Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2030 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Коз не абортируют .И вдруг ещё не было овуляции ,она не всегда с охотой совпадает.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ночь пишет:

Коз не абортируют .И вдруг ещё не было овуляции ,она не всегда с охотой совпадает.

вот и я об этом

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Ночь пишет:

Коз не абортируют .И вдруг ещё не было овуляции ,она не всегда с охотой совпадает.

вот и я об этом

Ждем исхода ситуации(

Россия
: Село Летники
15.12.2014 - 17:55
: 33

Поздравляю всех козоводов с Новым Годом!Желаю крепкого здоровья,легких окотов нашим любимчикам и добрых ручек малышам ,которые не остаются дома С уважением Вера Колоскова

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Задумалась сегодня о продаже младшей козы. Точнее как задумалась: подала уже объявление. Указала удой на текущий момент - около 2,8л. ( Ну без замера, по осени столько давала). А сейчас оказалось с вечерним удоем - 4,3л. (2,3 утром и вечером 2) shok С чем связано такое повышение. По осени с переходом на сено ушла на 2,5 . Так и держалось несколько месяцев. А сейчас вдруг начала прибавлять. Рацион без изменений. Вообщем муж сказал - снимай с продажи. О как.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
svezam пишет:

С чем связано такое повышение.

может гульки начались? могут на несколько дней прибавить резко и заметно... почему - не знаю.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ночь пишет:

Вот это удои)моя по пол литра даёт ,жду когда по 300,на через день переведу.

Удой козы вещь субъективная и непостоянная. Тут решайте, вам шашечки или ехать. Если важен объём удоя - выстраивайте рацион. правильно выпаивайте воду. А просто так ждать от козы рекордов - занятие бесполезное. Даже если коза породная и ранее доилась хорошим объёмом. 4 литра это нормальный, обычный удой даже для беспородной козы, на траве.

Ночь пишет:

Планирую козлят оставить под козий и поначалу доить по времени 2 раза в сутки

все эти "рецепты" индивидуальны. Сначало нужно оценить количество молока у козы после окота. Зачем её впустую дважды в день дёргать за титьки, если козлятам впритык хватает? Если козлёнок один - то безусловно доить, так как один козлёнок обычно пользует только один сосок, который легче и ему удобнее. Ворая доля может через сутки быть как камень уже, со всеми вытекающими. Если козлят двое - просто проверить первое время насколько полно выдаивают. Один может отставать и его долю вымени нужно будет додаивать. Но это не про удой, это про здоровье козы.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Dred пишет:

svezam пишет:

С чем связано такое повышение.

может гульки начались? могут на несколько дней прибавить резко и заметно... почему - не знаю.

Неее, гулек нет. По осени погуляли и затихли.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528
Dred пишет:

Зачем её впустую дважды в день дёргать за титьки, если козлятам впритык хватает? Если козлёнок один - то безусловно доить, так как один козлёнок обычно пользует только один сосок, который легче и ему удобнее. Ворая доля может через сутки быть как камень уже, со всеми вытекающими. Если козлят двое - просто проверить первое время насколько полно выдаивают. Один может отставать и его долю вымени нужно будет додаивать. Но это не про удой, это про здоровье козы.

huh

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
svezam пишет:

С чем связано такое повышение. По осени с переходом на сено ушла на 2,5 . Так и держалось несколько месяцев. А сейчас вдруг начала прибавлять.

Похоже не хочет она с вами расставаться wink

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Кто какие витамины своим козам даёт?пока нашла про мультивит,е-селен и элеовит.
Может быть у вас есть свои "любимчики" витаминов и схемы .
У Милки стали дойки толстеть .Были как пипетки,теперь как безымянный палец,порадовала)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ночь пишет:

Кто какие витамины своим козам даёт?пока нашла про мультивит,е-селен и элеовит.

Может быть у вас есть свои "любимчики" витаминов и схемы .

У Милки стали дойки толстеть .Были как пипетки,теперь как безымянный палец,порадовала)

Очень нравится витам.От мультивита не вижу эффекта.
У меня старая коза,начинала доиться с ,,ноготков,, к третьему окоту хорошие ровные ,,сосисочки,, любо дорого доить)))
А вот у соседки дою козу,она в больнице,так там соски толстые такие огромные,что в руку не обхватить,но доится легко.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем привет и с пошедшим праздником! Девчонки у меня коза будет второй окот 27.02 первым окотом раздоилась до 3.5-4 литра сейчас котности 4 месяц стала запускать .Вначале раз в день доила потом раз в два дня сдаивала 1-1.5 литра сейчас стала доить раз в три дня дает около литра но появились уплотнение в вымени.Что делать неужели я испортила козу доится легко вымя выдаивается в тряпочку но эти уплотнения меня пугают.Помогите пожалуйста пока я ее совсем не угробила

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
марина +++ пишет:

Помогите пожалуйста пока я ее совсем не угробила

Блин, я не ветеринар конечно, но по своему опыту скажу, что если всё сделано грамотно при запуске с коррекцией по кормам и воде, и в анамнезе нет мастита, то ничего серьёзного произойти не должно было. А уплотнения это такая штука, что хрен его знает откуда берутся и куда потом девается. А руками дою и вот какие-то уплотнения появились. Я пока пару дней выискивал время почитать про беду, всё куда-то ушло. Вот и думай, что это было. Коза живая. Иногда ещё и непонятная. sad

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
марина +++ пишет:

...сейчас стала доить раз в три дня дает около литра но появились уплотнение в вымени.Что делать неужели я испортила козу доится легко вымя выдаивается в тряпочку но эти уплотнения меня пугают. Помогите пожалуйста пока я ее совсем не угробила

А уплотнения в каком месте? Может это просто лимфоузлы увеличились?

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Уплотнение однородные в обоих долях расположены ближе к животу, четких контуров не имеет,не каменные а просто когда вымя берешь в руку они чувствуются,козу не беспокоят может и правда лимфоузлы. Сегодня сдоила двое суток прошло молока было около 700 гр молоко вкусное сладкое без примесей

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот и я у своей красотули обратила внимание на уплотнение,только с задней стороны вымени в верхней части, два дня назад точно не было, наполнение уже вообще не кретичное,хотела чз четыре-пять дней ее последний раз подоить...а вот насчёт пересмотра рациона я после одного случае не практикую,единственное что убираю это сочные корма,зерновые корректирую по животному,если в тазике остаётся зерно, просто след раз даю чуть меньше,последнее время мои красавишны предпочитают цельный овес,а дерть недоедают, поэтому оставила ее в одно кормленияе...все отдоились по 10 месяцев, в начале марта окоты....

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Альбен как глистогонное нормальное средство? Читала много и положительных и отрицательных отзывов

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Иришка Смирнова пишет:

Альбен нормальное средство?

а молоко будете куда девать после применения?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Иришка Смирнова пишет:

Альбен как глистогонное нормальное средство? Читала много и положительных и отрицательных отзывов

Средство хорошее, но ограничение по молоку и мясу.
Можно давать не лактирующим спокойно и за месяц до забоя.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

По поводу запуска,мое мнение(не в коем случае не претендую на единственно верное)вы рано начали доить раз в 2-3дня,я свою через день доила,было 600,скинула до 500,начну раз в 3,но посмотрю ещё ,как вымячко себя поведет.Из всех тем поняла,что лучше медленнее (или вообще не запускать,коль коза такая)чем шишики-маститы и прочие неприятности.
Я бы хорошо сдоила,на другой день проверила вымячко ,если нет шишек то норм,если уплотнения:сдаивать

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68
Иришка Смирнова пишет:

Альбен как глистогонное нормальное средство? Читала много и положительных и отрицательных отзывов

Тут на форуме нашла про эпримек,если ваше животное лактирует,то с ним молоко можно использовать

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
марина +++ пишет:

сейчас котности 4 месяц стала запускать .Вначале раз в день доила потом

Если я Вас правильно поняла......то в 4 мес коза уже должна быть запущена.Ведь козы отдыхают 2 мес до родов.А лимфоузлы находятся сзади вверхней части и массировать их не следует....если это они.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Всем привет и поздравления с прошедшими праздниками.У меня первокотка окотилась 29-го декабря,был отек вымени,я первые дня 4 сдаивала раз 5 в день,массажировать ведь нельзя при отеке,слегка поглаживала просто .На сегодняшний день вымя с внешней стороны (ну там где с ногами соприкасается) мягкое стало,а вот в середине,там где доли разделяются ,прямо как чашечки плотный такой ободок с обеих сторон.Дою 3 раза,начала массажировать эти плотные бороздки,козе по-моему не больно.Боюсь навредить,это первый в жизни раздой первокотки у меня,тем более коза нубийка.Отек ведь должен уже пройти,если эти уплотнения из-за него.Или нет? Подскажите,пожалуйста,как быть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я колю БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ всем после окота. Это в какой-то мере и борьба с отёком. А вымя хорошо мазать МЕНОВАЗИНОМ. Можно туда ещё капнуть йода и ДИМЕКСИДА. Можно и не капать, один меновазин. Но эта процедура после дойки.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, для начинающих хочу напомнить ( и себя к ним причисляю) : БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ - ветеринарный препарат, в человеческой аптеке спрашивать бесполезно, его колют ПОДКОЖНО, и чем больше, тем лучше. Я, обычно, большой шприц 25 мг в разные места. А в человеческой аптеке ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ. Его только ВНУТРИМЫШЕЧНО, и не более 5 мг.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Да, для начинающих хочу напомнить ( и себя к ним причисляю) : БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ - ветеринарный препарат, в человеческой аптеке спрашивать бесполезно, его колют ПОДКОЖНО, и чем больше, тем лучше. Я, обычно, большой шприц 25 мг в разные места. А в человеческой аптеке ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ. Его только ВНУТРИМЫШЕЧНО, и не более 5 мг.

Ботглюконат кальция и глюконат кальция козлят одновременно с препаратом, содержащим вит. Д.
Да, а КАЛЬФОСЕТ, вет. препарат подкожно и внутримышечно., вит. Д не надо. Кальфосет сам по себе сбалансированный препарат. Я тоже начинающий козочод, повторяю и для себя тоже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

Кальфосет

и есть кальцитат. он в 2раза дешевле.
смотрите состав. кальций магний фосфор и там и там но соотношение разное.
кальцитат, в нём фосфору меньше чем в кальфосет.

моим козам ставлю кальфосет хоть и дороже, просто результат я с него получаю, козы молока хорошо прибавляют.
не уже ли дело в фосфоре?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
БИРА пишет:

БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ - ветеринарный препарат, в человеческой аптеке спрашивать бесполезно, его колют ПОДКОЖНО, и чем больше, тем лучше.

Не верно, борглюконат ставят 0,5мл на 1кг массы тела, через день повторяют.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я своим после окота ставлю 20 куб по 5 в четыре разных места и 5 куб 5%глюкозы, нормально, кальфосет мне то же понравился более ше других препаратов именно по составу
У меня другой вопрос козочка, первый окот, срок начало марта, сегодня обнаружила прозрачную...сопельку, по идее срок котности три месяца, козлята начинают активно расти и возможно лишнее отошло...или надо начать беспокоиться?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах