Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2045 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Galia06 пишет:

Полина, как надои то, получше?

Нет. Примерно грамм 400 суточный удой. Уколола мультивит +минералы. Добавила в зерносмесь отруби и горох. Ест такое неохотно. Ещё козлёнок почему-то сосёт только один сосок, хотя голодный.. когда меня с миской видит, мекает, пьёт взахлёб. Второй сосок сдаиваю. Почему оба не сосёт, не понимаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Валентинович. пишет:

всех козоводок с праздником [изображение]

Спасибо! thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Полынь пишет:

Galia06 пишет:

Полина, как надои то, получше?

Нет. Примерно грамм 400 суточный удой. Уколола мультивит +минералы. Добавила в зерносмесь отруби и горох. Ест такое неохотно. Ещё козлёнок почему-то сосёт только один сосок, хотя голодный.. когда меня с миской видит, мекает, пьёт взахлёб. Второй сосок сдаиваю. Почему оба не сосёт, не понимаю.

Не кидайте в меня тапками...я бы асд 2 ей подовала, ветом 1.1...убрала быизерновые до минимума, и начинала наращивать до нормы только чз недели полторы-две, овощи убрала вообще, кормление дробное...но так бы сделала я....

Россия
: Спб
16.03.2019 - 11:42
: 8
olga s пишет:

Принято считать две недели плюс минус норм.

Сама опыта не имею. У меня расхождение пять дней максимум с моими цифрами было.

Но я четко контролирую покрытия, козел находится отдельно от коз, знаю многие на глазок считают.

Спасибо!мы тоже день случки знаем,специально возили. 2 недели нигде не видела-везде 5 дней пишут.Вот и беспокоюсь.С праздником всех

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да, забыла, проглистогонила, препаратом который в ближайшем прошлом не пременяла...

03.03.2020 - 14:10
: 8

Здравствуйте,дорогие мои!Всех женщин с 8м марта!!!Удачи во всём и конечно же здоровья!!!
У меня снова проблема,А может моя проблема окажется во все и не проблемой...
Дело в том,что вымя всё таки налило,7 го ждали,а она сегодня собралась рожать(козочка наша).Носью беспокоилась. Но ничего особенного.А сегодня с утра дыхание частое ,ложится и встаёт. Тужится ,немного приседает. И так вот уже до вечера.До этого у неё неделю были выделения.Воды не отходят.Может ещё рано?Просто я думала,что если тужится,то должно что то выходить,А у неё даже выделений нет.Это норма или паниковать нужно?Воду пила,сено немного ест,потом ложится и тужится .Но потуги не сильные,короткие.Она у нас не первоокотка,купили уже опытную.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Курганова Света пишет:

Здравствуйте,дорогие мои!Всех женщин с 8м марта!!!Удачи во всём и конечно же здоровья!!!

У меня снова проблема,А может моя проблема окажется во все и не проблемой...

Дело в том,что вымя всё таки налило,7 го ждали,а она сегодня собралась рожать(козочка наша).Носью беспокоилась. Но ничего особенного.А сегодня с утра дыхание частое ,ложится и встаёт. Тужится ,немного приседает. И так вот уже до вечера.До этого у неё неделю были выделения.Воды не отходят.Может ещё рано?Просто я думала,что если тужится,то должно что то выходить,А у неё даже выделений нет.Это норма или паниковать нужно?Воду пила,сено немного ест,потом ложится и тужится .Но потуги не сильные,короткие.Она у нас не первоокотка,купили уже опытную.

Из моих наблюдений за четырьмя окотами прошедших на прошлой неделе, да и еще одна на подходе в аналогичном положении, козлята готовятся к "выходу в свет"...у меня вообще интересно было, тужатся, но лежат на правом боку, а как только перевернулась на левый бок впринципе и начинались нормальные схватки и собственно роды, я так с двумя просидела часа по три, все караулила...поэтому и обратила внимание...одна четверых родила, вторая троих, я так понимаю это из за мнлгоплодия так было...

30.01.2020 - 23:51
: 30

Девочки, у меня коза точно так же рожала, ни каких выделений ,ни вводы не отходили ни чего не было. Просто периодически ложилась подтуживалась,потом вставала и так продолжалось около 5 часов, потом родила одного козленка и кстати схватки были слабоватыми.

03.03.2020 - 14:10
: 8

Спасибо ,девочки!
Теперь и я могу поделиться своим опытом....
Родила наша козочка 19:30.
Зашла я к ней,смотрю появилась длинная слизь.Я села и сестрой по телефону говорю.Коза начала тужиться и из неё водичка плесканула,она легла.А потом резко начала тужиться и кряхтеть.Смотрю,козлёнок начал лезть (всё так быстро)Я телефон бросаю,думала ну сейчас придётся помогать,а нет,козлёнок пулей выскочил,я скорее от слизи давай освобождать.Только носик почистила,даже не успела с полностью её убрать,второй вышел.Вот как всё прошло.
Теперь буду знать,что раньше времени панику нечего поднимать.Дала козе воды с сахаром и немного соли добавила.Козлята обтёрла ,мама их облизала.Минут 15-20 с ней были и я их в дом.Подоила козу,молозива дала мало грамм 400,но им хватило,даже не допили.Поила сразу из миски.Послед отошёл где -то за час.Потом козлят отнесла в соседнюю клетку.Окотила девочку и мальчика.Девочка вышла первая и оказалась чуть ли не пополам крупнее брата.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Поздравляю с пополнением! roma
Праздничные детки)

30.01.2020 - 23:51
: 30

Поздравляю с козляткам, ждем фото малышей

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня вот этот козлик родился с рогами) сразу были проклюнутые.
Широколобый как бычок laugh

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Оля, красавец!

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Курганова Света пишет:

Спасибо ,девочки!

Теперь и я могу поделиться своим опытом....

Родила наша козочка 19:30.

Поздравляю с пополнением, опыт бесценная штука!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня сегодня еще одна окотилась...девочка и мальчик 75% чп зааненцы, так девченка крупнее братца почти в половину, красавцы...фотать времени нету жалко...

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Всех с прошедшими праздниками! Здоровья вам и вашиим питомцам! Мне еще вот такую козочку предложили, 1 год, первый раз котная. Это альпийская?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Трудно сказать по виду. Возможно есть альпийские крови. Важнее сколько мать козочки и бабка по отцу дают молока.
У меня тоже одна некозь набивает вымечко.
Вот полуальпийка - полузааненка, даже альпийской крови больше.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вообще в этом году почти все козлята белые, или с желтоватым оттенком получились, два козлика только цветные. Окрас передался от белых и жёлтых матерей, зааненские «кровя» wink рулят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:

Людмила Германовна пишет:

Знаю что вы давно на сайте.. и вы тоже помните Дилену и видели ту козу

Фотку-то что то не помню. Стало быть нечего было запоминать.

Фото , было. еще тогда вот писали что сама коза хороша но вот копытааа huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки всех с прошедшим праздником roma ну и с пополнением конечно :clap. а меня еще всё это только ждет ..:

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полынь пишет:

Galia06 пишет:

Много нужно проанализировать причин агалактии тоже не мало.

Козу купили на мясо позапрошлой зимой, по виду была котная, я пожалела и оставила. Там кормили - сено, овёс ( немного), зимой + сырая картошка. Прошлой весной окотилась без осложнений, было 2-а козлёнка- мелкие, остались на подсосе. Я додаивала. С выменем было всё нормально, налилось в срок, молока было плюс- минус 3 литра, летом на траве 4. Маститов не было. Перерыв между окотами год. Коза сама по себе некрупная, обычная беспородная. Этой весной - тройня, окот без осложнений, но козлята недоношенные - копыта мягковатые, не взвешивала, на вид мелкие. Рацион - круглогодично сено луговое в постоянном доступе, зерносмесь - овёс-ячмень-кукуруза-пшеница-семечка - 800 гр. + горсть геркулеса и премикс для дойных(дробно, на 3 кормления.. больше не съедает), зимой +морковь, ёлки, летом+ трава, выпас - 2-3 часа. Ест меньше, чем мои козы, но она много меньше сама по размеру. Думаю вес кг. 40, не больше.

Проверьте тест-полосками мочу на кетоз. Если не поздно запустили, причина может быть в этом.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Доброго дня!
На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля, вымечко набухло. При рождении не заметила ничего необычного. Что скажете?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Natali_ya пишет:

Доброго дня!

На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля, вымечко набухло. При рождении не заметила ничего необычного. Что скажете?

Мамины гормоны скорее всего. По петле ничего криминального не вижу...

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Galia06 пишет:

Natali_ya пишет:

Доброго дня!


На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля, вымечко набухло. При рождении не заметила ничего необычного. Что скажете?

Мамины гормоны скорее всего. По петле ничего криминального не вижу...

спасибо, прям отлегло blush2

Беларусь
11.11.2016 - 10:24
: 1

Немного о грустном. Коза родила мёртвого козлёнка. При осмотре на шее козлёнка обнаружил две крупные железы размеров со сливу (как гланды). Что это такое и сталкивался ли кто с подобным?
П.с. в прошлом году подобный случай был у другой козы.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
vlad5822 пишет:

обнаружил две крупные железы размеров со сливу

Йода не хватает. Купите соль с микроэлементами

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Маме перед покрытием кололи СЕДИМИН?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali_ya пишет:

На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля

Понаблюдайте, как она писает, а ещё попробуйте посмотреть, что внутри петли, если выходит что-то похожее на небольшую красноватую трубочку, то увы, это не козочка.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
S.I.A. пишет:

Natali_ya пишет:

На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля

Понаблюдайте, как она писает, а ещё попробуйте посмотреть, что внутри петли, если выходит что-то похожее на небольшую красноватую трубочку, то увы, это не козочка.

Вот меня тоже смутило розовое нечто, но оно вроде не внутри петли, а в мм от нее. Еще смутила форма в виде мешочка что ли, или же она отекла вместе с вымечком. Муж приедет сфотает на свой телефон. У него камера получше, выложу еще раз.

она присаживается как девочка

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Natali_ya пишет:

S.I.A. пишет:

Natali_ya пишет:

На фото козочка из тройни(еще 2 козлика) возраст 12 дней. вот так стала выглядеть петля

Понаблюдайте, как она писает, а ещё попробуйте посмотреть, что внутри петли, если выходит что-то похожее на небольшую красноватую трубочку, то увы, это не козочка.

Вот меня тоже смутило розовое нечто, но оно вроде не внутри петли, а в мм от нее. Еще смутила форма в виде мешочка что ли, или же она отекла вместе с вымечком. Муж приедет сфотает на свой телефон. У него камера получше, выложу еще раз.

она присаживается как девочка

Незагружайтесь..у меня все стадо коз от двух первых, так такая форма петли распрастранена, 90 %моих коз с такми петлями, это форма петли такая, и покрываются и рожают...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах