Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2017 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Луганск
13.09.2019 - 08:08
: 5
zlat_natal пишет:

Лимка пишет:

альбендазол , дозировка по инструкции , 2 раза с перерывом в 2 недели , 1 месяц назад.

может печень на глистогонку среагировала и дала горечь?

возможно проблемы с выменем.

думаю надо кровь на анализ сдать и на скрытый мастит проверить , хотя думаю у 2 коз сразу скрытый мастит маловероятно..... спасибо за советы! yes3

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки всем привет! Подскажите пожалуйста коза тихушница когда гуляет не видно в загоне ходят вместе с козлом но сейчас уже неделю запах от козла ужасный передние ноги мокрые это значить коза гуляла и покрылась или нет как узнать до этого запаха не было

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
марина +++ пишет:

запах от козла ужасный передние ноги мокрые это значить коза гуляла и покрылась или нет как узнать до этого запаха не было

козёл для козы так делает чтоб она в охоту пришла.
как покроется коза, козёл успокоится и вонять перестанет

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

спасибо а сколько надо ждать чтоб наверняка

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
марина +++ пишет:

спасибо а сколько надо ждать чтоб наверняка

Когда родит, тогда и узнаете. smile3
У меня козел "духарится" только если козы в охоте. Когда коза гуляет, козел ссыться себе на морду и идет об козу тереться. Потом уже запрыгивает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
марина +++ пишет:

спасибо а сколько надо ждать чтоб наверняка

а раздельно их можите держать?
у меня в отдельных стайках. и я решаю когда козла пустить.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

Лимка пишет:

Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус .

А Вы молоко парное после процеживания сразу крышкой закрываете или даете выстояться открытым? А может это луковые очистки так на вкус влияют?

Молоко сразу после дойки следует охлаждать немедленно. Если долго будет стоять при комнатной температуре, может появиться запах и изменение вкуса.
Недавно рассказали мне такое случай. Купили козу, по молоку не проверили, коза грязная и явно недокормленная. Что называется, жалость к животине привела к решению купить. Дома оказалось, что молоко с запахом, быстро скисает. Через пару недель и коза похорошела, и молоко исправилось.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Никому конкретно.
Купили люди козу в, как показалось, приличном хозяйстве. Породные биркованные козы. При покупке прозвучало имя козы, возраст, срок котности, молочность и т.п.
Оказалось, на бирке другое имя, окот через два месяца от указанного продавцом срока. Копыта вообще, видимо, никогда не стриглись. Коза в запуске, а оказалась с молоком.
Чтобы без сюрпризов, надо все делать по уму - козел всегда отдельно, охота и покрытие под контролем и под запись. Козам разноцветные ошейники, чтоб не спутать случайно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
марина +++ пишет:

спасибо а сколько надо ждать чтоб наверняка

Мой успокоился через месяца полтора после покрытия.То есть перестал буянить с людьми,стал спокоен и не вонюч.Правда и стоял за полкилометра от коз.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

А мой козёл перестал буянить и вонять через 3 дня после того как убрала его от коз в тёплый сарай и врубила свет круглосуточно.
или просто совпадение.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Julia_34 пишет:

А мой козёл перестал буянить и вонять через 3 дня после того как убрала его от коз в тёплый сарай и врубила свет круглосуточно.

или просто совпадение.

Мой был сослан на поле денно и нощно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

liona727 пишет:

Ивушкина пишет:

Мономах пишет:

Окотилась сегодня коза. По таблицам получается, что забеременела 11 апреля.




Козлик, от которого окотилась, родился 20 февраля.




Это получается он козу обрюхатил, когда ему чуть больше полутора месяцев было. [изображение]

[развернуть]

В два месяца способны и покрыть, и покрыться. Иногда. У знакомых коза разжирела семимесячная, решили с козлом свести. А она в день запланированной вязки окотилась.

Ужас! Вы меня напугали! [изображение] У меня коза от ГТА окотилась двумя козлятами - козлик и козочка, чистопородные зааненки. Козлята вместе сидели. Козлику одела резинки в 2 мес и 5 дней. У козочки вымечко образуется, прям грудки.))) Неужели попортил?! Правда козочка прыгает на козлика уже который день.....Козлятам 3 месяца (окот 29 мая)

Если от ГТА, то вымя - это гены. :) У нее ж козы-то какие.

У меня у дворянок первым окотом такие получились, вымена обозначились в три-четыре месяца, одну от греха подальше в этом году приходится доить, две другие-полет норм, в этом году 9 девок от пяти окотов...но пока только у одной началось обозначения вымени, остальные пока ттт бегают без него, правда козлушки этого года и позже в охоту пришли, прошлогодние в четыре-пять месяцев запели, козлушки этого года вот только начинают-возраст от 4,5 месяцев (1) и до 6,5 месяцев, этой осенью решила сменить препарат для гельминтизации, чего то ивермек нам совсем перестал помогать, так вот-глистогонила ашиальбеном...козы оч сильно сбавили молока, у кого нибудь есть такой эффект? Я им первый раз коз обрабатываю и сейчас не могу понять надо ли волноваться или все ок...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас козлы стоят отдельно...главкозел вот только неделю как начал серьезно духарится...но это мелочь гулять начала, те кому надо сейчас покрыться пока молчат либо все делают по тихому, выоводила ему прошлогодний молодняк-вяло отреагировал только на одну...а так вообще повернулся к нам задницей...он у меня большой умница, жалко но с ним придется расставаться, от него у меня 12ть 50% козлушек уже есть, все...он сделал свое дело...сейчас подрастает еще один товарисч, будем им улучшать на 75% стадо, и уже будем ждать козлик чп, который будет финишным аккордом в формировании стада...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

С неделю как козы начали задумываться о гульках. Вроде пошла охота, три погуляли, интересно на сколько растянут? В прошлом году до апреля растянули окоты. А две дак летом окотились. По ходу, зима обещает быть холодной.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

С неделю как козы начали задумываться о гульках. Вроде пошла охота, три погуляли, интересно на сколько растянут? В прошлом году до апреля растянули окоты. А две дак летом окотились. По ходу, зима обещает быть холодной.

А я хочу покрыть последнюю,а она молчит.Если опять в декабре запросит,не дам!пусть доится

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

... прошлогодние в четыре-пять месяцев запели, козлушки этого года вот только начинают-возраст от 4,5 месяцев (1) и до ...

Сколько лет держу коз, не было такого, чтоб молодежь приходила в охоту раньше 6-месячного возраста. При том, что выпоены и выращены отменно. Возможно, это специфика породы. Всегда были зааненки.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

... прошлогодние в четыре-пять месяцев запели, козлушки этого года вот только начинают-возраст от 4,5 месяцев (1) и до ...

Сколько лет держу коз, не было такого, чтоб молодежь приходила в охоту раньше 6-месячного возраста. При том, что выпоены и выращены отменно. Возможно, это специфика породы. Всегда были зааненки.

Вот тоже самое.
Аж до обиды было раз.У людей малолетками покрываются,начиталась.
Ждала охоту денно и нощно а она пока не вырасла и не захотела.
Но у меня обычные козы

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня одна в 5 месяцев так орала, что я думала оглохну. Не крыла её, естественно. Думала что каждый месяц теперь будет орать, но она молчит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моей козочке 9 й мес. чп зааненка. крупная крепкая в охоту приходит каждые 3 недели. 1 я охота в 3,5 мес.
простые козы так же приходили в охоту.
а однажды от чп зааненца, полукровки, обе сестры из тройни. 1 я охота в 55 дней.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня 50% зааненки, прошлогодние, начали песни петь, оч громкие песни да по три дня, с сентября по февраль...а нынешнего года, нет...гульки есть, козлы пока в загоне были реагировали, с трех -трех с половиной месяцев...но они тихие, так и стоят под калиткой по очереди, а то и целой компанией...но их то я буду покрывать не раньше января-весны след года...а вот эти прошлогодние паршивки молчат, да и вообще охоты этого года отличаются от прошлогодних...если в прошлом году взрослые подавали голос и пр "атрибуты" охоты в виде набухшей петли, то в этом году все ограничевается игрищами, вот только не пойму, которая коза гуляет в этом случае, та что делает садки или та на которую делают садки...проверяла и у той и у другой петли без изменения, хвосты вертикально только пока лбами стучаться...хвостов-вертолетов вообще нет...я правда их сейчас и не покрою, пока второй курс ашиальбена не пропою, как то я прозевала этот момент, хотела просто эпримеком уколоть, но тут одна мелкая начала кашлять да так серьезно, ну думаю-нажралась паразитка чего то, пойдет на мясо...а тут вторая начала подкашливать, потом третья...думаю-это не нажралась...это глисты...хотя весной делали эпримек, потом повторно уже в начале лета делали ивермек...чего то они нам мало помогли, поэтому и кололи с интервалом в четыре месяца,.теперь вот таб принимаем, в след субботу вторую примем и могут гулять начинать...

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Всем доброго времени суток!
Такой вопрос: коза ярко гуляет, козёл прыгает на козу, но до дела не доходит и спрыгивает cry И так много раз, прыгает, прыгает на нее, и не кроет. Козёл рабочий, есть беременные козы от него. В чем причина такого поведения?

Россия
: Балахта
25.09.2019 - 07:28
: 1

Здравствйте! Не подскажете чем полечить кашель козочке 6 месяцев Ветеринары прокололи Бицылин З кола через день ставили Вроде хрипы прошли но спстя 4 дня кашель возобновился!! Температры не было проглисогонили

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

S.I.A. пишет:

Лимка пишет:

Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус .

А Вы молоко парное после процеживания сразу крышкой закрываете или даете выстояться открытым? А может это луковые очистки так на вкус влияют?

Молоко сразу после дойки следует охлаждать немедленно. Если долго будет стоять при комнатной температуре, может появиться запах и изменение вкуса.

Недавно рассказали мне такое случай. Купили козу, по молоку не проверили, коза грязная и явно недокормленная. Что называется, жалость к животине привела к решению купить. Дома оказалось, что молоко с запахом, быстро скисает. Через пару недель и коза похорошела, и молоко исправилось.

Я, так иногда получается, забываю процедить молоко, особенно вечернее, жду пока пена осядет...и але...спать, дою в 21.00 вечером, так вот еще ни разу не появлялось постороннего запаха, а один раз молоко почти двое суток стояло процеженное в кастрюле...ждало когда я сподоблбсь сыр сварить, все ок...только чуть больше кислотности набрало чем надо, тянулось на ура..
Вот такое расщепление у меня получилось в этом году от местной дворяночки и Красотеня моего...

Вложение
20190924100134.jpg
Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Лидия Пыстогова пишет:

Здравствйте! Не подскажете чем полечить кашель козочке 6 месяцев Ветеринары прокололи Бицылин З кола через день ставили Вроде хрипы прошли но спстя 4 дня кашель возобновился!! Температры не было проглисогонили

Вам, бы в раздел ветеринарии обратиться.
Там как раз таки есть вопрос по кашлю у коз.
Да и кашель кашлю рознь.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Всем здравствуйте ! Кто варит сыры , подскажите пожалуйста , хочу попробовать сварить сыр в первый раз , какой сварить чтоб не сильно замарочено , и что нужно заказать для этого , какие закваски , ферменты , форму , посмотрела на сайте , глаза разбежались , ничего не поняла !!! Заранее спасибо !

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Алён-ка пишет:

Всем здравствуйте ! Кто варит сыры , подскажите пожалуйста , хочу попробовать сварить сыр в первый раз , какой сварить чтоб не сильно замарочено , и что нужно заказать для этого , какие закваски , ферменты , форму , посмотрела на сайте , глаза разбежались , ничего не поняла !!! Заранее спасибо !

первый сыр ,который сварила в этом году, был по типу брынзы.
Для него понадобилось 10 л молока и фермент "мейто"( это растительный фермент) сейчас уже понимаю, что лучше фермент животного происхождения (сычужный) фермент , вам нужен для быстрого свертывания молока , образования колье.
Без закваски можно сделать сыр. Без фермента никогда !
Сыр самый простой. Делала без пастеризации.
Молоко нагреть до 32-35º, равномерно влить в него предварительно разведенный фермент в 100,0 воды. На 10,0 л молока фермента на кончике ножа( сейчас у меня есть мерная ложка.)
перемешать, не создавая завихрения в молоке, остановить молоко. Оставить молоко на 40 минут.
Через 40 минут проверить , как встало колье. Разрезать ножом ( шампуром) на кусочки 1см на 1см оставить на 10 минут.
Через 10 минут начать вымешивать зерно подогревая его до 42º
Я мешала после подогрева еще минут 20- 25
Сейчас уже понимаю по зерну когда оно было готово.
Пусть меня закидают тапками, но мешала руками , как меня научила одна отличная женщина сыровар. Она мне сказала , зерно нужно прочувствовать , как тесто.
Выложила в форму, у меня самая простая. На самопресование , полчаса одна сторона, полчаса другая.
Затем густо натерев солью с 2 сторон, и под пресс на несколько часов. Все)

Вложение
p20190906091725p.jpg
Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Иверта1 пишет:

Алён-ка пишет:

Всем здравствуйте ! Кто варит сыры , подскажите пожалуйста , хочу попробовать сварить сыр в первый раз , какой сварить чтоб не сильно замарочено , и что нужно заказать для этого , какие закваски , ферменты , форму , посмотрела на сайте , глаза разбежались , ничего не поняла !!! Заранее спасибо !

первый сыр ,который сварила в этом году, был по типу брынзы.

Для него понадобилось 10 л молока и фермент "мейто"( это растительный фермент) сейчас уже понимаю, что лучше фермент животного происхождения (сычужный) фермент , вам нужен для быстрого свертывания молока , образования колье.

Без закваски можно сделать сыр. Без фермента никогда !

Сыр самый простой. Делала без пастеризации.

Молоко нагреть до 32-35º, равномерно влить в него предварительно разведенный фермент в 100,0 воды. На 10,0 л молока фермента на кончике ножа( сейчас у меня есть мерная ложка.)

перемешать, не создавая завихрения в молоке, остановить молоко. Оставить молоко на 40 минут.

Через 40 минут проверить , как встало колье. Разрезать ножом ( шампуром) на кусочки 1см на 1см оставить на 10 минут.

Через 10 минут начать вымешивать зерно подогревая его до 42º

Я мешала после подогрева еще минут 20- 25

Сейчас уже понимаю по зерну когда оно было готово.

Пусть меня закидают тапками, но мешала руками , как меня научила одна отличная женщина сыровар. Она мне сказала , зерно нужно прочувствовать , как тесто.

Выложила в форму, у меня самая простая. На самопресование , полчаса одна сторона, полчаса другая.

Затем густо натерев солью с 2 сторон, и под пресс на несколько часов. Все)

Спасибо что ответили , а фермент животного происхождения он жидкий ? А форма насколько простая , сами делали или заказывали ? Еще я прочитала , что закваска нужна для определённого вкуса и запаха , а без неё вкусно получается ? Ещё читала про какую то добавку чтоб не завелись лишние бактерии , ну вроде как чтоб сыр не испортился , можно и без неё ?

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Алён-ка пишет:

Иверта1 пишет:

Алён-ка пишет:

Всем здравствуйте ! Кто варит сыры , подскажите пожалуйста , хочу попробовать сварить сыр в первый раз , какой сварить чтоб не сильно замарочено , и что нужно заказать для этого , какие закваски , ферменты , форму , посмотрела на сайте , глаза разбежались , ничего не поняла !!! Заранее спасибо !

первый сыр ,который сварила в этом году, был по типу брынзы.


Для него понадобилось 10 л молока и фермент "мейто"( это растительный фермент) сейчас уже понимаю, что лучше фермент животного происхождения (сычужный) фермент , вам нужен для быстрого свертывания молока , образования колье.


Без закваски можно сделать сыр. Без фермента никогда !


Сыр самый простой. Делала без пастеризации.


Молоко нагреть до 32-35º, равномерно влить в него предварительно разведенный фермент в 100,0 воды. На 10,0 л молока фермента на кончике ножа( сейчас у меня есть мерная ложка.)


перемешать, не создавая завихрения в молоке, остановить молоко. Оставить молоко на 40 минут.


Через 40 минут проверить , как встало колье. Разрезать ножом ( шампуром) на кусочки 1см на 1см оставить на 10 минут.


Через 10 минут начать вымешивать зерно подогревая его до 42º


Я мешала после подогрева еще минут 20- 25


Сейчас уже понимаю по зерну когда оно было готово.


Пусть меня закидают тапками, но мешала руками , как меня научила одна отличная женщина сыровар. Она мне сказала , зерно нужно прочувствовать , как тесто.


Выложила в форму, у меня самая простая. На самопресование , полчаса одна сторона, полчаса другая.


Затем густо натерев солью с 2 сторон, и под пресс на несколько часов. Все)

Спасибо что ответили , а фермент животного происхождения он жидкий ? А форма насколько простая , сами делали или заказывали ? Еще я прочитала , что закваска нужна для определённого вкуса и запаха , а без неё вкусно получается ? Ещё читала про какую то добавку чтоб не завелись лишние бактерии , ну вроде как чтоб сыр не испортился , можно и без неё ?

фермент бывает жидкий, бывает в виде порошка. Форма как дуршлаг с ковшиком, закваски , да , для вкуса , запаха , дырок в сыре. Да есть защитные закваски. Они бывают сразу в фермента( насколько я
поняла) бывают отдельно.
Научилась делать Российский, эдам, копий сыры. Сейчас поставила на вызревание маасдам.
Скажу одно , после своих сыров , магазинные не берем.
Да кстати, в здоровеево беру наборы для сыра. По ним и делаю.
И пока учусь, учусь, учусь.
В ютуб ищите видео по сырам, читайте форум, и все у вас получится

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вот тема про сыры и всякое такое: https://fermer.ru/blog/179870/pro-syr-333300

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня есть в блоге рецептв простых и не оч сыров...здесь тема про коз...помню когда четыре года назад я зарегилась на форуме, здесь кипела жизнь...а сейчас вообще все...за...тихло...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах