Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2032 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

В лабораторию ветеринарки для собак не согласились брать соскоб,если что.
Да и мы думали на каждого ветеринара-ну он же УЧИЛСЯ,вот и слушали.
Поняла,что по козам ветеринары просто нули!

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Ночь пишет:

У моей козы был лишай(трихофития или микроспория или фавус(он у коз бывает?),не уточняли лабораторно)выглядело ,как нарост из болячки серого цвета.Если этот нарост отломить-под ним рана,в конце концов из нароста размером с насосавшегося клеща(в первый раз выдернули корку,так как показалось,что это клещ)разрослось на четверть морды.

Если что,все это время козу лечил ветеринар,3разных!

Чем только мы её не натирали и не личили,самое запоминающееся мазь ям.

Из диагнозов и папиллома и аллергия и кожеед.

В общем диагноз "лишай"мы сами поставили и вылечили зоомиколь спрей за 2недели(его брызгают раз в 3дня).

То,что на фото,не очень похоже на лишай,кожа не повреждённая.

да, кожа не поврежденная, коза не чешется. Лишай видела неоднократно, разный, ну кроме как у коз он как то по другому выглядит...

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Люди добрые подскажите пожалуйста! Коза съела пол ведра зерна не молотого ( пшеница,овес,ячмень). Ей котится 1 марта,там опять наверно тройня или четверня. Очень большое пузо и еле ходит! Съела все это где то час назад. Сейчас гуляет на огороде,но больше стоит. Еще жевачка есть.Хочу с ней походить медленно по улице. Влила пол бутылки вазелинового масла. Можно ли ей тимпанол? Можно ли делать массаж рубца заранее. Пить не давала, я так понимаю лучше не надо. Что еще ей можно сделать в ее положении?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

По проплешине у козы.
Моя одна коза невзлюбила другую и зубами выдергивала ей шерсть.Та ходила с такими проплешинами на боках.Все заросло

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Маркизка. пишет:

По проплешине у козы.

Моя одна коза невзлюбила другую и зубами выдергивала ей шерсть.Та ходила с такими проплешинами на боках.Все заросло

Вполне может быть! Пару недель назад появились две новых козоньки.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68
Лиза и Майя пишет:

Люди добрые подскажите пожалуйста! Коза съела пол ведра зерна не молотого ( пшеница,овес,ячмень). Ей котится 1 марта,там опять наверно тройня или четверня. Очень большое пузо и еле ходит! Съела все это где то час назад. Сейчас гуляет на огороде,но больше стоит. Еще жевачка есть.Хочу с ней походить медленно по улице. Влила пол бутылки вазелинового масла. Можно ли ей тимпанол? Можно ли делать массаж рубца заранее. Пить не давала, я так понимаю лучше не надо. Что еще ей можно сделать в ее положении?

Как ваша козочку сейчас?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Аниса пишет:

Вы козочку купили? Сколько она пила молока у прежних хозяев? Я бы

Ещё не купила думаю))).Козочка находилась под мамкой.Сейчас отсадили и дают в миске(говорят что дают 1 литр большая уже)это я узнала позже.
А на момент когда здесь спрашивала не чего не известно было.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Аниса пишет:

минимум 1,5 л в день, а лучше 2 л. Про ЗЦМ ничего сказать не могу, не приходилось. В месяц они сено уже жуют хорошо и пробуют овес.

Шоколадка пишет:

коровье 400 гр 4 раза в сутки. Сено в свободном доступе, веник дубовый висит - жуёт))). Пьет воду и чай ромашковый))). Больше пока ничего не даю.

с

Спасибо thank_you

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Надежда Зд пишет:

Нормы выпойки козлят:
1-2 день жизни - 500 мл, не менее 6 раз в деньБ

Спасибо thank_you mail

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я в случае если есть подозрение что коза что то постороннее с'ела вливаю кокаколу, 5 дней по 100мл, если есть подозрение на остановившийся рубец-асд 2, 2мл асд +3 мл теплой воды, то же дней 5+ витамины группы В1, ка л ьфосет куб 3- это и для котных и для дойных...обычно помогает...правда у меня щерно стоит в бочках за территорией сарая, поэтому вариантов добраться до "халявы" нет...

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Здравствуйте, прочитала про объевшуюся козу, решила написать, у меня точь в точь такой же случай был недавно. Коза моя Милка, ей тоже рожать к концу февраля, началу марта. Выбралась из загона и наелась молотого гороха (пол ведра). Так я наоборот её водой напоила (добавила от квашеной капусты воду) она пол ведра и выпила. А потом каждые пару часов массаж рубца делала, выпускала её с козлом (он очень хорошо коз гоняет)) и опять массаж, ещё соды давала ей и в место сена веники. Обошлось слава Богу, даже горохи не слиплись. До этого, эта де коза летом вздулась (причины тогда не установили) так мы что только не пробовали, ч итоге отлично помогла водка с маслом, водой и содой.
Но я не знаю правильно ли делала, просто опытом делюсь.
В интернете столько информации, да такой противоречивой.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Светлана.69 пишет:

Я в случае если есть подозрение что коза что то постороннее с'ела вливаю кокаколу, 5 дней по 100мл, если есть подозрение на остановившийся рубец-асд 2, 2мл асд +3 мл теплой воды, то же дней 5+ витамины группы В1, ка л ьфосет куб 3- это и для котных и для дойных...обычно помогает...правда у меня щерно стоит в бочках за территорией сарая, поэтому вариантов добраться до "халявы" нет...

Наверное все правильно, но я бы АСД в такой пропорции не рискнула дать. Альфира в одноклассниках писала, что АСД внутрь надо разводить 1:100.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аниса пишет:

..., но я бы АСД в такой пропорции не рискнула дать. Альфира в одноклассниках писала, что АСД внутрь надо разводить 1:100.

Степень разведения особого значения не имеет, т.к. всасывание АСД происходит очень быстро и начинается уже в ротовой полости. Главное, чтобы удобно было вливать. Можно разводить в молоке, чтобы не противно было пить.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Мне кажется от от АСД животных тянет на рвоту и из за этого все запускается,во время спазмов воздух выходит и желудок запускается.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

У кого есть опыт по аллергическим реакциям у коз? Козе обсыпало вымя и кожу вокруг него красными пятнами по типу "крапивницы". Причину не понял, так как слишком много что поменялось в последние пару дней. Сегодня ещё дал ей пить тёплой воды с подкисшим клубничным вареньем. Как всегда - не пропадать же добру. Из всех стала пить только эта. Через час при дойке засёк эту сыпь. Дал антигистамин таблетку и смазал вымя кремом. Может коза крапивницей среагировать на это? Сам аллергик, так что аллергическую крапивницу знаю не по наслышке. Можно её с чем-то другим более серьёзным спутать у козы? Вчера ещё всё было нормально. Коза активная. Ест, пьёт, на манипуляции с выменем реагирует спокойно. Пятна красные приподняты над общим уровнем кожи, как бы припухшие. Подстилка чистая, как раз только вчера поменял и с новым сеном. Ещё начал давать премикс "Здравур". В общем, весь в догадках. Подожду реакции на антигистамин.

Вложение
img04797.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

По виду действительно крапивница. Клубника-то своя была?

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

У моих такая реакция на примикс

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Доброго утра, люди добрые!
За советом к вам. Вчера утром застал молодую козочку (возраст около 8 месяцев) с запачканной мордой. Коза будто отрыгивает жвачку, но сплевывает ее или та просто выливается из пасти. Пытается пережёвывать то, что осталось. Видно, что вялая. От зерна вчера и сегодня отказалась. Хотя на прогулке и побегала, пощипала ветки, сухостой, клюнула калины и черноплодки, попила обильно. Вздутия нет, живот мягкий. Сегодня с утра опять срыгивает.
Что за хворь? Чем лечить?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
таня н пишет:

Надежда Зд пишет:

Нормы выпойки козлят:

1-2 день жизни - 500 мл, не менее 6 раз в деньБ

Спасибо [изображение][изображение]

Следите за новостями, в т.ч. подписывайтесь на профильные группы в соцсетях!!! В качестве рекламы платных курсов очень часто разные авторы делают бесплатные акции и лекции, вебинары. Вот только вчера был вебинар Шаталова как раз по выращиванию козлят. начинающим - самое то. Все таблички по нормам выпойки там были в разных вариантах, в т.ч. для ЗЦМ.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Антон33 пишет:

Доброго утра, люди добрые!

Коза будто отрыгивает жвачку, но сплевывает ее или та просто выливается из пасти.

в каком объёме? горстями или чуть-чуть теряет? если чуть - то бывает. Что не ест зерно - плохо, если раньше ела с охотой. Смотреть "горошки" и на сено-воду до решения вопросов.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Утром горох был, но светло- коричневого цвета. Объем того, что срыгнула оценить мне трудно, ибо не знаю, сколько сена она ела.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Вопрос снят, коза в порядке

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Антон33 пишет:

Вопрос снят, коза в порядке

Это радует...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте!
Меня интересует вот что,подскажите!
Понравился козлик.Особенно молочность его матери.Но есть одно но!Он рожден от покрытия матери родным сыном.Так то козлик хорош,яйки,соски хорошие.Сам здоровенький,рогатенький.Скажите,если его я возьму для покрытий,с последующим может оставлением его дочерей себе на молоко,нормально будет?Меня интересует молочность он передаст мамину?Инбридинг такой не влияет на молочность?Не спрашивайте,что козлов чтоли мало,вот мне понравился и всё)))Козлят,коз и ничего не продаю,если что.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Меня интересует вот что,подскажите!

Твоим козам он чужой?

Если тогда бери

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Меня интересует вот что,подскажите!

Твоим козам он чужой?

Если тогда бери

Да!
Поняла)))

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

вот мне понравился и всё)))

зачем тогда спрашивать? вы же заранее решили его брать независимо от ответов на форуме dntknw

zlat_natal пишет:

Твоим козам он чужой?

Если тогда бери

такой тесный инбридинг допустим только в одном случае - если есть уверенность, что животные полностью здоровы. Иначе любой косяк потом вылезет практически наверняка и нужно будет мужество крутить козлят в мясорубке на котлеты cry

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

вот мне понравился и всё)))

зачем тогда спрашивать? вы же заранее решили его брать независимо от ответов на форуме [изображение]

zlat_natal пишет:

Твоим козам он чужой?

Если тогда бери

такой тесный инбридинг допустим только в одном случае - если есть уверенность, что животные полностью здоровы. Иначе любой косяк потом вылезет практически наверняка и нужно будет мужество крутить козлят в мясорубке на котлеты [изображение]

Ну я же что спросила?Передаст ли молочность!
А в мясорубке я кручу всех козлят рожденных,и даже коз.Внимательно прочтите последнее предложение моей просьбы.А не выдергиваете части.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В этом случае "пылить" не надо, есть сторонники имбридинга есть противники, ТА ответила же вам, я вот то же сейчас в раздумьях, будет от зааненки и Красотеня козлик оставлять его или нет...он будет только на 1/4 родственным 75% девченкам след года и то только по отцу, но хочется и колется...

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Dred пишет:

У кого есть опыт по аллергическим реакциям у коз?

Как ваша коза с крапивницей?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах