Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2050 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Кто в курсе в какой дозировке колоть козе катозал?( коза пытается свалиться в кетоз). В инструкции не могу понять, от 2,5 до 8 мл. разброс

Я своим ставила 8 они весом 70-80 кг.
В паре с айсидивит катозал отлично работает.
Айсидивит 4куб на козу 70-80 кг.
Ставила в паре с интервалом 36ч

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Еще читала что АСД2 для восстановления микрофлоры.

Асд ф2 А Е и янтарная кислота - это айсидивит

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
zlat_natal пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Снова не ест коза и молока не даёт,

Есть козы с мощным жкт а есть которых нужно кормить акуратно, по норме.

Таких неженок я не пускала в разведение, меня интересовали козы продуктивные и неприхотливые.

Сколько ваша коза сьедает кормов и за сколько раз?

Кормов съедала по 300 гр на литр молока,плюс сено и много овощей, сейчас съедает за день дай бог чтобы 300 гр. Раньше с ней проблем не было,ела и доилась,но она у меня куплена по осени с хозяйства у пожилой женщины,та коз в попу целовала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иришка Смирнова пишет:

Кормов съедала по 300 гр на литр молока,плюс сено и много овощей, сейчас съедает за день дай бог чтобы 300 гр.

значит для неё много.
дня три сена, веточный корм. овса по 200г 2 раза.
пусть проголодается, потом постепенно по 100 в день добавляй овёс. смотри чтоб ждала и сьедала жадно.
пока до 1 кг доведи в течении 10 дней. не спеши закармливать

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
zlat_natal пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Кормов съедала по 300 гр на литр молока,плюс сено и много овощей, сейчас съедает за день дай бог чтобы 300 гр.

значит для неё много.

дня три сена, веточный корм. овса по 200г 2 раза.

пусть проголодается, потом постепенно по 100 в день добавляй овёс. смотри чтоб ждала и сьедала жадно.

пока до 1 кг доведи в течении 10 дней. не спеши закармливать

Только овес и всё? Я ей накупила кк 19% разных фирм,не давать что-ли ничего из них?! Она овес вообще не ест и даже нос к нему не опускает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иришка Смирнова пишет:

Только овес и всё?

Когда у козы здоровый голодный аппетит тогда овёс она проглотит махом.
А если она выбирает корм, капризна в кормление тогда закормленая или больная.

Обычно когда козу востонавливаю то на авсе а потом как востановится по 100г в день комбикорм ввожу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

е тогда закормленая или больная.

збалована.
Коза должна ждать корм и вылизывать мгновенно

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
zlat_natal пишет:

zlat_natal пишет:

е тогда закормленая или больная.

збалована.

Коза должна ждать корм и вылизывать мгновенно

Вот люблю таких) good съела все что дали и пошла сено жевать.
А то некоторые особы стоят орут, как будто лишились зрения и не знают где еда...
Наташа, почему все в прошедшем времени, неужели избавилась от коз? scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Наташа, почему все в прошедшем времени, неужели избавилась от коз?

всех продала. я из златоуста уехала в сызрань

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

Добрый день, козоводы подскажите пожалуйста, козлята родились мёртвые с раздутым горлом. От чего это может быть?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
zlat_natal пишет:

olga s пишет:

Наташа, почему все в прошедшем времени, неужели избавилась от коз?

всех продала. я из златоуста уехала в сызрань

Поняла, удачи на новом месте и сбычи мечт! victory

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ЮлияЯМАЛ пишет:

Добрый день, козоводы подскажите пожалуйста, козлята родились мёртвые с раздутым горлом. От чего это может быть?

Может щитовидка увеличена? Из за дефицита йода dntknw

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Спасибо Наталья, буду пробовать, сколько раз в сутки лучше давать кк козам? Я кормила на два раза,но теперь наверно лучше прибавить ещё и в обед кк?! Или и на два раза хватит?!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Иришка Смирнова пишет:

Спасибо Наталья, буду пробовать, сколько раз в сутки лучше давать кк козам? Я кормила на два раза,но теперь наверно лучше прибавить ещё и в обед кк?! Или и на два раза хватит?!

Чем коза больше молока даёт, тем чаще её кормить приходится, чтобы в неё влезла норма.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Добрый день! Завела первую в жизни козочку, в июне ей котиться. Переживаю как бы не перекормить и не оставить голодной. Нашла на просторах инета таблицу сколько давать корма по неделям. И возник вопрос - концентрированные корма это только КК или КК+зерно. Вот таблица
Сколько давать концкормов козе массой 50 кг во вторую половину беременности:

10 неделя – запуск, прекращают дачу;
11-12 неделя – начала сухостоя суточная норма до 100 грамм;
13-14 неделя – 200 грамм;
15-16 неделя – 300 грамм;
17-18 неделя – 400 грамм;
19 неделя – 200 грамм;
20 неделя – 100 грамм;
перед родами норму можно еще уменьшить или вообще прекратить дачу зерна.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Galia06 пишет:

Сурчанка пишет:

Вот такая наша небольшая история.

Если хотите чтобы подросли не разгоняйте их по молоку, не спешите с новым покрытием и запустите пораньше перед следующим окотом, обеспечьте их минералами, микроэлементами, лизунцами с магнием это позволит козам быть продуктивными долгие годы, иметь хорошие саязки, суставы и т.п. По кормлению козлят, если они на мясо то можно почти все.ИМХО конечно.

Спасибо вам! Не разгонять - трехкратной дойки будет достаточно? Я понимаю если давать усилие на питание, то регулировать молоко будет возможно только кол-вом доек? А молочка козюли прибавляют, с окота прошло месяц у Белки и три недели у Стрелки, дней 10 назад отняли козлят, с этого момента обе вместе давали 3 литра, сейчас, спустя 10 дней уже 4.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Спасибо вам! Не разгонять - трехкратной дойки будет достаточно? Я понимаю если давать усилие на питание, то регулировать молоко будет возможно только кол-вом доек? А молочка козюли прибавляют, с окота прошло месяц у Белки и три недели у Стрелки, дней 10 назад отняли козлят, с этого момента обе вместе давали 3 литра, сейчас, спустя 10 дней уже 4.

[/quote]
Да не за что! 4 литра первым окотом это удойные козы. Если вымя терпит доите 2 раза и вам полегче и они притормозят. Не давайте пока сочных кормов. Если есть выпас, то только после сена и ограничить, по времени, или давать траву подвяленную, еще месяц и раздой закончится, литраж устаканится будет полегче. Питание нужно не усиливать, а соблюсти баланс между углеводами, протеином, клетчаткой и минералами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Поняла, удачи на новом месте и сбычи мечт!

Спасибо.
потихоньку осваиваюсь. огород вскапываю

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иришка Смирнова пишет:

сколько раз в сутки лучше давать кк козам

Мне было удобно два раза с интервалом 10-12ч
Только скажу : По местам! Быстро все по клеткам встанут. Я миски разношу. Пока козы едят я козлам и козлятам корм раздам. И несу воды козы. Миски в стопку собрала и даю воды.
За это время козлы и козлята поели. Миски собрала. Воды дала.
Как попили получают веточный корм и сена.
Мне так было удобно. Сено три раза давала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Я Наталья пишет:

Завела первую в жизни козочку, в июне ей котиться.

Вы покупали козочку, а вам рассказали чем её кормили и сколько?
Сколько она сьедает? Корм остаётся после неё?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Я Наталья пишет:

козочку, в июне ей котиться

А фото можно? Со всех сторон

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

У прежний хозяйки девочка ела с утра КК не полное майонезное ведерко, вечером такое же ведерко пшеницы и сено. Я даю с утра КК баночку из под сметаны (в баночку входит 450г сметаны) , часов в 14 такую же баночку смесь овса (4 горсточки) +ячмень (2 горсточки) + пшеница (1 горсточка) + кукуруза (1 горсточка) Все зерно тянет на 300г, и вечером в 18 тоже 300г зерносмеси. Сено в кормушке лежит, в два дня даю 1 березовый веник. У меня их мало осталось, поэтому экономлю. Но похоже девочка не наедается, как захожу она к ведерку подходит и показывает, что зернышек то нет!!! Зерно ест с охотой. Вот и переживаю - не морю ли я ее голодом?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Я Наталья пишет:

У прежний хозяйки девочка ела с утра КК не полное майонезное ведерко, вечером такое же ведерко пшеницы и сено. Я даю с утра КК баночку из под сметаны (в баночку входит 450г сметаны) , часов в 14 такую же баночку смесь овса (4 горсточки) +ячмень (2 горсточки) + пшеница (1 горсточка) + кукуруза (1 горсточка) Все зерно тянет на 300г, и вечером в 18 тоже 300г зерносмеси. Сено в кормушке лежит, в два дня даю 1 березовый веник. У меня их мало осталось, поэтому экономлю. Но похоже девочка не наедается, как захожу она к ведерку подходит и показывает, что зернышек то нет!!! Зерно ест с охотой. Вот и переживаю - не морю ли я ее голодом?

Красивая девочка!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Я Наталья пишет:

У прежний хозяйки девочка ела с утра КК не полное майонезное ведерко, вечером такое же ведерко пшеницы и сено. Я даю с утра КК баночку из под сметаны (в баночку входит 450г сметаны) , часов в 14 такую же баночку смесь овса (4 горсточки) +ячмень (2 горсточки) + пшеница (1 горсточка) + кукуруза (1 горсточка) Все зерно тянет на 300г, и вечером в 18 тоже 300г зерносмеси. Сено в кормушке лежит, в два дня даю 1 березовый веник. У меня их мало осталось, поэтому экономлю. Но похоже девочка не наедается, как захожу она к ведерку подходит и показывает, что зернышек то нет!!! Зерно ест с охотой. Вот и переживаю - не морю ли я ее голодом?

300 грамм на саму козочку и ещё 300 давайте на будущее потомство.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

300 грамм на саму козочку и ещё 300 давайте на будущее потомство.
Это КК? Потому что зерна то получается 600г - 300 в два часа и 300 в шесть вечера.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Я очень боюсь, что девочка "разожрется" рожать тяжело будет. Ведь нам то всегда говорили " Следи за весом. Не жри много"

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
olga s пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Спасибо Наталья, буду пробовать, сколько раз в сутки лучше давать кк козам? Я кормила на два раза,но теперь наверно лучше прибавить ещё и в обед кк?! Или и на два раза хватит?!

Чем коза больше молока даёт, тем чаще её кормить приходится, чтобы в неё влезла норма.

Что б коза больше давала молока и меньше ела ее надо больше доить и меньше кормить ya Шутка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Я Наталья пишет:

300 грамм на саму козочку и ещё 300 давайте на будущее потомство.

Это КК? Потому что зерна то получается 600г - 300 в два часа и 300 в шесть вечера.

В соотношении к зерну кк рассчитайте, чтобы была норма на развитие козлёнка. Я про кк ничего не знаю.
Смотрите по кондиции козы, во время котности, она не должна быть тощей с торчащими рёбрами и хребтом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Я Наталья пишет:

Я очень боюсь, что девочка "разожрется" рожать тяжело будет. Ведь нам то всегда говорили " Следи за весом. Не жри много"

Нудануда...зато сейчас все топмоделями в беременность ходят, а потом всем миром на операции собираем....небойтесь, кормите животное, коза больше чем надо не с'ест...

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12

Господа-товарищи и дамы,всех приветствую!С супругой переехали в деревню 5 лет назад.Живем одни,дети большие,по городам остались.Закончили стройку наконец то и вот решили козочками обзавестись...Что б все свое,что б все полезное и свежее,а не пальма магазинная.Вопрос с чего начать sos .Понятно что первым делом "козо хаус" строить буду(земли 30 соток,есть где развернуться).А вот дальше?Построю,к примеру,к осени,дальше закупать корма;сено,овес,корнеплоды и пр. и сразу в зиму покупать козочек...Или закупить корма и подождать до ранней весны?Что б за лето попривыкнуть?Это вот первый вопрос.
Второй по поводу количества...Одну сначала взять или две?Одной скучно ей будет наверное.Да и молока хотелось бы потом сразу достаточное кол-во.Всего рассчитываю на 4-5 голов.(очень сыры уважаю smile3 )
Ну и конечно по породе...Зааненку,процентную нубийку или еще какую?
Заранее спасибо за советы!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах