Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2052 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12

Большое спасибо всем за ответы-советы!
Раз уж пошло такое дело,спрошу еще несколько советов...
1.Интерсно вот что.Как я понимаю,полы в козлятниках деревянные у всех.Понятно с подстилкой из сена-соломы.Уборка "козьего горошка" не проблема,а вот с мочой?В смысле как долго прослужит деревянный пол?
2.Можно ли сделать пол из террасной доски,которая из композитных материалов...Дороговато конечно,но уж ему(полу)точно ни чего не будет от мочи.
3.Вентиляцию делать по принципу самоциркуляции,или же все таки лучше принудительную?
Вообще вопросов масса конечно.Новое дело,но по тому и интересно все. mail

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Обогреватель тоже есть, как же без него, но днём топлю печку, в козлятнике очень тепло, 15-18 градусов, под утро, если будет холодно, то конвектор сам включится, а там уже я приду и снова затоплю, у меня у кровати стоит станция, я вижу, какая температура у козы, какая в курятнике и т.д. И главное, печка сразу сушит, сбивает влажность. Эта зима была тёплая, но бывали морозы и до 36, мне жалко, когда мёрзнут. Козлятник из газобетона с утеплением и вагонка поверх утеплителя.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Сергей Прокофьев пишет:

Большое спасибо всем за ответы-советы!

Раз уж пошло такое дело,спрошу еще несколько советов...

1.Интерсно вот что.Как я понимаю,полы в козлятниках деревянные у всех.Понятно с подстилкой из сена-соломы.Уборка "козьего горошка" не проблема,а вот с мочой?В смысле как долго прослужит деревянный пол?

2.Можно ли сделать пол из террасной доски,которая из композитных материалов...Дороговато конечно,но уж ему(полу)точно ни чего не будет от мочи.

3.Вентиляцию делать по принципу самоциркуляции,или же все таки лучше принудительную?

Вообще вопросов масса конечно.Новое дело,но по тому и интересно все. [изображение]

У нас полы земляные, чистим два раза в год, весной и осенью. За счёт навоза зимой тепло. Сенник из сетки, козы из неё крошат сено на пол, за счёт этого в помещении сухо и чисто. Выход на выгул завершен транспортерной лентой, зимой дверь закрываю только в сильные морозы.
Зайдите на мою страничку, там более подробно описано.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773
olga s пишет:

Может щитовидка увеличена? Из за дефицита йода

Спасибо. А как его восполнить?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Сергей Прокофьев пишет:

В смысле как долго прослужит деревянный пол?

У нас деревянные полы из 50-ки. Обработаны антисептиком.
На несколько лет хватает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вы неправильные вопросы задаете, главного не задали-если нет опыта в содержании коз, не берите породных и высокоудойных, не гонитесь за модой...сейчас многие пишут-"...куплю дойную козу с удоем в 5л..." в разговоре выясняется что люди далекие от козоводства, и еще один нюанс- породная, беспородная коза...если хотите от нее получить вкусное молоко ее надо правильно кормить, организовать моцион-рацион, задуматься не л поле в козовнике, козам всерано что там внизу, земля или доска..им нужна подстилка и они будут выберать место где глубже подстилка, а уж если хотите то сделайте им лавки-оч любят они это дело...так вот вам в первую очередь нужны будут сенник и место хранения зерновых...а так же продумать закупку-заготовку этих самых сена и зкрновых..

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Сергей Прокофьев пишет:

Сурчанка пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

закупать корма;сено,овес,корнеплоды и пр.

добавлю к вышесказанному


корма пробуйте покупать зерном, поставить дробилочку, будете сами наводить комбикорм- дешевле получится.

И корнеплоды- раз земли много, сажайте сами- свекла кормовая, турнепс, морковка, тыква, картофель.

Доброго времени,уважаемая Сурчанка!С корнеплодами все понятно,посадил,вырастил,спустил в погребок...А вот с зерном для комбикорма поподробнее,если можно. [изображение] Я так понимаю,что пшеницу лучше не давать,а вот овес,ячмень наоборот можно.А в какой пропорции смешивать?И можно ли давать овес-ячмень не дробя их?Лошадям же задают овса просто так...

Думаю выбудете держать не только козочек, поэтому дробилка пригодится всегда.
А я по пропорциям не заморачиваюсь пока, может это и плохо.
У меня супруг дробит для поросят - ячмень+горох+овес - вот это даю + отдельно крупно дробленая кукуруза стоит для кур и утей - её подсыпаю, ну и овса. Также добавляю Здравур Козочка. Не знаю, есть и другие премиксы хорошие, но супруг с давних пор доверяет Здравуру.

Еще вот мечтаю корморезку, супруг смотрит все как сделать самому, а пока режу все руками для 3х козочек и тру на обычной терке для 6и козлят (((.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сергей Прокофьев пишет:

Уборка "козьего горошка" не проблема,а вот с мочой?В смысле как долго прослужит деревянный пол?

Наш сарай построен в 2012 году. Полы - доска 50 мм, уложена на лаги, с промежутком в 5-8 мм, чтобы жидкость уходила. Сарай на столбчатом фундаменте, приподнят над землёй. Полы до сих пор целы, лишь в отделении, где жили поросята и корова (у нас сарай один для всей живности), меняли несколько досок.
У коз ничего не менялось, все полы целы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ир.Ал. пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

Большое спасибо всем за ответы-советы!


Раз уж пошло такое дело,спрошу еще несколько советов...


1.Интерсно вот что.Как я понимаю,полы в козлятниках деревянные у всех.Понятно с подстилкой из сена-соломы.Уборка "козьего горошка" не проблема,а вот с мочой?В смысле как долго прослужит деревянный пол?


2.Можно ли сделать пол из террасной доски,которая из композитных материалов...Дороговато конечно,но уж ему(полу)точно ни чего не будет от мочи.


3.Вентиляцию делать по принципу самоциркуляции,или же все таки лучше принудительную?


Вообще вопросов масса конечно.Новое дело,но по тому и интересно все. [изображение]

У нас полы земляные, чистим два раза в год, весной и осенью. За счёт навоза зимой тепло. Сенник из сетки, козы из неё крошат сено на пол, за счёт этого в помещении сухо и чисто. Выход на выгул завершен транспортерной лентой, зимой дверь закрываю только в сильные морозы.

Зайдите на мою страничку, там более подробно описано.

У нас сарай из шпал, пол бетонная стяжка, хотя земляной был бы лучше, козы на глубокой подстилке, чистим два раза в год. Никакого отопления нет, в сильные морозы (Поволжье) бывает вода подмерзает, а так всегда плюс. Главное без сквозняков чтобы. Гулять вывожу зимой до минус 10 градусов.

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
Светлана.69 пишет:

Вы неправильные вопросы задаете, главного не задали-если нет опыта в содержании коз, не берите породных и высокоудойных, не гонитесь за модой...сейчас многие пишут-"...куплю дойную козу с удоем в 5л..." в разговоре выясняется что люди далекие от козоводства, и еще один нюанс- породная, беспородная коза...если хотите от нее получить вкусное молоко ее надо правильно кормить, организовать моцион-рацион, задуматься не л поле в козовнике, козам всерано что там внизу, земля или доска..им нужна подстилка и они будут выберать место где глубже подстилка, а уж если хотите то сделайте им лавки-оч любят они это дело...так вот вам в первую очередь нужны будут сенник и место хранения зерновых...а так же продумать закупку-заготовку этих самых сена и зкрновых..

Вопросы по закупке и хранении сена и зерна решены.Все будет в одном комплексе,сарай будет большой,места хватит для всего.Зерно хранить в бочках пластиковых с крышками.Ни влага,ни мыши не проникнут.
Считаю что содержание один из важных вопросов,потому и задаю вопросы по мере их возникновения.Сейчас главное построить просторный,теплый,светлый козлятник,в котором будет хорошо козам и нам что б удобно было за ними ухаживать.Хочется все продумать по ходу стройки,а не потом,в процессе"эксплуатации" huh
По поводу породы коз...Эти вопросы задавал на ветке,чуть выше.Мне все уже объяснили что к чему,спасибо!

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
ptashka.arash пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

Уборка "козьего горошка" не проблема,а вот с мочой?В смысле как долго прослужит деревянный пол?

Наш сарай построен в 2012 году. Полы - доска 50 мм, уложена на лаги, с промежутком в 5-8 мм, чтобы жидкость уходила. Сарай на столбчатом фундаменте, приподнят над землёй. Полы до сих пор целы, лишь в отделении, где жили поросята и корова (у нас сарай один для всей живности), меняли несколько досок.

У коз ничего не менялось, все полы целы.

Спасибо,самый, по моему,практичный вариант.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

У нас тоже доска, 5 лет. Сарай из бруса. Зимой чистим раз в месяц. У коз всё цело. Вытяжка примитивная- с одной стороны отверстие внизу, с другой вверху. Закрываем в морозы. За -30 включаем на ночь обогреватель. Но мне кажется это лишним, а муж настаивает) Летом козы живут под навесом.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей Прокофьев пишет:

...Зерно хранить в бочках пластиковых с крышками.Ни влага,ни мыши не проникнут....

Для хранения кормов следует выгородить отдельное помещение - запахов на кормах не будет и козы не доберутся. Здесь кто-то писал, как козы дорвались до кормов, хранимых в козлятнике, так до беды недалеко.
Если довольно заготовлено овощей, сушеных или свежих яблок, веников разных лиственных, то мои никакие премиксы не уважают, вообще их не едят.
Раньше полы были земляные, с хорошим слоем песка + толстый пополняемый слой соломы. Но нижний слой отсыревает, появляется запах, чистить приходится и пару раз за зиму.
Теперь деревянный настил, приподнятый на толщину лаг. Сухо, тепло, моча уходит в землю.
Сарай большой, каркасный, утепленный. Не промерзает. Зимой всегда плюс без всякого обогрева. В большие морозы ставлю в проходе эл.обогреватель маломощный, 1,5 квт, "дунька". Ставлю на минимальную мощность. Он всасывает воздух и выбрасыает его через нагревательный элемент, чуть теплым. Таким образом происходит легкое движение воздуха и его подсушивание.
Козы не теплолюбивы, +18 для них ни к чему.
Вентиляция - 2 форточных вентилятора в противоположных концах помещения встроены в дверь. Один на приточку повыше, второй на вытяжку пониже. Включаю на ночь по мере надобности.
Сенник на чердаке прямо над сараем. Очень удобно - сено сбрасывается через люк прямо в проход на подстилку и задается в кормушки.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Были у меня деревянные полы. Доска сороковка. Шестнадцати козам хватило на 2 года. Потом сгнили и обвалились. Если и хотите делать деревянные полы, то оставляйте промежуток небольшой между досками и делайте под небольшим наклоном. Чтобы моча стекала.
А вообще самый лучший пол это земляной. Моча вся в землю уходит, остается сухая подстилка вперемешку с горохом. Хороший навоз получается.
Лучшей подстилкой считаю опилки. С ними никакой вони нету. В козовнике всегда приятный запах древесины.
На втором месте солома. Сено самый худший материал для подстилки. Если постоянно не подбрасывать, сильный запах стоять будет. Ну это если животных больше 10-15 штук. Для пары коз думаю не критично будет.
Сарай лучше не отапливать. Тогда козы к зиме шерстью обрастают и могут спокойно гулять на улице даже зимой. У тех кто сидит в теплых помещениях шерсти меньше. И при прогулках на улице они мерзнут, могут заболеть.
У меня в сарае градусов на пять только больше чем на улице. В морозы температура опускалась до -20 в помещение. Так козы просто прижимались друг к другу и сидели на подстилке, от которой шло тепло. Чувствовали себя удовлетворительно. Как только выходило солнышко зимой, выбегали на улицу. Могли целый день по снегу бегать в минус 15. И никто не замерз, не заболел. Только малышей надо в тепло уносить и хотя бы неделю подержать в помещении где не ниже ноля. А потом уже можно к остальным в загон возвращать. У меня они через загородку от взрослых сидят, чтобы их не затоптали и они к мамкам не приставали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Прокофьев пишет:

.Про печку вот Вы написали...А она обязательно нужна?

у меня стайка из бруса 150*150 и ни какого отопления и ни одного обогревателя. зимой на глубокой подстилке
козлята рождались круглый год и в стайке обсыхали, домой не ношу.

Сергей Прокофьев пишет:

как долго прослужит деревянный пол?

25-ка не обр из сосны 3 года. Горбыль сосны подольше.
И ещё
Мы баню сделали стайкой. В моечной стёк сделан и в предбанике стёк сделан. В предбаннике раньше валенки катали.
Так вот и козам эти водостёки пригодились, моча уходит под пол и по сливу уходит. И доски и подстилка сухие. Доска дольше прослужит.
Доски стелили на брёвна лиственицы

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Прокофьев пишет:

.Сейчас главное построить просторный,теплый,светлый козлятник,

Двери делайте широкие чтоб тележка ездила свободно

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
severjanka пишет:

У нас тоже доска, 5 лет. Сарай из бруса. Зимой чистим раз в месяц. У коз всё цело. Вытяжка примитивная- с одной стороны отверстие внизу, с другой вверху. Закрываем в морозы. За -30 включаем на ночь обогреватель. Но мне кажется это лишним, а муж настаивает) Летом козы живут под навесом.

Муж наверное сильнее молочко любит super

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
Надежда Зд пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

...Зерно хранить в бочках пластиковых с крышками.Ни влага,ни мыши не проникнут....

Для хранения кормов следует выгородить отдельное помещение - запахов на кормах не будет и козы не доберутся. Здесь кто-то писал, как козы дорвались до кормов, хранимых в козлятнике, так до беды недалеко.

Если довольно заготовлено овощей, сушеных или свежих яблок, веников разных лиственных, то мои никакие премиксы не уважают, вообще их не едят.

Раньше полы были земляные, с хорошим слоем песка + толстый пополняемый слой соломы. Но нижний слой отсыревает, появляется запах, чистить приходится и пару раз за зиму.

Теперь деревянный настил, приподнятый на толщину лаг. Сухо, тепло, моча уходит в землю.

Сарай большой, каркасный, утепленный. Не промерзает. Зимой всегда плюс без всякого обогрева. В большие морозы ставлю в проходе эл.обогреватель маломощный, 1,5 квт, "дунька". Ставлю на минимальную мощность. Он всасывает воздух и выбрасыает его через нагревательный элемент, чуть теплым. Таким образом происходит легкое движение воздуха и его подсушивание.

Козы не теплолюбивы, +18 для них ни к чему.

Вентиляция - 2 форточных вентилятора в противоположных концах помещения встроены в дверь. Один на приточку повыше, второй на вытяжку пониже. Включаю на ночь по мере надобности.

Сенник на чердаке прямо над сараем. Очень удобно - сено сбрасывается через люк прямо в проход на подстилку и задается в кормушки.

Спасибо за подробности!Тоже буду делать каркасник.

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
zlat_natal пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

.Сейчас главное построить просторный,теплый,светлый козлятник,

Двери делайте широкие чтоб тележка ездила свободно

Да,тоже это продумал.Тележка что б обязательно проезжала.Вообще пока силы,возраст и здоровье позволяют,делаем все основательно,что б потом этим не заниматься на старости лет scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

у меня стайка из бруса 150*150 и ни какого отопления и ни одного обогревателя. зимой на глубокой подстилке
козлята рождались круглый год и в стайке обсыхали, домой не ношу.

на фото козлятам одни сутки, декабрь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

В сеновале веники сушила и в угол го новые складывала

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
zlat_natal пишет:

В сеновале веники сушила и в угол го новые складывала

А это из какого растения веники?Пестрые такие...Козлята хорошенькие! super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Прокофьев пишет:

А это из какого растения веники?Пестрые такие..

малина лесная

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

А это из какого растения веники?Пестрые такие..

малина лесная

Веники из малины особенно хороши для коз накануне родов. Способствуют отделению последа.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.Просят совета!
Коза окотила четверых,первый вышел,через часок второй мертвый но сформирован но без глаз,следом еще один и еще один.Живые.
Спрашивают почему один мертвый родился?в пузыре и слизь бежевого цвета.Что козе проставить?Еще козу иногда пинали козы,от ударов может замереть или что то другое?
Заранее спасибо

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Взяли козлят 1,5 месяца. Со слов хозяйки кормила сено, сенаж, овес. У одного козленка я подозреваю бронхит - кашляет иногда (если приложить ухо то иногда слышу хрипы). Купили антибиотик цефтриаксон (его судя по инструкции даже младенцем колят) вчера сделали укол. Оба козленка больны конъюктевитом - лечу альбуцидом (помогает) Но больше всего меня смущает, что они ничего не едят почти. Только сено. Если выпустить на травку погулять - то хорошо так кушают ее (но куда сейчас выпустишь снег с дождем и холодно). Предлагала овес, коровье молоко, геркулес, дробленку и даже сухую соленую корочку проигнорировали. Лежит фелуцен - к нему не прикасаются. У нас они 3 дня. Еще подождать (стресс там и все дела) либо что-то делать нужно срочно? Оговорюсь ветврачи ушли на карантин, ветаптека закрыта. Человеческие открыты - если что нужно, только там могу купить. У кого-то из козликов явно желудок подрастроился. Какашки не горошком, а слипшимися сосульками (не знаю как описать). Заварила им сено. У хозяйки спрашивала - конъюктевит она лечит ромашкой, кашель (у ее других козлят он есть - говорит рано выпустили на улицу) витаминами.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Полтора месяца только, а молоко уже не пьют. Слабые будут, однозначно. Может, попытаться им как-то хоть из соски повливать. Странно, что ветаптеки не работают((((. Ну что это будут за козлята, если уже в таком возрасте колоть им антибиотик? Хрипы, это может быть всё, что угодно, вплоть до заглистованности, не говоря о более страшном. Козье молоко бы им, думаю, желудок наладило. Видимо, козлята заморёны с рождения, жалко. Витамины бы им сейчас, но если ветаптеки закрыты... Замкнутый круг.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
БИРА пишет:

Полтора месяца только, а молоко уже не пьют. Слабые будут, однозначно. Может, попытаться им как-то хоть из соски повливать. Странно, что ветаптеки не работают((((. Ну что это будут за козлята, если уже в таком возрасте колоть им антибиотик? Хрипы, это может быть всё, что угодно, вплоть до заглистованности, не говоря о более страшном. Козье молоко бы им, думаю, желудок наладило. Видимо, козлята заморёны с рождения, жалко. Витамины бы им сейчас, но если ветаптеки закрыты... Замкнутый круг.

А аналог человечьих витаминов не существует? Видела Чиктоник продавали в кормах для животных - это ведь тоже витамины (может их)? Попробую молоко козье поискать и бутылочку. А коровье нельзя (его найти попроще)?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да можно и коровье, за неимением козьего. ЧИКОНИК я даю котным козам. Конечно, здоровье козлят во многом зависит от того, как содержалась мама-коза. Бутылочки я раньше покупала в обычной аптеке и соски, которые накручиваются. Приходилось часто менять наборы, козлята детские соски своими зубками быстро рвали. Сейчас выписала на АЛИ специальные соски, очень довольна. Они накручиваются на любую бутылку, очень прочные. И по цене выгодно. Я бы вам посоветовала обратиться в ЛС в Татьяне Гулявой, она ГТА . Подскажет, у неё и образование соответствующее, и опыт огромный. А так мы можем всего насоветовать(((. Козлят надо реанимировать, это однозначно.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Ирина спасибо большое. Вы на мысль натолкнули с бутылочкой. Купила детскую смесь, бутылочку. Вы бы видели как они ломанулись к бутылочке, сметая все на своем пути. Видимо их так и кормили, а мне соврали, что козлята пьют из миски что-бы продать. А я блин поверила и мучила животинку 3 дня думая, что они самостоятельные. А как найти пользователя по нику? И сколько козлятам давать молока/смеси что бы не перекормить. Сейчас дала каждому разовую детскую дозу 210 грамм детской смеси.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах