Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2048 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста сколько должны весить козлята в 1 месяц?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Larisa K пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста сколько должны весить козлята в 1 месяц?

у меня при рождение тройни .двойни .разные по весу бывают

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста сколько должны весить козлята в 1 месяц?

8-12кг

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Larisa K пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста сколько должны весить козлята в 1 месяц?

Много разных факторов. Одинцы всегда будут весить больше чем рожденные в тройне. Зааненцы намного крупнее альпийцев. Мясные породы тяжелее молочных. Нельзя вывести стандарт по весу на всех коз одновременно.
Это все равно что спросить сколько должен весить щенок в 1 месяц.
У алабая будет одна цифра, у шпица совсем другая.

Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21

У меня коза Альпийка,так сказали старые хозяева,покрыли нубийцем. Принесла 4 козлёнка,вчера им был месяц и весят они две козочки по 7 кг и козлик 7500 и одна козочка 6-это нормально?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

У меня коза Альпийка,так сказали старые хозяева,покрыли нубийцем. Принесла 4 козлёнка,вчера им был месяц и весят они две козочки по 7 кг и козлик 7500 и одна козочка 6-это нормально?

если родились весом 1-1,5 кг то нормально.
если вес при рождении 3 кг тогда мало весят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

4 козлёнка

Если с отличным апетитом и весёлые то и переживать не стоит

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Рассказываю.

Таня, ну и замечательно!

Ранки от прижигания зажили?

Заю сильно не балуйте, а то на голову сядет [изображение]

А на счет ЗЦМ Вы подумайте, удобно, всегда есть запас и приготовить можно нужное количество.

Ой, с этим карантином не знаю, где ЗЦМ достать.
А Зая да, наглеет.

Скажите, молока 2 л это вообще норма у коз или мало?

Скорее всего, из-за того, что не пасем.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25

Всем добрый день! На вашем форуме новичок. Зарегистрироваться заставила проблема.
Коза-старушка, ей лет 8 наверное. В прошлом году коза давала по 3 лита в сутки.
В этом году родила она 9 дней назад успешно двух козочек. С дойкой проблем не было, доили каждые 3-4 часа. Кадый раз по пол-литра, нормально.
В последние 3-4 дня удой уменьшился резко, вымя не пустое, оно большое, словно зажиревшее. (посмотрела послеродовой отек вымени-не похоже), молока сколько бы не мяла стало мало. Уплотнения есть, небольшие, пытаюсь размять, второй день натираю мылом. Вымя не болезненное, посторонних выделений нет.
В итоге коза за сутки дает около литра молока. Сама по себе большая, сильная.

Направьте меня пожалуйста в тему, где можно найти ответ на проблему.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сурчанка пишет:

Коза-старушка, ей лет 8 наверное

Это ещё не старушка))
Чем кормите? Не подсасывают ли козлята втихаря?

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
ptashka.arash пишет:

Сурчанка пишет:

Коза-старушка, ей лет 8 наверное

Это ещё не старушка))

Чем кормите? Не подсасывают ли козлята втихаря?

Спасибо что откликаетесь. Козлята отдельно в другом помещении, исключено. Кормежка за сутки литровая кружка овса, литра 2,5-3 нарезанной тыквы, свеклы кормовой, жидкости даем за сутки литров 6. Сено конечно, дня три успели погулять на улице часа по 4-5, подъедала сухострой и где-то показывающуюся травку.
Пока натираю мылом, массирую. Повторюсь, что уплотнения есть, небольшие но с детскую ладонь как пласт. Доится безболезненно, ноги даже раскорячивает от удовольствия.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сурчанка пишет:

Кормежка за сутки литровая кружка овса,

Это грамм 300 примерно, маловато. Можно добавить постепенно ячменя дроблёного, кукурузки, грамм по 100.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
ptashka.arash пишет:

Сурчанка пишет:

Кормежка за сутки литровая кружка овса,

Это грамм 300 примерно, маловато. Можно добавить постепенно ячменя дроблёного, кукурузки, грамм по 100.

хорошо, спасибо, просто от родов прошло всего немного времени, прибавляю постепенно. В кормах у нас нужды нет. Просто волнует, что молоко убавилось через 5-6 дней после родов а не наоборот, не прибавляется. Сейчас снова буду доить через 4 часа, чтобы почаще мять вымя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Kazantany пишет:

Скажите, молока 2 л это вообще норма у коз или мало?

коза даёт молока столько сколько может. причин несколько.
1. генетикой заложено. 2 уход кормление.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Kazantany пишет:

Ой, с этим карантином не знаю, где ЗЦМ достать

У нас ветаптеки открыты. Я вчера купила ЗЦМ, как раз подвезли свежий.

Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21

Одна родилась 1,6,а остальные 2,400,2,500,2,900.Очень активные,даже слишком и аппетит отменный.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки всем привет! У меня такой вопрос коза ламанча раздоилась вторым окотом до 6 литров все хорошо только вымя по кустам травмирует если я ее покрою нубиком (купила уже козлика) то будет у меня это вымя только на высоких ногах или нет

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Лифчик ей из детских колготок.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Ой, с этим карантином не знаю, где ЗЦМ достать.

Насколько я знаю, предприятия, торгующие кормами, должны работать, это ведь по большому счету товары первой необходимости. А у Вас прям карантин или режим самоизоляции?

Kazantany пишет:

Скажите, молока 2 л это вообще норма у коз или мало?

2 литра в сутки, это, конечно, не самый выдающийся результат, хотя, нужно учесть несколько факторов, например, который по счету у Заи был окот, как давно она доится. А в плане перспектив неплохо было бы узнать, сколько молока дает (или давала) её мать и бабка по отцу.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Ой, с этим карантином не знаю, где ЗЦМ достать.

Насколько я знаю, предприятия, торгующие кормами, должны работать, это ведь по большому счету товары первой необходимости. А у Вас прям карантин или режим самоизоляции?

товары для животных,в т.ч. корма и лекарства внесены в список товаров первой необходимости, точкам которые их продают не запрещено работать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

Одна родилась 1,6,а остальные 2,400,2,500,2,900.Очень активные,даже слишком и аппетит отменный.

главное апетит отличный отличный и весёлые и активные..
так что не переивай

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
марина +++ пишет:

если я ее покрою нубиком (купила уже козлика) то будет у меня это вымя только на высоких ногах или нет

У вашей козы вымя высоко, хорошозакреплёное.
А у дочек вымя будет которое они отроют в генах у обоих родителей.
Если родители оба и предки высокие то и потомство будет высокое.

марина +++ пишет:

коза ламанча раздоилась вторым окотом до 6 литров все хорошо только вымя по кустам травмирует

Я всегда пасла коз с пустым выменем т.е перед прогулкой всегда дойка. Козе легко комфортно и нет травм и молока получаю больше. Получается три дойки

Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21
zlat_natal пишет:

Larisa K пишет:

Одна родилась 1,6,а остальные 2,400,2,500,2,900.Очень активные,даже слишком и аппетит отменный.

главное апетит отличный отличный и весёлые и активные..

так что не переивай

Большое спасибо!Значит не буду переживать. yes3

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Larisa K пишет:

Принесла 4 козлёнка,вчера им был месяц и весят они две козочки по 7 кг и козлик 7500 и одна козочка 6-это нормально?

Larisa K пишет:

Одна родилась 1,6,а остальные 2,400,2,500,2,900.Очень активные,даже слишком и аппетит отменный.

Вполне нормальный привес.
Где-то читала, козлята к месяцу могут увеличивать свой вес при рождении в 2-3 раза,
по другим данным:
первые пять месяцев козочки прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

козлики первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Но это все, конечно, приблизительно, зависит от породы, от потенциала родителей, при близкородственном скрещивании потомство может мельчать (вырождаться).

Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21

А подскажите ещё для первокоток 2л. и 3,6 в день нормально или маловато?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Larisa K пишет:

А подскажите ещё для первокоток 2л. и 3,6 в день нормально или маловато?

Нормально) 2 литра первым- вторым может и 4 выдать
3,6 это шикарно, думаю и так понятно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

для первокоток 2л.

обычно так и дают.
а я была избалована козами которые 1 м раздаивались 3,3-3,7 л
не стремитесь к козам 3,5-4 л 1 м окотом пока не будет опыта у вас.
меньше проблем с козами которые доят 2-2,5 л а 2 м они прибавят и 3 м ещё прибавит.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
марина +++ пишет:

вымя по кустам травмирует

ну не такое уж низкое вымя, чтобы постоянно травмировать. Может пересмотреть условия выпаса и условия, чтобы козы на выпасе были спокойнее и меньше делали резких движений? По своим знаю, что если коза пасётся спокойно и в моём присутствии то даже в поваленных деревьях очень аккуратно выбирает траекторию с учётом своих габаритов. А если без меня, то постоянно мечутся и вот тогда ломятся через кусты прямиком.
А так да, вымя хорошее, жалко, может у Лены Ксенофонтовой лифчик заказать или сшить по образцу?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Dred пишет:

марина +++ пишет:

вымя по кустам травмирует

ну не такое уж низкое вымя, чтобы постоянно травмировать. Может пересмотреть условия выпаса и условия, чтобы козы на выпасе были спокойнее и меньше делали резких движений? По своим знаю, что если коза пасётся спокойно и в моём присутствии то даже в поваленных деревьях очень аккуратно выбирает траекторию с учётом своих габаритов. А если без меня, то постоянно мечутся и вот тогда ломятся через кусты прямиком.

А так да, вымя хорошее, жалко, может у Лены Ксенофонтовой лифчик заказать или сшить по образцу?

Совершенно верно.
Вымя у вашей козы шикарное. А выпас сразу после дойки или лифчик из шелка спасает любое вымя в любых условиях.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте, у меня коза зааненской породы первый раз родила, но заметил что вымя стала через месяц твердым и нет молока что делать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах