Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2014 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528

А у меня вкус молока передается по женской линии.
Хотя все козы от одной пошли. Старушки моей. У нее молоко простое, без изысков.. Чуть сладковатое и только. Но после покрытия ламанчиком, у дочки стало густое. насыщенное, пломбирное. И вот сейчас у меня внучка этой дочки. И у нее такое же вкусное молоко! Хотя все покрытия были разными козлами...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вопрос!!!
Стоит молоко на подоконнике в стаканчиках,и вижу что сливки на нем различаются по цвету.Белоснежные,едва заметен желтый отлив,и желтоватые даже приглядываться не надо.По порядку молоко-простое,чуть вкуснее,и очень вкусное.Так же по молочности-очень,средненько и нормально.
Так вот вопрос!Бывает ли у ваших коз молоко с желтенькими сливками?И что это значит?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Пыталась сфотать,но камера искажает цвет.
И вот что вспомнила.
Была у меня коза,полузааненка со слов.И тоже тогда я удивилась ее молоку с желтым оттенком.
Но эта коза,у которой желтоватое,больше походит на альпийскую породу.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня самая первая простушка очень жирное молоко выдавала, сейчас есть второкотка с зааненскими кровями молоко как вода сладкая.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Опять неприятность у меня.
sos
У козы на сфинктере соска как пошарпаность,и доится этот сосок очень тонюсенькой струйкой.Другой уже выдоится,а этот додаиваю еще.Отчего это может быть?В остальном вымя в порядке,безболезненно.Она итак доится туго,а этот сосок стал еще туже.
Коза предположительно котная

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маркизка. пишет:

Так вот вопрос!Бывает ли у ваших коз молоко с желтенькими сливками?И что это значит?

У меня зааненки, у всех сливки, как и молоко - белые. Даже масло сливочное белое получается. Несмотря на хорошую жирность молока.
Видимо у ваших либо индивидуальная особенность такая, либо в кормах дело, может каротина много поступает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Так вот вопрос!Бывает ли у ваших коз молоко с желтенькими сливками?И что это значит?

У меня зааненки, у всех сливки, как и молоко - белые. Даже масло сливочное белое получается. Несмотря на хорошую жирность молока.

Видимо у ваших либо индивидуальная особенность такая, либо в кормах дело, может каротина много поступает.

В козьем масле каротина нет, там сразу вит А, который не дает желтого цвета, как в коровьем. Скорее всего травяная составляющая или индивидуальная особенность. У моих в течении лета иногда меняется цвет с белоснежного на немного желтоватый.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария Хяннинен пишет:

svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Так вот вопрос!Бывает ли у ваших коз молоко с желтенькими сливками?И что это значит?

У меня зааненки, у всех сливки, как и молоко - белые. Даже масло сливочное белое получается. Несмотря на хорошую жирность молока.


Видимо у ваших либо индивидуальная особенность такая, либо в кормах дело, может каротина много поступает.

В козьем масле каротина нет, там сразу вит А, который не дает желтого цвета, как в коровьем. Скорее всего травяная составляющая или индивидуальная особенность. У моих в течении лета иногда меняется цвет с белоснежного на немного желтоватый.

Все лето кукурузу едят.Но у одной же белоснежное молоко.
А у той что желтенькое,она с тяжелой судьбой,я ее с того света тянула.Хорошо что ваще родила и доится хоть как.Я ее люблю.Видимо да,индивидуалка,но я ее люблю)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

хожу на пастбище с овцами, смотрю сколько нынче рябины будет много... думаю заготовить на зиму .
кто заготавливал, как лучше и полезней, сушить, морозить??

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Николай М , я сушила рябину корове, ей понравилось.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Я сушу рябину в вениках вместе с ягодами. Зимой на "ура". Да и сейчас тоже.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Надежда Зд пишет:

сушу рябину в вениках вместе с ягодами.

жалко рябину на веники ломать... а ягод будет нынче много. и собирают их поздно осенью, по первому морозу. там уже листьев не будет.. т.е. лучше сушить..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Николай М пишет:

жалко рябину на веники ломать.

Чего жалеть-то ветки? На следующий год ещё гуще будет. В вениках однозначно лучше.
У меня вчера такая история была: мы на жаркое время приводим коз домой, это примерно около 13 часов дня. Вот внуки привели ( т.е. открыли калитку на соседнем участке, где пасутся козы))))) ) и побежали по своим делам, а калитку с хоздвора в огород на цепочку закрыть забыли. Около 6 часов вечера мы идём с ними гулять. Выхожу в огород и вижу картину, от которой у меня чуть инфаркт миокарда не случился : мелкая молодёжь в морде лица козлевича и двух девок ходят и обжирают всё, что попадается им на пути(((. А две взрослые козы стоят на хоздворе и не заходят в огород, а только мекают. Уж когда те туда попали, не знаю, было жарко и я не выходила на улицу. Один куст винограда обожрали полностью, кукурузу БАНДЮЭЛЬКУ, гладиолусы - поободрали цветки и накидали, розы сожрали почти до корня. Ну и по грядкам находили, втоптали новые всходы огурцов, клубнику ((( Гряды у меня все высокие, огорожены шифером.
Вот взрослые какие умницы, не пошли, а эти дуры - 10 месяцев и козлевич 4-х месяцев, разгулялись(((.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Давно не заходила на фермер...Прочла ваш комментарий .Вы сами читаете что пишите? Я в шоке от вашей нецензурщины....

Если честно, да, не красиво, не очень приятно читать такое.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Вот взрослые какие умницы, не пошли

А мои бы пошли.

22.03.2010 - 11:48
: 6914

Маркизка - неделя блокировки за мат на форуме

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Николай М пишет:

цитата

сушить

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

Николай М пишет:

жалко рябину на веники ломать.

Чего жалеть-то ветки? На следующий год ещё гуще будет. В вениках однозначно лучше.

У меня вчера такая история была: мы на жаркое время приводим коз домой, это примерно около 13 часов дня. Вот внуки привели ( т.е. открыли калитку на соседнем участке, где пасутся козы))))) ) и побежали по своим делам, а калитку с хоздвора в огород на цепочку закрыть забыли. Около 6 часов вечера мы идём с ними гулять. Выхожу в огород и вижу картину, от которой у меня чуть инфаркт миокарда не случился : мелкая молодёжь в морде лица козлевича и двух девок ходят и обжирают всё, что попадается им на пути(((. А две взрослые козы стоят на хоздворе и не заходят в огород, а только мекают. Уж когда те туда попали, не знаю, было жарко и я не выходила на улицу. Один куст винограда обожрали полностью, кукурузу БАНДЮЭЛЬКУ, гладиолусы - поободрали цветки и накидали, розы сожрали почти до корня. Ну и по грядкам находили, втоптали новые всходы огурцов, клубнику ((( Гряды у меня все высокие, огорожены шифером.

Вот взрослые какие умницы, не пошли, а эти дуры - 10 месяцев и козлевич 4-х месяцев, разгулялись(((.

Взрослые скорее всего уже обожрали что хотели и вернулись. И делают вид, что не при делах.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Взрослые скорее всего уже обожрали что хотели и вернулись. И делают вид, что не при делах.

lol

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки всем привет!Такой вопрос- козочка ламанча первый окот был в феврале молока дает от 3 до 4 литров в день как узнать сколько месяцев она будет доится и нужно ли ее в этом году покрывать и прибавить ли она после вторых родов и сколько

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Длительность лактации только опытным путём определяется. Если мамки- бабки имеют длительную лактацию, это хороший признак. Вторым окотом обычно козы прибавляют, опять же по своим сужу 30-50% от первого окота.
У меня был эксперимент) второкотку не стала покрывать и она продоилась больше года, весной даже чуть прибавила.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

И смех и грех. смеюсь над собой третий день. Уже жаловалась на "морскую качку", но такого ещё не было. Сижу, дою козу. Вдруг всё поплыло, замутило, перед глазами пелена. Чувствую, что сейчас упаду с доильного станка. Прислонилась к козе и все, отключилась. Ненадолго. Открываю глаза, передо мной руки, которые продолжают доить. Ну не слышала, чтоб в бессознатальном состоянии за соски дёргали. Думаю, что во мне в любом состоянии сидит козовод.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

laugh все это было бы смешно,когда бы не было так грустно....Здоровья вам,как козы то без вас будут laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Без меня им никак. Никто ими заниматься не будет. Сейчас хочу всех распродать, по возможности.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Чайка1 пишет:

Сейчас хочу всех распродать, по возможности.

не знаю как у вас,а у нас это проблематично,но все равно удачи вам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

И смех и грех. смеюсь над собой третий день.

а можно такое состояние как то избегать? или это переутомление?

Чайка1 пишет:

Сейчас хочу всех распродать, по возможности.

успеха в продаже и делах roma и здоровья roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

а можно такое состояние как то избегать? или это переутомление?

Медикоментозно только облегчить можно. Это сосуды балуют. А переутомление- это постоянно. Слишком большой воз взялась тащить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Чайка1 пишет:

Это сосуды балуют. А переутомление- это постоянно. Слишком большой воз взялась тащить.

Прям,как про меня laugh

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Дорогие друзья козоводы...знакомые и незнакомые!Если среди вас есть бывшие или действующие юристы-отзовитесь.МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Попробуйте к Маше обратиться....если я не путаю wub

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах