Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2054 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я бы козлят поила коровьим молоком, если нет козьего, и в молоко добавила смекту. Сено обязательно. Восстановится пищеварение и сами начнут есть овес. Насчёт кашля и чихания не могу ничего сказать. Не надо ни ЗЦМ, ни детское питание.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

У нас подносил один козлик, переел травки свежей на выпасе. За день выпоила пакетик смекты, на следующий день уже было все отлично.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Т.е. коровье молоко со смектой можно. Ок добавлю попробую. Спасибо

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
nevel пишет:

Дала пол таблетки фуразолидона

Если понос не прекратится, полтаблетки ТЕТРАЦИКЛИНА. Модно растолочь и с капелькой мёда влить в ротик.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как советуют 250 гр молока - это мало. У меня новорожденные столько выпивают. Если вдруг найдёте ветаптеку или знакомые какие пришлют, там есть БИОВИТ. Это такой тёмнозелёный порошочек. он на основе травок и пахнет травой. Можно по щепотке на бутылочку добавлять. Малыши пьют хорошо, и понос остановит. Ну а так - тетрациклин поможет. Но повторюсь, надо знать природу (причину) поноса. Детские смеси не стала бы давать, тогда лучше коровье молоко.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
nevel пишет:

А если трава влажная их выпускать погулять можно или это плохая идея,

Очень плохая. Даже взрослых коз не нужно выпускать на мокрую траву, а тем более, козлят.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
БИРА пишет:

Если понос не прекратится, полтаблетки ТЕТРАЦИКЛИНА.

Зачем?! Чтобы добить микрофлору? Он же не отравился, а только несварение нового корма.
В этом случае незаменим Ветом, пропоить 2 - 3 - 4 раза в день по полчайной ложке в теплой (не горячей!) водичке.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

Всем добрый день.
1. Окотилась первокотка, ей всего 1 год, принесла 3 козленка(2 козла и 1 коза), переживаю что козлятам не хватит молочка, им сейчас уже 20 дней, вроде не худенькие,не орут. Что то не верится что первокотка может всех напоить, учитывая, что в этом возрасте козленок выпивает по 1л в день. Кормлю сеном и овсом, немного очисток от овощей, веточки.
Нужно докармливать козлят или и правда коза первокотка может 3л давать не по зеленой траве?
2. И еще вопрос, пробую на вечер отделять козлят в соседнее стойло( часа на 4) и перед сном доить, но у козы такие маленькие сосочки, что только на 2 пальца можно взять, пробую доить щипком, но сосочки такие тоненькие и короткие что стакан сдаиваю 15 мин, а потом у козы заканчивается терпение и еда))) Со временем растянутся соски или это такая коза?Или может так трудно доить из за того что козлята сосут ее и она зажимает?
3. И самое главное, попробовали молоко...есть какой то привкус, но не как от вонючих коз, а как будто немного полынью отдает, сложно обьяснить вкус. Козочка вся чистая и ухоженная, на чистой подстилке, но в соседнем загоне живут куры, может от них передается молоку? В сарай заходишь резкого запаха нет, все убрано и чисто, пахнет сеном.
Подскажите пжл новичку!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

тетрациклин

человеческие таблетики - антибиотики нельзя.
у меня возрослая коза от эритромицина умерла . дала ей 1 таб и через 12 ч повторила. через сутки померла.
антибиотики из человеческой аптеки в уколах

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

правда коза первокотка может 3л давать

Может и 4-5 л.
Раз она тройню выкармливает, козлята весёлые тогда им хватает

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

сосочки такие тоненькие и короткие что стакан сдаиваю 15 мин, а потом у козы заканчивается терпение

Она привыкла что козлята часто сосут и по чуть чуть. Вот она с вами поступила как с козлёнком.
Её надо приучать чтоб стояла на дойке и выдаивать на сухую.
Понимаю что со ки мелкие, надо приспособиться.
Конечно соски увеличатся постепенно с после других родов

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

3. И самое главное, попробовали молоко...есть какой то привкус, но не как от вонючих коз, а как будто немного полынью отдает, сложно обьяснить вкус. Козочка вся чистая и ухоженная, на чистой подстилке, но в соседнем загоне живут куры, может от них передается молоку? В сарай заходишь резкого запаха нет, все убрано и чисто, пахнет сеном.
Подскажите пжл новичку!

От паразитов глистов блох вшей Надо обработать таблетку альбена и через 10 дней 1 куб на 50 кг ивермек
И 2й коза послеродов, организм ещё полностью не очистился.

Обработать козу советую. Через мес попробуйте молоко. Если такое же бее тогда обработайте.
Молоко вам не пить ,козлятам. После ивермек я 10дней молоко не пью

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207
zlat_natal пишет:

Shan454 пишет:

3. И самое главное, попробовали молоко...есть какой то привкус, но не как от вонючих коз, а как будто немного полынью отдает, сложно обьяснить вкус. Козочка вся чистая и ухоженная, на чистой подстилке, но в соседнем загоне живут куры, может от них передается молоку? В сарай заходишь резкого запаха нет, все убрано и чисто, пахнет сеном.

Подскажите пжл новичку!

От паразитов глистов блох вшей Надо обработать таблетку альбена и через 10 дней 1 куб на 50 кг ивермек

И 2й коза послеродов, организм ещё полностью не очистился.

Обработать козу советую. Через мес попробуйте молоко. Если такое же бее тогда обработайте.

Молоко вам не пить ,козлятам. После ивермек я 10дней молоко не пью

Спасибо за советы земеля!!!Кстати у козы выделения вот только закончились, долго чистилась.
Я так понял прям щас можно обработать козу?козлятам ничего не будет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

козлятам ничего не будет?

козлятам ни чего не будет.

Shan454 пишет:

!Кстати у козы выделения вот только закончились, долго чистилась.

козы чистятся 20-40 дней.
Пока травить не надо, дайте ей самой востановиться после родов

zlat_natal пишет:

Обработать козу советую. Через мес попробуйте молоко. Если такое же бее тогда обработайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Shan454 пишет:

Спасибо за советы

гамавит курсом 3 куб 1 раз в день. пузырёк на 10 мл. аот как раз на три дня.
он и матку почистит и имунку поддержит.
ещё настой трав помогает.
тысячелистник, зверобой, ромашка, шалфей. все по 1 л и залить кипятком настоять. потом козе дать выпить. давала три дня утром и вечером.
и ещё я веники заготавливала. крапиву и молодой иван чая. иван чай молодой чтоб не цвёл и цвет не набирал. да сохнет долго но козы его зимой и после родов подчистую сьдают

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте опять
И опять я молодой старый козовод)
Забрала я ту козушку себе.
Поэтому куча вопросов.Висит послед,я завязала узлом,пока завязывала он выходил,но еще висит.тот который из петли видать странного цвета,не красный а как бежевый точно,вони нету вроде.Один послед отошел незадолго после родов,это второй как поняла в котором лежал тот мертвый козленок.
Какие мои действия подскажите пожалуйста?Коза очень хочет жрать,орет хочет на траву,у него привязана была на поле,но я дала сена и жменю травы дала и щепотку зерна.Вчера котилась,молоко подоила вкусное,обычно невкусное было помле окота так рано.Помогите советом
Очень хочется ее накормить,но понимаю нельзя.
Еще говорит первым окотом тоже послед висел долго.Значит ли это то что он постоянно будет долго отходить?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Надежда Зд пишет:

В этом случае незаменим Ветом,

Я и говорю, что НАДО ЗНАТЬ ПРИРОДУ ПОНОСА. А ВЕТОМ 1.1. вещь хорошая, но если это несварение желудка, а не инфекция.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

человеческие таблетики - антибиотики нельзя

Тетрациклин козе можно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Какие мои действия подскажите пожалуйста?

курс антибиотика точно нужен.
гамавит курсом в помощь, чтоб вычистил матку и имуную систему поддержал
его 5 дней по 3куб
настой сена или трав.

zlat_natal пишет:

ещё настой трав помогает.
тысячелистник, зверобой, ромашка, шалфей. все по 1 л и залить кипятком настоять. потом козе дать выпить. давала три дня утром и вечером

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Висит послед,я завязала узлом,пока завязывала он выходил,но еще висит.тот который из петли видать

Остатки выходят, не дёргай.
Если хочешь подтянуть то аккуратно крути и подтягивай, коза присядет и тужится и послед идёт

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Еще говорит первым окотом тоже послед висел долго.Значит ли это то что он постоянно будет долго отходить?

нехватка кальция.
поставь бор глюконат кальция 25 дробно в паре с тривит или тетравит или элеовит 2 куб
через два дня повтори

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Фуразолидон не помогает, смекта не помогает. Из козлика прямо вода льется, из козочки погуще. Решила пока отказаться от молока, и от лекарств (что пичкать если толку нет) насыпала им хлопья геркулесовые, положила сено. Влила по 2 перепеленых яйца в каждую моську (здесь кто-то на форуме советовал), делаю рисовый отвар, добавила в него немного соли. Больше пока ничего давать не буду. Козлята не выглядят угнетенными, немного покушали геркулесовых хлопьев, немного сена. Но вот мерзнут они (хотя у них там где-то + 15), к батарее жмутся. И видно, что голодные. Пойду обогреватель им поставлю. Интересно, а рис им можно ну с отваром? Что б хоть что-то в желудок попало.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибочки Наталья.
Будем лечиться,козочка хорошая

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Из козлика прямо вода льется, из козочки погуще.

nevel пишет:

Влила по 2 перепеленых яйца в каждую моську (здесь кто-то на форуме советовал)

Это конечно чисто мои индивидуальные "тараканы", но я стараюсь не применять козам лекарство в таблетках.
Конечно нужно выяснить причину поноса, но я бы попробовала отвар коры дуба (или дать веточки погрызть, если дуб растет где-то неподалеку), сухую заварку. Яйца применяла (добавляла в молоко), помогло. А ещё нужно найти для них трухлявый пенек, пусть грызут и заселяют жкт полезной микрофлорой. Если сможете достать свежую жвачку от здоровой козы, то её можно развести теплой водой и влить козлятам в рот.
Но если понос инфекционной природы, то без лекарств скорее всего не обойтись, но тут нужен совет профессионала.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
nevel пишет:

Решила пока отказаться от молока,

А молоко коровье? Совсем без молока нельзя, они ещё маленькие. Можно попробовать давать понемногу и разбавлять водой.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
S.I.A. пишет:

А молоко коровье? Совсем без молока нельзя, они ещё маленькие. Можно попробовать давать понемногу и разбавлять водой.

Да, коровье. Разбавляла со смектой. Дуб обдеру сегодня, у нас растет. Пенек тоже думаю найду. Мне кажется, если бы понос инфекционный был помог бы фуразолидон (да и при кишеных инфекциях мне кажется живность не должна быть веселой). Здается мне, что это просто жесточайшее расстройство от смены корма (мне кажется прежние хозяева только молоком козьим выпаивали, или каким нибудь ЗЦМ а мне об этом постеснялись сказать), вот козлята и среагировали на смену корма. Я просто вспоминаю сарай продавцов (все козлята маленькие без мамок, есть даже двухнедельные и ни сена не корма я не помню). И козлят было не то 7, не то 8 (из них 2 двухнедельных). А взрослых коз я помню только 2. Наверное все же стоит остановить понос (кормить только сеном). Исходя из принципа кто не жрет тот не ср..т какает. Или понемножку молока давать (повторюсь из козленка прям вода льется). Я глюкозу прикупила - может ее им дать? А может в рисовый отвар чуть чуть добавлять молока ну грамм по 50? Как бы Вы поступили? Не представляю как в них заварку впихнуть? А какую у нас и зеленый и черный чай есть? А сколько яиц давать и как часто? У меня перепелки несутся хорошо, могу хоть все скармливать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Молоко водой разбавлять не надо, ни в коем случае. По немного молока надо давать, греть до 39 гр. В молоко можно добавить яйцо. Можно дать с соски отвар коры дуба. Предложите им чай сухой.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Они же сено едят, дайте им прямо с руки чайную заварку, они возможно поедят. А ещё говорят можно несколько горошков перца дать. Говорят помогает хорошо. Но я не пробовала, не знаю.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А ещё где-то читала, что йод дают при поносе. Но может кто знает как, я не ничего не могу сказать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

А ещё где-то читала, что йод дают при поносе. Но может кто знает как, я не ничего не могу сказать.

Уже пора сульгин дать, коль другое не помогает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах