? И козу желательно держать не одну (еще козы или козлята)?

отдыхать когда будете?
я не советую. любому животному нужно внимание и время и силы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Андрей Череповецкий пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доить козу через 14-15 часов (работа, дорога туда и обратно)? И козу желательно держать не одну (еще козы или козлята)?

отдыхать когда будете?
я не советую. любому животному нужно внимание и время и силы.

Россия
: Вологодская обл.
17.09.2014 - 01:25
: 27

У меня работа два через два. Времени на внимание и на отдых хватит…

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Андрей Череповецкий пишет:

У меня работа два через два. Времени на внимание и на отдых хватит…

Если малодоечка, то приспособится к вашему графику, а если 5...л, то тут режим.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По поводу раннего покрытия, тут уж хозяин сам решает. Я своих крою в 1,5 года. Есть в хозяйстве коза покрытая в 10 месяцев. Проблемы с бабками задних конечностей и рыхлая конституция, если бы не случай была бы отличная Козочка, генетически она удойная держит свои 5л, но костяк вовремя не сформировался. Для зааненок раннее покрытие черевато по другим породам не скажу, не держала. А по поводу
зажереет, то тут рацион и моцион.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

По поводу раннего покрытия, тут уж хозяин сам решает. Я своих крою в 1,5 года. Есть в хозяйстве коза покрытая в 10 месяцев. Проблемы с бабками задних конечностей и рыхлая конституция, если бы не случай была бы отличная Козочка, генетически она удойная держит свои 5л, но костяк вовремя не сформировался. Для зааненок раннее покрытие черевато по другим породам не скажу, не держала.
А по поводу зажереет, то тут рацион и моцион.

+1000

К сожалению не нашла в открытом доступе информацию о возрастной морфологии коз молочных пород, но есть исследования по породе оренбургская пуховая (рискну предположить, что существенной разницы скорее всего нет)

На вопрос зрелости половых органов козочек к воспроизводству дает работа Н.А. Сивожелезовой (1997). Исследования сократительной способности матки, электротрогистерограмма матки показала полноценность и стабильность половых циклов в 12–13-месячном возрасте. Однако масса тела их еще не готова к воспроизводству потомства. Автор исследовал родовые пути 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20-месячных козочек и пришел к выводу, что к 18-месячному возрасту родовые пути готовы к осеменению

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

И ещё, диссертации "Строение и васкуляризация внутренних органов репродукции коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза" в полном объеме в бесплатном доступе скорее всего нет, но есть автореферат

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

По поводу раннего покрытия, тут уж хозяин сам решает. Я своих крою в 1,5 года. Есть в хозяйстве коза покрытая в 10 месяцев. Проблемы с бабками задних конечностей и рыхлая конституция, если бы не случай была бы отличная Козочка, генетически она удойная держит свои 5л, но костяк вовремя не сформировался. Для зааненок раннее покрытие черевато по другим породам не скажу, не держала. А по поводу

зажереет, то тут рацион и моцион.

согласна.
я полукровок крыла в 10 мес - 1,4 г при весе 60-80 кг.
да нужно чтоб коза была крепкая на покрытие иначе после родов все недостатки вылезут.

а беспородных лучше крыть в 10-12 мес, поподаются продуктивные

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

Так получилось, что козочка принесла 3х козлят в 10 месяцев, не доглядели хозяева. Козочка смесь альпийки и зааненки, не крупная-35 кг сейчас. Козлятки крупные, всем молока хватает, им уже 1.5 месяца. Понимаю что ничего хорошего в таком раннем покрытии нет, но козочку бережем, кормим хорошо, витаминами поддерживаем. Если так получилось, это же не значит что из нее ничего толкового не выйдет и ее нужно на мясо? Вот только молоко у нее не вкусное, с привкусом как будто испорченное. Может это девичье молоко?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Shan454 пишет:

Так получилось, что козочка принесла 3х козлят в 10 месяцев, не доглядели хозяева. Козочка смесь альпийки и зааненки, не крупная-35 кг сейчас. Козлятки крупные, всем молока хватает, им уже 1.5 месяца. Понимаю что ничего хорошего в таком раннем покрытии нет, но козочку бережем, кормим хорошо, витаминами поддерживаем. Если так получилось, это же не значит что из нее ничего толкового не выйдет и ее нужно на мясо? Вот только молоко у нее не вкусное, с привкусом как будто испорченное. Может это девичье молоко?

Девичье молоко, это когда коза еще ни разу не рожала но доится. Если родила, она уже не "девица" и девичьего молока у нее быть не может. ))
А если молоко с привкусом, попробуйте проглистогонить. И копыта проверьте на наличие копытной гнили. При необходимости, постригите их.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
Мономах пишет:

Shan454 пишет:

Так получилось, что козочка принесла 3х козлят в 10 месяцев, не доглядели хозяева. Козочка смесь альпийки и зааненки, не крупная-35 кг сейчас. Козлятки крупные, всем молока хватает, им уже 1.5 месяца. Понимаю что ничего хорошего в таком раннем покрытии нет, но козочку бережем, кормим хорошо, витаминами поддерживаем. Если так получилось, это же не значит что из нее ничего толкового не выйдет и ее нужно на мясо? Вот только молоко у нее не вкусное, с привкусом как будто испорченное. Может это девичье молоко?

Девичье молоко, это когда коза еще ни разу не рожала но доится. Если родила, она уже не "девица" и девичьего молока у нее быть не может. ))

А если молоко с привкусом, попробуйте проглистогонить. И копыта проверьте на наличие копытной гнили. При необходимости, постригите их.

Значит точно не девичье)))
Проглистогонил по рекомендации ГТА, сегодня буду пробовать молоко спустя 3 недели.
По поводу копыт, у козочки были не обрезаны копыта, стал обрезать и почуял неприятный запах гнили. Все вычистил, так как копытный ноготь был завернут, в этом кармане было много всякой бяки. Вчера снова осмотрел копыта и подрезал, запаха гнили нет. Может быть молоко не вкусным от копытной гнили??

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Конечно, может. Надо бы ещё продезинфицировать копыта, побрызгать хотя бы каким-нибудь спреем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах