Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2016 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

А еще есть старинная поговорка: "Каждая скотина зеркало своего хозяина".

У аккуратного, открытого человека собака даже на цепи не гадит под ногами. А у скандальной бабы и корова бодучая. [изображение]

А если скотины много и каждая разная,а хозяин один,то что тогда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

А еще есть старинная поговорка: "Каждая скотина зеркало своего хозяина".


У аккуратного, открытого человека собака даже на цепи не гадит под ногами. А у скандальной бабы и корова бодучая. [изображение]

А если скотины много и каждая разная,а хозяин один,то что тогда?

А тогда один в мужа, другой в жену

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Я давай крутить мозгами,кого она мне напоминает...точно!БАБУШКУ по отцовской линии!!! Точь в точь!!
Так что при выборе козы,еще и остальных родственников надо трясти,не только мам и пап.

согласна.
я уже писала что гены передаются, поэтому копать глубоко надо. чем больше инфы тем больше знаешь чего ждать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

А еще есть старинная поговорка: "Каждая скотина зеркало своего хозяина".



У аккуратного, открытого человека собака даже на цепи не гадит под ногами. А у скандальной бабы и корова бодучая. [изображение]

А если скотины много и каждая разная,а хозяин один,то что тогда?

А тогда один в мужа, другой в жену

Так если один хозяин занимается животными?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

А еще есть старинная поговорка: "Каждая скотина зеркало своего хозяина".




У аккуратного, открытого человека собака даже на цепи не гадит под ногами. А у скандальной бабы и корова бодучая. [изображение]

[развернуть]

А если скотины много и каждая разная,а хозяин один,то что тогда?

А тогда один в мужа, другой в жену

Так если один хозяин занимается животными?

значит такой разносторонний laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Наберет в рот,высунет голову из кормушки...

Мои все так едят. Мордой в кормушке никто не жует.

zlat_natal пишет:

я уже писала что гены передаются, поэтому копать глубоко надо. чем больше инфы тем больше знаешь чего ждать.

Совершенно верно.
Это касается прежде всего потенциальной продуктивности, многоплодности, конституции, экстерьера, формы вымени и сосков. Комбинация генов в потомстве не только от папы/мама, но и еще поколения 3 взад. Поэтому в родословных прописываются 4 поколения, влияние которых на потомство наиболее значимо. Как по материнской, так и по отцовской линии.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Надежда 3д,и все отходят с травой во рту к примеру,от кормушки и крутят головами?Если так,то за всю мою жизнь что держу коз,мне повезло,только две такие гадовки,остальные мордой в кормушку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Надежда 3д,и все отходят с травой во рту к примеру,от кормушки и крутят головами?Если так,то за всю мою жизнь что держу коз,мне повезло,только две такие гадовки,остальные мордой в кормушку.

Да нет, не отходят и не крутят. Просто набирают в рот траву, выдергивают из кормушки и жуют.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Надежда 3д,и все отходят с травой во рту к примеру,от кормушки и крутят головами?Если так,то за всю мою жизнь что держу коз,мне повезло,только две такие гадовки,остальные мордой в кормушку.

Да нет, не отходят и не крутят. Просто набирают в рот траву, выдергивают из кормушки и жуют.

Ясно.
У меня кормовой чтол.Там выдернуть не получается.Из всех что были одна эта(и ее бабка) наберет и отойдет.При том что мордой в кормушку можно стоять без проблем и без напряга.Но вот такие гены(

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Окотилась сегодня коза. По таблицам получается, что забеременела 11 апреля.
Козлик, от которого окотилась, родился 20 февраля.
Это получается он козу обрюхатил, когда ему чуть больше полутора месяцев было. wacko2

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А мимо проходящих козлов не было?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мономах пишет:

Окотилась сегодня коза. По таблицам получается, что забеременела 11 апреля.

Козлик, от которого окотилась, родился 20 февраля.

Это получается он козу обрюхатил, когда ему чуть больше полутора месяцев было. [изображение]

В два месяца способны и покрыть, и покрыться. Иногда. У знакомых коза разжирела семимесячная, решили с козлом свести. А она в день запланированной вязки окотилась.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
olga s пишет:

А мимо проходящих козлов не было?

Нет. В нашей деревне только я коз держу. Еще в двух дворах только куры.
Козы на выпасе час утром, час вечером под моим присмотром.Остальное время на участке.
Есть главный козел, чех. Но он отдельно сидел в тот момент. Да и козлик (который сегодня родился) ушами в февральского козла. Я его 22 февраля привез двухдневным. У меня как раз сегодняшняя коза родила 14 февраля и еще одна 18 февраля. Решил с этими малышами козлика поселить. Держал его там до двух месяцев. Отсадил 20 апреля. Думал что коза за эти пару месяцев не загуляет, отдыхать будет после родов. Да и по козлу думал, что до двух месяцев боятся нечего. А он вон чего натворил. smile3 Козлик этот полу альпиец, полу нубиец. У него одно ухо надломлено и висит, второе торчит (на фото не очень получилось). У родившегося козлика тоже самое с ушами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ой, ну козел и есть козел. Особенно нубийский. Южные крови они такие, ранние. laugh
Я уже ничему не удивляюсь. Козочку покрыла восьмимесячную а она возьми и через неделю задоись, как настоящая коза. Откуда что взялось. huh

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Ивушкина пишет:

Мономах пишет:

Окотилась сегодня коза. По таблицам получается, что забеременела 11 апреля.


Козлик, от которого окотилась, родился 20 февраля.


Это получается он козу обрюхатил, когда ему чуть больше полутора месяцев было. [изображение]

В два месяца способны и покрыть, и покрыться. Иногда. У знакомых коза разжирела семимесячная, решили с козлом свести. А она в день запланированной вязки окотилась.

Ужас! Вы меня напугали! shok У меня коза от ГТА окотилась двумя козлятами - козлик и козочка, чистопородные зааненки. Козлята вместе сидели. Козлику одела резинки в 2 мес и 5 дней. У козочки вымечко образуется, прям грудки.))) Неужели попортил?! Правда козочка прыгает на козлика уже который день.....Козлятам 3 месяца (окот 29 мая)

: Луганск
13.09.2019 - 08:08
: 5

Здравствуйте , я недавно стала счастливой обладательницей двух прекрасных козочек , 5 и 2 лет от роду , мать и дочь . Это мои первые козочки в жизни , они не породистые , но крупные статные и красивые . Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус . Кормлю овес с отрубями пополам , выпас , сено не хотят, также в качестве лакомства - тыква , морковь , очистки то картофеля и лука в сыром виде . когда привезла их к себе то проглистовала , подстригла копыта и проблошила . между рог козы не пахнут вообще не пахнут , признаков копытной гнили я не обнаружила . я в этом не разбираюсь , но когда стригла то смотрела там все чистенько ,нормально на вид . В козовнике регулярно убираю ,спят на деревянных поддонах без подстилки. молоко такое стало после приезда ко мне , подскажите что я не так делаю ? у соседей беру молоко стоит 4 дня не пахнет держит бабулька вообще не заморачиваясь с ними . Аппетит и стул у коз нормальный , пожалуйста помогите разобраться.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А если свежее молоко нагреть, оно не припахивает?
У моей знакомой была такая коза, молоко вкусное, но стоит его нагреть, сразу есть привкус козий.
Попробуйте поотдельности молоко.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Девочки,подскажите можно ли позволять козам есть картофельные семенники.Когда возвращаемся с выпаса проходим мимо картофельных участков,сейчас все выкопали картошку и они теперь как наркоманки бегут сразу туда и выбирают именно эти горошины,а не картошку.Мне кажется они ядовитые...Я сразу стараюсь убегать быстро,они за мной обычно летят сразу,а от картофельного поля не оторвать,прямо не слушаются и всё!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да ядовитые эти ягодки, лучше не рисковать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
liona727 пишет:

Ивушкина пишет:

Мономах пишет:

Окотилась сегодня коза. По таблицам получается, что забеременела 11 апреля.



Козлик, от которого окотилась, родился 20 февраля.



Это получается он козу обрюхатил, когда ему чуть больше полутора месяцев было. [изображение]

В два месяца способны и покрыть, и покрыться. Иногда. У знакомых коза разжирела семимесячная, решили с козлом свести. А она в день запланированной вязки окотилась.

Ужас! Вы меня напугали! [изображение] У меня коза от ГТА окотилась двумя козлятами - козлик и козочка, чистопородные зааненки. Козлята вместе сидели. Козлику одела резинки в 2 мес и 5 дней. У козочки вымечко образуется, прям грудки.))) Неужели попортил?! Правда козочка прыгает на козлика уже который день.....Козлятам 3 месяца (окот 29 мая)

Если от ГТА, то вымя - это гены. :) У нее ж козы-то какие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лимка пишет:

Здравствуйте , я недавно стала счастливой обладательницей двух прекрасных козочек , 5 и 2 лет от роду , мать и дочь . Это мои первые козочки в жизни , они не породистые , но крупные статные и красивые . Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус . Кормлю овес с отрубями пополам , выпас , сено не хотят, также в качестве лакомства - тыква , морковь , очистки то картофеля и лука в сыром виде . когда привезла их к себе то проглистовала , подстригла копыта и проблошила . между рог козы не пахнут вообще не пахнут , признаков копытной гнили я не обнаружила . я в этом не разбираюсь , но когда стригла то смотрела там все чистенько ,нормально на вид . В козовнике регулярно убираю ,спят на деревянных поддонах без подстилки. молоко такое стало после приезда ко мне , подскажите что я не так делаю ? у соседей беру молоко стоит 4 дня не пахнет держит бабулька вообще не заморачиваясь с ними . Аппетит и стул у коз нормальный , пожалуйста помогите разобраться.

Я бы их проглистогонила получше. А когда глистогонили и чем?

: Луганск
13.09.2019 - 08:08
: 5
olga s пишет:

А если свежее молоко нагреть, оно не припахивает?

У моей знакомой была такая коза, молоко вкусное, но стоит его нагреть, сразу есть привкус козий.

Попробуйте поотдельности молоко.

нет не пахнет если парное греть

: Луганск
13.09.2019 - 08:08
: 5

по отдельности тоже самое

: Луганск
13.09.2019 - 08:08
: 5
Ивушкина пишет:

Лимка пишет:

Здравствуйте , я недавно стала счастливой обладательницей двух прекрасных козочек , 5 и 2 лет от роду , мать и дочь . Это мои первые козочки в жизни , они не породистые , но крупные статные и красивые . Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус . Кормлю овес с отрубями пополам , выпас , сено не хотят, также в качестве лакомства - тыква , морковь , очистки то картофеля и лука в сыром виде . когда привезла их к себе то проглистовала , подстригла копыта и проблошила . между рог козы не пахнут вообще не пахнут , признаков копытной гнили я не обнаружила . я в этом не разбираюсь , но когда стригла то смотрела там все чистенько ,нормально на вид . В козовнике регулярно убираю ,спят на деревянных поддонах без подстилки. молоко такое стало после приезда ко мне , подскажите что я не так делаю ? у соседей беру молоко стоит 4 дня не пахнет держит бабулька вообще не заморачиваясь с ними . Аппетит и стул у коз нормальный , пожалуйста помогите разобраться.

Я бы их проглистогонила получше. А когда глистогонили и чем?

альбендазол , дозировка по инструкции , 2 раза с перерывом в 2 недели , 1 месяц назад.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лимка пишет:

Здравствуйте , я недавно стала счастливой обладательницей двух прекрасных козочек , 5 и 2 лет от роду , мать и дочь . Это мои первые козочки в жизни , они не породистые , но крупные статные и красивые . Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус . Кормлю овес с отрубями пополам , выпас , сено не хотят, также в качестве лакомства - тыква , морковь , очистки то картофеля и лука в сыром виде . когда привезла их к себе то проглистовала , подстригла копыта и проблошила . между рог козы не пахнут вообще не пахнут , признаков копытной гнили я не обнаружила . я в этом не разбираюсь , но когда стригла то смотрела там все чистенько ,нормально на вид . В козовнике регулярно убираю ,спят на деревянных поддонах без подстилки. молоко такое стало после приезда ко мне , подскажите что я не так делаю ? у соседей беру молоко стоит 4 дня не пахнет держит бабулька вообще не заморачиваясь с ними . Аппетит и стул у коз нормальный , пожалуйста помогите разобраться.

Если в родУ не было пуховых или мясных коз (для них запах молока привычное дело), то я бы проверил молоко в лаборатории. Возможно кишечная палочка или еще что-то.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Лимка пишет:

Проблема только одна на данный момент , молоко сначала вкусное и без запаха ,но постояв сутки приобретает неприятный привкус .

А Вы молоко парное после процеживания сразу крышкой закрываете или даете выстояться открытым? А может это луковые очистки так на вкус влияют?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лимка пишет:

альбендазол , дозировка по инструкции , 2 раза с перерывом в 2 недели , 1 месяц назад.

может печень на глистогонку среагировала и дала горечь?
возможно проблемы с выменем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лимка пишет:

альбендазол , дозировка по инструкции , 2 раза с перерывом в 2 недели , 1 месяц назад.

однажды ивермек помог. убрал и запах и кровь в молоке.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мои сейчас каждый день едят тыкву+все овощи которые есть на тот момент в наличие, обычно это помидоры-баклажаны, очистки от огурцов, перца, несколько раз бамия попадалась, причем все доп овощи это некондиция, молоко без запаха...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлику 3 недели и уже реагирует на охоту

Вложение
i.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах