Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2042 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Тем более, в первых числах июня у нас будет большая выставка, можно будет посмотреть представителей тех или иных пород и взять контакты плехозяйств, и договорится о покупке.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вкус молока - это скорее индивидуальная особенность , а не породная. И держатели какой-то определенной породы будут хвалить именно её. У моих зааненок никогда не было животных с неприятным вкусом молока, или мне так повезло. Хотя некоторые считают зааненское молоко жидким или питьевым.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
svezam пишет:

Вкус молока - это скорее индивидуальная особенность , а не породная. И держатели какой-то определенной породы будут хвалить именно её. У моих зааненок никогда не было животных с неприятным вкусом молока, или мне так повезло. Хотя некоторые считают зааненское молоко жидким или питьевым.

Очень люблю зааненок, они наверное как голштины) много молока) но я их рассматриваю. Люблю больших коз. Высоких, спокойных и без рог)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга2890 пишет:

Очень люблю зааненок, они наверное

метисы есть хорошие.
смотрите по финансам и по уходу за животными продавцов.
при покупке сами подоите и молоко попробуйте. расматрите несколько вариантов.
и чтоб козочка вам по душе пришла.

а если молодняк берёте тогда смотрите на родителей и пробуйте молоко родствениц

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
zlat_natal пишет:

Ольга2890 пишет:

Очень люблю зааненок, они наверное

метисы есть хорошие.

смотрите по финансам и по уходу за животными продавцов.

при покупке сами подоите и молоко попробуйте. расматрите несколько вариантов.

и чтоб козочка вам по душе пришла.

а если молодняк берёте тогда смотрите на родителей и пробуйте молоко родствениц

Козоводы лично у кого спрашивала, мнения разделились 50:50 говорили альпийки и ламанчи) а я зааненок хочу, месячных по 100 долл продают, но далеко. Только поездом передадут)

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Про зерно на раздое никто не подскажет?
Напомню:коза нубозааненка,крупная,2года,родила в начале февраля.
Молока давала 26.02 900гр
Вчера 1778 (сейчас раздой,я верно понимаю?(
Дою 4раза в сутки,зерно 1600(ячмень,овес,кукуруза и отруби)
Овощи :капуста,морковь,свекла&около 1кг в день
Сено без ограничений,в сене не разбираюсь,не знаю хорошее или нет-выглядит как сухой пырей и ещё травки всякие,цвет зелёный не ярко.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга2890 пишет:

а я зааненок хочу, месячных по 100 долл продают, но далеко. Только поездом передадут)

если породистых хочешь то я за зааненок.
про ламанчи я не знаю их.
а по своему опыту метисы понравились белая русская с зааненцем. и зааненоальпийки.
а решать вам

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Про вкус молока.
Если решусь опять завести коз,то буду брать с вкусным молоком,это самое главное.А то была у меня стабильная четырехлитровка с окота и до запуска,а месяца два в пик до шести доходило,а молоко тьфу!хоть рот мой после него.Запаха нет,пьешь нормально,а послевкусие аж на рвоту тянет.И толку с такого молока...
Хвалят альпиек и нубиек.Какой то там орехово пломбирный вкус...выйду на пенсию куплю таких laugh
Только мне до пенсии как до москвы раком wacko2

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Маркизка. пишет:

Про вкус молока.

Если решусь опять завести коз,то буду брать с вкусным молоком,это самое главное.А то была у меня стабильная четырехлитровка с окота и до запуска,а месяца два в пик до шести доходило,а молоко тьфу!хоть рот мой после него.Запаха нет,пьешь нормально,а послевкусие аж на рвоту тянет.И толку с такого молока...

Хвалят альпиек и нубиек.Какой то там орехово пломбирный вкус...выйду на пенсию куплю таких [изображение]

Только мне до пенсии как до москвы раком [изображение]

Так я про что. Для меня вкус молока и молочных продуктов на самом первом месте. Да, все хвалят альпиек. Пока они в лидерах по опросам)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Г.Т.А. пишет:

Фиброзно-жировая инволюция молочных желез — естественный процесс обратного развития железистых долек с замещением клетками жировой ткани.

Ну в норме-то так и есть. Это так называемая физиологическая атрофия. А есть патологическая и протекает она очень по-разному в разных органах и тканях.
В данном случае, по всем признакам, индурация / патологическая атрофия/. Уплотнение в этом случае не содержит жировых клеток, тут другая соединительная ткань, скорее всего фиброзная. Точно только гистология может сказать. Индурация протекает безболезненно, со снижением продуктивности или с её полным отсутствием. Процесс необратимый.

А болезней вымени, конечно, много всяких, в любом возрасте.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68
Маркизка. пишет:

Про вкус молока.

Если решусь опять завести коз,то буду брать с вкусным молоком,это самое главное.А то была у меня стабильная четырехлитровка с окота и до запуска,а месяца два в пик до шести доходило,а молоко тьфу!хоть рот мой после него.Запаха нет,пьешь нормально,а послевкусие аж на рвоту тянет.И толку с такого молока...

Хвалят альпиек и нубиек.Какой то там орехово пломбирный вкус...выйду на пенсию куплю таких [изображение]

Только мне до пенсии как до москвы раком [изображение]

У вас может болели чем то козы?вон и у козла были посмертно выявленны изменения в лёгких и печени?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ночь пишет:

Маркизка. пишет:

Про вкус молока.


Если решусь опять завести коз,то буду брать с вкусным молоком,это самое главное.А то была у меня стабильная четырехлитровка с окота и до запуска,а месяца два в пик до шести доходило,а молоко тьфу!хоть рот мой после него.Запаха нет,пьешь нормально,а послевкусие аж на рвоту тянет.И толку с такого молока...


Хвалят альпиек и нубиек.Какой то там орехово пломбирный вкус...выйду на пенсию куплю таких [изображение]


Только мне до пенсии как до москвы раком [изображение]

У вас может болели чем то козы?вон и у козла были посмертно выявленны изменения в лёгких и печени?

Коза чиста на вскрытии.Остального не знаю

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга2890 пишет:

... Для меня вкус молока и молочных продуктов на самом первом месте. Да, все хвалят альпиек. Пока они в лидерах по опросам)

Много лет держу зааненок. Никогда не было с невкусным молоком. Сейчас на передержке (временном содуржании) альпийка. Крупная, статная. Молоко сразу резко отличалось от вкуса молока моих зааненок. Ни я , ни внучки пить не могли, все доставалось кошкам и собакам. Недели за 2 вкус молока сильно изменился в лучшую сторону.
Вывод: не только врожденное качество, но и кормежка и технология содержания имеют значение для вкуса молока.
По разовым пробам суждения могут быть субьективны, но я в разное время пробовала молоко от нубиек, ламанч, альпийки, камерунок. Да, у нибиек чуть слаще, не так чтоб сильно отличался, у камерунок очень вкусное. Остальные не конкуренты зааненкам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

.... но этот пик как раз приходился на раздой и мог быть одноразовый скачок...

Не так. В течение примерно мес. 2 после окота молокообразование увеличивается постепенно, достигая ПИКа, затем некоторое время (индивидуально, от 2 до 6 мес.) держится на уровне этого самого пика, затем снижается (обычно с переходом на сено и наступлением сезона охот).
При рекламировании следовало бы представлять 3 показателя:
- молочность на пике,
- общегодовой удой,
- продолжительность лактации.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
svezam пишет:

... Мясо НЕ ПАХНЕТ. Но жестковато , даже после замачивания в маринаде с винным уксусом...

У меня есть излюбленный маринад, пригодный на любое мясо, птицу, рыбу.
В горячую воду (почти кипяток) соль, сахар, крупно нарезанный лук, чеснок, перец горошек черный и душистый, лаврушка,гвоздика, бадьян, майоран (душица), розмарин, тмин...(чем большее разнообразие специй, тем вкуснее). Туда же свежие летом или сушеные ароматические травы - мята, чабрец, укроп...Плюс ст.ложка коньяка, рома, или водки на каждый литр маринада. И уксус (яблочный или виноградный). Можно и гранатовый сироп или бальзамический уксус.
Все это (кроме уксуса и коньяка) забросить в горячую воду, закрыть крышкой, оставить до остывания и настаивания. Заложить мясо, чтобы было покрыто маринадом. На сутки, поворачивая за сутки раза 3-4.
После чего можно коптить, тушить, жарить, на фарш.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ещё есть рецепт на канале не кафе Самарканд если не путаю, там шашлык из баранины на луковом соке делали, через соковыжималку пропустили много лука и залили этим соком мясо.
Соль перец само собой.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Dred пишет:

Людмила Германовна пишет:

но я не понимаю зачем она её купила, для своего пиара.. но это личное моё мнение

нет, коза куплена не для пиара совершенно. Я с Еленой общался. Она очень грамотный человек помимо козоводства и очень дотошная. Меня сложно удивить, но ей удалось. Так что её успехи в козоводстве это вопрос времени, если конечно не бросит. Логика в её действиях есть. Если всё равно тратить время и корма на козу, то почему бы при наличии денег не вложиться в породное животное? Обратите внимание, что те у кого есть деньги на мерседес редко рулят жигулями :) У неё есть неплохая затея с искусственным осеменением. Я бы не сказал, что у нас много породистых животных в стране и к ним есть доступ. Я бы воспользовался, если бы занимался зааненами. Критики она конечно слышит много, но никто не пинает дохлого льва.

Ага, ключевое слово"если есть деньги" , а она взяла кредит, а потом выложила фото этой козы на фоне развалюхи какой то и коза с не стриженными копытами. Да ладно не хочу больше о неё... как говорится " каждый по своему с ума сходит" laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Надежда Зд пишет:

После чего можно коптить, тушить, жарить, на фарш.

О, спасибочки!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Людмила Германовна пишет:

она взяла кредит, а потом выложила фото этой козы на фоне развалюхи какой то и коза с не стриженными копытами.

про кредит не знаю, но и у меня не во дворце живут, и с копытами поначалу было не всё гладко. Некоторые вещи приходят со временем, не все рождаются животноводами.. Я за человека написал. Если каждый гражданин РФ будет хотя бы наполовину таким грамотным и дотошным, мы будем великой страной. Это сложно объяснить, но когда такие люди приходят в новую для них сферу деятельности, они могут сдвинуть многие устои просто за счёт грамотности и упёртости. Могу написать слово "пассионарий". Кто не знает - можете погуглить.

И про "если есть деньги". В наше время если тебе дают кредит под нормальные проценты - у тебя есть деньги. Я в сбере могу кредитоваться под 13%, у знакомых ещё меньше процент, так как исходим из ставки по депозиту. И то и другое меньше фактической инфляции. Это лучше, чем сидеть без денег. "Нет денег" это когда тебе уже не дают в долг под вменяемые проценты.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469
Людмила Германовна пишет:

Ага, ключевое слово"если есть деньги" , а она взяла кредит, а потом выложила фото этой козы на фоне развалюхи какой то и коза с не стриженными копытами.

Так она же сказала что копыта козе специально не стригли. Чтоб мастеркласс на выставке провести. И что там козе копыта и подстригли.
Я нашла её на фейсбуке: коза родила двух козлят и девочку она оставила себе, а теперь из-за границы купила для них козла им под стать. Если б не было денег и кредит в тягость то было бы не до козла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Напишите как найти на фб, хоть посмотреть на что люди кредиты берут blush2

Россия
: Свердловская обл, г.Первоуральск
03.03.2020 - 07:47
: 5

Всем здравствуйте. Требуется совет.
В козовдсьве я новичек. Полтора месяца у меня живет взрослая 3х летка коза, дает молока 1,5л при 1разовой вечерней дойке. В сарае температура почти как на улице, сейчас 0 на улице, в сарае +3. Обогоев включаю тольео если на улице ниже -15.
Три дня назад купила пару 2х недельных девченок 50/50 заано/нубийки. У продавцов они жили в бане, при температуре +20-25.
1й день после переезда они провели в доме при тойже температуре.
2й день - на 3 часа вынесла в сарай к взрослой козе, температура поддреживалась в среднем +10. Аппетит нормальный. Бодрые.
3й день вынесла в сарай на 8 часов при температуре опять же +10. Аппетит нормальный. Бодрые.
Сегодня 4й день, утром выпили только половину своей нормы молока, хотя бодренькие. Хотела их опять часов на 8 выгести в сарай для привыкания к низким температурам, да вот думаю а если они уже простудились???
Как приучать их низким температурам?
Или лучше сразу их переселить в +10 и они привыкнут?

Россия
: Свердловская обл, г.Первоуральск
03.03.2020 - 07:47
: 5

Это моя Мила, 3х летка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо, Юля! thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Marina Burdina пишет:

Всем здравствуйте. Требуется совет.

В козовдсьве я новичек. Полтора месяца у меня живет взрослая 3х летка коза, дает молока 1,5л при 1разовой вечерней дойке. В сарае температура почти как на улице, сейчас 0 на улице, в сарае +3. Обогоев включаю тольео если на улице ниже -15.

Три дня назад купила пару 2х недельных девченок 50/50 заано/нубийки. У продавцов они жили в бане, при температуре +20-25.

1й день после переезда они провели в доме при тойже температуре.

2й день - на 3 часа вынесла в сарай к взрослой козе, температура поддреживалась в среднем +10. Аппетит нормальный. Бодрые.

3й день вынесла в сарай на 8 часов при температуре опять же +10. Аппетит нормальный. Бодрые.

Сегодня 4й день, утром выпили только половину своей нормы молока, хотя бодренькие. Хотела их опять часов на 8 выгести в сарай для привыкания к низким температурам, да вот думаю а если они уже простудились???

Как приучать их низким температурам?

Или лучше сразу их переселить в +10 и они привыкнут?

У меня по моей жалостливости один год козочка долго сидела дома, когда я её в сарай перевела, она дрожала постоянно, к тому же ещё и одна была. Повесила красную лампу и она быстро сообразила под ней улечься, прошло несколько дней и я лампу поменяла на обычную, постепенно начала её с другими козами приучать и она быстро поняла как можно под бочок к кому то прилечь.
А насчёт дойной н5 поняла, почему одноразовая дойка? Коза котная и не уходит в запуск?

Россия
: Свердловская обл, г.Первоуральск
03.03.2020 - 07:47
: 5

Ольга, Вот и я думаю переселить их насовсем.
Но одна козюля вообще днем есть отказалась, а вторая ест. Бодрые обе, носятся, прыгают. Ни соплей, ни кашля нет. Та которая не ест пару раз чихнула. Больше симптомов никаких. Вот и думаю что простыла она при +10. Опять же сквозняков в сарае нет. Про лампу - спасибо, надо чего то такого прикупить срочно.
А дойка один раз т.к. мне просто некогда больше ее доить. Я ее покупала дойную, говорили дает 2л. После переезда она первую неделю давала 700-800мл, потом начала прибавлять и уже пару недель стабильно 1,5л. Я ее и брала то, чтоб козлят мелких выкармливать, заранее планируя что породистых буду брать маленьких.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Dred пишет:

они могут сдвинуть многие устои просто за счёт грамотности и упёртости. Могу написать слово "пассионарий".

А кто такие пассионарии? Авантюристы, ловцы удачи, которым спокойно на жопе не сидится, которые не постоят за ценой ради неизвестной им самим цели. Пассионарность должна быть умеренная, не выходящая за рамки необходимой целесообразности. Гитлер с Наполеоном были пассионарными личностями.

Julia_34 пишет:

Так она же сказала что копыта козе специально не стригли. Чтоб мастеркласс на выставке провести.

Абалдеть - мастер-класс - ногти обстричь. Как только не дурят.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Marina Burdina пишет:

Всем здравствуйте. Требуется совет.

В козовдсьве я новичек. Полтора месяца у меня живет взрослая 3х летка коза, дает молока 1,5л при 1разовой вечерней дойке. В сарае температура почти как на улице, сейчас 0 на улице, в сарае +3. Обогоев включаю тольео если на улице ниже -15.

Три дня назад купила пару 2х недельных девченок 50/50 заано/нубийки. У продавцов они жили в бане, при температуре +20-25.

1й день после переезда они провели в доме при тойже температуре.

2й день - на 3 часа вынесла в сарай к взрослой козе, температура поддреживалась в среднем +10. Аппетит нормальный. Бодрые.

3й день вынесла в сарай на 8 часов при температуре опять же +10. Аппетит нормальный. Бодрые.

Сегодня 4й день, утром выпили только половину своей нормы молока, хотя бодренькие. Хотела их опять часов на 8 выгести в сарай для привыкания к низким температурам, да вот думаю а если они уже простудились???

Как приучать их низким температурам?

Или лучше сразу их переселить в +10 и они привыкнут?

Животные конечно быстрее нас адаптируются к окружающей температуре, но сразу на 3 часа с тАким перепадом это много. Вешайте им лампу красную конечно чтобы под ней хотя бы + 15 было.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

У меня молодняк 1 козочка 11 месяцев и некозь 1 год 7 мес живут в загоне, у них есть мини сарайчик из досок. Эта зима конечно анамально тёплая но минус ночью до 13 бывал. Козочка 100% зааненская, некозь50% полет нормальный. Но они в сарае за свою жизнь ни разу не были. Дойные в сарае неотапливаемом, но еа глубокой подстилке. Ниже -1 там не опускалось. Приучите и своих но постепенно и учитываете, нубийский крови все же требовательнее к теплу.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

Убирали взрослого козла. После забоя тушу подвешивали лебедкой (два мужика не смогли поднять). Труба погнулась. Мясом вышел около 56 кг. Козел зааненский. Мясо НЕ ПАХНЕТ. Но жестковато , даже после замачивания в маринаде с винным уксусом.

Но не это главное. Два дня плакаю [изображение] Любовь зла...

Света, жаль с хорошими козлами расставаться... Но пришло время. По козлятине хорошо киви работает. Молодое мясо за 4 часа может в кашу превратить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах