Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2044 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Olga Vladimirivovna пишет:

Уважаемые козоводы, добрый день.

Подскажите пожалуйста у кого есть козы метисы типа - альпийцы+заанены и нубийцы + заанены.

Первые это матери - отцы только чистые заанены из приозёрного.

У кого есть опять содержания таких коз и как они по молочности и вкусу молока?

Буду очень благодарна.

У меня была процентная 75% нубийка, содержание ничем не отличается от других пород, молока было 4,5л, вкус ничем не отличался от моих зааненок. Сейчас объягнилась ее дочь, буду смотреть как у нее со вкусом молока будет.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
касатка пишет:

Фотку-то что то не помню. Стало быть нечего было запоминать.

Коза на этой фотке смотрелась просто невероятно огромной по сравнению с другими двумя козами Дилены. Там было на что смотреть. Причём эта коза первокотка на тот момент.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У нас вчера очередной окот) двойня парень и девка. Парень огромный и уже с рогами laugh
Коза сожрала послед, сейчас иду доить и смотреть как «зашло»

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Оля, с пополнением!
Пусть все будет хорошо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
TataF пишет:

Оля, с пополнением!

Пусть все будет хорошо.

Спасибо! Все норм, поноса нет. Но коза третий окот, вчера не хотела на станок никак идти и сейчас опять еле заперла её dntknw хотела её оставить напоследок, чтоб не кочевряжилась, после всех, но она вовремя одумалась.
Так то я от кого хотела получила себе двух девок, парней по триста в добрые руки.
Ещё две первокотки остались, от первокоток я не оставляю обычно, надо ещё их самих посмотреть.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Оля, поздравляю с пополнением!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
olga s пишет:

я не оставляю обычно, надо ещё их самих посмотреть.

Доброго дня всем!
Оля, а я оставила. Мама дала 5,3 первым, да легкодойная, наверное моя жаба меня бы целиком проглотила если бы я ее не оставила. laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Galia06 пишет:

olga s пишет:

я не оставляю обычно, надо ещё их самих посмотреть.

Доброго дня всем!

Оля, а я оставила. Мама дала 5,3 первым, да легкодойная, наверное моя жаба меня бы целиком проглотила если бы я ее не оставила. [изображение]

Класс! Поздравляю!
У меня эти две девки отцом покрыты и я таки надеюсь на козликов одинцов wink

Natali_ya пишет:

Оля, поздравляю с пополнением!

Спасибо! thank_you

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Родила коза, окот 3 или 4, козлята тройня чуть недоношенные ( по копытам определила). В прошлые окоты давала 3-4 литра молока. Вымя перед родами вообще не налилось. После родов сдоила молозево гр. 70. Сегодня пошли 4-е сутки после окота. У козы молока практически нет ( 100 гр. надоила после ночи, козлёнок был отдельно). Оставила одного козлёнка, кормлю из миски молоком другой козы, но находится он днём с козой - мамашей. Может у кого была такая "засада"? Подскажите причину. что делать и стоил ли вообще ждать, что молоко появится? bang
Благодарю.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Полынь, Моя коза родила 29.02 тройню. Молоко зажимала, отдавала грамм по 200...Козлята отдельно. Стала брать одного на дойку, эффект мгновенный, доила 4 раза в день по 500 грамм. сейчас доимся 3 раза , дает 3 литра. Козлята в общем сарае в отдельном загончике. уже пьют из миски.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Natali_ya пишет:

Молоко зажимала,

Моя молоко не зажимает, его просто нет. Вымя как тряпочка. В первые сутки, думала нальёт. Козлёнок тыкался и "плакал" голодный, пока не стала кормить его из миски. Сейчас козлёнок целый день с козой, голодный, пока с миски не накормлю ( 4 раза кормлю). На ночь отсадила, утром - 100 гр. сдоила.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Julia_34 пишет:

Коза на этой фотке смотрелась просто невероятно огромной по сравнению с другими двумя козами Дилены. Там было на что смотреть. Причём эта коза первокотка на тот момент.

Если фотка не искажает, то это может означать, что её живой вес превышает рамки стандарта. А это снижает коэффициент молочности. Для молочной продуктивности важнее развивать внутренние органы и вымя, чем кости, мясо и жир. Общее развитие, само собой, важно. Короче, если две козы имеют одинаковый удой, то экономически будет более выгодна коза с меньшим живым весом.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
касатка пишет:

Короче, если две козы имеют одинаковый удой, то экономически будет более выгодна коза с меньшим живым весом.

Там 6.5 литров первым окотом, и если верить Дилене это чисто замер, так как козлята были под козой и она её не раздаивала.
На мой взгляд ситуация не стандартная, чем и интересна.
Теперь там уже две козы внушительных размеров, дочка подросла.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Полынь пишет:

Может у кого была такая "засада"? Подскажите причину. что делать и стоил ли вообще ждать, что молоко появится?

Здравствуйте! Коза ваша? Точный возраст есть? Удой в 3-4 литра в вашем хозействе был?. Как прошлую беременность ходила , как родила.какой перерыв межлу окотами? Вес козлят общий?Как кормили до и во время беременности, что скйчас кушает? Какой рост вес козы? Был ли мастит или подозрение на него? Много нужно проанализировать причин агалактии тоже не мало.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Добрый вечер всем! 3 марта окотилась второй раз моя зааненка Майя - 3 козочки! А планировала козликов на мясо... Но коза решила по другому.)) Срок стоял 6 марта, ей видно надоело дирижаблем ходить, я пришла утром - стоят мелкие на выгуле мокрые и холодные. Ну бегом в тряпки (хорошо под рукой готовые) да на кухню на теплый пол. Отогрелись, молозива наелись, и довольные спать завалились. А коза да, по вымени видно, что не доходила, полное не налила. Вот и сегодня пустоватое еще. С утра 1,5 л, в обед 1 л, посмотрим, что вечером. А козочки хорошие, и головы, и тельце, и ножки! Буду регистрировать в базе, где и родители стоят. Оставить, увы, нет возможности, места мало, на мясо девочек жалко, буду всех продавать....

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Galia06 пишет:

Много нужно проанализировать причин агалактии тоже не мало.

Козу купили на мясо позапрошлой зимой, по виду была котная, я пожалела и оставила. Там кормили - сено, овёс ( немного), зимой + сырая картошка. Прошлой весной окотилась без осложнений, было 2-а козлёнка- мелкие, остались на подсосе. Я додаивала. С выменем было всё нормально, налилось в срок, молока было плюс- минус 3 литра, летом на траве 4. Маститов не было. Перерыв между окотами год. Коза сама по себе некрупная, обычная беспородная. Этой весной - тройня, окот без осложнений, но козлята недоношенные - копыта мягковатые, не взвешивала, на вид мелкие. Рацион - круглогодично сено луговое в постоянном доступе, зерносмесь - овёс-ячмень-кукуруза-пшеница-семечка - 800 гр. + горсть геркулеса и премикс для дойных(дробно, на 3 кормления.. больше не съедает), зимой +морковь, ёлки, летом+ трава, выпас - 2-3 часа. Ест меньше, чем мои козы, но она много меньше сама по размеру. Думаю вес кг. 40, не больше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Полынь пишет:

..., но козлята недоношенные - копыта мягковатые, ...

Копыта не показатель. Дни от покрытия надо высчитывать.
А возраст у козы какой?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Полынь пишет:

Ест меньше, чем мои козы, но она много меньше сама по размеру. Думаю вес кг. 40, не больше.

Полина, как вариант, коза все же либо возрастная и "устала", либо по рациону ей белка мало. Сено не бобовое, жмыхов, шротов тоже в рационе нет Для 40 килограммовой козы 4 литра это нагрузка, теперь рождение 3 козлят ,ну и добавьте изначальное скудное содержание у прежних хозяев. Пробуйте скорректировать по белку. Лизунцы полагаю есть. Минералы ( сера, кальций, фтор, железо, селен, магний кобальт) в рационе есть? состав премикса посмотрите, достаточно ли там этого. В любом случае даже если выбраковывать на мясо нужно дать ей восстановиться набрать вес.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем привет! Коза родила неделю назад раздоилась с 2.4 литра до 4.9 вчера надоила и вчера же в банке с молоком заметила розовенький осадок на дне.Понимаю что это кровь ,сгустков и хлопьев в молоке нет.Дою 3 раза.Наверно надо делать уколы Викасола но сколько я не знаю подскажите.Коза доится хорошо, отек вымени еще есть немного

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Ой...что то забила я. Был диалог о гермиках. Это они в разнополых окотах? Или как? Козочка понравилась, но она с козликом в паре родилась.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Гермики рождаются не часто и не зависит с кем они в паре родились. Так что оставляйте козочку смело, к тому же козлята в основном рождаются парой: козлик, козочка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
марина +++ пишет:

Всем привет! Коза родила неделю назад раздоилась с 2.4 литра до 4.9 вчера надоила и вчера же в банке с молоком заметила розовенький осадок на дне.Понимаю что это кровь ,сгустков и хлопьев в молоке нет.Дою 3 раза.Наверно надо делать уколы Викасола но сколько я не знаю подскажите.Коза доится хорошо, отек вымени еще есть немного

Аскорутин по 2 таблетки- 2 раза в день) едят с руки.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Надежда Зд пишет:

А возраст у козы какой?

Со слов бывших хозяев козе 5 лет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
марина +++ пишет:

.Наверно надо делать уколы Викасола но сколько я не знаю подскажите.Коза доится хорошо, отек вымени еще есть немного

Викасол не надо, кальция борглюконат уколите. И аскорутин, выше написали, хорошо помогает. ( но его нужно давать долго, несколько недель.)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Полынь пишет:

Со слов бывших хозяев козе 5 лет.

... ну да, после 5 лет по зубам сложно возраст определить. При скудном кормлении и хорошей молокоотдаче уже возраст. Если коза с хорошим выменем и нужны детки от нее дайте ей отдохнуть, восстановиться.
Полина, как надои то, получше?

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Спасибо буду давать аскорутин

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Julia_34 пишет:

Там 6.5 литров первым окотом, и если верить

Это просто хорошая коза и стоить она должна как хорошая коза, а не как три хороших коровы. И внимания столько не стоит.

Россия
: Спб
16.03.2019 - 11:42
: 8

Здравствуйте!Коза мелкая, второй окот,срок рожать 20 марта,а связки размягчились,ниточка висит,вымя налилось.Переживаю,если окотится,то не рано ли?Караулить?что иметь под рукой если недоношенные будут?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Принято считать две недели плюс минус норм.
Сама опыта не имею. У меня расхождение пять дней максимум с моими цифрами было.
Но я четко контролирую покрытия, козел находится отдельно от коз, знаю многие на глазок считают.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

всех козоводок с праздником roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах