Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2031 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Релена пишет:

Не верно, борглюконат ставят 0,5мл на 1кг массы тела, через день повторяют.

ну и я больше 20-25 мл не ставлю, не корова ведь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я сталю только по весу, у меня девки и 60кг и 70 есть, ставлю от 25 до 35. Из расчёта 0,5на кг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Я сталю только по весу, у меня девки и 60кг и 70 есть, ставлю от 25 до 35. Из расчёта 0,5на кг.

моим значит мало ставлю. 20-25 а 1 окотка 85 кг.
вот ей то и не хватаиет аш видно и по ней и удои прыгают то 3 то 3,5 л. а она может бавать не меньше 4х

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня девки крупные, но всегда стараюсь ставить дозу поменьше. Но это моё мнение только. Боюсь навредить.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мне нужен совет . у меня коза, окот был 1 февраля, все прошло нормально. С тех пор охоты не было. Бывало что-то похожее на охоту, но поведу к козлу и ничего. Он на неё не реагирует, коза от козла бегает. Коза длится. И вот 6 января она начала мекать, ведёт себя беспокойного, под хвостом мокро, ч её опять к козлу, но он не реагирует. Я понимаю, что что-то не так, а что не пойму. Вот было очень мокро под хвостом, а сейчас сухо, выделений никаких. Коза ведёт себя так, как после окота, как зовёт козлят. Когда бою её, она меня всю оближет. Может слила водную беременность. Но разве так может быть, если покрытия не было? Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Оля, а ВОДНАЯ БЕРЕМ-ТЬ ведь это эндокринное нарушение? Или я ошибаюсь? Тогда и не обязательно козе быть покрытой. А может её с другим козлом познакомить? Пробовала?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Оля, а ВОДНАЯ БЕРЕМ-ТЬ ведь это эндокринное нарушение? Или я ошибаюсь? Тогда и не обязательно козе быть покрытой. А может её с другим козлом познакомить? Пробовала?

С другим не пробовала. Мне же надо именно этим её покрыть. И как это нарушение лечить? И когда водная беременность, этой жидкости много бывает? Я у своей лужи прям не видела, просто под хвостом мокро было.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Сегодня Ночку подоила последний раз в этом лактационном сезоне(надеюсь)
Дала 300мл молока,молоко густоватое(как сливки 10%)очень сладкое.
Вымя стало интересным на ощупь,этакий железистый пустой мешочек.Очень легкий.
Кто тут есть тоже из "новичков",кто впервые коз запускает и т.д?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Ночь пишет:

Сегодня Ночку подоила последний раз в этом лактационном сезоне(надеюсь)

Дала 300мл молока,молоко густоватое(как сливки 10%)очень сладкое.

Вымя стало интересным на ощупь,этакий железистый пустой мешочек.Очень легкий.

Кто тут есть тоже из "новичков",кто впервые коз запускает и т.д?

я запускала впервые, но как то все само собой сложилось. Удой плавно снижался и в запуск пришла сама. окоз ждем в конце февраля. Вторую купили уже в запуске, но там срок совсем маленький.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ночь пишет:

Сегодня Ночку подоила последний раз в этом лактационном сезоне(надеюсь)

Дала 300мл молока,молоко густоватое(как сливки 10%)очень сладкое.

Вымя стало интересным на ощупь,этакий железистый пустой мешочек.Очень легкий.

Кто тут есть тоже из "новичков",кто впервые коз запускает и т.д?

я бы через дня 4 ещё сдоила бы.
я спокойна когда за 3-4 дня сдою 100 г с обоих долей.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я сегодня одну свою красавишну последний раз сдаивала...молоко солонючее, ещё 300 гр хорошо "подсолили" молоко ещё двойной козы, но самое интересное стояла спокойно, хотя до этого русские народные были, и притопывала и присаживалась...

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Поняла!так и сделаю,большое спасибо за совет!!!

04.01.2020 - 13:34
: 2

Добрый вечер.
Просматривала форум - решила спросить. Если можете помогите.
Неделю назад коза застряла в кормушке. зажала задние ноги и теперь на них не встает. Переломов нет, сгибаю, разгибаю - не болят, но чувствительность есть.
Колола кальцийборглюконат и травматин, давала витамины. Кушает хорошо, пьет водичку. я ее на повязке вывожу немного - чтобы совсем не залежалась. На одну ножку пытается опереться, а на вторую совсем нет. Что можно еще сделать?
Подскажите пожалуйста

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Аниса пишет:

Мне нужен совет . у меня коза, окот был 1 февраля, все прошло нормально. С тех пор охоты не было. Бывало что-то похожее на охоту, но поведу к козлу и ничего. Он на неё не реагирует, коза от козла бегает. Коза длится. И вот 6 января она начала мекать, ведёт себя беспокойного, под хвостом мокро, ч её опять к козлу, но он не реагирует. Я понимаю, что что-то не так, а что не пойму. Вот было очень мокро под хвостом, а сейчас сухо, выделений никаких. Коза ведёт себя так, как после окота, как зовёт козлят. Когда бою её, она меня всю оближет. Может слила водную беременность. Но разве так может быть, если покрытия не было? Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

У моей козы так было. Первокотка, окотилась в ноябре. Козел вне досягаемости. Но недалеко. и в мае- сливает водную без покрытия. Лечила - антибиотик курс 3 дня, курс ПДЭ, курс овариовит, витамины. Покрыла в октябре, теперь ждем-с))).

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
liona727 пишет:

Аниса пишет:

Мне нужен совет . у меня коза, окот был 1 февраля, все прошло нормально. С тех пор охоты не было. Бывало что-то похожее на охоту, но поведу к козлу и ничего. Он на неё не реагирует, коза от козла бегает. Коза длится. И вот 6 января она начала мекать, ведёт себя беспокойного, под хвостом мокро, ч её опять к козлу, но он не реагирует. Я понимаю, что что-то не так, а что не пойму. Вот было очень мокро под хвостом, а сейчас сухо, выделений никаких. Коза ведёт себя так, как после окота, как зовёт козлят. Когда бою её, она меня всю оближет. Может слила водную беременность. Но разве так может быть, если покрытия не было? Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

У моей козы так было. Первокотка, окотилась в ноябре. Козел вне досягаемости. Но недалеко. и в мае- сливает водную без покрытия. Лечила - антибиотик курс 3 дня, курс ПДЭ, курс овариовит, витамины. Покрыла в октябре, теперь ждем-с))).

Спасибо.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Уважаемые козоводы, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно выкормить козочку 1 мес. ?Если нет молока(((

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
таня н пишет:

Уважаемые козоводы, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно выкормить козочку 1 мес. ?Если нет молока(((

Можно коровьим молоком или зцм.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
таня н пишет:

Уважаемые козоводы, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно выкормить козочку 1 мес. ?Если нет молока(((

козочка уже большая, так что проблем уже не должно быть. и коровье молоко и зцм,

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Релена пишет:

коровьим молоком или зцм

Спасибо.А из зерновых что то можно по чуть-чуть давать? Или ещё рано? С какого возраста можно?

Людмила Германовна пишет:

козочка уже большая, так что проблем уже не должно быть. и коровье молоко и зцм,

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Овёс и сено с первого дня в доступе, козлята сами начинают интересоваться и жевать.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
olga s пишет:

Овёс и сено с первого дня в доступе, козлята сами начинают интересоваться и жевать.

Спасибо.А овёс цельный?И сколько нужно козочке молока коровьева или зцм на одно кормление

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
таня н пишет:

Спасибо.А овёс цельный?И сколько нужно козочке молока коровьева или зцм на одно кормление

Совсем маленьким я даю геркулес, они его охотней поедают, потом заменяю на цельный овес. Начните по немногу мл по 200 и если все хорошо постепенно добавляйте. От коровьего молока проблем не было, а зцм никогда не использовала, по нему ничего конкретно подсказать не могу.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Релена пишет:

Совсем маленьким я даю геркулес, они его охотней поедают, потом заменяю на цельный овес. Начните по немногу мл по 200 и если все хорошо постепенно добавляйте. От коровьего молока проблем не было, а зцм никогда не использовала, по нему ничего конкретно подсказать не могу.

Спасибо большое roma

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

гляньте пожалуйста, что это может быть? Проплешина на носу и нет клочка шерсти слева на боку. Кожа раздраженной или больной не выглядит. Стресс может так повлиять?

Вложение
img202001161532261.jpg
img202001161534411.jpg
img202001161535081.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
таня н пишет:

Уважаемые козоводы, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно выкормить козочку 1 мес. ?Если нет молока(((

Вы козочку купили? Сколько она пила молока у прежних хозяев? Я бы давала хорошее коровье молоко минимум 1,5 л в день, а лучше 2 л. Про ЗЦМ ничего сказать не могу, не приходилось. В месяц они сено уже жуют хорошо и пробуют овес.

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17
таня н пишет:

Уважаемые козоводы, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно выкормить козочку 1 мес. ?Если нет молока(((

Моей сегодня 21 день. Пьет молоко коровье 400 гр 4 раза в сутки. Сено в свободном доступе, веник дубовый висит - жуёт))). Пьет воду и чай ромашковый))). Больше пока ничего не даю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Нормы выпойки козлят:
1-2 день жизни - 500 мл, не менее 6 раз в деньБ
3-4 день - 700 мл,
5-6 день - 900 мл,
7-10 дн. -1000 мл,
11-20- дн. - 1200 мл+ 200 мл отвара или овсяного киселя,
21-30 дн. - 1200+300 мл -"-
31-40 дн - 1200 мл+400 мл
41-50 дн. - 1200+500 мл,
51-60 дн. -1200+600 мл.
Далее молоко по убывающей, постепенно. Т.е., добавляя в молоко кисели или отвары, увеличиваем долю киселя и соответственно уменьшаем долю молока. Если молоко убрать сразу, это стресс и, возможно, срыв пищеварения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Natali_ya пишет:

гляньте пожалуйста, что это может быть? Проплешина на носу и нет клочка шерсти слева на боку. Кожа раздраженной или больной не выглядит. Стресс может так повлиять?

Проплешина на носу похожа на потертость, когда они трутся о кормушку. Или авитаминоз А. Но на боку выглядит настораживающе. Возможно, микроспория, а это небезопасно для др. животных двора и для людей. Свезите в ветеринарку и просветите.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Надежда Зд пишет:

Natali_ya пишет:

гляньте пожалуйста, что это может быть? Проплешина на носу и нет клочка шерсти слева на боку. Кожа раздраженной или больной не выглядит. Стресс может так повлиять?

Проплешина на носу похожа на потертость, когда они трутся о кормушку. Или авитаминоз А. Но на боку выглядит настораживающе. Возможно, микроспория, а это небезопасно для др. животных двора и для людей. Свезите в ветеринарку и просветите.

спасибо

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

У моей козы был лишай(трихофития или микроспория или фавус(он у коз бывает?),не уточняли лабораторно)выглядело ,как нарост из болячки серого цвета.Если этот нарост отломить-под ним рана,в конце концов из нароста размером с насосавшегося клеща(в первый раз выдернули корку,так как показалось,что это клещ)разрослось на четверть морды.
Если что,все это время козу лечил ветеринар,3разных!
Чем только мы её не натирали и не личили,самое запоминающееся мазь ям.
Из диагнозов и папиллома и аллергия и кожеед.
В общем диагноз "лишай"мы сами поставили и вылечили зоомиколь спрей за 2недели(его брызгают раз в 3дня).
То,что на фото,не очень похоже на лишай,кожа не повреждённая.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах