Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2055 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Ох, боюсь сглазить. Вчера вечером все советы воплотила в жизнь. Развела яйца с молоком, добавила туда смекты, таблетку фуразолидола. Все это дело скормила козликам. Потом совершила насилие над их козлиной личностью и запихала каждому в рот по щепотке чая. Плеваться они не умеют, поэтому сжевали. Сегодня у козлика еще стул жидковат, но уже формируются шарики. У козочки хвостик чистый, и видела обычные какахи. Наверное у нее все ок. Продолжу в том же духе, хочется верить, что им полегчает. Единственно, козлик выглядит ослабленным и болезненным. Чем его поддержать можно? Или хорошее питание и забота помогут? Заварила дубовые веточки, сегодня их напоила. Так жевать они не хотят. Пенек сохнет на батарее (хорошая такая гнилушка). А как часто яйца можно давать козлятам?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Фуразолидон не помогает, смекта не помогает. Из козлика прямо вода льется,

однажды я привезла козлика.
смена корма и получилось растройство жкт, апетита нет, вода вместо гороха.
я к местному вету.
он мне говорит.
шишки ольхи крепкий чай. крепкий чай веток черёмухи. крепкий чай сена. из корма только сено.
он не ест не пьёт.
я обратилась к Альфире.
она назначила.
катозал, веракол лиарсин, бор глюконат кальция, тривит, витам.
три дня и козёл здоров

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
zlat_natal пишет:

катозал, веракол лиарсин, бор глюконат кальция, тривит, витам.
три дня и козёл здоров

Записала, но ветаптека у нас пока не работает, а в Москву особо не съездишь (там сейчас все сурово). Поэтому мне бы что-то, что можно в человечей купить аптеке

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Поэтому мне бы что-то, что можно в человечей купить аптеке

тут я вам не помощник.
у меня такое один раз было.
я и рассказала.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Говорила сто раз и ещё раз скажу, от поноса козлятам толченые куриные пупочки щепотку прямо в рот давала. Это натуральный пепсин.
Те самые жёлтые пленки во время забоя кур не выбрасывайте, сушите и храните на всякий пожарный.
Проверено и лично на себе.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Продолжу в том же духе, хочется верить, что им полегчает. Единственно, козлик выглядит ослабленным и болезненным. Чем его поддержать можно? Или хорошее питание и забота помогут?

Лена, раз наметился прогресс, значит движетесь в правильном направлении.Козлик выглядит ослабленным из-за обезвоживания, хорошо бы ему раствор Рингера для восстановления водно-солевого и кислотно-щелочного баланса. В крайнем случае присаливайте слегка все жидкости, которые выпаиваете козлику, только обязательно хорошо соль размешивайте, чтобы кристалликов не оставалось.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Говорила сто раз и ещё раз скажу, от поноса козлятам толченые куриные пупочки щепотку прямо в рот давала. Это натуральный пепсин.

Те самые жёлтые пленки во время забоя кур не выбрасывайте, сушите и храните на всякий пожарный.

Проверено и лично на себе.

Кто бы спорил, вот только не всегда они есть под рукой, к сожалению. А в магазине куриные желудки ведь уже без пленок продаются?

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
nevel пишет:

zlat_natal пишет:

катозал, веракол лиарсин, бор глюконат кальция, тривит, витам.

три дня и козёл здоров

Записала, но ветаптека у нас пока не работает, а в Москву особо не съездишь (там сейчас все сурово). Поэтому мне бы что-то, что можно в человечей купить аптеке

На ветлеке попробуйте заказать. Они по области доставляют вроде бы. Я вчера счёт оплатила на доставку почтой. Позвоните, узнайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
severjanka пишет:

nevel пишет:

zlat_natal пишет:

катозал, веракол лиарсин, бор глюконат кальция, тривит, витам.


три дня и козёл здоров

Записала, но ветаптека у нас пока не работает, а в Москву особо не съездишь (там сейчас все сурово). Поэтому мне бы что-то, что можно в человечей купить аптеке

На ветлеке попробуйте заказать. Они по области доставляют вроде бы. Я вчера счёт оплатила на доставку почтой. Позвоните, узнайте.

я в вет аптеке брала, мне обошлось в 2000 руб

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Пенек сохнет на батарее (хорошая такая гнилушка).

Может не надо сушить, а то вся нужная "живность" засохнет?

nevel пишет:

А как часто яйца можно давать козлятам?

Хороший вопрос. Посмотрела в книге, где дана эта рекомендация, особых указаний по частоте и дозировке нет. Еще там написано, что понос может открыться от переохлаждения.
О книге: Лебедько, Никифорова "Коза в личном хозяйстве"

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
S.I.A. пишет:

Может не надо сушить, а то вся нужная "живность" засохнет?

Посмотрела в книге, где дана эта рекомендация, особых указаний по частоте и дозировке нет.

Ну, он мокрый совсем, дождь же был вчера. Чуть просохший отдала козлятам и кору им нашла сосновую тоже слегка потрепанную жизнью. Тоже дала. Пока кормлю каждый час Отвар из риса вроде киселя получилось, прямо с рисом по 250 грамм на нос, следующий час 50 грамм молока (со смектой). И так чередую. Решила еще сегодня фуразолидон подавать. Ближе к вечеру напою дубовой корой, ну и на ночь повторю эпопею с яйцом, смектой молоком и чаем. Завтра хочу уже 100 грамм молока попробовать и так постепенно увеличивать каждый день на 50 грамм. Читала про овсяный кисель (его вообще стоит давать) после нормализации стула? Вроде отзывы не плохие. Может им веток еловых наломать (там же витамины всякие)? Читала, что молоко и свежая трава плохо совместимы и приводят к расстройствам желудка. Это так? Пока немного опасаюсь выпускать, они ж зеленую траву эффективнее газонокосилки уничтожают. А почему нельзя молоко разбавлять?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Ну, он мокрый совсем, дождь же был вчера

изаините. в лесу батарей нет и аот моё видео в ок.
козлятам 10 дней. Трухлявый пень едят
https://ok.ru/video/1465307761203

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте.
Я здесь первый раз, если ошиблась, подскажите пожалуйста, куда обратиться.
Коза 1г 10мес, окотилась 12 апреля, первокотка. Вымя снаружи не жесткое, а вот внутри как камни, плоские и круглые. Доит 2л в сутки. Трогать дает, т.е. не видно, что ей больно. Меня смущает, что при тесте на мастит образовалась слизь, т.е. соматика повышена. До какого периода так может быть? Молоко, вчера подоенное, дало в банке осадок. Боюсь пропустить начало мастита. Сейчас не получится везти молоко в лабораторию, закрыта дорога. Что сейчас можно подумать?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Читала про овсяный кисель (его вообще стоит давать) после нормализации стула?

Если есть в достаточном количестве молоко, то с киселем не стоит и заморачиваться. У нас козы не особо высокоудойные, в какой-то момент козлятам стало не хватать молока и мы стали добавлять в молоко заваренную овсяную муку (у нас продается такая, для детского питания). Муку размешивали в небольшом количестве воды комнатной температуры, остальную воду доводили до кипения и вливали туда муку, постоянно помешивая, как только все начинало закипать, отставляли кастрюльку, немного охлаждали и соединяли с молоком.

nevel пишет:

Читала, что молоко и свежая трава плохо совместимы и приводят к расстройствам желудка. Это так? Пока немного опасаюсь выпускать, они ж зеленую траву эффективнее газонокосилки уничтожают. А почему нельзя молоко разбавлять?

К свежей траве вообще нужно приучать постепенно, даже взрослых рекомендуют выводить на выпас после того, как они поедят сена.
Почему молоко нельзя разбавлять водой не знаю, я разбавляла, совсем немного, и это позволило нормализовать стул у козлят(козлята в возрасте 2-3 недель были отсажены от своих мамок и выпаивались сборным молоком).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Евгения Т пишет:

Меня смущает, что при тесте на мастит образовалась слизь, т.е. соматика повышена. До какого периода так может быть?

Если я правильно поняла, то в начале и в конце лактации количество соматических клеток всегда несколько повышено.
Вот здесь у Татьяны Александровны (Г.Т.А.) видео дойки с массажем, попробуйте применить на своей козе.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

nevel , Лена, как самочувствие у козлят?
Нашла ещё один способ:
Лечение - голодная диета на 6-12 часов, в течение этого времени козленку выпаивают через каждые 3-4 часа по 200-250 мл теплого физраствора или кипяченой воды.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Читала про овсяный кисель (его вообще стоит давать) после нормализации стула?

я не советую.
молоко чистое пусть пьют даже по 200 г.
пусть сено жуют. между кормлениями молоком вода такой температуры или настой сена, он должен быть цветом как чай но не кипятить а чтоб настаивалось в горячем виде и до кипячения не доводить.
им этого хватить и ни каких киселей.
сено ветки овёс.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

К свежей траве вообще нужно приучать постепенно, даже взрослых рекомендуют выводить на выпас после того, как они поедят сена.

Я это называю переходный период с зимнего корма на летний.
Это они ещё едят сено и корма и сытые выходят пастись. Норму зимнего корма убавляю постепенно, это смотря как зелень появляется.
Было аш до середины июня зимний корм ели

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

май 2018 г.
в лес ходили в основном для прогулки

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
S.I.A. пишет:

видео дойки с массажем

Спасибо, просмотрела, попробую применить.
А антибиотики не нужны? Встретила комментарий Татьяны Александровны, что мастит лечится долго и можно выбраковать козу, ну, или дать шанс. Она у нас одна, не хотелось бы убирать. До какого времени можно обойтись без антибиотиков? Или массаж параллельно с ними лучше?

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
S.I.A. пишет:

Лена, как самочувствие у козлят?

Ой беда с ними со мной. Чувствую себя молодой суетливой мамашей. Вчера немного риса и немного молока смешала (остатки вечером) и опять сегодня понос. Напоила их корой дуба, засунула в каждую мосю немного заварки. Больше так не буду. Видимо по отдельности это нормально идет, а смешивать не стоило. Вот знать бы заранее. А почему кисели не давать? Народ положительно вроде высказывался. Или из-за этого рубец не сформируется нормально? Толком они не едят, мне кажется и не умеют. Те же 200 мл молока в день им не мало будет? Или будем исходить из принципа, что никто не умер от голода рядом с миской полной еды. Сено, зерно, геркулес им насыпала - но не едят же. Веток бросила - тоже полный игнор. Но когда гуляли и траву кушали и смородину мою обгрызть пытались. Но сейчас и холодно и влажно, особо не погуляешь. Мучительно жду потепления. Мне кажется прогулки на солнышке очень положительно скажутся на их здоровье.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
nevel пишет:

S.I.A. пишет:

Лена, как самочувствие у козлят?

Ой беда с ними со мной. Чувствую себя молодой суетливой мамашей. Вчера немного риса и немного молока смешала (остатки вечером) и опять сегодня понос. Напоила их корой дуба, засунула в каждую мосю немного заварки. Больше так не буду. Видимо по отдельности это нормально идет, а смешивать не стоило. Вот знать бы заранее. А почему кисели не давать? Народ положительно вроде высказывался. Или из-за этого рубец не сформируется нормально? Толком они не едят, мне кажется и не умеют. Те же 200 мл молока в день им не мало будет? Или будем исходить из принципа, что никто не умер от голода рядом с миской полной еды. Сено, зерно, геркулес им насыпала - но не едят же. Веток бросила - тоже полный игнор. Но когда гуляли и траву кушали и смородину мою обгрызть пытались. Но сейчас и холодно и влажно, особо не погуляешь. Мучительно жду потепления. Мне кажется прогулки на солнышке очень положительно скажутся на их здоровье.

Я только не козовод со стажем, ( козы имелись и сейчас козлят выращиваю себе) но в с мед образованием. Я бы подобных экспериментов не проводила. Козлята больны это однозначно. Я бы поступила так. АБ широкого спектра( это какой козам можно), плюс на сутки Регидрон с теплой водой и конечно чтобы тепло и сухо было и светло. Если состояние улучшиться, тогда медленно даём и добавляем молоко+ пробиотик. 200 грамм молока. Это что? У меня по 3,5-4 литра пьют. Козлята истощены поносом, и какой то бактерией. А у вас какой-то каламбур а не лечение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

А почему кисели не давать?

коза не свинья.
козы едят грубый корм а козлятам надо развивать рубец чтоб были здоровые то кормить их надо.
молоко и вода отдельно. сено и веники. зерно, начиная с овса.
и всё. ни каких каш, киселей

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

200 мл молока в день им не мало будет?

Мало конечно, хотя бы литр, а в идеале 1,5 л.
Молоко или покупайте или купите дойную козу.
Не мучайте козлят

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
Ольга2890 пишет:

У меня по 3,5-4 литра пьют

Я уже писала, что от молока понос еще сильнее открылся. Помог рис и молоко не больше 50 мл на мосю каждые 2 часа. Поить не смотря на то, что после молока из них даже не понос, вода полилась? Вы считаете, что это нормально и нужно продолжать? Давать пресловутые 2 литра?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
nevel пишет:

Ольга2890 пишет:

У меня по 3,5-4 литра пьют

Я уже писала, что от молока понос еще сильнее открылся. Помог рис и молоко не больше 50 мл на мосю каждые 2 часа. Поить не смотря на то, что после молока из них даже не понос, вода полилась? Вы считаете, что это нормально и нужно продолжать? Давать пресловутые 2 литра?

Вы услышали только то что хотелось услышать. ПЕРЕД тем как давать вдоль молока, нужно козлят этиологично вылечить. Киселями и 200 грамм молока им не помогут. Увы.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
Ольга2890 пишет:

Вы услышали только то что хотелось услышать.

Вы не правы. Чем кормить здоровых козлят я знаю, меня волнует здесь и сейчас. Т.е. чем кормить больных. Логично, что если я им увеличу дозу молока им поплохеет еще сильнее. Если я их вылечу и потом дам 2 -3 литра думаю их придется лечить опять. Соответственно сейчас они получают минимум молока который будет медленно и печально повышаться до нужных величин (что не так)? Соответственно меня волнует, не будет ли козлятам сильно голодно в это время и стоит ли их докармливать еще чем-то.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Я уже писала, что от молока понос еще сильнее открылся. Помог рис и молоко не больше 50 мл на мосю каждые 2 часа. Поить не смотря на то, что после молока из них даже не понос, вода полилась?

Зря вы так хлопочите.
Молоко каждые 8 ч.
Крепкий настой сена два раза в в промежутках кормлений молоком. Это лучше с интервалом 4 ч
И пусть сено ветки жуёт.
Хорошо бы тилохин 50 курсом

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
zlat_natal пишет:

Зря вы так хлопочите.
Молоко каждые 8 ч.

Волнительно все это и животину жалко. А сколько им молока давать. Я тут дала 250 мл и все стало еще хуже, чем было. По 100 мл каждые 8 часов каждый день повышая норму к примеру на 50 мл? Выживут (с голоду не сдохнут)?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
nevel пишет:

Логично, что если я им увеличу дозу молока им поплохеет

Вы даёте им 50г на кормление.
Норму молока увеличивать постепено, наблюдая за состояние козлят.
Надо чтоб они ждали кормление и выпили жадно и ещё просят. Вот тогда след корм увеличиваем на 50 г.
Резко увеличите молоко - получите перекорм и не справитесь и погибнут тогда.
Всё делается постепенно, не спеша

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах