Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2028 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ночь пишет:

Я ничего не знаю про эту козочку,только,что рожать ей в конце февраля.

Определите возраст по зубам.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

По зубам ей примерно 1,5 насколько я посмотрела в интернете фотки.Спец я не ахти

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Я тут писал в июле, что по независящим от меня причинам в июле оставил своих коз в загоне на 2 дня без еды и воды. Когда, через два дня, их выпустил на улицу одновременно загуляло 10 коз из 12. Не гуляли только коза, которая была на третьем месяце беременности и трехмесячная козочка. Как сегодня выяснилось трехмесячная козочка тоже загуляла, но я этого не заметил. Теперь результат. Что имели и что получили.
а

Да вот меня то же такая мысль посетила, когда в сентябре ни одной охоты, а должны были начать в августе "петь"...убрала одно кормление, оставила световой день правда одна в конце сентября загуляла, ее отвела-покрыла-и в стадо...за первую декаду октября отгуляли все...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ночь пишет:

По зубам ей примерно 1,5 насколько я посмотрела в интернете фотки.Спец я не ахти

Первые резцы выпадают в 1,2-1,3 г и отрастают уж точно к полутора. Поймав момент потери резцов, можно довольно точно установить возраст.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ночь пишет:

С какого времени у первоокотки вымя должно расти?

по разному, зависит от генетики.
самое ранее вымя начинает работать в 4-6 недель.
самое ранее наливание вымени видела в 2 мес беременности

у моей козы тоже были пипетки. вымя налила за три дня до родов.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
zlat_natal пишет:

вымя налила за три дня до родов.

У моей примерно так же. Вот я страху натерпелся, козе рожать, а у нее вымени нет. Тоже на форуме спрашивал, где, когда и сколько.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Дига2 пишет:

zlat_natal пишет:

вымя налила за три дня до родов.

У моей примерно так же. Вот я страху натерпелся, козе рожать, а у нее вымени нет. Тоже на форуме спрашивал, где, когда и сколько.

Первокотка?

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
olga s пишет:

Первокотка?

Тогда была, да. Я точно срок не помню, но сам факт, как все быстро выросло, запомнился.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Обычно не первокотки наливают в момент родов, утром все спокойно было, через часа два зайду проведать, а там барабан shok и шнурок до земли висит.
У меня так в марте две козы на улице окотились, я вывела на солнышке погулять часок, когда загонять шла, слышу козлята мекают, а там уже четыре козочки готовеньких.
Ну и вообще конечно все индивидуально.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Классика - это когда с 3 месяцев котности молочная железа начинает развиваться и наливается молозивом к моменту родов или за несколько часов до. Но эта классика не так часто встречается и зависит опять-таки от возраста первого покрытия, качества содержания и кормления, наследственных индивидуальных особенностей. В любом случае, природой предусмотрено наличие молозива к моменту родов, поскольку не получивший в первые 2 часа жизни этого эликсира новорожденный обречен.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Дига2 пишет:

zlat_natal пишет:

вымя налила за три дня до родов.

У моей примерно так же. Вот я страху натерпелся, козе рожать, а у нее вымени нет. Тоже на форуме спрашивал, где, когда и сколько.

Первокотка?

да.
и ещё забыла.
тоже напугалась. вымени нет. а вымя появилось в течении схваток, 12 ч. такое один раз было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моя 1 окотка. родила 12 декабря три козлика в 1 г и 9 мес
https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/kozliki_1832626374
Вымя начала наливать в 2 мес беременности.
Вымя было до покрытия но после покрытия изчезло и появляться начало в 2 мес беременности.
На фото вымя до беременности. Козочке 1 г и 2,5 мес.

Вложение
i.jpg
Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

Сегодня первый день запуска, т.е. с утра не доил и пайку уменьшил. Доил раз в сутки.
Подскажите схему, как по дням на запуск выйти?

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68
zlat_natal пишет:

моя 1 окотка. родила 12 декабря три козлика в 1 г и 9 мес
https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/kozliki_1832626374

Вымя начала наливать в 2 мес беременности.

Вымя было до покрытия но после покрытия изчезло и появляться начало в 2 мес беременности.

На фото вымя до беременности. Козочке 1 г и 2,5 мес.

Я вашими белыми лебедушками давно любуюсь в вашем блоге(читаю с начала)загляденье козочки.
Я бы тоже хотела породных,но в Ростовской области не нашла,в Краснодаре есть. "живое живым"там только,но столько часов на дорогу..За такую цену хотелось бы и поближе..

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Ночь пишет:

За такую цену хотелось бы и поближе..

Когда сильно хочется, ни цена, ни расстояние не помеха!
Мы своих и за 1500км, и за 1000км привозили!

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Посмотрю,что там Милка выдаст,начиталась тут в блогах про коз(которые сами запускаются после 6мес лактации)если такая будет,то сменим ,конечно.
Тогда точно только зааненку искать будем!

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68
Релена пишет:

Ночь пишет:

За такую цену хотелось бы и поближе..

Когда сильно хочется, ни цена, ни расстояние не помеха!

Мы своих и за 1500км, и за 1000км привозили!

На чем возили?Есть службы доставки животных?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Ночь пишет:

Есть службы доставки животных?

Да, сейчас много перевозчиков, но мы ездили сами.
А самое дальнее куда мы сами отправляли козлика это в Ангарск, поездом.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Даже поездом можно(я как из каменного века,даже не знала о таком)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я нанимала машину. 700 км между хозяйствами. сама не ездила.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Релена пишет:

Когда сильно хочется, ни цена, ни расстояние не помеха!

Мы своих и за 1500км, и за 1000км привозили!

точно! Кузьмич вон самолётом корову отправлял... в бомболюке... lol

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ночь пишет:

Даже поездом можно(я как из каменного века,даже не знала о таком)

Ко мне козлик прилетал самолётом и на поезде приезжали, и перевозчик привозил. Но лучше самим забирать, мы за 2000 км ездили в одну сторону.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига2 пишет:

Сегодня первый день запуска, т.е. с утра не доил и пайку уменьшил. Доил раз в сутки.Подскажите схему, как по дням на запуск выйти?

По дням сложно предсказать, все зависит от особенностей данной особи. Общие рекомендации - убрать сочные корма, уменьшить кол-во воды и концентратов. И смотреть по наполнению вымени. Перевод на 1-разовую дойку. По мере уменьшения кол-ва молока переход на дойку через день. И так до полной остановки выработки молока. За пару недель должна запуститься. Но бывает по-разному.
Бывают козы и с самозапуском .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Сегодня первый день запуска, т.е. с утра не доил и пайку уменьшил. Доил раз в сутки.Подскажите схему, как по дням на запуск выйти?

По дням сложно предсказать, все зависит от особенностей данной особи. Общие рекомендации - убрать сочные корма, уменьшить кол-во воды и концентратов. И смотреть по наполнению вымени. Перевод на 1-разовую дойку. По мере уменьшения кол-ва молока переход на дойку через день. И так до полной остановки выработки молока. За пару недель должна запуститься. Но бывает по-разному.

Бывают козы и с самозапуском .

Так же делаю. Сначала раз в сутки, потом раз в полтора суток, потом раз в два дня и на пол литрах бросаю доить. Потом корма все потихоньку возвращаю в рацион.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дига2 пишет:

Сегодня первый день запуска, т.е. с утра не доил и пайку уменьшил. Доил раз в сутки.

Подскажите схему, как по дням на запуск выйти?

Пайку выдавайте в разное время. Плюс/минус пару часов. Чтобы козу с режима сбить. Доите так же. Потрогали вымя, если полное, выдаивать. Если мягкое, дойку можно пропустить. Когда начнет выдавать поллитра за дойку и меньше можно прекратить доить. Оставшееся молоко, до родов, само перегорит в вымени

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Когда начнет выдавать поллитра за дойку и меньше можно прекратить доить.

Но состояние вымени продолжать контролировать ежедневно. Бывают незапускаемые козы.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сейчас бьюсь со старушкой. Ну никак. Уж через 36 часов дою - все равно почти три литра. Ни убавление концентратов, овощей, сбой режима не дают эффекта. Увы, генетику никто не отменял.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

Сейчас бьюсь со старушкой. Ну никак. Уж через 36 часов дою - все равно почти три литра. Ни убавление концентратов, овощей, сбой режима не дают эффекта. Увы, генетику никто не отменял.

Не мучайтесь сами и не мучайте животину, просто пересяитайте ей рацион и всё, пусть доится, у меня 4 такие сейчас, дою раз в день, сукозность от 3 до 3,5 месяцев.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

svezam пишет:

Сейчас бьюсь со старушкой. Ну никак. Уж через 36 часов дою - все равно почти три литра. Ни убавление концентратов, овощей, сбой режима не дают эффекта. Увы, генетику никто не отменял.

Не мучайтесь сами и не мучайте животину, просто пересяитайте ей рацион и всё, пусть доится, у меня 4 такие сейчас, дою раз в день, сукозность от 3 до 3,5 месяцев.

А я б таких долгодоящихся покрывала бы раз в полтора- два года.
Ну подумать,если долго доится,зачем покрывать как всех?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

А я б таких долгодоящихся ...

Разумно. В идеале знать продолжительность лактации и покрывать так, чтобы запуск приходился на конец лактации. Без мучений для себя и козы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах