Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2057 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
S.I.A. пишет:

сфотографировать можете

Утром были пленочки, как от куриного вареного яйца. Казеиновые сгустки я знаю, это не они. Сейчас процеживала- нет никаких пленок...

S.I.A. пишет:

только для коров

У меня и есть коровий)) т.к. в хозяйстве есть одна корова.

S.I.A. пишет:

Может это вообще послеродовой отек

Я думала, что отек должен прощупываться снаружи, как бы на коже. А это внутри, как лепестки под животом и внутри шарики, и такое ощущение, что они на междолевой перегородке вымени, не знаю, как правильно назвать... Кажется, что они немного уменьшились, но не очень уверена.

Дою два раза. Доит всего два литра с небольшим в сутки.

Козленок был один день. Мы его уже отдали.

Молоко сейчас вскипятила, не свернулось, не знаю, имеет ли это какое-то значение)

Спасибо вам за внимание thank_you . Корова в запуске. Так ждали эту козу, и теперь вот не знаю, что с ней.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Спасибо! всем за ответы!

Еще вопросик... После дойки в области выше соска нащупываются мелкие уплотнения. Их много, но дискомфорта я так понимаю они не доставляют. Запущена коза была как то неправильно, сразу после огула. Левая сторона вымени растянута больше чем правая(выкармливала одного козленка) После процеживания молозева на тряпочке заметны не плотные хлопья. Если это мастит, то наверно были бы и другие проявления типа горячего вымени, или не обязательно? О чем еще можно подумать?

Вид вымени до окота

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Евгения Т пишет:

Козленок был один день.

Но он был под козой или вы его сами кормили?

Евгения Т пишет:

А это внутри, как лепестки под животом и внутри шарики

А молоко отдает нормально, нет ощущения, что зажимает?
Какой у козы рацион?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте)
Козленок был под козой примерно сутки, потом отсадили.
Молоко отдает нормально, можно сказать, с радостью, приседает)). Не зажимает точно.
Ест два раза в день дробленое зерно(ячмень, кукуруза, подс.жмых) с цельным овсом. Вес не знаю, около400 гр за раз. Сено луговое зеленое разнотравье и немного люцерны.
Вообще, упустила я что-то вопрос ее кормления... Это моя ошибка. С коровой нянчимся, т.к. завели недавно, то и дело в ветку "помощи начинающим короводам" обращаюсь, и всё хорошо с ней. А козочка эта от нашей козы, с которой никогда никаких проблем не было, держали 5 лет, продали осенью. А козочку решили оставить, она от хорошего козла. У матери молоко не очень было по вкусу, а эту решили оставить, попробовать молоко. Если подскажете, как ее правильнее кормить, буду благодарна! Хотя я уже тут немножко пробежалась, но не успеваю быстро найти нужную информацию.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Доила сейчас. Уплотнения меньше стали по объему. После каждой дойки мажу пихтоиновой мазью. Смесь из трех компонентов сделаю сегодня, в ветаптеке нет нужных мазей.
Молоко, подоенное вчера утром, вылила сейчас, на дне есть осадок, но совсем немного, не так,как неделю назад, но видно, что съезжает по дну. С окота прошло 10 суток.

S.I.A. пишет:

сфотографировать можете?

Вот сейчас сфотографировала. Правда, тут сено попало.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Евгения Т пишет:

Смесь из трех компонентов сделаю сегодня, в ветаптеке нет нужных мазей.

В чел. аптеке есть, это не дефицит.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Надежда Зд пишет:

чел. аптеке есть

Да, я поняла. Вчера понадеялась на ветаптеку, а муж ничего там не купил и в человеческую не зашел.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

SOS!!!
Друзья, что мне делать, ну не возможно уже... bang ?
Зимою купила альпийскую козу,возраст- полтора года. Никаких странностей не замечала... Вскоре был первый окот -все хорошо, родился один козленок....Проблем нет, все хорошо. Далее с увеличением выгула коза стала орать ....орет она без перерыва часами. Козленок находится с нею + еще одна коза постарше со своим козленком (т.е.она не одна)...Еды навалом...поест немного и начинает ходить туда-сюда по загону и орать.... Вторая моя коза кушает и отдыхает, эта -ходит и орет. Продолжается это все уже третий месяц! Нервы не выдерживают... Прошу ответить тех, кто сталкивался с такой проблемой: это как-то "лечится"?, как долго может продолжаться? Коза хорошая по всем остальным критериям, избавляться от нее не хочется, но из дома выходить страшно- малейший признак человека и начинается бесконечное блеяние.. cry ( ее можно не выпускать на выгул, но она так же орет у себя дома). В поле и в лесу -нормальная адекватная коза.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня вс5 козы начинают орать при моем появлении. Кто то громко, кто то ещё громче. Я лишний раз не хочу в поле зрения у них появляться без повода.
Утром муж заходит в сарай козы лежат, я зашла- все подскочили и давай орать.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Свети-К пишет:

SOS!!!

Друзья, что мне делать, ну не возможно уже... [изображение] ?

Зимою купила альпийскую козу,возраст- полтора года. Никаких странностей не замечала... Вскоре был первый окот -все хорошо, родился один козленок....Проблем нет, все хорошо. Далее с увеличением выгула коза стала орать ....орет она без перерыва часами. Козленок находится с нею + еще одна коза постарше со своим козленком (т.е.она не одна)...Еды навалом...поест немного и начинает ходить туда-сюда по загону и орать.... Вторая моя коза кушает и отдыхает, эта -ходит и орет. Продолжается это все уже третий месяц! Нервы не выдерживают... Прошу ответить тех, кто сталкивался с такой проблемой: это как-то "лечится"?, как долго может продолжаться? Коза хорошая по всем остальным критериям, избавляться от нее не хочется, но из дома выходить страшно- малейший признак человека и начинается бесконечное блеяние.. [изображение] ( ее можно не выпускать на выгул, но она так же орет у себя дома). В поле и в лесу -нормальная адекватная коза.

Была у нас такая, ей ни кушать ненадоть, не пить. А просто без устали орать. Когда она молчала мы думали что она померла и ходили проверяли, а она завидев нас начинала после отдыха в три горла орать))))). Бесит конечно неймоверно, что уж говорить. Мы ее продали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Свети-К пишет:

В поле и в лесу -нормальная адекватная коза.

Жалоба

любит погулять а не дома сидеть.
сколько часов гуляете?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Евгения Т пишет:

Вот сейчас сфотографировала.

А там красные вкрапления в 2-х местах, это кровь? Да, странные сгустки. Хорошо бы конечно сдать молоко на бакпосев, желательно с подтитровкой, чтобы быть наверняка уверенной, мастит это или нет. Ну, раз Вы корову держите, Вам и без меня это известно.
Если нет возможности сделать анализ, нужно продолжать доить с массажем по методике Татьяны Александровны, она писала, что даже с застарелым маститом с помощью массажа справилась. Антибиотики без подтитровки, это пальцем в небо.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
S.I.A. пишет:

Евгения Т пишет:

На марле после процеживания молока пленки.

Евгения, сфотографировать можете? Может это просто пена остается на цедилке?

Евгения Т пишет:

Меня смущает, что при тесте на мастит образовалась слизь, т.е. соматика повышена.

И да, теста на мастит для коз не существует, только для коров, на козьем молоке он не работает. Может это вообще послеродовой отек, а пленки на марле - казеиновые сгустки.

А сколько раз в день Вы её доите? Может доить почаще, чтобы сил хватало промассировать уплотнения.

А козлята под ней были?

Тест на мастит прекрасно работает и на козьем молоко тоже

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180
zlat_natal пишет:

Свети-К пишет:

В поле и в лесу -нормальная адекватная коза.

Жалоба

любит погулять а не дома сидеть.

сколько часов гуляете?

Гуляют весь день в загоне большом, пасутся 2 часа .Но у прежней хозяйки она час гуляла в загоне.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
S.I.A. пишет:

это кровь?

Похоже, да...

S.I.A. пишет:

Хорошо бы конечно сдать молоко на бакпосев

Сдала бы уже давно, но ветлаб в соседнем городе, а он закрыт из-за карантина. Сделаю сейчас состав, который рекомендовали, и буду массажем лечить. Спасибо)

Alpin пишет:

Тест на мастит прекрасно работает и на козьем молоко тоже

Хорошо бы). Проверю позже обязательно! Вылечить бы только поскорее sad

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Alpin пишет:

Тест на мастит прекрасно работает и на козьем молоко тоже

Не люблю быть голословной.
Согласно ГОСТ 32940-2014 Молоко козье сырое. Технические условия (Издание с Поправкой)
п. 4.3 Молоко по физико-химическим и микробиологическим показателям должно соответствовать нормам, указанным в таблице 2.

А теперь смотрим ГОСТ 23453-2014 Молоко сырое. Методы определения соматических клеток (с Поправкой)
п 5.5 Обработка результатов (для Визуального метода определения соматических клеток по изменению вязкости)

Ну получится в результате теста сгусток какой-то консистенции с приблизительным количеством соматических клеток, при всем при том нужно ещё точно соблюсти все требования ГОСТа на проведение анализа, а так, на глазок, смысла особого нет. А ещё существует ГОСТ на отбор проб.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Женя, если у Вас появится возможность сдать молоко на анализ, нужно обязательно уточнить, каким именно методом в лаборатории определяют количество соматических клеток, в ГОСТе упоминается ещё 3 метода, помимо визуального.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Евгения Т пишет:

S.I.A. пишет:

это кровь?

Похоже, да...

Где-то здесь читала, что дают аскорутин, вот только дозировку не помню.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
S.I.A. пишет:

Евгения Т пишет:

S.I.A. пишет:

это кровь?

Похоже, да...

Где-то здесь читала, что дают аскорутин, вот только дозировку не помню.

По две таблетки два раза в день с руки, давать неделю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

S.I.A. пишет:

Евгения Т пишет:

S.I.A. пишет:

это кровь?

[развернуть]

Похоже, да...

Где-то здесь читала, что дают аскорутин, вот только дозировку не помню.

По две таблетки два раза в день с руки, давать неделю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

для поддержания сосудов аскарутин и ставят викасол. они в чел аптеке продаются.
когда я подозревала мастит то я справилась курсом нитокс три укола с интервалом 72 ч и купила гель в шприце - катетер ,
не помню название, но не мастиет форте. 1 шприц на две доли делится. гель вводят в тёплом виде сразу после дойки на ночь. след день каждые два часа ходить сдаивать на сухую и молоко выливать и так пять дней.
вспомнила! гамарет

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Гамарет и нитокс в вет аптеке

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Мастиет форте гель в шприце хорош наружно использовать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
zlat_natal пишет:

Мастиет форте гель в шприце хорош наружно использовать.

Спасибо! Возьму на заметку)
Я вводила в соски как положено, эффект тоже хороший.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я вводила в соски как положено, эффект тоже хороший.

и я его вводила.
гамарет гораздо эфективнее. большая разница.

а мастиет форте иазать вымя хорошо, больше понравился как наружное, тоненьким слоем

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
S.I.A. пишет:

каким именно методом в лаборатории определяют количество соматических клеток,

Сдавали коровье. Они при нас сразу же определили, пропускали через какой-то лазерный аппарат, было меньше 200.
Спасибо всем большое! Нитокс сделали вчера,был куплен корове на всякий случай - пригодился козе sad . Про гамарет узнаю, благодарю всех!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Свети-К пишет:

SOS!!!<

Была у меня приобретенная коза орущая при появлении меня. Я просто перестала реагировать, даже смотреть в ее сторону. Через некоторое время орать перестала - не достигала желаемого эффекта, - че орать-то.
Приятельница тоже мучилась, все бегала с печеньками для успокоения. Орали, пока также не перестала реагировать. Теперь проблемы нет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте
Я чтото забыла
КАКИЕ В НОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОТА ПО ЦВЕТУ?

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Маркизка. пишет:

Здравствуйте

Я чтото забыла

КАКИЕ В НОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОТА ПО ЦВЕТУ?

Думаю нормальные как кровянистые, так и более сукровичные. главное чтобы не зеленые, дурнопахнущие. Вообщем все как у женщин.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Сурчанка пишет:

Маркизка. пишет:

Здравствуйте


Я чтото забыла


КАКИЕ В НОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОТА ПО ЦВЕТУ?

Думаю нормальные как кровянистые, так и более сукровичные. главное чтобы не зеленые, дурнопахнущие. Вообщем все как у женщин.

Мм...такие больше под бежевые похожие но не вонючие нормально?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах