Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2049 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21
zlat_natal пишет:

Larisa K пишет:

для первокоток 2л.

обычно так и дают.

а я была избалована козами которые 1 м раздаивались 3,3-3,7 л

не стремитесь к козам 3,5-4 л 1 м окотом пока не будет опыта у вас.

меньше проблем с козами которые доят 2-2,5 л а 2 м они прибавят и 3 м ещё прибавит.

Козу завели себе 2 года назад,а козочек от неё себе решили оставить вот они у нас так и дают.А я начала переживать,что 2 литра маловато как-то.А то все пишут большие удои.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
avarecz пишет:

Здравствуйте, у меня коза зааненской породы первый раз родила, но заметил что вымя стала через месяц твердым и нет молока что делать?

Я бы сдала молоко на анализ в ветлабораторию.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго здравия! С окотами или приобретением малышей!!! Растите здоровыми и молочными или вкусными)))
У нас 4 козы отстрелялось 13 козлят. 2 девочки
зааненки уапели уехали недельными., одну себе оставили. Мальчишки породные будут искать новый дом, но с этими ограничениями не знаю что выйдет, жалко, от пятилитровых коз по первому окоту, на мясо. Ну теперь уже как сложится.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Приколюшки! good

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Сурчанка пишет:

ptashka.arash пишет:

Сурчанка пишет:

Кормежка за сутки литровая кружка овса,

Это грамм 300 примерно, маловато. Можно добавить постепенно ячменя дроблёного, кукурузки, грамм по 100.

хорошо, спасибо, просто от родов прошло всего немного времени, прибавляю постепенно. В кормах у нас нужды нет. Просто волнует, что молоко убавилось через 5-6 дней после родов а не наоборот, не прибавляется. Сейчас снова буду доить через 4 часа, чтобы почаще мять вымя.

Спасибо что откликнулись, у нас уже получше, разминаю вымя,больше общаюсь с козой, не смотря что прохладно гуляли сегодня, кушает вылезающий чистотел, объедает веточки. Итог-и вымя помягче, и молочка прибавила.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25

У меня еще вопрос. У меня еще две молоденькие зааненки. Купили их осенью спонтанно, когда ходили огуливать свою козу. У хозяйки козла спросили нет ли у них на продажу молоденькой козы, на что она показала двух сестричек-зааненок и сказала что если не продаст то зарежет их. Сердце моё не выдержало и мы практически задаром (по 2 тыс каждая) забрали их.
Козочки молоденькие, не крупные, она их покрыла (я конечно бы продержала года полтора), зимой им был год, и в марте они обе принесли мне по паре козляток, красивых и крепких от козла-нубийца.

Так вот вопрос - меня смущает что сами козочки не крупные, мелкие, вырастут ли они еще или в связи с ранней случкой рост их остановится?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Козы растут до трёх лет. Свой потенциал наберут, не волнуйтесь.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
olga s пишет:

Козы растут до трёх лет. Свой потенциал наберут, не волнуйтесь.

Спасибо!

россия
: Нижнее Поволжье
01.02.2018 - 09:39
: 433
марина +++ пишет:

Девчонки всем привет! У меня такой вопрос коза ламанча раздоилась вторым окотом до 6 литров все хорошо только вымя по кустам травмирует если я ее покрою нубиком (купила уже козлика) то будет у меня это вымя только на высоких ногах или нет

Ох какая красотка, ттт на нее wub

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Сурчанка пишет:

разминаю вымя

еще гидрокартизоновой мазью помажьте .в человеческой аптеке купить можно

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Сурчанка пишет:

Так вот вопрос - меня смущает что сами козочки не крупные, мелкие, вырастут ли они еще или в связи с ранней случкой рост их остановится?

Здравствуйте, а вы видели их родителей? Девочки точно породные? Во сколько их огуляли?

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Валентинович. пишет:

Сурчанка пишет:

разминаю вымя

еще гидрокартизоновой мазью помажьте .в человеческой аптеке купить можно

Спасибо за совет. Намазались на ночь камфорным маслом и ихтиолкой.
Вымя становится мягче.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

я то же пасу после дойки но дою коз два раза потому что при трехразовой дойки моя Феня стала гнать молока до 7 литров а зерновых она столько не сьедает да и сено после травы есть не очень хочет пришлось путать дойки и переходить на двухразовую дойку а сейчас вроде стабильно 5.9 -6.2 дает уже неделю ну и зерновые подгоняю под надои.А пасу утром коз в лесопосадке но последние два года дачники беспощадно пилят лес а ветки бросают не знаю да же переживет наш лесок еще пару зим или нет.Вот такие завала почти по всему леску

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Galia06 пишет:

Сурчанка пишет:

Так вот вопрос - меня смущает что сами козочки не крупные, мелкие, вырастут ли они еще или в связи с ранней случкой рост их остановится?

Здравствуйте, а вы видели их родителей? Девочки точно породные? Во сколько их огуляли?

Огуляли получается месяцев в 8-9.
Да, мамку их видели на дворе. Покрупнее их будет, похожа на зааненку, не только по виду но и по поведению- сразу подошла и стала ласкаться, тереться как кошка. Наша старушка Катька такого себе не позволяет, гордая.

Если бы вы знали, как мы везли этих девочек. Они выросли со слов хозяйки под титькой, но дикие ужасно. Веревки не знали, вольный выпас. Хотели пешком вести-но куда там, они крутились вокруг нас дичком. Пришлось супругу гнать машину, завязали им ножки, положили в багажник. привезли.

Всю зиму я налаживала с ними контакт. И только к окоту они стали более менее меня подпускать к себе. Окот сделал свое дело. Козы сразу стали видеть во мне друга.2 недели держала козлят под ними, поскольку пыталась доить, но соски у них были сантиметров по два. Потом козлят убрали, т.к. козлята замучили коз, прятались от них по углам. Сейчас деткам 3 и 4 недели, молока хватает и им и нам остается. Соски стали доибельные, мягкие, сдаивается все хорошо.
Что интересно козлятам стала ставить чашку с тертой тыквой+картофель+комбикорм = едят только так, при этом стали меньше пить молока. За сутки четверо выпивают 2-2,5 литра. Больше не пьют и всё, сами тяжеленькие, не скажешь что голодают.
Чтобы компенсировать питательные вещества, в тертые овощи добавляю с комбикормом ЗЦМ и ставлю ведерко с теплой водой. Воду пьют хорошо. Ну и сено едят хорошо.Хотя деткам, повторюсь, по 3 и 4 недели.

Вот такая наша небольшая история.

Мне понравился ваш форум, спасибо вам за отзывчивость.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Сурчанка пишет:

Вот такая наша небольшая история.

Хорошая история! Козы и их молоко всегда только положительный результат! Покрытие по мне ранее, но не критичное. Если есть возможность и желание узнайте об отце козочек, вернее о его маме и бабушке, тогда только можно что-то прогнозировать. И как Оля вам написала козы растут. Моим три года ровно, за год прибавили в росте еще по 1 см. Но основной пик по массе и росту к двум годам. Если хотите чтобы подросли не разгоняйте их по молоку, не спешите с новым покрытием и запустите пораньше перед следующим окотом, обеспечьте их минералами, микроэлементами, лизунцами с магнием это позволит козам быть продуктивными долгие годы, иметь хорошие саязки, суставы и т.п. По кормлению козлят, если они на мясо то можно почти все.ИМХО конечно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
марина +++ пишет:

.Вот такие завала почти по всему леску

тоже много сломаных валялось. я всегда три раза до ла чтоб и козе легко и вымя после дойки меньше и сами козы старались акуратно ходить. 6-7 л я не получала а 4-5 л

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Ой, с этим карантином не знаю, где ЗЦМ достать.

Насколько я знаю, предприятия, торгующие кормами, должны работать, это ведь по большому счету товары первой необходимости. А у Вас прям карантин или режим самоизоляции?

Kazantany пишет:

Скажите, молока 2 л это вообще норма у коз или мало?

2 литра в сутки, это, конечно, не самый выдающийся результат, хотя, нужно учесть несколько факторов, например, который по счету у Заи был окот, как давно она доится. А в плане перспектив неплохо было бы узнать, сколько молока дает (или давала) её мать и бабка по отцу.

В Город не запускают, на кп разворачивают. В нашей станице нет ветаптек
Но спасибо, что подсказали про них.
Попробую, может онлайн с доставкой есть.

По молоку - второй окот был в начале февраля. Мы забрали козу в конце марта.
Меня смущает одна доля вымени. Внутри есть небольшие уплотнения.
Я начала массировать. Потом муж посмотрел козьих блогеро, говорит - не надо массировать.
Я по себе знаю, кормила трех детей грудью, если уплотнения - надо разбивать и выдаивать.
А у козы как?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я думаю так же как у людей, массировать надо.
После дойки чуть вымя подобьешь и опять полны дойки yes3
Я долго додаиваю, пока совсем струйки перестают.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olga s пишет:

Я думаю так же как у людей, массировать надо

Я бы не стала массировать, применяя силу. Я бы стала мазать ИХТИОЛКОЙ густо на день, ПИХТОИНОМ на ночь. Массировать, но без фанатизма.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Kazantany пишет:

Меня смущает одна доля вымени. Внутри есть небольшие уплотнения.

Я начала массировать. Потом муж посмотрел козьих блогеро, говорит - не надо массировать.

Я по себе знаю, кормила трех детей грудью, если уплотнения - надо разбивать и выдаивать.

А у козы как?

Посмотрите видео как Татьяна Александровна (Г.Т.А.) массирует вымя своих коз. Ну и вспомните как козлята долбят по вымени, чтобы молоко получить. Так что массировать нужно. Ничего с ними не случится страшного.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Уважаемые козоводы, есть кто с Кировской области, очень нужен не родственный козлик на обмен. У меня козлик не особо породистый, мамки и бабки с хорошим среднем удоем, в 2-2.5л не на пике, а сразу . Козленок нужен не породистый. От мам и бабушек наследует альпийский окрас стабильно белый с черной полоской по спине.Мы находимся в Юрье. Очень нужен козленок на обмен, только без нубийских кровей. т. 89229140419 Катя. Если есть у кого возможность обменять будем рады. Козленок рожден 05.04.2020.С нубийскими кровями не предлагать, есть неприятный опыт. У нас нет возможности доставки.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Кто в курсе в какой дозировке колоть козе катозал?( коза пытается свалиться в кетоз). В инструкции не могу понять, от 2,5 до 8 мл. разброс. Так же с кратностью.. одноразово уколоть или 4-5 дней ( там не понятно 4-5 дней для птицы или для всех прочих животных)? Подскажите, кому не в тягость. Благодарю.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Кто в курсе в какой дозировке колоть козе катозал?( коза пытается свалиться в кетоз). В инструкции не могу понять, от 2,5 до 8 мл. разброс. Так же с кратностью.. одноразово уколоть или 4-5 дней ( там не понятно 4-5 дней для птицы или для всех прочих животных)? Подскажите, кому не в тягость. Благодарю.

В критической ситуации -5- 8мл, 5-7 дней. Для профилактики 2-5 один раз. У вас похоже критическая.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Кто в курсе в какой дозировке колоть козе катозал?( коза пытается свалиться в кетоз). В инструкции не могу понять, от 2,5 до 8 мл. разброс. Так же с кратностью.. одноразово уколоть или 4-5 дней ( там не понятно 4-5 дней для птицы или для всех прочих животных)? Подскажите, кому не в тягость. Благодарю.

При кетоз хорошо грицерин в водичку.
Глюкозу ещё ставила. Соду предлагала.
Морковка ещё дают и свеклу, сладкте овощи.
В общем, я все это делала и катозал по 5куб 5 дней.
Еще читала что АСД2 для восстановления микрофлоры.
Я капала на сухарики по 3-5капель. Давала несколько дней.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Кто в курсе в какой дозировке колоть козе катозал?( коза пытается свалиться в кетоз). В инструкции не могу понять, от 2,5 до 8 мл. разброс. Так же с кратностью.. одноразово уколоть или 4-5 дней ( там не понятно 4-5 дней для птицы или для всех прочих животных)? Подскажите, кому не в тягость. Благодарю.

Полина, точно кетоз? Болшой удой? Тогда глицерин можно в корм, пропиленгликоль, увеличте кукурузу в рационе мелкого помола до 100 гр в день (постепенно)

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Благодарю за ответы. Тоже заметила, если помассировать, то еще молочко понемеогу идет. В итоге теперь вместо 1 л - 1,2 зараз выдаиваю.
Потихоньку буду массировать.
И мазь поищу!

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Опять я,опять у меня 25(((. Снова не ест коза и молока не даёт,кроме нее стоят ещё 4 козы и у всех на таком же рационе отличный аппетит и кто дойный даёт хорошо молочка,а эта мымра поклюет чуть чуть и опять стоит голодная. Ни морковь,ни картофель ни кк разных производителей не хочет. У меня уже вся комната забита разными кк и Лужский разного % протеина и Курский и Кирова и Подберезье....все всё жрут что не дам,эта нос воротит,но у нее самое вкусное молоко и его стало катострофически мало, раньше давала к пяти литрам,сейчас уже меньше двух....нервы сдают, желание зарезать и убрать в морозилку.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Galia06 пишет:

Полина, точно кетоз?

Нет, не точно. Мои предположения. ( коза стала наотрез от зерна отказываться). Коза не то, что бы суперудойная, 6-ой месяц лактации - 3,5 -4 литра сейчас, летом на траве 5 даёт. Первое, что сделала, дала - глицерин и ложку мёда.. т.к. это помогло ( через 2-а дня такого "лечения" стала интересоваться соседней кормушкой с зерном), подумала про кетоз. Уколола ещё глюкозы 50 мл. Сода есть в доступе, морковь даю, но мало её осталось, шт. 2-3 на козоморду в день перепадает. Зерносмесь -50% овёс, 30 ячмень, 10 кукуруза, 5 пшеница, 5 семечка- 1,5 кг. на 3-и кормления в день+ горсть геркулеса, сено не бобовое. Тестов у нас в аптеках на кетоновые тела даже в человеческих нет, в вет вообще всё печально. Катозал и тот еле нашла. Потому приходится "пальцем в небо тыкать" и лечить наобум. ((( Если это не кетоз, то что наиболее вероятно? И не "добью" ли я козу глицерином в этом случае? ( чайную ложку даю в день). Благодарю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иришка Смирнова пишет:

.нервы сдают, желание зарезать и убрать в морозилку.

если переодически такие проблемы?
то скорей всего перекорм бывает у неё.
или расположеность к кетозу.
она по норме ест? или кто сколько хочет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иришка Смирнова пишет:

Снова не ест коза и молока не даёт,

Есть козы с мощным жкт а есть которых нужно кормить акуратно, по норме.
Таких неженок я не пускала в разведение, меня интересовали козы продуктивные и неприхотливые.
Сколько ваша коза сьедает кормов и за сколько раз?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах