Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2046 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Natali_ya пишет:

Доброго дня!

На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля, вымечко набухло. При рождении не заметила ничего необычного. Что скажете?

Но все таки раздвиньте, посмотрите что внутри, меня смущает прпухлость петельки, а не хвостик внизу

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
vlad5822 пишет:

При осмотре на шее козлёнка обнаружил две крупные железы размеров со сливу (как гланды). Что это такое и сталкивался ли кто с подобным?
П.с. в прошлом году подобный случай был у другой козы.

У моего взрослого козла был такой надутый шарик под бородой на шее, беспокойство не причинял, обнаружил случайно. Где-то прочитал и мазал шею йодом, заливал в горло йодинол, даже в воду добавлял йодинол и лсд-2. Однажды обнаружил, что шарик исчез и ничего под бородой уже нет. Видимо, это помогло.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Светлана.69 пишет:

Natali_ya пишет:

Доброго дня!


На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля, вымечко набухло. При рождении не заметила ничего необычного. Что скажете?

Но все таки раздвиньте, посмотрите что внутри, меня смущает прпухлость петельки, а не хвостик внизу

В самой петельке нет ничего

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нормальная петля.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У моих козочек тоже такие петельки чашечкой встречаются.
Одна кстати так и не покрылась, зажирела и ушла на мясо.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
svezam пишет:

Нормальная петля.

clap

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

В самой петельке нет ничего

На этой фотографии петля выглядит по-другому и покраснения уже нет, вполне возможно, зря беспокоились. Я просто сталкивалась с очень похожим случаем сначала была вроде козочка как козочка и вроде присаживалась так, как надо, а где-то после месяца обратили внимание, что во время мочеиспускания у неё из петельки выходила трубочка и она цыкала мочой, как из пульверизатора в разные стороны.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Natali_ya пишет:

svezam пишет:

Нормальная петля.

[изображение]

Оставьте уже ребенка в покое)))

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Да все уже, не пристаю к ребенку! Очень хотелось девчушек от этой козы.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

у меня старая коза не взлюбила свою племянницу .постоянно ее будает .стал ее привязывать .но только ее отвяжу сразу бежит ее будать .не знаю что и делать . scratch_one-s_head

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Валентинович. пишет:

у меня старая коза не взлюбила свою племянницу .постоянно ее будает .стал ее привязывать .но только ее отвяжу сразу бежит ее будать .не знаю что и делать . [изображение]

У нашей драчуньи шланг на рога одет. Бить вряд ли перестанет, но хоть травм сильных не будет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Natali_ya пишет:

У нашей драчуньи шланг на рога одет.

она безрогая .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Валентинович. пишет:

Natali_ya пишет:

У нашей драчуньи шланг на рога одет.

она безрогая .

Оденьте оноловник, как для лошади, из веревки, на неделю хватит, будет его опасаться, может поможет, но это смотря какая коза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Валентинович. пишет:

Natali_ya пишет:

У нашей драчуньи шланг на рога одет.

она безрогая .

Оденьте оноловник, как для лошади, из веревки, на неделю хватит, будет его опасаться, может поможет, но это смотря какая коза.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

спасибо попробую

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Г.Т.А. пишет:

Валентинович. пишет:

Natali_ya пишет:

У нашей драчуньи шланг на рога одет.

она безрогая .

[изображение]

Оденьте оноловник, как для лошади, из веревки, на неделю хватит, будет его опасаться, может поможет, но это смотря какая коза.

Это называется не оноловник а недоуздок! Смысл одевать его козе?! Бодаться он ей точно не помешает.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Подскажите пожалуйста чем увеличить козе аппетит? Коза здорова,сыта,но кривляется сильно,такой комбикорм она не хочет,зерно тоже перебирает не хочет,вчера из за нее только купила кк коровий другой фирмы,она раз съела хорошо пайку,а второй раз уже морду отвернула. У меня от этой козы сейчас только свободное молоко,люди в очередь стоят хотят молочка,а она кривляется и жрать не хочет,это конечно же сказывается на удое.....овощи кстати тоже то поесть то морду отвернет. Другие 4 козы жрут все что дам ,всегда кормушки подчистую за пару минут.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Иришка Смирнова пишет:

Подскажите пожалуйста чем увеличить козе аппетит? Коза здорова,сыта,но кривляется сильно,такой комбикорм она не хочет,зерно тоже перебирает не хочет,вчера из за нее только купила кк коровий другой фирмы,она раз съела хорошо пайку,а второй раз уже морду отвернула. У меня от этой козы сейчас только свободное молоко,люди в очередь стоят хотят молочка,а она кривляется и жрать не хочет,это конечно же сказывается на удое.....овощи кстати тоже то поесть то морду отвернет. Другие 4 козы жрут все что дам ,всегда кормушки подчистую за пару минут.

Вот точно такая же коза есть у меня, разнообразие любит))) мне кажется что ничего тут не поделаешь, но раньше она ела всё подряд, до полутора лет, а теперь подросла, поумнела и выбирает теперь, знает что если мордой покрутит, дадут что то повкуснее..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Иришка Смирнова пишет:

Подскажите пожалуйста чем увеличить козе аппетит?

Рецепт прост и известен. Забить на недельку на удои и проморить голодом. Пока она держит вас в заложниках удоем, выхода не будет. Я своим обычно на запуске мозги вправляю. сейчас ходят в радиусе километра травку ищут. Сено раз в день и нихт зерна. Как шёлковые.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем привет! У меня в хозяйстве было всё замечательно - все здоровы, козлят на мясо вырастили, одного хотела оставить крыть коз, но оказался бодучим и в самый гон пошёл в морозилку. Мясо вообще не воняло, очень вкусное оказалось. В этом году козочки принесли мне двух козликов и трех козочек. Одну себе решила оставить а остальных жалко на мясо, поменяла на нубийских козликов. И сдуру притащила их в сарай к своим козлятам. Потом разглядели что у одного нос облезлый, одна коза лысеть начала также с морды. После этого у всех стали гноиться глаза, поносить. Уши у одного нубийца оказались больные, срочно всех лечу. Это просто кошмар. Прокололи антибиотик, потом другой, родились малявки, смотрю и у них глазки гноиться начали. Что делать не знаю. Сейчас нубийцы поносят, один ослабел. Ругаю себя, что в карантин их сразу не отправила. Кормим овсом, сеном, вениками ивы, овощи, все как обычно. Как понос вывести, многое перепробовала, никак не проходит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Понос куриными пупками можно вылечить ( жёлтые пленки сушеные)
Это чистый пепсин, щепотку прямо в рот и пусть жуют.
На крайняк можно развести сычужный фермент и тоже по немногу вливать.
А вообще если понос инфекционный, то и лечить более серьезно нужно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Фулона пишет:

Всем привет! У меня в хозяйстве было всё замечательно - все здоровы, козлят на мясо вырастили, одного хотела оставить крыть коз, но оказался бодучим и в самый гон пошёл в морозилку. Мясо вообще не воняло, очень вкусное оказалось. В этом году козочки принесли мне двух козликов и трех козочек. Одну себе решила оставить а остальных жалко на мясо, поменяла на нубийских козликов. И сдуру притащила их в сарай к своим козлятам. Потом разглядели что у одного нос облезлый, одна коза лысеть начала также с морды. После этого у всех стали гноиться глаза, поносить. Уши у одного нубийца оказались больные, срочно всех лечу. Это просто кошмар. Прокололи антибиотик, потом другой, родились малявки, смотрю и у них глазки гноиться начали. Что делать не знаю. Сейчас нубийцы поносят, один ослабел. Ругаю себя, что в карантин их сразу не отправила. Кормим овсом, сеном, вениками ивы, овощи, все как обычно. Как понос вывести, многое перепробовала, никак не проходит.

Лучше кровохлебки препарата от диареи,то бишь поноса,не знаю.У нас сами заготавливает,т к произрастает в наших местах...на лесных полянах..сенокосах.А купить ее можно в чел.аптеке.Приготовление:1 ст.л. кровохлебки заливаете стаканом кипятка и кипятите на слабом огне мин 3-5.Постоит пока отвар не станет теплым.Далее сливаете жидкость в стакак...будет неполным..доливаете горячей,кипяченой водой до полного стакана. Применение:1 ст.л. 3 раза в день .Лучше не из ложки давать,а при помощи одноразового шприца,предварительно сняв иглу...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо большое, попробую!

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Сегодня я стану козоводом. Читаю уже два месяца информацию. Но от волнения все выветрилось из головы.
Везут мне моих козочек нубийских и дойную козу беспородную.
Очень нужен ваш совет.
Козочкам 3 недели. Сколько им нужно молока? Козу дойную взяли, чтобы выкармливать их.
Сено в свободном доступе будет.
А можно овес и ячмень давать? Смотрела, многие отвар овсяный с молоком мешают. А другие ругают такой вид кормления. Как правильно?
Может нужно какие-то лакомства закупить? (У нас только сено, овес и ячмень).

Их обезрожили сегодня еще и сразу нам.
Как им облегчить состояние стресса? От мамки оторвали еще и рога

От взрослой козы отдельно будут, за стенкой.
А потом их как-то нужно подружить.

Извиняюсь за тысячу вопросов

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А сколько дойная коза молока даёт и сколько козочек ей кормить предстоит? Как козочки выпаивались? Соска) миска)
Подружить можно на прогулке под присмотром, а в сарае сначала посмотреть как взрослая относится к мелким, бывают такие злюки, лупят мелких.
Я к неделе (исправлено)на трёх- разовом кормлении вывожу козлят на литр в сутки, потом постепенно к месяцу на два литра и на два раза и так кормлю до 2- 2,5 месяцев.
Сено и овёс в доступе. Они начинают рано пробовать на зубок.
Ждём фоток вновь прибывших. super

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Очень нужен ваш совет.

Самое главное, не надо резко менять рацион вдобавок к пережитому стрессу. Нужно подробно выспросить у прежних хозяев, как и чем они кормили козочек, и продолжить по возможности кормить их так же, а уж потом, как маленько попривыкнут, вносит изменения. Если под козой были, то мамка их скорее всего и к сену и к зерну приучила, 3 недели, уже все должны есть.
С прижиганием не сталкивалась, но читала, что есть специальные спреи для обработки, вторая кожа с алюминием. А 3 недели, это не слишком поздно для прижигания?

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
olga s пишет:

А сколько дойная коза молока даёт и сколько козочек ей кормить предстоит? Как козочки выпаивались? Соска) миска)

Подружить можно на прогулке под присмотром, а в сарае сначала посмотреть как взрослая относится к мелким, бывают такие злюки, лупят мелких.

Я к месяцу на трёх- разовом кормлении вывожу козлят на литр в сутки, потом постепенно на два литра и на два раза и так кормлю до 2- 2,5 месяцев.

Сено и овёс в доступе. Они начинают рано пробовать на зубок.

Ждём фоток вновь прибывших. [изображение]

Спасибо за ответ
Рассказываю - коза Зая дает за дойку от 1,2 до 1,6 л молока. Мне хозяйка журнал показывала за прошлый и этот год. Коза после второго окота (был в феврале).

Козочки были под своими мамками. Хозяин мужчина. Не сюсюкал с ними. Говорит ничем не докармливал. Мамка и сено.

Мы измучились, но покормить не смогли. Из соски не сосут, из миски не едят. Думаю, может коза подпустила и они пососали?
Козочки игривые и спокойные. Животики на ощуп кругленькие. Она с ними еще в машине подружилась. И ходит за ними, а они за ней.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Фото моих козюль.

Нюша - 2 недели
Ириска - 3 недели
Зая - коза дойная

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

Очень нужен ваш совет.

Самое главное, не надо резко менять рацион вдобавок к пережитому стрессу. Нужно подробно выспросить у прежних хозяев, как и чем они кормили козочек, и продолжить по возможности кормить их так же, а уж потом, как маленько попривыкнут, вносит изменения. Если под козой были, то мамка их скорее всего и к сену и к зерну приучила, 3 недели, уже все должны есть.

С прижиганием не сталкивалась, но читала, что есть специальные спреи для обработки, вторая кожа с алюминием. А 3 недели, это не слишком поздно для прижигания?

Там люди опытные. Говорят, что у нубийцев позже можно прижигать. И они сначала думали, что эти козочки комолые.

Осталось только нам их приучить кушать из миски ‍♀️
А кроме молока ничего не давать? Читала про овсяный кисель....но не знаю, мненияразеые в интернете

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=S.I.A.]

Kazantany пишет:

Очень нужен ваш совет.

Лучше молока нет ничего. Изначально после рождения даю молока вволю..Выпаиваю до 3 мес.,но больше 1,5 л. в день стараюсь не давать.Иначе напьются и будут от сытости чрезмерной просто лежать и спать.А так и молока попили и сено начинают пожевывать-рубец разрабатывать.Ну а какие на мясо идут то тут,да...эти могут и больше получить молока.Ну а сыворотку пьют вообще "от пуза".За все время что держим коз,лишь один раз одна козока и близко к сыворотке не подходила и две козочки (из одного окота) пили молока ровно 1,5 мес.а потом просто перестали пить.в 2 мес.уехали от нас..Обезрожить и тут же отправить на новое местожительство я лично не стала,хотя покупательница и обратилась с просьбой обезрожить,но , получалось как и в вашем случае ,обезроживать не стали.Если б хоть пару дней мог у нас еще побыть тогда да-обезрожили бы бы без проблем.Мне лично спокойней когда забирают здорового,сытого и бодрого .
Переучивать сложно.В этом году окотила коза козлика и козочку.Козлик родился раньше и одна доля была высосана.Я пришла козлик уже видно что напился,а козочка еще мокрая и коза ее облизывала.В итоге так и не смогла его приучить пить молоко из миски.Да и к бутылочке приучила лишь через несколько дней.Не пьет и все тут...хоть плачь над ним.Вот и даю что молоко,что воду из бутылочки. Аппетит отменный у него,родился весом в 4 кг.Так что если не найдутся для него новые владельцы,то мес.в 3 переселится в холодильник.Вес набирает хорошо,посчитала выходит 300 в сутки.Обезрожили его,как и его сестрицу на 3 день.Все остальные пьют из миски.А у нубов рожки действительно растут в разы медленнее.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах