Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2056 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Выживут (с голоду не сдохнут)?

Жалоба

У них есть жевачка? Сено жуют? Чувство голода есть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Извините.
Как получилось жалоба не поняла.
Я просто писала ответ

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
zlat_natal пишет:

У них есть жевачка? Сено жуют? Чувство голода есть?

А как проверить есть ли жвачка? Сено практически не жуют (ну я не видела, что бы это делали охотно). Но на выгуле щиплют хорошо. Голодные как стадо диких слонопотамов (молоко выдувают за секунды) и постоянно плачут. Хвостики посмотрела - сухие. Т.е. понос у козлика был, утром видела (но не прям катастрофа, как раньше), про козочку ничего сказать не могу, хвост сухой каках не видела. Оба выглядят бодрыми и голодными.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Сено практически не жуют (ну я не видела, что бы это делали охотно). Но на выгуле щиплют хорошо. Голодные как стадо диких слонопотамов (молоко выдувают за секунды) и постоянно плачут. Хвостики посмотрела - сухие.

уже хорошо.
раз на выпесе щиплют значит жуют.
50 г жадно выпивают значит дайте по 100 г. кормить по режиму
если настой сена дадите то он заселит микрофлору в жкт, от него только польза.
пить в одно время. молоко в другое время.
как увидите что сено четки траву хорошо едят только тогда можно ч.л тв а предложить.
но мои весение козлята расли на выпасе и молоке и воде овёс узнали в сентябре

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

мои весение козлята расли на выпасе и молоке и воде овёс узнали в сентябре

4 апреля родился в двоне. вес при рождении 4 кг.
я его купила в 1 мес. его поили молоком 5 раз по 300 г и сено в свободном доступе.
ко мне приехал весом 1 мес 14 кг.
у меня в 2 мес 23 кг. в 3 мес 30 кг.
на фото он в 3 мес. молока я ему давала три раза по 0,5 л. постепено с 5 разового кормления перевела на три

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
zlat_natal пишет:

zlat_natal

Ок, попробую. Сено заварила, завтра отпишусь как и что. Буду в каждое кормление по 50мл прибавлять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Сено заварила, завтра отпишусь к

грам 100 настоя на первый раз.
и температура такая же как у молока

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Молоко водой разбавлять не надо, ни в коем случае.

Аниса пишет:

дайте им прямо с руки чайную заварку, о

Согласна.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Всем козоведам и козоводам огромное спасибо за поддержку и дельные советы. Мои злодеи полностью поправились. Сейчас их пою молоком 2 раза в день, утром и вечером в каждое кормление прибавляя по 50 мл молока на нос. Сегодня утром уже по 300 мл. выдули и отлично себя чувствуют. Днем отправляю пастись на травку. Выглядят они конечно худовато, и шерсть у них тускловата (до ваших Наталия нам расти и расти). Но думаю все образуется (трава растет, погода улучшается, солнышко нет нет да и выглядывает) и на аппетит козлики не жалуются.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте

nevel пишет:

и на аппетит козлики не жалуются.

рада за вас.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
nevel пишет:

Всем козоведам и козоводам огромное спасибо за поддержку и дельные советы. Мои злодеи полностью поправились. Сейчас их пою молоком 2 раза в день, утром и вечером в каждое кормление прибавляя по 50 мл молока на нос. Сегодня утром уже по 300 мл. выдули и отлично себя чувствуют. Днем отправляю пастись на травку. Выглядят они конечно худовато, и шерсть у них тускловата (до ваших Наталия нам расти и расти). Но думаю все образуется (трава растет, погода улучшается, солнышко нет нет да и выглядывает) и на аппетит козлики не жалуются.

С выздоровлением! Рада за вас!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Мои злодеи полностью поправились.

Лена, это отличная новость! Пусть растут, хорошеют и в будущем обязательно оправдают Ваши ожидания.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Ещё можно подскажу. Забыла о коре сосны.
Она быстро пищеварение приведёт в порядок.
Хоть горбыль сосны, хоть чурбаки сосны, если рядом леса нет
Козлята тоже едят с удовольствием, я им небольшими полосками давала, как лапша

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте.
Здесь я писала проблему своей первокотки. Если не трудно, подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. Массаж делаю, стараюсь так, как на видео у Татьяны Александровны. Коза стоит, не дергается. Общее самочувствие хорошее. Вымя не горячее, не красное, но внутри много уплотнений. На марле после процеживания молока пленки.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Евгения Т пишет:

Здравствуйте.
Здесь я писала проблему своей первокотки. Если не трудно, подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. Массаж делаю, стараюсь так, как на видео у Татьяны Александровны. Коза стоит, не дергается. Общее самочувствие хорошее. Вымя не горячее, не красное, но внутри много уплотнений. На марле после процеживания молока пленки.

Холошо помогает димиксид+ новокаин+ йод или витамин группы В, или антибиотик. Мазать вымя 2 раза в день свежие приготовленным раствором.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ир.Ал. пишет:

Холошо помогает димиксид+ новокаин+ йод.Мазать вымя 2 раза в день свежие приготовленным раствором.

1часть димексида+ 5 частей новокаина+5 капель йода. Смазать, но не накладывать компрессом. Будет химический ожог. После этой процедуры хорошо бы смазать Вишневского - и помогает, и не случится пересушивание кожи вымени от димексида. Новокаин лучше 2-процентный.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо большое! Попробую сегодня так сделать.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Надежда Зд пишет:

1часть димексида

А одна часть, это сколько ? 1 мл? Чтоб понять, сколько покупать

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Евгения Т пишет:

Надежда Зд пишет:

1часть димексида

А одна часть, это сколько ? 1 мл? Чтоб понять, сколько покупать

Новокаин продают в упаковках 10 ампул по 2 мл. Итого 20 мл. Если принять 20 мл за 5 частей, то на такое количество надо 4 мл димексида (1 часть).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения Т пишет:

. Вымя не горячее, не красное, но внутри много уплотнений. На марле после процеживания молока пленки.

может поможет.
просто мазать вет мазь пихтоиновая. после каждой дойки.
а есть мастисапт, но его мажут 3-5 дней.
молоко выливается 6-8 дней. даже козлятам нельзя поить.
зато эфективно. мазать тоненьким слоем. руки потом обязательно с мылом вымыть.
после мастисепт я продолжала мазать пихтоиновой. курс лечения продлится на три дня, молоко всёравно три дня после кур а мастисептом выливается
мастисепт в вет аптеке продаётся

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения Т пишет:

Попробую с

Ещё вариант.
Я покупала в обычной аптеке настойку прополиса и сок алоэ и вазелин в баночке.
Вазелин на водяной бане разогрею. Потом в эту баночку по 1 куб прополиса и алоэ.
Хорошо перемешаю и мажу каждую дойку.
Запрета по молоку нет и противовоспалительное и рассасываещее и от обветривания.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Есть димексид гель, он дороже но удобнее в использовании и разводить не надо. Вместо новокаина можно использовать меновазин.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо всем большое!

Ир.Ал. пишет:

димексид гель,

Если им мазать, то уже не надо ничего больше смешивать?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
zlat_natal пишет:

мастисепт в вет аптеке продаётся

Ир.Ал. пишет:

Есть димексид гель

Позвонила, ничего этого нет sad

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Добрый вечер! Подскажите, в чем может быть причина:
Купив сепаратор, стала сепарировать молоко (3 зааненки). Первые 4 раза из обрата прекрасно сам на утро, иногда к вечеру, садился творог, не могла нарадоваться (без заквасок). Теперь уже третий раз - вместо севшего на творог обрата - сначала сверху плавает пена, образовавшаяся при сепарировании, превратившаяся с вершком молока в непонятные СОПЛИ! И.. все! Весь обрат становится таким сопливым, никакого творога! пробовала заквашивать кусочком хорошего творога, без эффекта((, Отдаю в мешанку курам. Но хочется творога! Козы второй месяц после окота, уже глистогоненные, пасу по немногу, приучены к траве. Трава была не сочная, вчера только сутки брызгал дождик второй раз за 1,5 месяца. В чем проблема????

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я творог только с закваской делаю, во время сепарирования сразу добавляю мезофильную закваску и под шерстяное одеяло кастрюлю на ночь, утром поглядываю, как сгусток хороший встал- варю творог.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Девочки, есть вопрос! Первая коза родила 2 месяца назад, вторая сегодня. Не хочется загадывать, но если вруууг мелким не будет хватать материнского молока? Можно добавлять молоко от козы которая родила 2 месяца назад? (у нас снова тройня, две девочки и мальчик, итог 1:1)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Конечно можно.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Natali_ya пишет:

Можно добавлять молоко от козы которая родила 2 месяца назад

Можно. С пополнением вас!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Евгения Т пишет:

На марле после процеживания молока пленки.

Евгения, сфотографировать можете? Может это просто пена остается на цедилке?

Евгения Т пишет:

Меня смущает, что при тесте на мастит образовалась слизь, т.е. соматика повышена.

И да, теста на мастит для коз не существует, только для коров, на козьем молоке он не работает. Может это вообще послеродовой отек, а пленки на марле - казеиновые сгустки.
А сколько раз в день Вы её доите? Может доить почаще, чтобы сил хватало промассировать уплотнения.
А козлята под ней были?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах